Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Коспект тематического интегрированного занятия по патриотическому воспитанию "Вспомним те дни"

Коспект тематического интегрированного занятия по патриотическому воспитанию "Вспомним те дни"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Тематическое интегрированное занятие по патриотическому воспитанию

«Вспомним те дни» В старшей группе (К Дню Победы)



Программные задачи:

1. Воспитательная: воспитание уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов доступных детям, гордость за свой народ, любовь к Родине. Воспитывать уважение к ветеранам.

2. Развивающая: закрепить знания о всенародном празднике воинов, уточнить, кто такие защитники отечества; развивать речь, мышление.

3. Обучающая: продолжить знакомства с пословицами о войне, научить понимать и объяснять их значение, воспитывать чувства гордости за свой народ, армию, желание защищать свою страну.

Предварительная работа: Беседа о Родине, Заучивание поговорок и пословиц, рассматривание альбомов, книг , иллюстраций. Оформление выставки рисунков.

Оборудование: Фото «Брестской крепости», «Оборона Севастополя», магнитофон с пенями « С дедом на параде», «День победы»

Ход занятия

К нам сегодня, ребята, пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся. (здравстуйте)

Восп. – Какой большой праздник будет скоро? (День Победы)

Восп. – Да, ребята мы много говорили о празднике День победы, сегодня мы продолжим нашу беседу.

- Когда празднуется День Победы? (День Победы -9 мая)

- 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война с немцами, а сколько продолжалась война? (война продолжалась 4 года)

-Кто защищал Родину? (Солдаты, офицеры, матросы, танкисты, лётчики, врачи…)

Восп. 9 мая весь наш народ отмечает великий праздник День Победы. 70 лет прошло с тех пор, когда немецкие войска напали на русскую землю. Наш народ , мужчины и женщины, даже дети, стали защищать нашу Родину от врага.

И вот прошло 70 лет , и наши защитники стали ветеранами, они состарились.

Песня « С дедом на парад» муз. И слова И. Л. Олифировой

Ребята, кто такие ветераны? (это участники войны)

Иллюстрация ветеранов

Восп. – В этот день , 9 мая, ветераны надевают ордена и медали, рассказывают о том, как воевали.

Показ медалей (альбом)

Восп. –Вот так выглядят эти награды, которые получали за свои подвиги наши защитники)

Показ медалей и орденов настоящие

Восп. –А это настоящие медали и орден, которые получил мой дедушка Андрей Алексеевич Бобрышев.



В честь геров установлены памятники в разных городах.

- Памятник от какого слова? ( от слова память)

- Для чего создаются памятники? (памятники создаются для того, чтобы не забывали героев)

-Каждый год 9 мая около памятников собираются ветераны войны. Мы никогда не забудем о подвигах тех, кто ценой своей жизни защищал нашу с вами Родину.

Показ иллюстраций памятников.

-В нашем городе тоже есть памятник, установленный в память павшим героям (показ иллюстрации)

(Восп. Выставляет иллюстрацию с изображением могилы неизвестного солдата.)

-Дети, вы узнали этот памятник?

-Кому он поставлен?

(Этот памятник тем , кто погиб на полях сражения. После тяжёлых боёв солдат хоронили в одной братcкой могиле, их имена остались неизвестными, но памятники им воздвигнуты по всей стране во всех городах.

-Ребята, а что там горит? (вечный огонь)

-Вечный огонь-это символ памяти о павших героях в годы ВОВ

Восп. –Мы уважаем и гордимся солдатами и гражданами нашей страны за проявленное мужество, героизм. Мы чтим память о них.

- А теперь давайте все встанем и почтим минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на Земле. Спасибо нашим доблестным солдатам за то, что победили они в той жестокой войне.

(Минута молчания)

Восп. – Ребята, как помним мы о тех , кто погиб? ( слагаем песни, стихи, музеи, памятники)

-О войне слагались песни, поэты писали стихи, художники рисовали картины

Я вас приглашаю посмотреть некоторые:

1. П. А. Кривоногов «Защитники Брестской крепости» 1951 г.

На картины изображена Брестская крепость. 22 июня 1941 г. На рассвете здесь разорвались первые немецкие снаряды и бомбы. Пограничники грудью заслонили крепость.

-Восп. –Вы слушали рассказ внимательно, а теперь расскажите, кто сражался за Брестскую крепость?(солдаты , пограничники)

-Какие они? (смелые, отважные, мужественные)

2. М. И Самсонов « Сестрица» 1954 г.

3. А. А. Дейнека «Оборона Севастополя» 1942.

Восп. – А теперь обратите внимание на эту картину, как вы думаете, кто здесь изображён? (правильно, это матросы. Матросы Севастополя)

Моряки флота, встали на защиту города Севастополя, проявили отвагу и мужество.

Восп. – Ребята, как вы думаете, моряки выиграли этот бой? (да)

-Почему? (они смелые, умелый, храбрые, мужественные)

-Да ребята, благодаря этим качествам, воины смогли победить в этой войне.

4. Восп. (пустой лист) – Ребята , как вы думаете, а что здесь можно изобразить ????

(мы сделаем свой бой)

Выполнение коллажа вместе с детьми ( вырезают приклеивают)

Физминутка:

Аты-баты! Шли солдаты,

Уходили на войну,

Уходили, говорили:

«Русь не отдадим врагу!»



Восп. - На войне воины сложили много пословиц и поговорок о храбрости. Вам было дано домашнее задание выучить одну пословицу или поговорку:

Дети (по очереди):

1. Хорош в строю –силён в бою.

2. Солдатское дело - воевать храбро и смело.

3. Русский солдат не знает преград.

4. Красна девушка косами, а солдат орденами.

5. Набирайся ума в учении, храбрости- в сражении.

6. Друг за друга стой - выиграешь бой.

7. Умелый боец везде молодец.



Восп. Вносит глобус

Восп. – Посмотрите, какой маленький земной шар, и на нём есть место и людям, и рыбам, и лесам, и полям. Нам надо беречь эту хрупку планету, она наш дом. А для этого нужно всем людям на земле жить в мире.

Восп. –Дорогие друзья давайте подарим нашим гостям георг. Ленты , символ памяти.

Вкл. Песню «День Победы» муз. Д. Тухманова, сл. В Харитонова.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

