Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение Лицей №34
Кружок
по английскому языку для 2 класса
«Мои
первые шаги в английском»
Составила и разработала:
Кузнецова Юлия Владимировна
Тюмень,
2020 г.
Пояснительная
записка
Программа
кружка «Мои первые шаги в английском» предназначена для преподавателей, которые
только начинают обучать младших школьников английскому.
Самый
благоприятный возраст для изучения иностранного языка, для обучения чтению –
это 1-2 класс, когда дети замотивированы, открыты ко всему новому. И очень
важно не «загубить» этот интерес.
Программа
обучения чтения на английском языке и новой лексике рассчитана на младших
школьников (1-2 класс). Занятия проводятся по 20-25 минут в подгруппах из 15-17
человек 1 раз в неделю. Таким образом, по истечении года, дети хорошо смогут
выучить буквы и звуки, выучить новые слова и грамматические структуры, а также
научиться читать. Стихотворения про чтение гласных помогут ребятам лучше
запомнить правила.
Деятельность
детей и виды работы на уроках разнообразные, а весь процесс обучения объединен
общей целью: научить читать младших школьников, выучить базовую лексику
и простые грамматические структуры. Для достижения этой цели необходимо
реализовать следующие задачи:
-
создать эффективную образовательную среду для обучения и воспитания младших
школьников;
-выучить
буквы и звуки, новые слова и структуры;
-развивать
познавательный интерес к изучению языка через различные формы работы.
Планируемые
результаты:
-реализация
цели по созданию эффективной образовательной среды для воспитания и обучения
младших школьников
-школьник,
который хорошо умеет читать.
-школьник,
который знает базовую лексику и простые грамматические структуры.
Календарно-тематическое
планирование ( 1 час в неделю, 36 часов)
№
|
Месяц
|
Тема
|
1
|
сентябрь
|
Чтение
согласных букв b,d,f,h,k,l,m,n.
|
2
|
сентябрь
|
Чтение
согласных букв j,p,r,t,v,w,x,z.
|
3
|
сентябрь
|
Чтение
согласных букв с,g,s
|
4
|
сентябрь
|
Секреты
чтения гласных Ii, Yy.
|
5
|
октябрь
|
Буквосочетания
th,ck,sh,ch.
|
6
|
октябрь
|
Секреты
чтения гласной Аа.
|
7
|
октябрь
|
Секреты
чтения гласной Ee,
|
8
|
октябрь
|
Цвета.
|
9
|
ноябрь
|
Секреты
чтения гласной Oo.
|
10
|
ноябрь
|
Секреты
чтения гласной Uu.
|
11
|
ноябрь
|
Буквосочетания
qu,ee, ea
|
12
|
ноябрь
|
Буквосочетания
wh,wr, буква e на
конце слов.
|
13
|
декабрь
|
Животные,
буквосочетания er,or.
|
14
|
декабрь
|
Чтение
гласной Y в
конце слов, буквосочетание ng.
|
15
|
декабрь
|
Буквосочетания
ey,
ay, are
|
16
|
декабрь
|
Конструкция have got\has
got.
|
17
|
январь
|
Новая
лексика «Семья», саn, can`t.
|
18
|
январь
|
Буквосочетания
ow,a +ll,oo
|
19
|
январь
|
Контроль
чтения.
|
20
|
январь
|
Чтение
текста «Пойдем в зоопарк»
|
21
|
февраль
|
Лексика
по теме «Еда», буквосочетание ar.
|
22
|
февраль
|
Буквосочетания
ee,ea.
|
23
|
февраль
|
Лексика
по теме «Овощи», буквосочетание or.
|
24
|
февраль
|
Повторение
буквосочетаний th, ck,ch,sh.
|
25
|
март
|
Буквосочетания
er,or,ir в
конце слов.
|
26
|
март
|
Повторение.
Секреты чтения гласной Aa.
|
27
|
март
|
Повторение.
Секреты чтения гласной Ii, Yy.
|
28
|
март
|
Повторение.
Секреты чтения гласной Ee.
|
29
|
апрель
|
Повторение.
Секреты чтения гласной Oo.
|
30
|
апрель
|
Повторение.
Секреты чтения гласной Uu.
|
31
|
апрель
|
Игровые
задания по чтению.
|
32
|
апрель
|
Составление
текста о себе.
|
33
|
май
|
Страны
и национальности.
|
34
|
май
|
Мое
хобби.
|
35
|
май
|
Контроль
чтения.
|
36
|
май
|
Итоговое
чтение.
|
Урок
1. Тема: Чтение согласных букв b,d,f,h,k,l,m,n.
Цель:
Познакомить детей с чтением букв b,d,f,h,k,l,m,n.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей и
начинает урок с рассказа о том, что в английском языке 20 мальчиков, 20
согласных. И 17 из этих гласных послушные, всегда читаются одинаково. Сегодня
мы выучим 8 из них.
Далее дети
записывают правило:
Bb
[b]-
читается как Б
Dd[d]
– читается как Д
Ff[f]
– читается как Ф
Hh[h]
– читается как Х (мягкое, еле слышное)
Kk[k]
– читается как К
Ll[l]
– читается как Л
Mm[m]
– читается как М
Nn
[n]
– читается как Н.
1.
Задание 1. Прослушай и прочитай.
Board, lamp, mum, kite,
hat, fox, dad.
2.
Напиши слово по строчке в тетради:
Dream, Kim, horse, fond,
Bob.
Итог
занятия: Дети познакомились с чтением согласных b,d,f,h,k,l,m,n.
Урок
2. Тема: Чтение согласных букв
j,p,r,t,v,w,x,z.
Цель:
Познакомить детей с чтением букв j,p,r,t,v,w,x,z.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей,
вспроминают юбуквы, которые выучили и их звуки:
Bb
[b]-
читается как Б
Dd[d]
– читается как Д
Ff[f]
– читается как Ф
Hh[h]
– читается как Х (мягкое, еле слышное)
Kk[k]
– читается как К
Ll[l]
– читается как Л
Mm[m]
– читается как М
Nn
[n]
– читается как Н.
Прочитайте
слова:
Board,
lamp, mum, kite, not
Учитель
говорит о том, что сегодня мы выучим еще 8 послушных согласных.
Дети
записывают правило:
Jj
[dʒ] - читается как
ДЖ
Pp[p]
– читается как П
Rr[r]
– читается как Р – мягкое, язычок трубочкой к небу
Tt[t]
– читается как Т
Vv[v]
– читается как В русская
Ww[w]
– читается как В (губами)
Xx
[ks]
– читается как КС.
Zz
[z]
– читается как З.
1.
Задание 1. Прослушай и прочитай.
Jam, parrot, rat, trump,
van, wink, box, zed
2.
Напиши слово по строчке в тетради:
Jungle, plus, rank, try,
ox, wrap.
Итог
занятия: Дети познакомились с чтением согласных j,p,r,t,v,w,x,z.
Урок
3. Тема: Чтение согласных букв с,g,s
Цель:
Познакомить детей с чтением букв с,g,s
Ход
занятия: Учитель приветствует детей и вспоминают
буквы и звуки, которые прошли на прошлом уроке:
Jj
[dʒ] - читается как
ДЖ
Pp[p]
– читается как П
Rr[r]
– читается как Р – мягкое, язычок трубочкой к небу
Tt[t]
– читается как Т
Vv[v]
– читается как В русская
Ww[w]
– читается как В (губами)
Xx
[ks]
– читается как КС.
Zz
[z]
– читается как З.
Прочитайте:
Jam, parrot, rat, trump, van, wink, box, zed
Учитель
говорит о том, что эти три согласные «вредные», иногда читаются одним способом,
иногда другим.
Далее дети
записывают правило:
Cc
[s],[k]
В сочетаниях СE,CI,CY – буква Сс читается как С русская, в остальных случаях она читается как
К русская
Gg
[g],[ dʒ]
В сочетаниях GE,GI,GY – буква Gg читается как ДЖ,
в остальных случаях она читается как Г русская
Ss
[s],
[z]
1. Задание 1.
Прослушай и прочитай, запиши по одному слову из строчкм в тетрадь:
Сс
[s]
– cycle, exercise, celebrate
Cc [k] – cat, crump
Gg [dʒ] – gym, ginger
Gg [g] – gum, grey
Ss[s] – stamp, stray
Ss[z] - rose
Итог
занятия: Дети познакомились с вариантами чтения
согласных букв с,g,s.
Урок
4. Тема: Секреты чтения гласных Ii, Yy.
Цель:
Познакомить детей с чтением букв Ii, Yy в открытом и закрытом слогах.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей и сначала они
вспоминают 20 согласных, которые выучили, затем учитель объясняет, что в
английском алфавите есть 6 девочек, которые читаются по-разному в открытом и
закрытом слоге. Учитель наглядно объясняет, что такое открытый и закрытый слог.
Затем все вместе читают и учат стихотворение.
Мы
– сестренки Ii и Yy,
Вместе
с нами ты играй!
В
открытом слоге мы читаемся как AЙ,
Ты
за нами повторяй,
В
закрытом тихо говорим мы И,
На
нас, сестренок, посмотри!!!
Далее дети
записывают правило:
Ii,Yy –[ai] – в
открытом слоге
Ii,Yy –[i] – в
закрытом слоге
1. Задание 1.
Прослушай и прочитай.
Ii,Yy –[ai] Mike, bike, lyne
Ii,Yy –[i]- big,pig,slim,his,six,pink,swim,Tim,little,gym.
2. Напиши
слово по строчке в тетради:
Big,is, slim,with,gym.
Итог
занятия: Дети познакомились с чтением буквы Ii,Yy
в открытом и закрытом слогах, выучили стихотворение для запоминания.
Урок
5. Тема: Буквосочетания th,ck,sh,ch.
Цель:
Познакомить детей с чтением буквосочетаний th,ck,sh,ch.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей и начинает
урок с объяснения правила:
Далее дети
записывают правило:
th
–[ θ],[ ð] – C
– язык между зубов, З-язык между зубов
ck
–[k]
– К русская
sh
–[ ʃ ]
– Ш – как змейка шипит
ch
–[ʧ]
– Ч - русская
Задание
1. Прослушай и
прочитай.
Pet, pen, pencil, ten,
seven, tennis, lemon, pretty, clever, yellow, well, help, red, kettle, neck,
lesson, chess, leg, desk, ship, show, bosh, this, thorn, that.
Задание
2. Прочти и переведи вместе с учителем.
This is Ted. This is Meg.
Ted is Meg`s friend.
Meg and Ted have six
lessons. Ted helps Meg.
Bess has seven yellow
pens.
Peg has ten red pencils.
Fred has a pet. It is a
cat.
His cat is clever. It can
skip
Итог
занятия: Дети познакомились с чтением буквосочетаний
th,ck,sh,ch.
Урок
6. Тема: Секреты чтения гласной Aa.
Цель:
Познакомить детей с чтением буквы Аа в открытом и закрытом слогах.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей и вспоминает с
детьми, что в английском алфавите есть 6 девочек, которые читаются по-разному в
открытом и закрытом слоге. Дети вспоминают, что такое открытый и закрытый слог.
Вспоминают секрет буквы Ii, Yy.
Затем все вместе читают и учат стихотворение.
В
открытом слоге я читаюсь ЭЙ,
Играй
и веселись со мной скорей,
В
закрытом слоге говорю я Э,
Читай,
учись и двигайся к мечте!
Далее дети
записывают правило:
Аа –[ei]
– в открытом слоге
Аа –[æ]
– в закрытом слоге, Э с широко открытым ртом
Задание
1. Прослушай и прочитай.
Аа –[ei]
–cake,
make,
bake
Аа
–[æ] –сat,
can, fat, Ann, has, bad, black, rabbit, sad, hat
Задание
2: Прочитай предложения:
Tim can sing.
Tim
has a cat. His cat is fat. His cat can sing. Ann can skate.
Задание
3: Напиши слова по строчке в тетради:
Сan…
Has…
Fat…
Black…
Skate…
Итог
занятия: Дети познакомились с чтением буквы Aa
в открытом и закрытом слогах, выучили стихотворение для запоминания.
Урок
7. Тема: Секреты чтения гласной Ee.
Цель:
Познакомить детей с чтением буквы Ee в открытом и закрытом слогах.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей и вспоминает с
детьми, что в английском алфавите есть 6 девочек, которые читаются по-разному в
открытом и закрытом слоге. Дети вспоминают, что такое открытый и закрытый слог.
Вспоминают секрет буквы Ii, Yy,
Aa.
Читаем
слова:
Is, big, milk, drink,
Tim, his, swim, slim, cat, flag, skate, made, gym, hand, flat.
Затем
все вместе читают и учат стихотворение.
В
открытом слоге я читаюсь долго ИИИИ,
Как
весело со мной, ты посмотри,
В
закрытом слоге говорю я узко Э,
Мой
рот почти закрыт, чтоб было понятно тебе!
Далее дети
записывают правило:
Ее –[i:] – в
открытом слоге, И долгая
Ее –[e]
– в закрытом слоге, Э, но рот почти закрыт, чтобы звук казался «узким».
Задание
1. Прослушай и прочитай.
Ее –[i:]
– Pete,
Steve.
Ее
–[e]- pen, ten, seven, pencil, red, hen, pet, tennis
Задание
2: Прочитай предложения:
Nick has a pen.
His
pen is red. Ann has ten rabbits. Tim has a black cat.
His cat can sing. Dick
has seven red hens. Ben can swim.
Задание
3: Напиши слова по строчке в тетради:
ten…
seven…
red…
Steve…
pencil…
Итог
занятия: Дети познакомились с чтением буквы Ee
в открытом и закрытом слогах, выучили стихотворение для запоминания.
Урок
8. Тема: Цвета.
Цель:
Познакомить детей с названиями цветов.
Ход занятия: Учитель знакомит
ребят с названиями цветов ( с помощью картинок), дети соединяют слово и
перевод:
Yellow
|
зелёный
|
Brown
|
чёрный
|
Red
|
белый
|
Blue
|
жёлтый
|
Black
|
оранжевый
|
Purple
|
красный
|
Green
|
розовый
|
Orange
|
коричневый
|
Pink
|
фиолетовый
|
White
|
голубой, синий
|
Активизация лексики урока. Стихи-договорки
Учитель читает стихотворение, а дети добавляют цвет на английском
языке.
Я по городу люблю
Бегать в джинсах цвета blue.
Нам давали на обед
Помидоры цвета red.
А лимон, когда он спелый
Носит шкурку цвета yellow.
А зеленый мандарин
Носит шкурку цвета green.
Чернокожий человек
По-английски будет black.
По утрам не забывай
Чистить зубы цвета white.
А серый волк — гроза зверей
Носит шубку цвета grey.
А медведь смешон, забавен,
Носит шубку цвета brown.
Апельсин наш толстокожий
Носит шкурку цвета orange.
Игра в мяч
Учитель бросает мяч и называет цвет на английском, а ребята
называют слово на русском, которое может быть этим цветом.
Blue – небо
Black – собака
White – кошка
Green – трава
Red – ручка
Yellow – карандаш
Grey – пенал
Brown – стол
Итог
занятия: Дети познакомились с названиями цветов.
Урок
9. Тема: Секреты чтения гласной Оо.
