Инфоурок Другое КонспектыКруглый стол 9 класс Давайте, жить дружно..!

Круглый стол 9 класс

Скачать материал

 

Давайте, жить дружно…!

Круглый стол для 9 класса

Подготовила и провела воспитатель Филимонова Т. В.

Ведущий 1:   Огромный яркий мир окружает человека: деревья, звезды, люди, предметы их труда. Этот мир кормит человека и украшает его жизнь. В нем люди создают себе удобства и ищут знания. Многообразен и внутренний мир человека: его порывы, грезы, мысли, нравственные способности.

 

Ведущий 2:  Человек не может обходиться без общения с другими людьми, потому что человек – существо общественное. Робинзон Крузо, оказавшись на необитаемом острове, ощутил всю тяжесть отсутствия человеческого общения. Первым делом он научил говорить попугая. Разговаривал сам с собой, читал Библию.

 

 Ведущий 1:  Каждый человек – часть какого-то коллектива: он подданный своей страны, он имеет одноклассников, он член – семьи, как правило, имеет компанию. И у компании есть масса средств воздействия на её членов. Каждый подросток попадает в поток интересов своих друзей и компании. Недаром говорится: “С кем поведешься, от того и наберешься”.

 

 Ведущий 2:  Животное, выросло ли оно в лесу, или в знойной пустыне, или в доме у людей, все равно остается животным. Иное дело человек. Он зависит от влияния друзей и среды. Если человек с детства видит жестокость, насилие, унижение человека и подвергается насилию и унижению сам, то он начинает считать это нормой жизни. Он становится чёрствым и толстокожим к добру и нежности. Бывает, что человек попадает в окружение дурных людей, и, если у него нет силы воли, достаточно мужества, чтобы вырваться оттуда, он может погибнуть.

Есть пословица: “Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты”.

Ведущий 1. Школьная дружба – замечательное испытание юной души на искренность, честность, верность, самоотверженность, терпимость, то есть на самые важные для хорошего человека . Трудно представить себе человека, который не стремился бы обрести искреннего, идеального друга. Он, конечно, чуткий, честный, все понимающий с полуслова, безоглядный в помощи, щедрый в удаче, кому всё доверишь и на кого можно во всем положиться.

 

 

Ведущий 2. Надо уметь видеть людей рядом с собой, оценивать их, разбираться, настоящие ли они друзья и не учат ли они тебя плохому.

Сегодня наш вечер посвящен дружбе.

Ведущий 1. Слово «Дружба» имеет много однокоренных слов –

Ведущий 2.  дружелюбный,

 Ведущий 1. дружеский,

Ведущий 2. дружественный,

Ведущий 1. дружить,

Ведущий 2. дружный,

Ведущий 1. дружок.

Ведущий 2. Не забывайте о них и старайтесь по ним жить. Отношения в коллективе должны быть дружественными, от этого зависит успех в любом деле, в том числе и в учёбе. Скажи своему другу: « Спасибо, что ты рядом!»

 Ведущий 1. Подберите слова, связанные с дружбой?

Д – доверие, доброта, доброжелательность

Р - радость

У – уважение, ум, уверенность

Ж – жизнь, желание

Б – борьба, благодушие

А – активность, аккуратность

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий2  : А вы знаете пословицы о дружбе? ( Ответы детей.)

У вас есть листочки , на них напечатаны пословицы, прочитайте их по порядку

1.     Знал дружка в радости, не оставляй в горести.

2.     Кто ищет друга без недостатков, тот останется без друга.

3.     Кто разделяет с тобой трудную минуту - настоящий друг.

4.     Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

5.     Недостаток доверия вредит дружбе.

6.     Человек без друзей, что сокол без крыльев.

7.     Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.

8.     Дерево держится корнями, а человек друзьями.

9.     Ложь дружбу губит, почему дружба её не любит.

10.  Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Ведущий 1. - Чему же учат нас эти пословицы, по каким правилам строится дружба?

  А сейчас я хочу вам зачитать легенду о возникновении пословицы «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Легенда.

К стенам старого города подходят два путника. Встречает их мудрец, который прожил долгую жизнь. Он говорит им: - Спасибо, что пришли в мой старый город и в благодарность за это я хочу вам сделать подарок. У меня есть 100 рублей и 100 друзей. Кто что выбирает? Один путник сразу выбрал деньги, а другому достались друзья. На прощание мудрец-старик пожелал им счастья и встречу через три года. – Вот и посмотрю я, кто из вас как стал жить? Прошло три года и у того, у кого были деньги, они давно разошлись, одежда стала старой, превратилась в лохмотья, еды не было, и он кочевал из стороны в сторону, ища покой. А у того, у кого были друзья, по-настоящему разбогател. Друзья помогли ему построить дом, весной вспахать поле, осенью собрать богатый урожай. Урожай был настолько богат, что он мог и семью прокормить, и с друзьями поделиться и кое-что продать. Счастлив не тот, у кого много денег, а тот, у кого есть друзья, которые могут во всём помочь. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 

 

 

Ведущий 2. Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.  

 Ведущий 1. Дружба кончается там, где начинается недоверие. 

Ведущий 2. Молодцы пословицы вы знаете, а знаете ли вы, что обозначают следующие фразеологизмы.

  • “Как за каменной стеной” — быть под надежной защитой.
  • “Мухи не обидит” — кроткий человек.
  • “Водить за нос” — обманывать
  • “За семью замками” — великая тайна.
  • “Сесть на шею” — быть обузой для другого человека
  • “Плясать под чужую дудку” — беспрекословно выполнять волю другого человека.
  • “Не разлей вода” — дружные ребята.
  • “Тянуть кота за хвост” — надолго затягивать какое-либо решение или дело.
  • “Смотреть сквозь пальцы” — не обращать внимания на что-либо.
  • “Видеть жизнь в черном цвете” — мрачно воспринимать окружающее.
  • “Видеть жизнь в розовом цвете” — видеть ее лучше, чем есть на самом деле.

 

 

 

 

 

 

Гороскоп школьника


http://www.naexamen.ru/horo/oven.gifЕсли ты родился под знаком ОВНА, то у тебя есть все шансы стать лучшим учеником. Ты схватываешь материал на лету, но не отличаешься усидчивостью, тебе трудно соблюдать общую дисциплину. В спорах ты всегда отстаиваешь своё мнение и не считаешься с мнением других. Постарайся всё же учитывать мнение других людей.

http://www.naexamen.ru/horo/rtelets.gifТЕЛЬЦЫ не отличаются скоростью реакции, но зато знания усваиваются ими раз и навсегда. Тельцам бывает трудно сосредоточиться, поэтому твоё рабочее место должно быть уютным и тихим.

http://www.naexamen.ru/horo/twin.gifЕсли твой знак БЛИЗНЕЦЫ, то занятия должны даваться тебе легко, но, хватая всё на лету, ты не вникаешь в суть вещей, и знания быстро улетучиваются. У тебя прекрасные способности к языкам. Старайся их развивать. Постарайся не засиживаться за уроками допоздна — твоя нервная система склонна к перегрузкам.

http://www.naexamen.ru/horo/rrak.gifЕсли твоё созвездие РАК, то происходящее в школе ты воспринимаешь в свете своих эмоций и ощущений. Твоя успеваемость по тому или иному предмету зависит от отношений с преподавателем. Вряд ли ты станешь великим математиком, ведь тебя привлекает всё, что связано с историей, культурой и литературой.

http://www.naexamen.ru/horo/lion.gifЛЬВЫ с раннего детства стремятся командовать людьми. Они бывают настолько уверены в своих знаниях, что могут переоценить свои возможности. Тебе надо поучиться разумной самокритике, научиться смотреть на себя со стороны.

http://www.naexamen.ru/horo/rwoomen.gifЕсли ты ДЕВА, то, скорее всего, ты не составляешь проблем ни родителям, ни учителям. Рождённые под этим знаком дети часто бывают отличниками, их ставят в пример, они организованы и понимают, что такое дисциплина. Точные и естественные науки — их конёк, чего не скажешь о гуманитарных предметах.

http://www.naexamen.ru/horo/vesi.gifТвой знак ВЕСЫ. Ты не любишь бороться с трудностями, они пугают тебя. Возможно, твоя главная проблема — трудности в учёбе: то, что получается, ты знаешь на отлично и запускаешь предметы, которые даются сложнее.

 



http://www.naexamen.ru/horo/rscorpion.gifЕсли ты СКОРПИОН, у тебя хорошие способности к учёбе, но ты будешь учиться, только если тебе будет интересно. Дети скорпиончики обладают острым умом и вникают в суть вещей. У тебя непростой характер — одним язвительным замечанием ты можешь сорвать урок. Научись сдерживать свои эмоции.

http://www.naexamen.ru/horo/flasher.gifТы СТРЕЛЕЦ. Скорее всего, ты любишь учиться. Хорошо даются тебе гуманитарные науки. Ты — хороший друг, хорошо ладишь с людьми любого возраста. Тебе не составляет труда учиться и ты не засиживаешься над уроками. Следи, чтобы это не переросло в беззаботность.

http://www.naexamen.ru/horo/rkozerog.gifЕсли твой знак КОЗЕРОГ, то ты не выделяешься шумным характером. Ты тих и задумчив, всего привык добиваться своим трудом, ответственно относишься к учёбе, твоя целеустремлённость способна творить чудеса. Тебе нужны уединение и тишина — мыслить ты можешь только в одиночестве.

http://www.naexamen.ru/horo/vodolej.gifТвой знак ВОДОЛЕЙ. Учёба даётся тебе легко, но проблемы могут возникнуть из-за того, что тебе просто скучно в школе — ведь дети, рождённые под этим знаком, часто превосходят сверстников по интеллектуальному развитию. У тебя хорошие способности по всем наукам. Водолеи оригинально мыслят и часто высказывают идеи, которые не понятны одноклассникам и учителям. Таким детям подойдёт занятие по индивидуальной программе.

http://www.naexamen.ru/horo/rfishes.gifДети РЫБКИ очень нежные и мечтательные создания. В учёбе могут мешать несобранность и повышенная чувственность. Вместо того, чтобы учить уроки, рыбка может часами смотреть в окно и мечтать. У тебя прекрасная интуиция и воображение. Успехов ты можешь достичь в гуманитарных науках, но тебе чуждо всё, что связанно с логикой и точными расчётами.

 

 

Конкурсы

 

 

 Заключительное слово «Кто достоин настоящей дружбы?»

  «Дружба - бескорыстная стойкая приязнь» - так определяет дружбу В. Даль в своем знаменитом Толковом словаре. И не случайно на первое место знаменитый ученый ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не потому, что это выгодно, а потому что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Сейчас, правда, некоторые ребята выбирают себе друга по одежке: кто богато и модно одевается, с тем и дружат. Но настоящих друзей они так и не находят. А без друзей человек не может быть счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для этого нужно самому быть порядочным человеком. Заступиться за слабого, помочь старику, уступить место пожилому человеку - все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.

У каждого человека не так много настоящих друзей. Берегите друзей. Бытует мнение, что друзья познаются в беде, в трудную минуту. Однако существует еще одно мнение. Дружба познается не только бедами, но и обыденными мелочами. Выбирайте друзей не спеша, но и расставаться с ними не торопитесь. И помните, друзья создаются в детстве и юности, дальше становится все труднее и труднее подружиться.

Основные законы дружбы:

Один за всех, и все за одного.

Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

Радуйтесь вместе с друзьями.

В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

 

Предлагаю закончить наш  вечер дружным чтением  стихотворения В.    Можной  «Дружба – это…»

1.       Дружба – это теплый ветер,

2.     Дружба – это светлый мир,

3.     Дружба – солнце на рассвете,

4.     Для души веселый пир.

5.     Дружба – это только счастье,

6.     Дружба у людей одна.

7.     С дружбой не страшны ненастья,

8.     С дружбой жизнь весной полна.

9.     Друг разделит боль и радость,

               10.Друг поддержит и спасет.

11.  С другом -  даже злая слабость

12.  Вмиг растает и уйдет.

13.  Верь, храни, цени же дружбу,

14.  Это высший идеал,

15.  Тебе она сослужит службу.

        Ведущие вместе : Ведь дружба – это ценный дар!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол 9 класс Давайте, жить дружно..!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 1366
    • DOCX 43.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филимонова Татьяна Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23561
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой