Инфоурок Другое Другие методич. материалыКруглый стол по оборудованию на тему "Путешествие в прошлое"

Круглый стол по оборудованию на тему "Путешествие в прошлое"

Скачать материал

«Путешествие в прошлое»

Цель: Изучение  происхождения парикмахерского искусства и оборудования.

Развитие познавательного интереса к истории.

Воспитание любви к выбранной профессии

Француженки шутят, что найти хорошего парикмахера гораздо сложнее, чем удачно выйти замуж, и это действительно так. Парикмахер должен быть натурой творческой и создавать истинное великолепие на нашей голове, и с другой стороны – быть лекарем и заботиться о состоянии наших волос. Работа парикмахера – это настоящее искусство, требующее предельной точности и профессионализма.

Сейчас ни для кого не секрет,  что бигуди - это нехитрая пластмассовая трубочка,  на которую  наматывают волосы для придания особой формы локонам.

История возникновения слова бигуди.

Своим происхождением  данное слово обязано  французскому языку. Считается, что впервые оно появилось в  западной части французской провинции Бретань. В средние века данный район являлся местом для переселения бритов. 

Мардж и бигудиЖительницы этой провинции, очень любили носить смешные цилиндрообразные  головные

уборы, которые по своей форме напоминали прическу  Мардж из мультяшного сериала   Симпсоны.

Впоследствии  эти головные уборы стали называть бигудены в честь самой провинции.  А уже в дальнейшем, когда изобрели приспособление для завивки прядей волос, решили, что оно очень напоминает миниатюрный бигуден,  и в его честь, по-видимому,  решили назвать и само приспособление.

 

Парики средние векаПервые бигуди. С древних времен многие девушки, женщины стремились придать привлекательности своей причёске с помощью локонов. Если верить историкам, то первые эксперименты по завивке принадлежат горячим девчонкам из древней  Греции.  Методом проб и ошибок они поняли, что если волосы на что-нибудь наматывать. Таким образом они выяснили, что самая подходящая форма для этих целей цилиндрическая. Для изготовления этих чудо цилиндров использовалось все, что было под рукой: дерево, металл, гипс и другие природные материалы. Правда,  после  таких экспериментов созданный в домашних условиях шедевр долго не выдерживал.  Через час,  максимум  через полтора он терял свое очарование и этим самым очень сильно расстраивал  юных красавиц.

В общем, эти цилиндрические предметы, бигуди, себя ждать не заставили. Они быстро вошли в моду, и популярность их была безгранична.  Но вдруг, через некоторое время на смену им пришел парик. Бигуди впали в кому, и началось  время бигудийного кризиса. Они не могли конкурировать с  париком хотя бы потому, что он не требовал к себе столько пристального внимания,  как возня с бигудями. Достаточно было его надеть, и ты становишься  счастливым обладателем   таких кудряшек, которые тебе и не снились.  Также парик обещал своим будущим хозяевам принимать любую форму,  какую они только захотят. Предложение заманчивое,  и светское общество с радостью на него откликнулось. Через некоторое время  представители высшего и среднего класса стали появляться в обществе в париках  с  туго закрученными разной формы   локонами.

Машинка для химической завивкиМашинка для Франкинштейна. 

И так бы, наверное, всю жизнь и проходили наши милые девушки в париках, если бы на помощь  не пришли мужчины. Они решили  по быстренькому открыть феномен электричества, и как только  загорелась первая лампочка, и заработал эклектический стул, незадолго после этого появилась и первая электрическая  машинка по завивке.  Изобрел ее иммигрант    из Швейцарии Юджин Сутер. Если судить по ее внешнему виду,  особенно  в момент работы, то может создаться впечатление, что изначально задумка Юджина заключалась в создании аппарата по проведению пыток.  Но что-то изменилось жизни изобретателя, и он решил  использовать ее в мирных целях, а именно на службе женской красоты.

Машина считалась уникальной. Она  состояла из нагревательного прибора и металлической  трубки. С помощью такого приспособления появилась возможность придать волнистую форму волосам, которые даже после мытья головы сохраняли эту форму. В общем, этот прибор взорвал бизнес Юджина. Машинка стала очень популярна, особенно среди

молодежи. Благодаря  простоте использования и непродолжительностью процедуры, она стала интересна  даже мужчинам. Вслед за Юджином появился Арнольд Ф. Виллэттом, отец  

химической завивки. Первый его агрегат работал без использования высокой температуры, в

 противоположность тому,  как это делают сейчас. 

Картинки по запросу изображение инструментов для химической завивки Парикмахер покрывал волосы лосьоном  и после громоздкой процедуры приготовления, клиент 6-8 часов находился в ожидании счастья, т.е. ждал, когда его волосы завьются.  Следующий шагом после "парикового бума" был XIX век, именно он  стал эпохой переворота в области завивки. Один умник из французской парикмахерской по имени Марсель решил проблему  «горячей» завивки при помощи обычных металлических щипцов.  Данное изобретение

покорило весь высший свет общества того времени, и

единственное, кому не подвластно было этим насладиться, были люди из низшей прослойки.

Но желание быть красивой настолько было велико,

 что мозг юных крестьянок и домработниц проявил

 незаурядную шустрость. В результате  лихорадочного

марафона по всем мыслимым и немыслимым  вариантам,  в качестве решения было принято использовать обычный большой гвоздь.  Его нагревали  керосиновой лампой  и после фиксировали на волосах  с помощью растительного масла. Главным неудобством  этого способа была проблема измерения температуры накаливания, и как результат,  волосы пережигались,  и становились хрупкими. 

http://theorphysics.info/_pu/0/21314440.jpgКак видите, на какие немыслимые ухищрения приходилось идти, чтобы завить волосы!

Но прогресс не стоит на месте. Ассортимент бигуди на сегодняшний день весьма высок. Прадедушка всех фенов появился в 1900 году в Германии, в конструкторском бюро фирмы "Санитас". Похож он был на довольно

крупную консервную банку, к которой с одной стороны прикреплена стальная трубка,  а с другой - деревянная ручка. В целом конструкция напоминает слегка деформированную лейку. Внутри консервной банки находился небольшой двигатель внутреннего сгорания, нагреваемая с его помощью стальная

спираль и пропеллер, выдувающий горячий воздух через трубку. При использовании фена держать его приходилось на расстоянии вытянутой руки

от волос, так как более близкий контакт с техническим новшеством мог повлечь за собой непроизвольное возгорание, поскольку температура выдуваемого

воздуха составляла порядка 90 градусов Цельсия. Весил он около двух килограммов.

item_137673645961.jpgА имя "фен" этот агрегат получил по названию сухого и теплового ветра, дующего с гор в долину. Детище изобретателей стоило гордые 39 марок - целое состояниепо тем временам, когда поход в самую роскошную парикмахерскую обходился не более чем в две марки. И, тем не менее, первая же пробная партия в две с половиной тысячи штук была раскуплена за считанные недели. При всех своих конструктивных дефектах фен давал сенсационный шанс высушить волосы за пять-десять минут. В то время, когда практически все женщины носили длинные волосы, их мытье и сушка являлись весьма актуальной проблемой.

1До изобретения фена для сушки волос использовались специальные печки, к которым сверху была прикреплена расширяющаяся к концу труба,

из которой шел теплый воздух - как правило, смешанный с дымом. Некоторые героические дамы совали мокрую голову в духовку или сушили волосы перед открытым огнем. Скольким женщинам стремление к красоте стоило волос, а может быть и жизни - об этом история умалчивает. Словом, фен подоспел как раз во время. Год от года прибор становился все легче, меньше, мощнее и функциональнее.

Кудри и локоны всегда имели для женщин какое-то

 особое, почти мистическое значение.

В истории парикмахерского искусства можно было найти немало способов завивки волос, но до 20 века кудрилоконы были недолговечны.

Прорыв случился в 1905 году, когда немец Карл-Людвиг Несслер продемонстрировал свое изобретение – аппаратную химическую завивку.  Несслер  работал над  идеей длительной завивки еще с 1896 года.

Ему, как и любому парикмахеру, было известно, что парикам волны и завитки придавались при помощи химической завивки, но реактивы, которые применялись для этих целей, невозможно было использовать

http://www.casual-info.ru/Picture/haircut/perm_s_2.jpgна живых волос. Несслер упорно искал способ пригодный  для придания волосам долговременной завивки.

В результате он придумал нагревающийся электрический аппарат с металлическими стержнями, на которые спирально накручивались волосы, предварительно обработанные раствором гидроксида натрия.

Таким методом можно было завивать только длинные волосы, так как сильное нагревание угрожало ожогами кожного покрова головы.

istoriya-7.jpg Свои опыты Несслер проводил на жене Катарине.  Первые две попытки были неудачными и привели к обожженной коже и пережженным волосам. 

 

Наконец настал тот момент, когда Несслер решил продемонстрировать своим коллегам изобретение, при помощи которого можно было произвести химическую завивку.

8 октября 1905 в салоне Несслера на Оксфорд-стрит

 собрались все лондонские парикмахеры.

 Волосы фрау Несслер были накручены на двенадцать

длинных и довольно тяжелых латунных стержня, подключенных к разогревающемуся электрическому аппарату. Вся процедура продолжалась около пяти часов. После чего голова героической супруги новатора оказалась кудрявой, Но не это удивило сообщество профессионалов, а то, что и на следующий день кудри никуда не исчезли.

 Позже выяснилось, что держатся они около полугода, за что перманент и получил название « шестимесячная завивка». Постепенно метод был усовершенствован и к 1909 году стал применяться в Лондоне. Правда ажиотажным спросом он не пользовался, так как был длительным, дорогим и небезопасным.

Сейчас процесс химической завивки волос занимает всего 15-30 минут.

Современная индустрия красоты предлагает невероятное количество видов долговременной завивки( карвинг,  био – завивка, перманентная завивка и др.)

Историки моды считают, что парикмахерскому искусству более пяти тысячелетий. 

В наше время профессия парикмахера обрела новое звучание и стала достойным выбором для многих. И в этом нет ничего удивительного, ведь эта профессия замечательна тем, что прочно ассоциируется у нас с такими понятиями как «красота», «элегантность», «хорошее настроение».

В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни.
(Леонардо да Винчи)

«Причёска влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь».

                                        Софи Лорен.

 

Как знать, возможно, то, что сейчас является прогрессивной суперсовременной технологией, через определенный отрезок времени тоже станет историей.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол по оборудованию на тему "Путешествие в прошлое""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2016 502
    • DOCX 349.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кушнерёва Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кушнерёва Татьяна Алексеевна
    Кушнерёва Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16962
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе