Инфоурок Другое КонспектыКраткосрочный план урока по истории Казахстана 5 класс

Краткосрочный план урока по истории Казахстана 5 класс

Скачать материал

План урока

 

Раздел долгосрочного планирования: 5.2 A

 

Школа:

 

Дата:

ФИО

класс: 5

Участвовали:

Не участвовали: 0

Тема урока

Каким образом производство железо изменило жизнь людей

 

 

Цели обучения

5.4.2.2 объяснять влияние развития металлургии на  сферы хозяйства.

Цель урока

Все учащиеся: Объясняют влияние развития металлургии на различные сферы хозяйства.

Большинство учащиеся: Сравнивают  способы обработки металлов, из которых были изготовлены предметы быта

Некоторые учащиеся: Делают выводы о воздействии использования железо  на жизнь древних людей.

Критерии оценивания

Раскрывают влияние развития металлургии на сферы хозяйства.

Сопоставляют археологические памятники эпохи бронзы и эпохи и эпохи железа.

 

Языковые задачи

 

Формирование понятий: железо, племенной союз и плавильная печь. Формирование навыков: Говорение, письмо, чтение через задания в которых они указывают рудные месторождения, верно определяют литья металла и определяют изделия быта.

Привитие ценностей 

Воспитание любви к истории. Проявление уважения к труду, способность творчески применять знания. Привитие ценности на основе национальной идеи  «Мәңгілік ел»: общность истории, культуры и языка.

 

Межпредметная связь

Естествознание, история Древнего мира.

Предыдущие знания

Путешествие в жизнь древних людей

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

 (10 мин)

Настрой на урок

Учитель  -Доброе утро, мои дорогие! Начинаем урок. Давайте улыбнемся друг другу, подарите  свои улыбки.

  http://cs33.babysfera.ru/5/5/e/5/85892033.284835925.jpeg 

- отлично, ребята!

 

Учитель Мы продолжаем исследовать жизнь древних людей, и для начала мы повторим пройденный материал.

Задание №1.  Поиграем в игру «Почемучки».

Почему человек изобрел лук и стрелы?

Почему охота становиться основным занятием древнего человека?

Почему древние люди не жили подолгу на одном месте?

Почему древние люди мало жили?

Почему собака стала первым прирученным животным человеком?

Почему человек изобрел лодку и плот?

Почему костер горел у древних людей не потухая сотни лет?

Почему в эпоху каменного века формируется материнский род?

Почему 100 тыс. лет назад жизнь древних людей резко изменились?

Дескриптор

1.Верно ответили все 9 предложений

2.Верно смогли аргументировать свои ответы

 

Прием ФО –  «Сигналы рукой».

Учитель просит учащихся показывать сигналы, обозначающие понимание или непонимание материала (в ходе объяснения учителем каких-либо понятий, принципов, процесса и т.д.). Предварительно следует договориться с учащимися об использовании этих сигналов:

  ƒ Я понимаю __________ и могу объяснить (большой палец руки направлен вверх)

  ƒ Я все еще не понимаю _________ (большой палец руки направлен в сторону)

  ƒ Я не совсем уверен в _______________(помахать рукой)

Посмотрев на сигналы, учитель опрашивает учащихся.

По итогам полученных ответов учитель принимает решение о повторном изучении, закреплении темы или продолжении изучения материала по программе.

Актуализация и формирование целей урока для учащихся

Ребята ответьте на вопросы

Какой период наступает после ледникового периода?

Какие орудия труда появились в период мезолита?

Из чего были изобретены орудия труда в период неолита?

Каким способом люди изготавливали горшки?

Какие виды ремесел существовали в период неолита?

Сегодня мы о развития металлургии на сферы хозяйства жизни древних кочевников.

 Проблемный вопрос темы: Каким  образом производство  железо изменило жизнь  людей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я понимаю

Я все еще не понимаю

ƒ Я не совсем уверен

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/215/245075/640/img19.jpg

Похожее изображение

 

Середина урока

  (5 мин)

 

 

 

 

(3 мин)

 

 

 

 

(7 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(10 мин)

Задание № 2

Стратегия: «Пазлы»  

Учитель – Ребята, соберите пазлы и объясните отличия и сходства на рисунках.

https://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=d607598f588bf58&mb=imgdb_preview_1507        http://arheologija.ru/wp-content/uploads/arheologiya-rannego-zheleznogo-veka.jpg 

Бронзовый век             Железный век           Жизнь древних                            кочевников

Дескриптор

1.  Верно нашли 3 сходство и3 отличия в этих рисунках

2. Верно указали к какому периоду относятся каждый  рисунок

3.   Верно аргументировали свой ответ.

ФО – Учитель дает обратную связь и оценивает с помощью смайликов.

 

Физминутка «Пингвины»

https://www.youtube.com/watch?v=tODuz-Hrj44

 

Задание № 3

1.      Какое изменения в жизни древних людей произошли в эпоху железа?

2.      Что свидетельствует о повышении производительности труда с появлением железных орудии труда?

3.      Когда племена населявшие территорию Казахстана, открыли и стали широко использовать железо?

Дескриптор

1.      Правильно ответили на вопросы

2.      Логика изложения материала, чёткость

3.      Правильность изложения материала

ФО

Задание № 4

Работа в группах

Вы делитесь на три группы (деления на группы происходит на деление на группы: кузнецы, ремесленники, гончары; ученики выбирают карточку на которой изображен  кузнец, гончар либо ремесленник)

Каждая группа составляет рассказ по картинкам

Картинки для группы № 1.

 

Картинки для группы № 2.

http://ufostation.net/images/articles/2012/india_sience_2.jpg

Картинки для группы № 3

 

http://kasugai.ru/images/catalog/technique/technique_147.jpg

 

 

Дескриптор

1.Верно определяют находку рудосодержащего камня .

2.Верно определяют использование плавильной печи.

3.  Верно  раскрывает способы добычи и обработка руды

ФО – Взаимооценивание групп с помощью смайликов и предоставляют устную обратную связь

Первая группа выступает, вторая группа оценивает.

Вторая группа выступает, третья группа оценивает.

Третья группа выступает,  первая группа оценивает

Учитель дает обратную связь

Задания № 5. Работа в группах

Используя учебник составить «Историческую газету»

1 группа А) Обработка и значимость железа

2 группа В) Усовершенствование обработки цветных металлов

3 группа С)   Какие орудия труда изготавливались из железа и из цветных металлов

Дескриптор

1.Приводят 3 аргумента по обработке железа;

2.Приводят 3 аргумента по усовершенствованию цветных металлов;

3. Приводят 3 аргумента, что получали из железа и цветных металлов ;

 

 

ФО – «Две звезды и желание»

1 группа выступает, 2 группа дает обратную связь.

2 группа выступает, 3 группа дает обратную связь.

3 группа выступает , 1 группа дает обратную связь.

 

Учебник 5 класса история Казахстана.

 

 

 

 

отлично

хорошо

 удовлетворительно.

 

 

 

 

Ноутбук, мультимедиа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отлично

хорошо

 удовлетворительно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

(10 мин)

Задание № 6

Работа в парах, Написать 10-е минутное эссе из 50-70 слов на темы с помощью ключевых слов: «Один день в кузнице»

1.«Как мы нашли первый металл?».

2. «Что мы сделали с первым найденным металлом?»

3. «Я применяю металл в быту…»

4. «Я начал использовать металл..».

5. «Я кузнец»

Дескриптор

1.Ученик написал эссе используя 3  ключевых слов.

2. Ученик написал эссе используя 5  ключевых слов.

3.Ученик написал эссе используя 7  ключевых слов.

ФО – Обратная связь письменная, учитель проверяет.

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?   

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

 Через какие задания

ВСЕ учащиеся усваивают  знание через задание № 1.

БОЛЬШИНСТВО учащиеся  усваивают знание через задание №1,№ 2, № 3.

НЕКОТОРЫЕ учащиеся усваивают знание через задание № 1,№ 2,№ 3,№ 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание и обратная связь с учителем и между учениками

Оценивание учителя в устной форме

Приемы ФО; через задания:

1.«Сигналы рукой» через задание № 1.

2. «Смайлики» через задание по проверке домашнего задания.

№ 2

3. «Две звезды и желание» через задание № 3.

 

Психологический настрой «Улыбка»

Физминутка «Пингвины»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока по истории Казахстана 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
