Урок – конкурс: «Красота и труд
– вместе идут»
Цель урока: Обобщить
и систематизировать знания, умения и навыки, полученные по данному разделу, полученные
в течение учебного года
Задачи урока:
- образовательная: расширить,
систематизировать знания учащихся о профессиях;
- развивающая: развивать знания
получаемые на уроках технологии, способствовать приобретению важных жизненных
умений и навыков;
- воспитательная: прививать интерес
к рабочим профессиям, труду.
Тип урока: Урок
систематизации и обобщения изученного материала, защита проекта
Место проведения: актовый
зал школы
Материально-техническое
оснащение урока:
Зал
украшен воздушными шарами, на стенах - изречения о труде и трудолюбии великих
людей. Спереди вывешены плакаты для защиты с проектами учеников по трудовой
деятельности. Организована выставка работ учащихся
Ход урока:
І. Организационный
момент.
1. Приветствие участников конкурса
2. Выбор жюри (гости,
учителя)
Действующие лица: учитель, ведущие
Защитники проектов по трудовой
деятельности:
Участница 1.
Тема:
« Казахские национальные одежды - жилет для девочки с национальными орнаментами»
Участница 2.
Тема:
« Жилет для мальчика с национальными орнаментами»
Участница 3.
Тема: «Саукеле с национальным орнаментом»
Участница 4.
Тема:
«Казахский национальный дастархан»
II.
Вступительное
слово учителя:
Добрый
день, дорогие гости, учителя и учащиеся!
Много
в жизни приятного, счастливого. Человечество всегда уверенно, в том, что лишь
красота, создаваемая творческими людьми, может безоговорочно спасти мир.
Когда–то
Виктор Гюго сказал: « Все радости жизни в творчестве». И как никогда он
оказался прав.
Именно
творчеству посвящается наш урок.
Основной
целью нашего урока является подготовка девочек
к
самостоятельной трудовой жизни. Создавать красивый наряд, конструировать новую
модель, приготовить вкусное блюдо, правильно сервировать стол- это великое
искусство, которому надо учиться.
Проблема нашего сегодняшнего урока состоит
именно в достижении творческого и эстетического развития учащихся на уроках
технологии. ( И так, слово предоставляется нашим девочкам)
Ведущий 1:
Добрый день, дорогие гости, учителя и
учащиеся!
Наш сегодняшний урок не простой. Защита
проектной работы стала традицией нашей школы и не первый раз проводиться
исследование различной трудовой деятельности наших учениц. Наши участницы
представят свои проектные работы, а заключительным этапом урока станет демонстрация
участницами продуктов своего труда нашим гостям и жюри.
Ведущий 2:
Дорогие учителя и учащиеся! Мы
начинаем наш конкурс трудовых проектов. На нашу сцену приглашаются наши участницы.
(Выходят участницы. Ведущие
представляют их и оглашают темы их работ)
Ведущий 1:
Пожелаем успеха и победы нашим
участницам!
А оценивать наш урок будут члены
жюри.
(Ведущий представляет всех членов
жюри, которое выбирается предварительно из числа педагогов школы и гостей)
Ведущий 2:
Встречайте! На сцену приглашаем нашу
первую участницу. На сцене наша первая участница………………
тема ее проектной работы «Казахские
национальные одежды. Казахский жилет для девочки с национальными орнаментами»
Вступительное
слово первой участницы:
Технология - очень интересный и
познавательный урок. Следует приложить немного терпения и старания, и из-под
рук выходит настоящее произведение искусства. На уроках технологии мы освоили
много интересных техник - шитье, лоскутное шитье, плетение макраме и
бисероплетение. Работу над изделием мы выполняли в форме творческого проекта.
Нам нравится так работать.
Это - возможность выбрать любой
вариант оформления, определенная самостоятельность, и, конечно же, ответственность
за результат.
(Защищает работу, по своему заранее
подготовленному выступлению)
Ведущий 1:
Пока жюри оценивает выступление, мы немного
отдохнем. Встречайте! На сцене ученицы 5 класса, продемонстрируют свои фартуки
в виде сценки
« У подруги день рождения»
Ведущий 2:
Мы продолжаем наш урок и приветствуем
следующую участницу …………………тема ее проектной работы
«Казахский национальный жилет для мальчика
с национальными орнаментами»
Вступительное слово участницы:
«Здорово, что мы самостоятельно узнаем интересные подробности из
истории. Мы бы не стали, разыскивать дополнительный материал, если бы не
творческий проект. И особенно нам понравилось разрабатывать рекламные проекты.
Хочется придумать много интересного и изобрести свой способ рекламы изделий.
Узнав много нового и интересного, не хочется сделать изделие плохого качества.
(Защищает свою тему, по своему
заранее подготовленному выступлению)
Ведущий 1:
Пока жюри оценивает выступление, мы немного
отдохнем!
На сцене……………….. с песней ……………….
Ведущий 2:
Приветствуем наших следующих
участниц, встречайте!
Тема проектной работы: « Саукеле»
(
Защита проекта с выступлениями « Казахские национальные орнаменты» и «Головные
уборы казахского народа. Саукеле»
Ведущий 1:
Мы приглашаем на сцену девочек 6
класса, демонстрация мод « Парад юбок».
(Девочки
показывают свои работы, выполненные в течение учебного года)
Ведущий 2:
Мы приглашаем на сцену нашу следующую
участницу. Встречайте! Тема проекта: « Украшения из бисера»
( Защита проекта) Настало
время отдыха, пока жюри оценивает выступления этих участниц, мы приглашаем на
сцену ученицу …………. с песней ………………….
Ведущий 1:
Приглашаем на сцену наших других участниц, встречайте!
Тема проекта: « Казахский
национальный дастархан».
( Защита проекта)
Ведущий 2:
Наши девочки не только умеют
готовить, шить и вязать, а также умеют танцевать
Танец «Камажай»
Ведущий
1:
А
теперь слово предоставляется членам жюри.
Учитель подводит
итоги урока.