Тема: Составляем
развернутое толкование значения слова.
Цель: формировать
умение создавать собственный текст с толкованием значения слова, определять
значение слова из контекста.
Планируемые результаты: учащиеся
научатся определять значение слова из контекста, строить свое речевое
высказывание с толкованием значения слова; принимать и сохранять ученую задачу,
извлекать необходимую информацию из текстов различных жанров, соотносить
результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его
Ход урока.
1. Орг.момент.
Итак, родной язык,
друзья!
На вас надеюсь, как
всегда!
Мы хороший,
дружный класс,
Всё получится у
нас!
Коррекция
настроения.
Посмотрите друг на
друга.
Пожмите соседу руку.
И, конечно, улыбнитесь
друг другу.
- Надеюсь, у вас
хорошее настроение? Если у вас хорошее настроение большой палец вверх, если
плохое большой палец вниз.
2. Актуализация
знаний.
1. Проверка
д\з
С.117 упр.2 – Какие грибы
описала Настя?
- По какому признаку вы
поняли, что это сморчки? (В тексте говорится, что они напоминают шляпку на
ножке. А у строчков шляпка гриба не похожа на шляпку, у нее нет формы ,она
расплывается.)
- Что вы узнали о
строчках дома?( Строчки – это грибы. Они не съедобные. У них белая ножка. Шляпка
коричневого цвета. Она в извилистых складках как у грецкого ореха)
- Как вы узнали о
значении слова «строчки»?
3 .Самоопределение к
деятельности.
- Как объяснить значение
непонятного слова?
Алгоритм работы с
незнакомыми словами в тексте.
1
. Внимательно перечитай текст.
2.Посмотреть значение
слова в толковом словаре.
3.Спросить
одноклассников, учителя, родителей.
4.Объяснение слова может
быть: кратким, подробным, развёрнутым.
- Какое толкование слова
КРАТКОЕ ИЛИ РАЗВЕРНУТОЕ – ДАЕТ ПОЛНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРЕДМЕТЕ?
- Послушайте отрывок из
рассказа М.Зощенко «Кругосветное путешествие» аудиозапись до 1.02
- Как вы поняли из текста
значение слова «кругосветное путешествие»?
- Сделайте вывод: как ещё
можно узнать о значении слова? (можно узнать значение слова из текста)
- Тема рока: составляем
развернутое толкование значения слова.
- Цели урока: определять
значение слова из контекста.
- Что такое контекст?
КОНТЕ́КСТ,
-а, м. Законченный в смысловом отношении отрезок письменной
речи, позволяющий установить значение входящего в него слова или фразы.
4.Работа по теме урока.
Работа с учебником с.117 упр 3
- Прочитайте задание.
- На какой вопрос надо ответить?
-Прочитаем текст.
- Какое у него заглавие?
-Что вы узнали из заголовка?
- Кто такие звери? Назовите их признаки (у их четыре лапы, тело
покрыто шерстью. Они кормят детёнышей молоком.)
- Прочитайте текст самостоятельно.
- Как вы ответите на вопрос задания? (Посетители не могут увидеть
монала, потому что его перья похожи на куст. Он сидит тихо, маскируется.)
- Рассмотреть иллюстрацию в учебнике с.118.
- Прочитаем второй текст
- Что бы вы сказали Максиму, если бы были рядом? (что он не прав.
Монал не зверь, а птица)
- Что вы узнали о значении слова «монал»? (Птица с черным хохолком и
крыльями, серый с желтыми пятнами. Похожий на куст)
Физкультминутка
2.
Работ в
группе.
- На с.119 прочитайте следующее задание .
- Прочитайте диалог в группе и выберите правильный ответ.
- Какой способ предложил друзьям Иван?
- Что вы поняли, проанализировав подчеркнутые слова? (Монал не зверь. А
птица)
- Сделаем вывод: как можно узнать значение слова? (можно узнать
значение слова из текста, позволяющий установить значение входящего в него слова или фразы.)
Гимала́йский мона́л (лат. Lophophorus impejanus) —
птица семейства фазановых. Гималайский монал имеет массивную,
неуклюжую фигуру с сильными лапами, коротким хвостом и массивным клювом.
3.
Самостоятельная
работа.
Учащиеся записывают объяснение слова монал. Один ученик из группы
представляет свой ответ.
5.Закрепление.
Работа по карточкам.
- Прочитайте отрывок из рассказа К.Паустовского «Жильцы старого дома» и
определи значение выделенного слова. Подчеркните в тексте слова, которые тебе
помогли.
Ходики были очень
весёлые – разрисованные пышными розанами и трилистниками. Фунтик каждый раз, когда
проходил мимо них, тихо ворчал – должно быть, для того, чтобы ходики знали, что
в доме есть собака, были настороже и не позволяли себе никаких вольностей – не
убегали вперёд на три часа в сутки или не останавливались без всякой причины.
Ходики – это (…) (ходики – это часы. Надо
подчеркнуть: не убегали на три часа в сутки или не останавливались)
Самопроверка по образцу. Один ученик объясняет значение слова.
6.Итог урока
- Как можно узнать о значении слова?
- С каким способом определения слова вы познакомились? (
- Какие новые слова узнали на уроке?
- Какое задание вызвало затруднение?
- Чем было интересно заниматься на уроке?
7. Рефлексия.
/У каждого на
столе лист самооценки:
! – Молодец, всё
выполнял верно.
+ - Хорошо, но
есть ошибки
- Допускал много
ошибок, нужно ещё поработать.
!
Молодец, всё выполнял
верно.
|
|
+ Хорошо,
но есть ошибки
|
|
- Допускал
много ошибок, нужно ещё поработать.
|
|
!
Молодец, всё выполнял
верно.
|
|
+ Хорошо,
но есть ошибки
|
|
- Допускал
много ошибок, нужно ещё поработать.
|
|
!
Молодец, всё выполнял
верно.
|
|
+ Хорошо,
но есть ошибки
|
|
- Допускал
много ошибок, нужно ещё поработать.
|
|
!
Молодец, всё выполнял
верно.
|
|
+ Хорошо,
но есть ошибки
|
|
- Допускал
много ошибок, нужно ещё поработать.
|
|
!
Молодец, всё выполнял
верно.
|
|
+ Хорошо,
но есть ошибки
|
|
- Допускал
много ошибок, нужно ещё поработать.
|
|
Карточка №1
Задание: -
Прочитайте отрывок из рассказа К.Паустовского «Жильцы старого дома» и определи
значение выделенного слова. Подчеркните в тексте слова, которые тебе помогли.
Ходики были очень
весёлые – разрисованные пышными розанами и трилистниками. Фунтик каждый раз,
когда проходил мимо них, тихо ворчал – должно быть, для того, чтобы ходики
знали, что в доме есть собака, были настороже и не позволяли себе никаких
вольностей – не убегали вперёд на три часа в сутки или не останавливались без
всякой причины.
Карточка №1
Задание: -
Прочитайте отрывок из рассказа К.Паустовского «Жильцы старого дома» и определи
значение выделенного слова. Подчеркните в тексте слова, которые тебе помогли.
Ходики были очень
весёлые – разрисованные пышными розанами и трилистниками. Фунтик каждый раз,
когда проходил мимо них, тихо ворчал – должно быть, для того, чтобы ходики
знали, что в доме есть собака, были настороже и не позволяли себе никаких
вольностей – не убегали вперёд на три часа в сутки или не останавливались без
всякой причины.
Карточка №1
Задание: -
Прочитайте отрывок из рассказа К.Паустовского «Жильцы старого дома» и определи
значение выделенного слова. Подчеркните в тексте слова, которые тебе помогли.
Ходики были очень
весёлые – разрисованные пышными розанами и трилистниками. Фунтик каждый раз, когда
проходил мимо них, тихо ворчал – должно быть, для того, чтобы ходики знали, что
в доме есть собака, были настороже и не позволяли себе никаких вольностей – не
убегали вперёд на три часа в сутки или не останавливались без всякой причины.
Карточка №1
Задание: -
Прочитайте отрывок из рассказа К.Паустовского «Жильцы старого дома» и определи
значение выделенного слова. Подчеркните в тексте слова, которые тебе помогли.
Ходики были очень
весёлые – разрисованные пышными розанами и трилистниками. Фунтик каждый раз,
когда проходил мимо них, тихо ворчал – должно быть, для того, чтобы ходики
знали, что в доме есть собака, были настороже и не позволяли себе никаких
вольностей – не убегали вперёд на три часа в сутки или не останавливались без
всякой причины.