Инфоурок Другое Другие методич. материалыКоучинг. Каков вопрос — таков и ответ.

Коучинг. Каков вопрос — таков и ответ.

Скачать материал

План проведения коучинг занятия  №2

Подготовила:

 учитель третьего (базового) уровня 

Беспрозванных Юлия Владимировна

 

Тема: Каков вопрос — таков и ответ.

ЦЕЛЬ: Научится различать вопросы высокого и низкого порядка, получить навыки задавать толстые и тонкие вопросы.

Рассмотреть  Таксономию Блума применительно к вопросам которые мы задаем учащимся во время обучения.

Ожидаемый результат: 

Знают основное понятие КМ и инструменты его развития: «Ромашка Блума», « Толстые и тонкие вопросы», таксономия Блума.

Умеют задавать вопросы высокого и низкого порядка.

Применяют Таксономию Блума относительно вопросов которые задаются при обучении, для получения подробных и нужных ответов.

Критерии оценки:

Рефлексия по методу «Где же я сейчас?», «Пять лепестков».

Продукты деятельности учителей:  самооценка и взаимооценка в, таблица раскрывающая основные идеи составления вопросов, вопросы составленные к сказкам в соответствии с Таксономией Блума.

Подходы к проведению занятия

Коллаборативное обучение, основанное на активном включении каждого учителя в решение проблемы и достижение результата

Ресурсы:

·                  Маркеры, бумага

·                  Клей

·                  Карточки

·                  Раздаточный материал

·                  Презентация

Ключевые идеи

Умея правильно задавать вопросы, получаем  подробный и нужный ответ. 

Ход занятия:

этапы

время

Действия преподавателя и действия участников коучинга

Психологический тренинг

3 мин

«Здравствуйте а вот и я…»

Предлагается создать самопрезентацию. Можно в стихах, в рисунках, просто словами.

Участники занятия представляют свои презентации.

Деление на группы

2

Авторы лучших презентаций, которые сумели наиболее ярко представить себя, собирают группу методом ответа на вопросы и вручает выбранным спутникам соответствующие цвета пазлов.

Кого бы вы взяли с собой в горы?

Кому доверили карту?

А нести рюкзак?

Кого бы назначили главным по кухне?

Таким образом учителя делятся на группы.

Тема, цель

2

Каждая группа собирает пазлы и получает на пазлах  знак вопроса, разный по размеру и толшине.

Выводят тему и цель занятия.

 

2

Знак вопроса по своей форме напоминает рыболовный крючок. Любой знает, что с его помощью можно поймать рыбу. Но у каждого ли это получится? А нужно ли уметь задавать вопросы?

Джон и Билл находились в комнате. Хлопнула дверь. Раздался звук разбитого стекла. Джон посмотрел на Билла. Билл был мертв. Отчего погиб Билл?

 

Рефлексия

1

Самооценка участников на оценочном постере «ГДЕ Я СЕГОДНЯ»?

 

Задание 1

Раздатка 1

3

На экране картинка.

Какие вопросы можно составить к картинке?

Далее распределите и заполните таблицу.

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Те вопросы, на которые предполагается развернутый, «долгий», обстоятельный ответ.

 

Те вопросы, на которые предполагается однозначный, «фактический» ответ.

 

 

 

 

 

 

Вывод:Можно распределить вопросы по порядкам.

Теоретический материал

(презентация, раздатка)

Раздатка 2

10

Простые вопросы (фактические вопросы) – требуют знания фактического материала,  ориентированы на работу памяти

 Уточняющие вопросы – «насколько я понял….», «правильно ли я Вас поняла, что…»

Интерпретирующие вопросы (объясняющие) – побуждая учеников к интерпретации, мы учим их навыкам осознания причин тех или иных поступков или мнений (почему?)

Оценочные вопросы (сравнение) – необходимо использовать, когда вы слышите, что кто-либо из учеников выражает соседу по парте свое недовольство или удовольствие от произошедшего на уроке

Творческие вопросы (прогноз) – «Как вы думаете, что произойдет дальше…?»

Практические вопросы – «Как мы можем…?» «Как поступили бы вы…?».

Прежде чем мы переедем к следующему этапу сформулируйте по одному оценочному или практическому вопросу?

Таксономия Блума

Таксономии играют большую роль в теории обучения. Они важны, потому что позволяют:

правильно ставить цели в обучении;

правильно формулировать проблемы и составлять задания для учащихся;

подбирать оценочные инструменты, адекватные поставленным целям;

правильно проводить рефлексию по результатам обучения, т.е. устанавливать, какие трудности испытали обучающиеся при изучении того или иного материала.

Знакомство с материалом в течении 7 минут.

раздатка содержит характеристику каждого уровня и примеры постановки целей.

Обсуждение с целью проследить динамику роста сложностей целей по в  сравнении с уровнем мышления по ТБ. Обсуждение материала  как данные глаголы можно использовать при составлении плана урока? 3 минуты.

Задание 2

Раздатка 3

5

Раздаются вопросы к сказке Репка. Группам необходимо разложить вопросы по ТБ.

Сказка Репка

Знание

Назовите главных героев этой сказки?

Действие в сказке происходит …

Что делает каждый герой

Понимание

Каждый герой звал на помощь конкретного персонажа, потому что..

Расположите в правильной последовательности следующие иллюстрации

Применение

Какие ситуации в реальной  жизни могут встретится

Анализ

Объясните,  почему героям сказки удалось вытянуть репку

Синтез

Назовите другие литературные произведения схожие по сюжету

Подберите пословицы к сказке

Оценка

Оцените роль каждого героя

Все  ли дело в мышке

Минутка-разминка

Раздатка 4

3

Тест « Газета»

Задание 3

Раздатка 5

10

Группы знакомятся со сказками и составляют вопросы по ТБ.

«Колобок», «Курочка Ряба»

Вернемся к началу.

1

Билл был рыбкой и погиб, когда банку сквозняком опрокинуло со стола

Рефлексия

3

Самооценка участников на оценочном постере «ГДЕ Я СЕГОДНЯ»?

 

 

Каждый лепесток это позиция по которой нужно высказать свое мнение.

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг. Каков вопрос — таков и ответ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