Цель:
Познакомить детей с чтением буквы Оо в открытом и закрытом слогах.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей и вспоминает с
детьми, что в английском алфавите есть 6 девочек, которые читаются по-разному в
открытом и закрытом слоге. Дети вспоминают, что такое открытый и закрытый слог.
Вспоминают секрет буквы Ii, Yy,
Aa, Ee.
Читаем
слова:
Is, big, milk, drink,
Tim, his, swim, slim, cat, flag, skate, made, gym, hand, flat, pet, Steve.
Затем
все вместе читают и учат стихотворение.
В
открытом слоге я читаюсь ОУ,
Учись
и следуй за своей мечтой,
В
закрытом слоге говорю я О,
Смотри
как ярко и вокруг светло!
Далее дети
записывают правило:
Оо –[ou]
– в открытом слоге, ОУ
Оо –[o]
– в закрытом слоге, O, коротко.
Задание
1. Прослушай и прочитай.
Оо –[ou]
– stone,
bone
Оо
–[o] –not, dog, box, fox, frog, clock.
Задание
2: Прочитай предложения:
A dog can swim.
A
frog can skip. His fox is not black. It is red.
Tom can sing. Bob as a
long box. Ben has a clock.
Задание
3: Напиши слова по строчке в тетради:
box…
clock…
long…
not…
bonel…
Итог
занятия: Дети познакомились с чтением буквы Oo
в открытом и закрытом слогах, выучили стихотворение для запоминания.
Урок
10. Тема: Секреты чтения гласной Uu.
Цель:
Познакомить детей с чтением буквы Uu в открытом и закрытом слогах.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей и вспоминает с
детьми, что в английском алфавите есть 6 девочек, которые читаются по-разному в
открытом и закрытом слоге. Дети вспоминают, что такое открытый и закрытый слог.
Вспоминают секрет буквы Ii, Yy,
Aa, Ee,
Oo
Читаем
слова:
Is, big, not, dog, box,
fox, frog, clock, milk, drink, Tim, his, swim, slim, cat, flag, skate, made,
gym, hand, flat, pet, Steve, stone, bone
Затем
все вместе читают и учат стихотворение про последнюю гласную букву.
В
открытом слоге я читаюсь Ю ,
Всегда
танцую и пою,
В
закрытом слоге говорю я А,
Со
мною весело всегда!
Далее дети
записывают правило:
Uu
–[ju:]
– в открытом слоге, Ю
Uu –[Л]
– в закрытом слоге, А, коротко.
Задание
1. Прослушай и прочитай.
Uu –[ju:] – mute, tune
Uu –[л]
–run, jump, bus, funny, ugly, must.
Задание
2: Прочитай предложения:
A dog can run.
A
frog can jump. A rabbit is funny.
A duck can swim.
Задание
3: Напиши слова по строчке в тетради:
must…
run…
jump…
mute…
Итог
занятия: Дети познакомились с чтением буквы Uu
в открытом и закрытом слогах, выучили стихотворение для запоминания.
Урок
11. Тема: Буквосочетания qu,
ee,
ea
Цель:
Познакомить детей с чтением буквосочетаний qu,
ee.
Учитель объясняет
правило (дети записывают в тетрадь)
Буква Q,q
употребляется только в сочетании qu, которое произносится [kw]. Буквосочетанию
qu аналогичных русских словах часто соответствует сочетание [КВ]: quota квота, equivalent эквивалент.
Прочтите
вслух:
quick, quit, quite, queen, quiet ['kwaiqt]
Учитель объясняет,
что буквосочетание ее, еа читаются одинаково, как долгое ИИИ.
ee=ea читать [i:]:
Прочитайте:
- sea — море
- see — видеть
- tree — дерево
- tea — чай
- bee — пчела
Напишите
по строчке:
Tree…
Tea…
Quite…
Итог
занятия: Дети познакомились с чтением буквосочетаний
qu,
ee,
ea.
Урок
12. Тема: Буквосочетания wh,wr,
буква e на конце слов.
Цель:
Познакомить детей с правилами чтения буквосочетаний wh,wr,
чтением буквы e на конце слов.
Ход
занятия: Учитель объясняет учащимся, что буква E в конце слов не читается.
Далее дети
записывают правило:
Wh[w]
– в (губная)
Wr
[r]
– р (язычок к небу)
Задание
1. Прочитай слова
Pilot, fine, driver, ice,
tiger, nice, like, write, white, lion, wild, nine, Mike, kind.
Задание 2:
Прочитай и переведи
I have a friend.
He
is Mike. He is a pilot.
We like wild animals.
Mike likes tigers and lions. A lion is strong. A tiger is not timid, it is
brave. Lions and tigers live in the forest.
I like elephants. The elephant
is big, but it is kind.
Итог
занятия: Дети познакомились с правилами чтения буквосочетаний
wh,wr,
чтением буквы e на конце слов.
Урок
13. Тема: Животные, буквосочетания er,or.
Цель:
Выучить названия животных и познакомить детей с правилами чтения буквосочетаний
er,or.
Ход
занятия: Учитель начинает занятие со стихотворения:
Обезьянка - a monkey goes
for a walk.
Обезьянка любит свистеть во время прогулки
[w]-[w]-[w]
Она приглашает на прогулку her
friend,crocodile и зовёт его: [eı]-[eı]-[eı].
В лесу живёт змейка, которая шипит
по-английски: [θ]-[θ]-[θ].
Жужжат пчёлки [ð]-[ð]-[ð],
летают комарики: [z]-[z]-[z].
Комарики кусаются и обезьянка кричит:
[aı]-[aı]-[aı].
Но комарики улетают, потому что начинается
дождь.
Сначала тихо: [t]-[t]-[t].
Затем громче [d -[d]-[d],
затем звонче [n]-[n]-[n],
и вот уже совсем звонко [l]-[l]-[l].
Обезьянка бежит в свой домик зажигает
свечку и греет дыханием замерзшие лапки: [h] -[h] -[h].
Пэм согрелась и задувает свечку:
[f]-[f]-[f].
Затем
дети записывают новые слова по теме «Животные»:
Monkey
– обезьяна
Crocodile
– крокодил
Bear
– медведь
Elephant – слон
Cat – кот
Dog – собака
Далее дети
записывают правило:
er [ɜ:] – ё носовая
or
[ɔ:], оp
– язык к небу.
Прочтите и
запишите в тетрадь:
Stir, stor, blirk, twirk,
born.
Итог
занятия: Познакомились с названиями животных и с
правилами чтения буквосочетаний er,or.
Урок
14. Тема: Чтение гласной Y
в конце слов, буквосочетание ng.
Цель:
познакомить детей с чтением гласной Y в конце слов, буквосочетанием ng
Ход
занятия: Учитель просит детей запомнить и записать,
что буква Yy в конце слова читается
как [ai],
если в слове нет других гласных.
А на конце после
гласных Yy читается
как [i]
Прочитай:
My
Fly
Why
Say
Grey
Прочитай
слова:
Fly, a crocodile, big,
nice, my, swim, sing, five, why, nine, stay
Учитель объясняет,
что ng читается
как [ ŋ]
– читается как нг –носовое.
Например,
прочти:
Song,
gong,
sting.
Перепиши
в тетрадь по строчке:
Sing
…
Tring…
Bling…
Итог
занятия: дети познакомились с чтением гласной Y в конце слов, буквосочетанием ng
Урок
15. Тема: Буквосочетания ey,
ay,
are
Цель:
Познакомиться с правилами чтения буквосочетаний ey,
ay,
are
Ход
занятия: Сначала учитель знакомит детей с правилом,
дети записывают правило в тетрадь:
Ey [ei]
Ay [ei]
Are [ea]
Прочитайте
слова:
Ey [ei] – eight, vein
Ay [ei] – stay, clay
Are
[ea]
– hare,
stare
Прочитайте
текст внимательно:
My name is Dave.
I
am from England. I live in London.
I am eight.
I
like to play chess. I can skate in winter.
I like to see snakes.
They
are nice.
I have a sister.
Her
name is Kate. She is five.
She likes to play with a
doll. Kate can not skate.
She is not brave. She is
timid.
Итог
занятия: Дети познакомились с правилами чтения
буквосочетаний ey, ay,
are.
Урок
16. Тема: Конструкция
Have
got\has got.
Цель: познакомить
детей с конструкцией Have got\has got.
Ход
занятия: Учитель
объясняет ученикам правило Have got\has got.
Дети записывают
в
тетрадь.
Have got\has got – иметь
что-то.
I have got…
You have got…
We have got…
They have got…
He has got…
She has got…
It has got…
1: вставьте have
got или has
got:
1.
We
……..… ……… a dog.
2. They
……….. ……… a grandmother and a grandfather.
3.
He ……… ……… a sister.
4. I
……… ……… a mother and a father.
5.
Kate ………. ……… a brother.
Итог занятия: дети
познакомились с конструкцией Have got\has got.
Урок
17. Тема: Новая лексика «Семья», саn,
can`t.
Цель:
выучить лексику по теме Семья, познакомиться с конструкцией can\can`t.
Ход
занятия: Учитель
дает детям лексику по теме Семья, дети записывают в тетрадь:
Mother (mummy)
- мама
Father (daddy)
- папа
Grandmother (grandma)
- бабушка
Grandfather (grandpa)
- дедушка
Sister-
сестра
Brother-
брат
Задание: Найди
лишнее слово.
1. сat, sister, brother,
grandma
2. daddy, sister,
brother, apple
3. grandma,
grandpa, book, brother
Далее
учитель объясняет новое правило: (дети записывают в тетрадь)
I can
+ глагол– Я умею, могу
I can not
(can`t)
+ глагол- Я не умею, не могу
Задание: напиши
одно предложение, что ты умеешь делать, и одно предложение, что ты не умеешь
делать.
Итог
занятия: познакомились с лексикой по теме Семья,
познакомились с конструкцией can\can`t.
Урок
18. Тема: Буквосочетания ow,a
+ll,oo
Цель:
Познакомить детей с правилами чтения буквосочетаний ow,
a
+ll,
oo.
Ход
занятия:
Учитель объясняет
детям правило, дети записывают в тетрадь:
Ow [ou]
All [o:l]
Oo
[u]
Прочитай
слова:
Ow [ou] – snow, glow
All [o:l] – stall, crall
Oo [u] – good, mood
Прочитай
и переведи:
Hello!
My name is Ned.
I am eight.
I have many friends.
But
Den is my best friend. He is eight too.
We like to play different
games. In winter we play different games. In winter we play snawballs, make
snowman.
Итог
занятия: Дети познакомились с правилами чтения буквосочетаний
ow,
a
+ll,
oo.
Урок
19. Тема: Контроль чтения.
Цель:
Контроль чтения.
Ход
занятия: Учитель рассказывает о том, что сегодня мы
будем читать тексты и выполнять задания на понимание текста.
Задание
1. Прочитай и скажи, что ты увидел:
I see a fox with a box. I
see a cat in a hat. I see a hen with a pen. I see a cockerel with a clock. I
see a pig with a stick.
Задание
2. Прочитай о моем друге. Угадай, кто он?
I have a friend.
It is black.
It
has a long nose. It can jump, run, swim. But it cannot fly.
It likes to go to the forest.
It jumps and runs in the forest.
Its name is Rex.
It
lives with me. It likes my home.
1. A cat
2. A parrot
3. A dog.
Итог
занятия: Учитель проверила как научились читать
дети, как они понимают тексты.
Урок
20. Тема: Чтение текста «Пойдем в зоопарк»
Цель:
Контроль чтения.
Ход
занятия: Учитель объясняет детям, что сегодня они
будут читать текст про животных.
At the Zoo.
On Sunday I go to the zoo
with my family.
It`s ten o`clock. We are
at the zoo. At the zoo we can see many wild animals. They are lions, elephants,
crocodiles, tigers, monkeys, white bears, foxes.
My mother likes monkeys.
They are nice, funny animals.
They like to run, jump
and play. The best food for them is fruits.
My brother Steve likes
white bears. They are big strong animals. They can swim well. They eat fish and
meat.
My little sister Bet
likes elephants. They are big but very kind.
Then we go home.
We are happy.
We
spend good time together.
Итог
занятия: Учитель отследил, как детки научились читать.
Урок
21. Тема: Лексика по теме «Еда», буквосочетание ar.
Цель: Познакомиться
с лексикой по теме «Еда», правилом чтения буквосочетания ar.
Ход
занятия: Учитель рассказывает ребятам, что сегодня
они познакомятся с лексикой по теме «Еда».
1.SWEETS - конфеты
2. PEA -горох
3.CARROT -морковь
4.BANANA - банан
5.TOMATO - помидор
6.FISH - рыба
7. Chocolate - шоколад
8.ORANGE - апельсин
9.JUICE - сок
10. Ice-cream –
мороженое
Задание: Отгадай загадки, основываясь на лексику выше.
1.This is a vegetable.It’s green and has a circle form.
2.This is a vegetable. It’ s good for our eyes.
3.This is a sweet yellow fruit.
4.This vegetable can be red and yellow.
5.It can swim very good.
6. Cake,lollipops, chocolate –these are ________
7. Tnis fruit is orange , like the sun.
8.We drink it .It can be orange____, apple___ or pear_____.
9.It’s sweet , brown or white.
10. It’s cold and sweet.
Далее
учитель знакомит детей с буквосочетанием, запись в тетрадь:
Ar
[a:r]
– язык к небу.
Прочитай
слова:
Star, Mark, bar.
Итог занятия: Дети
познакомились с лексикой по теме «Еда», правилом чтения буквосочетания ar.
Урок
22. Тема: Буквосочетания ee,ea.
Цель:
Ход
занятия: Учитель рассказывает детям правило, дети
записывают в тетрадь:
Ee[i:]
– долгое И
Ea[i:]
– долгое И
Прочитай
слова:
Ee[i:] – bee, feel, sleep
Ea[i:] – bea, flea, pleam
Вставь
еe или ea:
m__t, coff__, sp__k, ice
cr__m, t__, ch__se, br__d, sw__t.
Итог
занятия: Дети познакомились с чтением
буквосочетаний ee, ea.
Урок
23. Тема: Лексика по теме «Овощи», буквосочетание or.
Цель:
Познакомить детей с лексикой по теме Овощи, правила чтения or
Ход
занятия: Учитель знакомит ребят с лексикой по теме
Овощи.
Овощи:
Cabbage — капуста
Garlic — чеснок
Pepper — перец
Cucumber — огурец
Tomato — помидор
Corn — кукуруза
Onion — лук
Carrot — морковь
Lettuce — салат
Potatoes – картофель
Учитель
дает детям конструкцию:
My favorite vegetable is___________.
Мой любимый овощ
________________.
Дети записывают
это предложение и вставляют свой любимый овощ. Затем читают.
Затем учитель дает
буквосочетание or [o:r]
– язык к нёбу.
Прочитай:
or [o:r] – born, corn,
storn, horn.
Итог
занятия: Ребята познакомились с лексикой по теме
Овощи, с правилами чтения буквосочетания or.
Урок 24. Тема: Повторение
буквосочетаний th,
ck,ch,sh,ng.
Цель: повторить
буквосочетания th, ck,ch,sh,ng.
Ход
занятия:
Учитель предлагает
детям вспомнить правила чтения буквосочетаний:
th
–[ θ],[ ð] – C
– язык между зубов, З-язык между зубов
ck
–[k]
– К русская
sh
–[ ʃ ]
– Ш – как змейка шипит
ch
–[ʧ]
– Ч - русская
Задание
1. Прослушай и
прочитай.
Pet, pen, pencil, ten,
seven, tennis, lemon, pretty, clever, yellow, well, help, red, kettle, neck,
lesson, chess, leg, desk, ship, show, bosh, this, thorn, that.
Итог
занятия: Вспомнили буквосочетания th,
ck,ch,sh,ng.
Урок
25. Тема: Буквосочетания er,or,ir
в конце слов.
Цель:
познакомить детей с правилами чтения буквосочетаний er,or,ir
в конце слов
Ход
занятия: Учитель объясняет детям правило:
Er [ɜ:]
Or[ɜ: ]
Ir [ɜ:]
Задание:
Прочитайте слова:
Er [ɜ] - her
Or[ɜ: ] – bor, for
Ir [ɜ:] – stir, blirk
Итог
занятия: дети познакомились с правилами чтения
буквосочетаний er,or,ir
в конце слов
Урок
26. Тема: Повторение. Секреты чтения гласной Aa.
Цель:
Вспомнить чтение буквы Аа в открытом и закрытом слогах.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей и вспоминает с
детьми, что такое открытый и закрытый слог. Вспоминают секрет буквы Аа. Затем
все вместе вспоминают стихотворение.
В
открытом слоге я читаюсь ЭЙ,
Играй
и веселись со мной скорей,
В
закрытом слоге говорю я Э,
Читай,
учись и двигайся к мечте!
Задание: Прочитай гласную A в открытом и закрытом слогах.
mane – man
made – mad
pale – pal
plane – plan
tape – tap
hate – hat
vane – van
cane – can
mate – mat
rate – rat
sate – sat
Kate – cat
prate – prat
wade – wad
fate – fat
wage – wag
Итог
занятия: Дети вспомнили чтение буквы Aa
в открытом и закрытом слогах, вспомнили стихотворение для запоминания.
Урок
27. Тема: Повторение. Секреты чтения гласных Ii, Yy.
Цель:
Вспомнить чтение букв Ii, Yy в открытом и закрытом слогах.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей и все
вспоминают, что такое открытый и закрытый слог. Затем все вместе вспоминают
стихотворение.
Мы
– сестренки Ii и Yy,
Вместе
с нами ты играй!
В
открытом слоге мы читаемся как AЙ,
Ты
за нами повторяй,
В
закрытом тихо говорим мы И,
На
нас, сестренок, посмотри!!!
Задание: Прочитай
слова
By dyne kyle try dry
Fly my tyke dy
Fry ply dyke fyke rype
Skip, trip, sit
Итог
занятия: Дети вспомнили чтение букв Ii,Yy в открытом
и закрытом слогах, вспомнили стихотворение для запоминания.
Урок
28. Тема: Повторение. Секреты чтения гласной Ee.
Цель:
Вспомнить чтение буквы Ee в открытом и закрытом слогах.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей. Дети
вспоминают, что такое открытый и закрытый слог.
Затем все вместе
вспоминают стихотворение.
В
открытом слоге я читаюсь долго ИИИИ,
Как
весело со мной, ты посмотри,
В
закрытом слоге говорю я узко Э,
Мой
рот почти закрыт, чтоб было понятно тебе!
Напиши
слова в 2 столбика по правилам чтения:
Ten, be, leg, pet, red,
Pete, he, pen, well, get, west, she, me, met, we.
[i:]
[e]
Итог
занятия: Дети вспомнили чтение буквы Ee
в открытом и закрытом слогах, вспомнили стихотворение для запоминания.
Урок
29. Тема: Повторение. Секреты чтения гласной Оо.
Цель:
Вспомнить чтение буквы Оо в открытом и закрытом слогах.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей Дети
вспоминают, что такое открытый и закрытый слог. Вспоминают секрет буквы Оо.
Затем все вместе
вспоминают стихотворение.
В
открытом слоге я читаюсь ОУ,
Учись
и следуй за своей мечтой,
В
закрытом слоге говорю я О,
Смотри
как ярко и вокруг светло!
Задание: Прочитай!
Bone broke drove dole hole home
Hope no lone rope tone vote zone
Bob blond box doll dot drop fox from hob hop
hot
Job lost lot mob moss nod not on pod pond
Pot rob
Tom
top
toss
Итог
занятия: Дети вспомнили чтение буквы Oo
в открытом и закрытом слогах, вспомнили стихотворение для запоминания.
Урок
30. Тема: Повторение. Секреты чтения гласной Uu.
Цель:
Вспомнить чтение буквы Uu в открытом и закрытом слогах.
Ход
занятия: Учитель приветствует детей и вспоминает с
детьми, что в английском алфавите есть 6 девочек, которые читаются по-разному в
открытом и закрытом слоге. Дети вспоминают, что такое открытый и закрытый слог.
Вспоминают секрет буквы Uu.
Затем все вместе
вспоминают стихотворение про последнюю гласную букву.
В
открытом слоге я читаюсь Ю ,
Всегда
танцую и пою,
В
закрытом слоге говорю я А,
Со
мною весело всегда!
Прочитай слова:
Dune dupe tune fume huke mute nude
Pule but
bulk
bump
Итог
занятия: Дети вспомнили чтение буквы Uu
в открытом и закрытом слогах, вспомнили стихотворение для запоминания.
Урок 31. Тема: Игровые задания по чтению.
Цель:
Контроль чтения в игровой форме.
Ход
занятия: Прочитайте
текст и выполни задания к нему.
This is Mary. She is
little. She is five. Mary has got a cat. It is a big cat. This is Balu. She is
little, too. She is six. She has got a chick. It’s a nice chick. This is Dren.
He isn’t little. He is big. He is nine. He has got a kitten. It is a funny little kitten.
Задание1.
Подчеркни слова, которые есть в тексте.
Five, nice, Jill, little,
six, kitten, seven, Dren, funny
Задание
2. Впиши пропущенные буквы.
C_t,
f_t,
kit_en,
chi_k,
b_g.
Задание
3. Подбери к русским словам английские слова из текста.
у Марии есть
_____________
смешной
_____________
цыплёнок_____________
толстый
_____________
красивый
_____________
Задание
4.Выбери и обведи номера предложений, которые есть в тексте.
1. Mary
has got a cat.
2. It’s
a big fat cat.
3.
Bob
is little, too.
4. Steve
has got a kitten.
5. Dren
has got a kitten.
6. It’s
a funny little kitten.
Итог
занятия: Дети развивали навык чтения в игровой
форме.
Урок 32. Тема: Составление текста о себе.
Цель:
Научиться составлять текст о себе.
Ход
занятия: Учитель знакомит ребят с девочкой
Катей, ребята читают текст и переводят:
Задание
2: А теперь учитель просит составить текст о
себе по образцу, изменив информацию (имя, страна, возраст, хобби, домашнего
питомца).
Итог
занятия: Дети научились составлять текст о себе.
Урок 33. Тема: Страны и национальности
Цель:
Выучить страны и национальности.
Ход занятия: Учитель
просит ребят записать названия стран и национальностей в тетрадь:
Russia-Russian
Россия - Русский
The USA
– American США -
Американец
Canada
– Canadian Канада
- Канадец
The UK
– British
Великобритания – Британец
1.Заполни по
образцу (национальность):
I am from Russia - I am
Russian
I am from Canada. – I am __________
I am from the UK. – I am___________.
I am from the USA – I am____________
Итог
занятия: Дети познакомились с названиями стран и
национальностей.
Урок 34. Тема: Мое хобби.
Цель:
Научиться составлять текст о своем хобби.
Ход
занятия: Учитель говорит о том, что сегодня они
выучат несколько названий хобби.
1. Запишите
в тетрадь, повторите за учителем:
Painting- рисование
Singing – пение
Dancing – танцы
Travelling
– путешествия
Reading
– чтение
Cooking
– приготовление блюд
Swimming-
плавание
Skating-
катание на коньках.
2. Напишите
по образцу про себя, заменяя подчеркнутые слова той информацией, которая
подходит вам:
Hello! My name is Maria.
I am 12.
My hobby is painting.
I like to paint
very much.
Итог
занятия: Ребята выучили названия хобби на
английском и составили свой текст.
Урок
35. Тема: Контроль чтения.
Цель:
Контроль чтения.
Ход
занятия: Учитель говорит ребятам о том, что
сегодня они будут читать интересный текст про кролика и отвечать на вопросы.
1. Прочитай рассказ и ответь на вопросы.
Rabbit.
It is a blue rabbit. Its
name is Roger.
It likes its name. It
lives in forest.
It is six. Roger is not
big but it is strong and brave.
Bunny is nice and funny.
It can run and jump.
It can’t skate and swim.
Словарь:
to live in the
forest - жить в лесу
big-большой
strong -
сильный
brave –
смелый
nice- хороший
funny –
смешной
run- бегать
jump –
прыгать
skate -
кататься на коньках
swim
- плавать
1. Is Bunny a rabbit?
2. Is Bunny a black cat?
3. Is it seven?
4. Is it strong and
brave?
5. Can Bunny swim?
Итог
занятия: Дети отчитали текст, ответили на вопросы,
учитель отметил успехи и достижения каждого.
Урок
36. Тема: Итоговое чтение.
Цель:
Контроль чтения.
Ход
занятия: Учитель говорит о том, что ребятам
сегодня предстоит отчитать историю очень хорошо и попробовать перевести ее.
This is a girl. Her name is
Lily. She has a small dog. His name is Rex.
He is black and white. Rex
has a short tail. We can see him in the house or in the garden. He is a good
and clever dog. When Rex is hungry, he begins to bark.
It means that the dog
wants some bread and meat. Rex likes to sleep in the house.
New words:
1. tail
[teil]- хвост
2. hungry
[hлngri]-
голодный
3. begin
[bigin]- начинать
4. bark
[ba:k]- лаять
5. mean
[mi:n]- значить
6. want
[wont]- хотеть
Итог
занятия: Дети отчитали текст, учитель отметил успехи
и достижения каждого.