Инфоурок Музыка СтатьиКритерии оценки качества внеурочной деятельности

Критерии оценки качества внеурочной деятельности

Скачать материал

Одним из основных требований  ФГОС НОО – оценка качества образования. Критерии оценки качества не имеют  в настоящее время чётко обозначенных границ. Реализуя программу предлагается разработать муниципальную систему оценки качества и механизм оценки согласно условиям и возможностям системы образования. При разработке системы оценки качества предоставляемых услуг дополнительным образованием, возможно, обратится к опыту системы образования города Липецка. «Муниципальной системе оценке качества образования (МСОКО) г. Липецка более 10 лет. За это время она прошла этапы:

–  проектирования

– экспериментальной апробации

– введена в режим штатного функционирования

МСОКО – это совокупность процедур внутренней и внешней оценок результатов образовательной деятельности и факторов, влияющих на эти результаты.

К механизмам внешней оценки относятся процедуры независимой экспертизы, разработанные и стандартизированные на федеральном уровне, социологический опрос «Наша новая школа», который позволит выявить уровень удовлетворённости населения качеством образовательных услуг, зафиксировать изменения в обществе по отношению к проблемам организации начального и дополнительного образования.

Внутренняя оценка качества образования должна опираться на отслеживание динамики развития дополнительного образования. Ведущим инструментом внутренней оценки качества предоставляемых услуг учреждениями образования – оценка качества при электронном мониторинге

МСОКО имеет три блока:

1)                 Качество образовательных услуг;

2)                 Качество условий образовательной деятельности;

3)                 Качество результатов образовательной деятельности.

МСОКО включает в себя две подсистемы:

1)                 информационно-справочную;

2)                 информационно-оценочную.

Задача первой – получать, аккумулировать и хранить достоверную информацию о качестве образования по заданной системе параметров.

Назначение второй – анализ и интерпретация полученной информации о качестве образования, прогнозирование характерных тенденций в состоянии развитии образования, выработка обоснованных предложений для принятия управленческих решений, а также предоставление информации заинтересованным пользователям МСОКО.

Автоматизировать процессы сбора статистических данных и их обработки позволит программный продукт «Муниципальная система оценки качества образования», разработанный на платформе «1С. Предприятие». Эта информационная система должна содержать базу данных показателей учреждений образования по параметрам МСОКО, на  основе которых в автоматизированном режиме формируются различные статистические отчёты, как по отдельному параметру, так и по их комплексу. Оценивание тех или иных явлений, процессов – это сравнение по какому-либо принятому образцу, норме, идеалу, т.е. критерию оценивания. Критерии должны быть установлены экспертами значения параметров, ниже которых показатели учреждений образования считаются недопустимыми. Более наглядно оценить близость показателей к эталонным позволяют графики отклонений показателей параметров от эталонных значений. В графическом представлении эталонный показатель изображается линией оси x, а в координатной плоскости точками отмечаются коэффициенты отклонения показателей учреждений образования от эталонного,  т.е. разница между показателем УО и эталонным показателем.

Деятельность учреждений образования, коэффициенты отклонений которых по параметрам больше нуля или близки к нулю, не нуждаются в контроле со стороны муниципального органа управления образования.  Деятельность учреждений образования, коэффициенты отклонения которых по параметрам имеют отрицательные значения, требуют специального исследования с последующими управленческими решениями.

Ещё один критерий оценки деятельности учреждений образования – сравнение показателей учреждений образования со своими же показателями других временных периодов.  Таким образом, по каждому учреждению образования возможно отслеживание рост или снижение показателя параметра. Сравнение позволяет получать объективные данные о позитивных и негативных тенденциях  в состоянии муниципальной системе  образования. Графически описанное сравнение представляется в виде гистограммы, на которой каждый столбец – это динамика состояния учреждений образования. 

Комплексное оценивание деятельности учреждений образования  осложняется тем, что не все  параметры МСОКО равнозначны в системе и, кроме того, имеют различные единицы измерения. Эти проблем статистической корректировкой параметров за счёт использования процедур взвешивания и преобразования шкалы. При взвешивании каждому параметру присваивается весовой коэффициент, отображающий степень его значимости по сравнению с другими. Значение весового коэффициента – это целое число от 1 до 5. Например, параметр:

– «Наличие библиотеки с оборудованным читальным залом (включая место для самостоятельной работы учащихся, открытый доступ к ресурсам, наличие каталогов и др.)» имеет весовой коэффициент – 3;

– «Уровень развития воспитательного процесса» установлен весовой коэффициент –  4 .

Параметры, связанные с приоритетными направлениями деятельности системы образования, имеют более высокий весовой коэффициент, а следовательно, внесут больший вклад в общую оценку.

Для приведения всех параметрам к единым относительным единицам измерения используется статистическая процедура преобразования шкалы измерения – нормализация (нормирование). Нормализация – корректировка данных для приведения их к одной и той же шкале вычитанием выборочного среднего и деления полученного значения на стандартное отклонение. Нормализация позволит сравнивать параметры, полученные с использованием разных типов шкал. Используя процедуры взвешивания  и нормирования можно комплексно оценить деятельность УО по разделам, блокам, МСОКО, а также сразу по всем информационно-оценочным параметрам системы.

Данные МСОКО должны быть использованы при разработке документов стратегического развития управления муниципальной образовательной системой, таких как:

– ведомственная целевая программа «Развитие образования на территории муниципального образования «Анивский градской округ»;

– Концепция создания единого воспитательного пространства на территории муниципального образования «Анивский городской округ»;

–  план реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в системе образования муниципального образования «Анивский городской округ»;

–  план мероприятий по введению стандарта начального образования.

 На данные МСОКО должна опираться и оценка результативности  и эффективности проводимой работы.

Таблица Критерии оценки эффективности программы межшкольного ресурсного центра

№ п/п

Критерий

Мониторинг

11.

Выявление нравственной воспитанности обучающихся

- Тест «Размышление о жизненном опыте»

- Диагностика уровня воспитанности

22.

Определение уровня нравственной воспитанности  обучающихся и выяснение особенности ценностных отношений к жизни людям, самим себе

Методика «Пословицы»

33.

Выявление уровня знаний обучающихся

Анкета «нравственное воспитание на народных традициях»

44.

Изучение профессиональных потребностей педагогов

Анкета «Профессиональные затруднения педагогов»

55.

Изучение результативности участия педагогов и обучающихся в конкурсах различных уровней

Среднестатистический анализ результативности участия педагогов и учащихся в конкурсах различных уровней

66.

Изучение занятости учащихся в кружках и факультативах гражданско-патриотической и духовно-нравственной направленности

Среднестатистический анализ занятости учащихся во внеурочное время

77.

Изучение степени удовлетворённости педагогов состоянием методической работы информационно-диагностического центра отдела образования.

Анкета «Изучение степени удовлетворенности педагогов состоянием методической работы информационно-дидактическим центром отдела образования

 

Информация, представленная МСОКО, поможет выявить «точки роста», носителей успешного опыта, что особенно актуально в рамках деятельности на распространение передового опыта и создание компетентной среды.  Данные МСОКО используются при определении морального и материального стимулирования педагогического состава, руководителей школ. Меры материального стимулирования на основе данных МСОКО предполагают распределение стимулирующих  выплат по результатам учебного года.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Критерии оценки качества внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 1011
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гоненко Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гоненко Наталья Ивановна
    Гоненко Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11469
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек