Инфоурок Русский язык ТестыКонтрольные упражнения на тему: "Смешанные типы подчинения придаточных". 9 класс

Контрольные упражнения на тему: "Смешанные типы подчинения придаточных". 9 класс

Скачать материал

Мартиросова Е.М.

г. Москва

Смешанные типы подчинения придаточных.

Контрольные упражнения.

 

Все примеры взяты из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (пунктуация сохранена).

 

 

Задание 1. Подчеркните грамматическую основу, расставьте скобки, определите, какие типы подчинения придаточных мы можем наблюдать в предложениях и запишите ответ в скобках.

 

1.      Сумму же эту (теперь могу тебе всё объяснить, бесценный Родя) взяла она более для того, чтобы выслать тебе шестьдесят рублей, в которых ты тогда так нуждался и которые ты и получил от нас в прошлом году. (________________________)

2.      Когда Дуня говорила ему о тебе с восторгом, он отвечал, что всякого человека нужно сначала осмотреть самому и поближе, чтоб о нем судить, и что он сам предоставляет себе, познакомясь с тобой, составить о тебе свое мнение. (________________________)

3.      Дойдя до таких выводов, он решил, что с ним лично, в его деле, не может быть подобных болезненных переворотов, что рассудок и воля останутся при нем, неотъемлемо, во всё время исполнения задуманного, единственно по той причине, что задуманное им — «не преступление»… (________________________)

4.      «Если действительно всё это дело сделано было сознательно, а не по-дурацки, если у тебя действительно была определенная и твердая цель, то каким же образом ты до сих пор даже и не заглянул в кошелек и не знаешь, что тебе досталось, из-за чего все муки принял и на такое подлое, гадкое, низкое дело сознательно шел? (________________________)

5.      Вдруг он припомнил и сообразил, что этот большой ключ, с зубчатою бородкой, который тут же болтается с другими маленькими, непременно должен быть вовсе не от комода (как и в прошлый раз ему на ум пришло), а от какой-нибудь укладки, и что в этой-то укладке, может быть, всё и припрятано. (________________________)

6.      Это был один из того бесчисленного и разноличного легиона пошляков, дохленьких недоносков и всему недоучившихся самодуров, которые мигом пристают непременно к самой модной ходячей идее, чтобы тотчас же опошлить ее, чтобы мигом окарикатурить всё, чему они же иногда самым искренним образом служат. (________________________)

7.      Может быть, Катерина Ивановна считала себя обязанною перед покойником почтить его память «как следует», чтобы знали все жильцы и Амалия Ивановна в особенности, что он был «не только их совсем не хуже, а, может быть, еще и гораздо получше-с» и что никто из них не имеет права перед ним «свой нос задирать». (________________________)

8.      Может быть, тут всего более имела влияния та особенная гордость бедных, вследствие которой, при некоторых общественных обрядах, обязательных в нашем быту для всех и каждого, многие бедняки таращатся из последних сил и тратят последние сбереженные копейки, чтобы только быть «не хуже других» и чтобы «не осудили» их как-нибудь те другие. (________________________)

9.      Опасаясь, что старуха испугается того, что они одни, и не надеясь, что вид его ее разуверит, он взялся за дверь и потянул ее к себе, чтобы старуха как-нибудь не вздумала опять запереться. (________________________)

 

Задание 2. Подчеркните грамматическую основу, расставьте скобки и недостающие знаки. Укажите в скобках типы подчинения придаточных, использованные в предложениях.

Примечание: знаки пропущены не только по данной теме.

1.      Ты сестра кажется обиделась что я из всего письма такое фривольное замечание извлек и думаешь что я нарочно о таких пустяках заговорил чтобы поломаться над тобой с досады. (________________________)

2.      Он знал впрочем что нехорошо разглядывает что может быть есть что-нибудь в глаза бросающееся чего он не замечает. (________________________)

3.      Они стояли теперь друг против друга как давеча он со старухой когда дверь разделяла их а он прислушивался. (________________________)

4.      А коробку он выронил из кармана когда за дверью стоял и не заметил что выронил потому не до того ему было. (________________________)

5.      Но дама очевидно робела того что занимает полкомнаты и что от нее так несет духами хотя и улыбалась трусливо и нахально вместе но с явным беспокойством.

6.       «Видели говорят что квартира отпертая что в ней должно быть работали но проходя внимания не обратили и не помним точно были ли там в ту минуту работники или нет». (________________________)

7.      Потом он сказал что он сам не богат и всё имение достается его детям которые теперь у тетки. (________________________)

8.      Как ни был простоват Андрей Семенович но все-таки начал понемногу разглядывать что Петр Петрович его надувает и втайне презирает и что «не такой совсем этот человек». (________________________)

9.      Я несколько раз утверждал что весь этот вопрос возможно излагать новичкам не иначе как в самом конце когда уж он убежден в системе когда уже развит и направлен человек. (________________________)

10.  Он помнил однако как вдруг выйдя на канаву испугался что мало народу и что тут приметнее и хотел было поворотить назад в переулок. (________________________)

11.  Хоть и очень мало мог он в ту минуту вполне толково сообразить но чувствовал, что с человеком не так обращаться будут когда придут его брать. (________________________)

12.  Не глядя ни на кого и даже не кивнув головой Зосимову который давно уже кивал ему чтоб он оставил в покое больного Лужин вышел приподняв из осторожности рядом с плечом свою шляпу когда принагнувшись проходил в дверь. (________________________)

 

ОТВЕТЫ

Задание 1. Подчеркните грамматическую основу, расставьте скобки, определите, какие типы подчинения придаточных мы можем наблюдать в предложениях и запишите ответ в скобках.

 

10.  Сумму же эту (теперь могу тебе всё объяснить, бесценный Родя) взяла она более для того, чтобы выслать тебе шестьдесят рублей, в которых ты тогда так нуждался и которые ты и получил от нас в прошлом году. ПОСЛ+ОДНОР

11.  Когда Дуня говорила ему о тебе с восторгом, он отвечал, что всякого человека нужно сначала осмотреть самому и поближе, чтоб о нем судить, и что он сам предоставляет себе, познакомясь с тобой, составить о тебе свое мнение. ПАРАЛЛ+ПОСЛ+ОДНОР

12.  Дойдя до таких выводов, он решил, что с ним лично, в его деле, не может быть подобных болезненных переворотов, что рассудок и воля останутся при нем, неотъемлемо, во всё время исполнения задуманного, единственно по той причине, что задуманное им — «не преступление»… ОДНОР+ПОСЛ

13.  «Если действительно всё это дело сделано было сознательно, а не по-дурацки, если у тебя действительно была определенная и твердая цель, то каким же образом ты до сих пор даже и не заглянул в кошелек и не знаешь, что тебе досталось, из-за чего все муки принял и на такое подлое, гадкое, низкое дело сознательно шел? ОДНОР+ПАРАЛЛ

14.  Вдруг он припомнил и сообразил, что этот большой ключ, с зубчатою бородкой, который тут же болтается с другими маленькими, непременно должен быть вовсе не от комода (как и в прошлый раз ему на ум пришло), а от какой-нибудь укладки, и что в этой-то укладке, может быть, всё и припрятано. ПОСЛ+ОДНОР

15.  Это был один из того бесчисленного и разноличного легиона пошляков, дохленьких недоносков и всему недоучившихся самодуров, которые мигом пристают непременно к самой модной ходячей идее, чтобы тотчас же опошлить ее, чтобы мигом окарикатурить всё, чему они же иногда самым искренним образом служат. ПОСЛ+ОДНОР

16.  Может быть, Катерина Ивановна считала себя обязанною перед покойником почтить его память «как следует», чтобы знали все жильцы и Амалия Ивановна в особенности, что он был «не только их совсем не хуже, а, может быть, еще и гораздо получше-с» и что никто из них не имеет права перед ним «свой нос задирать». ПОСЛ +ОДНОР

17.  Может быть, тут всего более имела влияния та особенная гордость бедных, вследствие которой, при некоторых общественных обрядах, обязательных в нашем быту для всех и каждого, многие бедняки таращатся из последних сил и тратят последние сбереженные копейки, чтобы только быть «не хуже других» и чтобы «не осудили» их как-нибудь те другие. ПОСЛ+ОДНОР

18.  Опасаясь, что старуха испугается того, что они одни, и не надеясь, что вид его ее разуверит, он взялся за дверь и потянул ее к себе, чтобы старуха как-нибудь не вздумала опять запереться. ПОСЛ+ПАРАЛЛ

 

Задание 2. Подчеркните грамматическую основу, расставьте скобки и недостающие знаки. Укажите в скобках типы подчинения придаточных, использованные в предложениях.

13.  Ты, сестра, кажется, обиделась, что я из всего письма такое фривольное замечание извлек, и думаешь, что я нарочно о таких пустяках заговорил, чтобы поломаться над тобой с досады. ПАРАЛЛ+ПОСЛ

14.  Он знал, впрочем, что нехорошо разглядывает, что, может быть, есть что-нибудь в глаза бросающееся, чего он не замечает. ОДНОР+ПОСЛ

15.  Они стояли теперь друг против друга, как давеча он со старухой, когда дверь разделяла их, а он прислушивался. ПОСЛ+ОДНОР

16.  А коробку он выронил из кармана, когда за дверью стоял, и не заметил, что выронил, потому не до того ему было. ПАРАЛЛ+ПОСЛ

17.  Но дама, очевидно, робела того, что занимает полкомнаты и что от нее так несет духами, хотя и улыбалась трусливо и нахально вместе, но с явным беспокойством. ОДНОР+ПОСЛ

18.   «Видели, говорят, что квартира отпертая, что в ней, должно быть, работали, но, проходя, внимания не обратили и не помним точно, были ли там в ту минуту работники или нет». ОДНОР+ПАРАЛЛ

19.  Потом он сказал, что он сам не богат и всё имение достается его детям, которые теперь у тетки. ОДНОР+ПОСЛ

20.  Как ни был простоват Андрей Семенович, но все-таки начал понемногу разглядывать, что Петр Петрович его надувает и втайне презирает и что «не такой совсем этот человек». ПАРАЛЛ+ОДНОР

21.  Я несколько раз утверждал, что весь этот вопрос возможно излагать новичкам не иначе как в самом конце, когда уж он убежден в системе, когда уже развит и направлен человек. ПОСЛ+ОДНОР

22.  Он помнил, однако, как вдруг, выйдя на канаву, испугался, что мало народу и что тут приметнее, и хотел было поворотить назад в переулок. ПОСЛ+ОДНОР

23.  Хоть и очень мало мог он в ту минуту вполне толково сообразить, но чувствовал, что с человеком не так обращаться будут, когда придут его брать. ПОСЛ+ПАРАЛЛ

24.  Не глядя ни на кого и даже не кивнув головой Зосимову, который давно уже кивал ему, чтоб он оставил в покое больного, Лужин вышел, приподняв из осторожности рядом с плечом свою шляпу, когда, принагнувшись, проходил в дверь. ПОСЛ+ПАРАЛЛ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольные упражнения на тему: "Смешанные типы подчинения придаточных". 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

    «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

    Тема

    § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными" (9 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них
  • 05.04.2019
  • 820
  • 7
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Проверочная работа по теме " Виды связи придаточных предложений с главным"
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них
  • 31.03.2019
  • 1658
  • 7
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Урок русского языка в 9 классе на тему "Многочленные предложения"
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них
  • 30.03.2019
  • 2774
  • 54
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Презентация по русскому языку на тему "Многочленные предложения"
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них
  • 28.03.2019
  • 1714
  • 75
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Урок по русскому языку "Сложные предложения с несколькими придаточными" (9 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них
  • 17.03.2019
  • 366
  • 2
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
«Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными, знаки препинания в них».
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них
  • 05.03.2019
  • 994
  • 2
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Урок в 9 классе по теме " Повторение темы СПП"
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них
  • 22.02.2019
  • 3771
  • 23
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Презентация "Тренинг – консультация как эффективный прием формирования предметных и метапредметных результатов. Вариант урока “Пунктуация в сложных синтаксических конструкциях с сочинением и подчинением.”
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них
  • 14.01.2019
  • 1608
  • 1
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2019 1505
    • DOCX 25.8 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартиросова Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105247
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе