Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиКоррекционная работа с детьми с нарушением зрения.

Коррекционная работа с детьми с нарушением зрения.

Скачать материал

Организация коррекционной работы

 на уроках в начальной школе для детей
 с нарушением зрением.


   Известно, что начало обучения в школе – переломный этап в жизни любого ребенка. Резко меняется образ его жизни и тип деятельности. Для первоклассников же с нарушением зрения новая для них роль ученика зачастую становится источником еще больших физических и эмоциональных нагрузок. На общие трудности перехода от дошкольного детства к обучению в школе наслаиваются проблемы, вызванные нарушением зрения. Решение их требует от учителя кропотливой работы. Наиболее полноценная подготовка детей с нарушением зрения к учебной деятельности ведется в специализированном учреждении  для детей с нарушением зрения.   

  С первых дней обучения учителю очень важно предвидеть, какие трудности могут возникнуть у ребенка с патологией зрения, если ему не оказать необходимую помощь.

Снижение функций зрения неизбежно приводят к  снижению скорости и точности восприятия:(дети воспринимают фрагментами, искаженно, как единичные предметы, так и групповые композиции); у таких детей затруднено установление причинно-следственных связей между предметами и явлениями, замедленно и нечетко их опознания.

  Дети с нарушениями зрения испытывают серьезные трудности в определении цвета, формы, величины и пространственного расположения предметов, в овладении практическими навыками, в выполнении практических действий, в ориентировке на своем теле, рабочей поверхности, в пространстве.

   Кроме того, недостатки зрительного восприятия, отрицательно влияют на развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение и т.д.), что значительно затрудняет их учебно-познавательную деятельность.

В ходе учебно-познавательной деятельности дети с нарушениями зрения испытывают трудности, связанные как с темпом учебной работы, так и с качеством выполнения учебных заданий.

  Для данной категории детей характерными являются:

- низкий уровень умения целостно, детально и последовательно воспринимать содержание сюжетной картины, композиции, включающей большое количество героев, деталей; выделять первый, второй планы;

- низкий уровень умения узнавать предметы, изображенные в различных вариантах (контур, силуэт, модель);

- низкий уровень развития зрительно-моторной координации, лежащей в основе овладения навыками письма и чтения;

- плохое запоминание букв;

- невозможность различения конфигураций сходных по написанию букв, цифр и их элементов;

- пропуск или появление новых (лишних) элементов в череде однородных предметов;

- низкий уровень овладения навыками письма и чтения;

- наличие серьезных затруднений в копировании букв;

- появления зеркального написания букв, носящий стойкий характер и др.

   Неполноценное зрение остается  во всех видах  деятельности  таких  детей ведущим анализатором, как и у нормально видящих сверстников. Они пользуются зрением как основным средством восприятия предметов и явлений окружающей действительности.

  Нарушения зрения часто вызывает отсутствие интереса к учебной работе. Это объясняется вялостью, инертностью, малоподвижностью из-за трудностей в пространственной ориентировке, нарушением моторики и координации движений, бедностью представлений об окружающем мире или наоборот гиперактивностью детей как на уроке так и во время группы продленного дня.

  Дети с нарушением зрения чаще (чем нормально видящие) имеют неправильное представление об учебе. Одни приходят в школу с ожиданием чего-то очень интересного, веселого, и, когда их ожидания не оправдываются, у них возникает разочарование, интерес к учебе быстро угасает.

Главная задача педагога - уделять больше внимания развитию мотивационной сферы, различными способами стимулируя  у детей желание учиться. Прежде всего должны быть созданы благоприятные условия для того, чтобы дети полюбили свой класс, охотно шли на уроки. Правильное оформление классов и групп вызывает у детей положительный эмоциональный настрой. Красивое и эстетичное оформление  стен, уголков  в ГПД, оптимально подобранное освещение, удобная мебель, близкое расположение столовой и раздевалки создаст домашнюю атмосферу в каждом классе. Наличие положительной мотивации к учебной, а в будущем и трудовой деятельности является основой уверенного, оптимистического отношения к жизни, что особенно важно для детей с отклонением в развитии, в частности для детей, имеющих нарушения зрения.

  С первых дней учебы у ребенка с нарушением зрения возникают трудности в ориентировке на его рабочем месте. Количество учебных пособий возрастает с каждым уроком: касса букв, касса цифр, счетные палочки, математический набор, светофор, лупа  и др. К тому же обучающемуся трудно управлять своими движениями: недостаточно развита мелкая моторика рук, нет точности и скоординированности в работе глаз и рук .

Поэтому очень важно научить школьника рационально располагать учебные пособия, отводя для каждого из них определенное место. Ученик смахнул рукой с парты кассу букв или цифр, содержимое которого рассыпалось по всему полу. Нужно спокойно выяснить причину случившегося. Оказывается, принадлежности  поставлены со стороны невидящего глаза. Ученик наглядно убеждается в значении правильного расположения своих вещей на парте.

 

  В начале  каждого урока учитель напоминает, какие пособия необходимы для данного урока, где должны находиться тетрадь, учебник, сигнальные карточки для каждого ребенка. Все лишнее должно быть убрано с парты.

   Для правильной посадки и удобства в работе очень важны размер и конструкции парты. Наиболее удобны парты, у которых крышка поднимается и ставится под нижним углом. Это дает возможность ребенку при чтении сидеть относительно прямо, не слишком наклоняя голову и туловище. В тех случаях, когда парта не имеет поднимающейся крышки, необходимо использовать подставку для книг особенно для детей у кого высокая близорукость, нистагм и сходящееся косоглазие. При расходящемся косоглазии наглядный материал лучше положить на стол.

    В  работе желательно использовать  для письма  черную пасту, а не синюю (это основной цвет) и зеленую ручку на уроках русского языка вместо простого карандаша.  Переход  с крупной клетки  на мелкую и тетради в узкую линейку на широкую  индивидуально при рекомендации  офтальмологов. При необходимости пользуется  Азбука Брайля и учебники  с крупным шрифтом, которые есть в УМК  «Школа России».   Если у ребенка окклюдор, то ученик стоит у доски со стороны открытого глаза. В течение дня обязательно нужно выполнять офтальмологические рекомендаций офтальмологов и соблюдение режима охраны зрения.

  В школе  в связи с быстрой утомляемостью зрения особая необходимость возникает в уменьшении зрительной нагрузки и охраны зрения слабовидящих детей. Небрежное отношение к неполноценному зрению может привести к ухудшению, а иногда и к потере зрения. В целях охраны зрения  нужно стараться  ограничивать объем зрительной работы. Для этого  осуществляется так называемый режим охраны зрения, согласно которому учебный процесс планируется так, чтобы по возможности сокращать виды работ, требующих большого участия зрения, и как можно больше опираться на слух. Кроме того, педагоги чередуют письменные упражнения с устными формами деятельности, давая, таким образом, отдых глазам. Сокращение количества письменных упражнений не должно отрицательно влиять на выработку навыков счета и не должно снижать активность детей.

    Так же  в зависимости от диагнозов на уроке можно использовать оптические способы коррекции:

- работа с лупой;

- работа с оптической мышью;

- работа с документ камерой.

- работа с  видео увеличителем.

   Применяемый в школьной практике учебный материал должен быть максимально приспособлен к особенностям ослабленного зрения школьников. Используемые на уроке тетради, учебники, мел, картины, карты и др. подбираются  в соответствии с нуждами детей с нарушением зрения. Размеры пособий должны соответствовать остроте зрения. Стараться не использовать пособия с блестящей поверхностью. Картины, висящие в классе, должны быть размера, удобного для обозрения слабовидящими, и (во избежание блеска) лишены стекол.  Все выставки оформляются в рамах без стекла. Картины  висят на уровне глаз, чтобы детям было удобно их рассматривать. Иллюстративный материал  максимально приближен к реальности, имеет четкую форму. Наглядные пособия  с повышенной насыщенностью (оранжевого, красного, зеленого цветов). Демонстративный материал показываем  на контрастном с цветом фоне, так как цвет в сочетании и на расстоянии может меняться. При демонстрации картин обучающийся может выходить к доске во время урока для полного и правильного восприятия картины.

 Исходя из  нарушений можно определить основные направления и приемы коррекции.

 Это, во-первых, специальные упражнения на развитие тактильной чувствительности (изготовление букв и цифр из различной на ощупь бумаги, работа с пластилином, пальчиковая гимнастика и т.д.)

 Во-вторых, специальные упражнения на развитие предметных действий и ориентировки в пространстве (работа с магнитными досками и геометрическими фигурами, составление узоров из геометрических фигур, работа с карточками, с числовым  рядом и др.)

    В-третьих, упражнения на развитие моторной функции глаз. Для развития зрительного восприятия необходимо, чтобы ребёнок чаще двигал глазами. На уроке нужно включать следующие задания:

- Найди пару, соедини их стрелочками.

- Найди все выражения с представленным ответом.

- Соедини линиями предметы с противоположными свойствами.

- Соедини линиями примеры с правильным ответом.

- Различные упражнения на сравнения и различия.

  В  каждом общеобразовательном классе любой школы  любого города есть дети с ослабленным зрением, поэтому  важно соблюдать  рекомендации  офтальмологов в помощь педагогам.

Вывод:

  Коррекционная работа строится как многоуровневая система, обеспечивающая целостный, комплексный, дифференцированный, регулируемый процесс управления всем ходом психофизического развития и восстановления зрения на основе стимуляции всех потенциальных возможностей детей с нарушением зрения.

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционная работа с детьми с нарушением зрения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2020 2544
    • DOCX 31.6 кбайт
    • 54 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергейчик Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергейчик Ирина Николаевна
    Сергейчик Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40151
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе