Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Контрольные работы по русскому языку. 5 класс"

"Контрольные работы по русскому языку. 5 класс"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 5 класс. Спецификация.pdf

 

СПЕЦИФИКАЦИЯ

КОНТРОЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПО ПРЕДМЕТУ «РУССКИЙ ЯЗЫК»

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУР КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ НА УРОВНЕ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ  (5 КЛАСС)

 

1.    Назначение диагностической работы

Работа предназначена для проведения процедуры стартовой диагностики индивидуальной общеобразовательной подготовки обучающихся по предмету «Русский язык». 

 

2.   Документы, определяющие содержание работы

Содержание экзаменационной работы определяется на основе Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ № 1897 от

17.12.2010 г.).

 

3.   Подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ

Ведущие целевые установки изучения русского языка, закрепленные в ФГОС ООО: формирование культуры устной и письменной речи, навыка грамотного письма, развитие лингвистических представлений учащихся – предопределили структуру работы по русскому языку. Она состоит из диктанта и заданий, выполняемых с опорой на текст диктанта. 

Основным назначением и целью диктанта является оценка способности ученика применять изученные орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенного текста. Назначением заданий является оценка уровня освоения основных формируемых способов действий в отношении к опорной системе знаний по русскому языку, которые проявляются в способности ученика решать учебные и практические задачи по русскому языку. Выбор диктанта как

1

центральной части проверочной работы связан, с одной стороны, со значимостью овладения навыком грамотного письма, с другой стороны – с необходимостью проверки умения работать с языковыми единицами на уровне текста, поскольку диктант представляет собой связный текст. Кроме оценки грамотности написания диктанта оценивается и функциональная грамотность – умение грамотно оформить собственное высказывание. 

 

4.  Структура КИМ

 Каждый вариант проверочной работы включает текст диктанта и 7 заданий с опорой на написанный текст, выполняемых учащимися после написания и проверки диктанта. Диктант представляет собой связный текст соответствующей возрасту (начало 5 класса) тематики, включающий в себя доступную лексику и достаточно простые по структуре предложения. В текст диктанта включены слова, в которых встречается значительное количество орфограмм, определенных программой для изучения в начальной школе, в предложениях присутствуют конструкции на изученные правила пунктуации. Следует при этом отметить, что разница в повторяемости различных орфограмм в тексте довольно значительна, но при этом наиболее частотные орфограммы являются самыми характерными для начальной школы (на их отработку затрачивается значительное количество времени в учебном процессе). 

 

5.  Распределение заданий КИМ по позициям кодификатора

Бо́льшая часть времени при проведении проверочной работы по русскому языку отводится на написание диктанта и его проверку. 

Следствием временных ограничений является небольшое количество заданий (7 заданий), невозможность охватить значительное количество планируемых результатов. Систематичность проведения проверочных работ позволит использовать ротацию планируемых результатов с обязательной возможностью сравнения результатов по годам. 

2

 

Среди семи заданий, выполняемых после диктанта, два задания связаны со смысловой переработкой текста, ответами на вопросы по его содержанию, одно задание направлено на проверку планируемого результата раздела «Фонетика», два задания на оценку планируемых результатов раздела «Состав слова», одно задание на оценку планируемого результата раздела «Синтаксис», одно задание на оценку умения выражать собственное мнение, аргументировать его. 

Наличие в работе заданий на оценку осознанности чтения текста обусловлено несколькими причинами. Работе с текстами уделяется большое внимание на уроках русского языка и литературы, кроме того, смысловое чтение является одним из основных метапредметных результатов. 

В таблице 1 приведено примерное распределение заданий в работе. 

Таблица 1. Распределение заданий по проверяемым 

планируемым результатам

Код проверяемых результатов

Число заданий  в варианте

Часть 1. Диктант

I.3, II.2

Текст диктанта, включающий 75 слов

Часть 2. Задания к тексту диктанта

I.4

2

V.4

1

V.6

2

V.14

I.7

1

 

3

 

6.  Распределение заданий работы по уровню сложности

Результаты выполнения проверочной работы (как диктанта, так и заданий к нему) позволяют не только оценить орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся и их способность решать различные типы учебно-практических и учебно-познавательных задач, но и дифференцировать продемонстрированные способности по уровню достижений (базовый или повышенный уровни).

С этой целью при оценке диктанта предлагается достаточно широкий диапазон критериев, а среди заданий есть задания базового и повышенного уровней сложности. Задания базового уровня сложности проверяют овладение основополагающими умениями, без которых невозможно успешное продолжение обучения на следующей ступени. Задания базового уровня конструируются на наиболее значимых элементах содержания курса. Задание повышенного уровня сложности помогают оценить потенциальные возможности учащегося для успешного продолжения образования. Такой подход позволяет дифференцировать учащихся по уровню учебных достижений и оценить качество освоения планируемых результатов на двух уровнях сложности.

Распределение заданий по уровню сложности в работе представлено в таблице 2.

Таблица 2. Распределение заданий по уровням сложности

Уровни сложности

Число заданий

Базовый

6

Повышенный

1

Итого:

7

 

4

 

7.                   Типы заданий; система оценивания выполнения отдельных заданий и работы в целом

 В работе используются задания различных типов: 

1)   Запись текста диктанта.

2)   Задания с кратким ответом: в таких заданиях учащемуся необходимо записать одно или несколько слов. 

3)   Задания с развернутым ответом: в таких заданиях учащемуся необходимо записать небольшой текст (1–2 предложения).

Целесообразность использования тех или иных типов заданий определяется проверяемым содержанием и общим временем, отведенным на работу. 

Правильность написания текста диктанта оценивается от 5 до 1 балла в зависимости от количества допущенных ошибок. 

За верное выполнение заданий к диктанту учащийся получает по  1 баллу. За неверный ответ или его отсутствие выставляется ноль баллов.  К каждому заданию приводится инструкция, в которой указывается, за что выставляются баллы. Кроме правильности выполнения заданий 1–7, дополнительно учитывается грамотность записи ответов: если при записи ответов на задания 17 ошибок нет – к общему количеству баллов прибавляются 2 балла; если при записи ответов на задания 17 допущено не более 2 ошибок – к общему количеству баллов прибавляется 1 балл; если при записи ответов на задания 17 допущено более 2 ошибок – к общему количеству баллы не прибавляются. Таким образом, максимальное количество баллов, которое ученик может получить за выполнение всей работы, – 14 баллов.

Индивидуальная оценка определяется суммарным баллом, набранным учащимся по результатам выполнения всей работы. На основании суммарного балла фиксируются результаты по трем уровням подготовки:

5

 

0–5 баллов – недостаточный уровень; 

6–11 баллов – базовый уровень;

12–14 баллов – повышенный уровень.

Достижение базового уровня свидетельствует о достижении требований ФГОС, достаточных для продолжения обучения по предмету. Повышенный уровень демонстрирует высокие потенциальные возможности ученика для продолжения образования на ступени основного общего образования. 

 

 

8.  Обобщенный план работы

 

№№

Объект оценивания

Код планируемого результата[1]

Уровень

слож ност

и

Макс

и-

мальный

балл

за

выпол

нение

Пример-

ное

врем

я выполнени

я

Часть 1. Диктант 

 

 

 

 

Умение писать под диктовку тексты объемом 75 слов в соответствии с изученными правилами правописания

Умение проверять собственный и предложенный тексты, находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки

I.3.

1.4.1,

1.3.7

Б/П в зави-

симо-

сти от

качества

вы-

полнения

5

25

6


 

№№

Объект оценивания

Код пла-

нируемого

результата1

Уро-

вень

слож ност

и

Макс

и-

мальный

балл

за

выпол

нение

Примерное

врем

я выпол-

нени

я

Часть 2. Задания к тексту диктанта

1

Умение формулировать простые выводы на основе информации, содержащейся в тексте 

I.1

1.4.1,

1.4.2,

1.4.3,

1.1.1

Б

1

2

2

Умение интерпретировать и обобщать содержащуюся в тексте информацию

I.4.

1.4.1,

1.4.2,

1.4.3,

1.1.1

Б

1

2

3

Умение различать звуки и буквы. Умение сравнивать звуковой и буквенный состав слова 

V.4 2.1.1

Б

1

2

4

Умение находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, суффикс, приставку. Умение находить слово, соответствующее предложенной схеме состава слова 

V.6

2.2.1,

2.2.2

Б

1

3

 

№№

Объект оценивания

Код пла-

нируемого

результата1

Уро-

вень

слож ност

и

Макс

и-

мальный

балл

за

выпол

нение

Примерное

врем

я выпол-

нени

я

5

Умение находить в тексте родственные слова. Умение различать формы слова и родственные слова. Умение различать родственные слова и слова с омонимичными корнями 

V.7

2.2.1,

2.2.2

Б

1

3

6

Умение находить предложение с заданным количеством

однородных членов

V.14

2.5.2

Б

1

3

7

Умение выражать собственное мнение. Умение писать

небольшие тексты 

I.7

1.3.1,

1.3.2

П

1

5

ИТОГО: диктант и 7 заданий, максимальный балл – 14 (с учетом

2 дополнительных баллов за грамотное оформление собственных ответов). 

 Общее время выполнения – 45 минут

                                                                                                                                          7                                                                                                                                                                       8



[1] Код приведен в соответствии с кодификатором проверяемых планируемых результатов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Контрольные работы по русскому языку. 5 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 5_1.pdf




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Контрольные работы по русскому языку. 5 класс""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 5_1_ответ.pdf


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Контрольные работы по русскому языку. 5 класс""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 5_1_текст.pdf

                  Русский язык. 5 класс. Вариант 1                                                                                         1

 

1

Напишите текст под диктовку и выполните задания к нему. Пишите аккуратным, разборчивым почерком.   

 

Этот зимний вечер не был похож на остальные. Падал снег. Его большие хлопья казались белыми цветами.  

Я вошёл в дом. Взрослые сразу зажгли ёлку. Свечи на ёлке весело потрескивали. Около ёлки лежала толстая книга. Это были прелестные сказки! 

Я начал читать и зачитался. На нарядную ёлку я не обращал внимания. Я прочёл сказки о Снежной королеве, стойком солдатике, девочке со спичками. Удивительная человеческая доброта исходила от страниц книги. Эта доброта была похожа на дыхание цветов.

(По К.Г. Паустовскому)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Контрольные работы по русскому языку. 5 класс""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 5_2.pdf




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Контрольные работы по русскому языку. 5 класс""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 5_2_ответ.pdf


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Контрольные работы по русскому языку. 5 класс""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 5_2_текст.pdf

                  Русский язык. 5 класс. Вариант 2                                                                                         1

 

1

Напишите текст под диктовку и выполните задания к нему. Пишите аккуратным, разборчивым почерком.   

 

 

Русские художники любят рисовать осень. В это время можно оценить красоту деревьев. Рябина похожа на сказочную птицу с ярким хвостом. Осина – королева леса, ослепительная лесная красавица. Её листья осенью розовые, красные, коричневые. 

Хорошо любоваться осенними деревьями на закате! Солнце прячется за лес. Дрозды уснули в гнезде. По полям и лугам разливается темнота. Но лес ещё сверкает и похож на золотой остров. От деревьев идёт свет. Он освещает дорогу.  

Осень во всём её очаровании можно увидеть только в лесу. 

(По Н. Надеждиной)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Контрольные работы по русскому языку. 5 класс""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 1465
    • RAR 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купцова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Купцова Галина Николаевна
    Купцова Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34655
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе