Класс 6 Предмет:
Русский язык Урок № 35 Дата
|
Тема занятия:
|
Глагол
–сказуемое.
|
Цель:
|
формирование знаний о глаголе-сказуемом
|
Задачи:
|
- научить употреблять
в письменной и устной речи глаголы-сказуемые
- научить
составлять схему предложений, составлять предложения по заданной схеме
|
Ожидаемые
результаты:
|
- Смогут употреблять в письменной и устной речи
глаголы-сказуемые
- смогут
составлять схему предложений, составлять предложения по заданной схеме
|
Ресурсы
|
Учебник 6 класса
«Атамура», карточки, кроссворд, тест, фломастеры, маркеры, постер.
|
Время
|
Модули
|
Ресурсы
|
Содержание урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
2 минута
|
Мотивация учащихся
|
|
Орг. момент:
1. Психологический
настрой:
«Я хочу подарить
тебе…»
2. Деление на
группы. Прием «Жребий»
3. Лидерам групп
раздаю оценочные листы.
|
Учащиеся выбирают
карточки с цифрами 1,2,3 и образуют 3 группы
|
5
минут
|
Т и
О, ОдО
|
учебник
|
Проверка д/з:
Упр. 10 на стр. 112
Выучить правило.
Составить вопросы
по теме.
|
Группы оценивают
друг друга
Прием «Большой
палец»
Лидеры группы
оценивают.
|
5 мин
|
Актуализа
ция знаний
ДО ИКТ
|
презентация
|
Вопрос:
- Ребята, вспомните по курсу казахского
языка и русского языка, что входит в грамматическую основу предложения?
- вспомните из
курса казахского языка времена глагола.
|
Ученики вспоминают
правило.
|
10 мин
|
Изучение нового
материала
ДО, ИКТ.
|
учебник
|
5. Определение
темы и целей урока
1. Развивающая загадка: Приложение 1
2. Приём «Инсерт»
Приложение 2
Самостоятельное изучение
темы на стр. 117.
|
Читают с пометками.
В ходе изучения темы
ученики ведут исследовательскую беседу.
Прочитав правило,
ученики делают свои выводы. Составляют постер и защищают его.
|
3 мин.
|
Закрепление КМ
ДО
|
|
Упражнение 2. Стратегия «Светофор» Приложение 3
Упражнение 5 на странице 118
Работа в тетрадях
1. Прочитайте текст «Скоро зима» по
Г.Скребицкому, перескажите его. (Выразительное чтение учеников)
Кто помнит и дополнит? Спишите, вставьте глаголы – сказуемые из
текста, определите их время.
2) Индивидуальная работа.
|
Записывают предложения и составляют схему,
дают им характеристику. При затруднении обращаются к учителю, используя
светофор.
3 ученика выполняют
работу по карточке на доске.
|
2 минуты
|
Подведение
итогов:
|
ОО, ТиО
|
Учитель, по оценочным листам лидеров групп, подводит результаты
учеников.
|
Лидеры
предоставляют учителю оценочные листы.
|
1 мин
|
Задание на дом
|
|
16. Домашнее
задание:
Разноуровневые
задания:
1 уровень:
Составить Синквейн по теме
2 уровень:
Составить предложения и разобрать их.
3 уровень:
Составить тонкие вопросы по теме.
|
|
Анализ урока
|
|
Что прошло
хорошо?
|
|
Что было не так
хорошо?
|
|
На какие сильные
стороны вы можете полагаться?
|
|
|
Что можете вы
развить?
|
|
|
|
|
|
|
|
|