Инфоурок Классному руководителю КонспектыКукла - игрушка и подружка для детей и взрослых

Кукла - игрушка и подружка для детей и взрослых

Скачать материал

 

 

 

Роль дополнительного образования в нравственно -  патриотическом воспитании

Сценарий воспитательного  занятия  в студии моды «Стиль»

(Первый год обучения)

Кукла – игрушка и подружка для детей и взрослых

 

Цель занятия: Познакомить учащихся с историей куклы, ее значением  в разные времена, с трагическими событиями мировой войны, подчеркнув противоречивость мира детства периода катастроф, который существует между надеждой и отчаянием, между мечтой и действительностью, между преждевременным взрослением и сохранившейся наивностью детства.

Задачи:

Раскрыть роль кукол, детских игр в разные времена;

Раскрыть роль кукол, детских игр как средства противостояния и спасения в годы войны и «период катастроф»;

Развивать интерес к изучению истории, технологии изготовления куклы;

            Воспитывать чувство сопереживания к судьбе детей – ровесников;

Формировать положительное отношение к таким человеческим ценностям, как семья, любовь к ближнему, дружба, взаимовыручка;

Формировать  навыки работы в группах;

Развивать умение кратко и ясно излагать свои мысли.

 

Методы обучения: частично - поисковый, элементы исследовательского метода.

Форма занятия: рассказ, беседа, соревнование.

 

Педагог:

Учащихся делятся на две команды. Выбирается жюри. Выдаются задания, которое оцениваются по пяти бальной  шкале.

Задание № 1    Дайте название команды и девиз.       

Задание № 2    Прочитай и расскажи.

1. Что такое кукла?

На этот  вопрос ответить можно по разному. «Толковый словарь русского языка» С. Ожигова  объясняет: кукла -  это «детская игрушка в виде фигурки человека». По мнению некоторых ученых – археологов и искусствоведов, кукла – это фигурка человека, даже если она не является детской игрушкой.

2. А кто же сделал первую куклу?

Первобытные люди делали из камня и дерева фигурки богов, чтобы поклоняться им, и просить у них милости и защиты. Чаще всего эти фигурки напоминали человеческие фигуры.

Задание №3 

  1. Роль куклы.      

Первые куклы облегчили жизнь людей: они спасли множество  человеческих жизней, заменив собой людей в обрядах жертвоприношения; служили оберегами от болезней, несчастий, плохой охоты, голода. Затем куклы стали добрыми утешителями и воспитателями детей - игрушками, а также яркими сувенирами для взрослых.

2. Кукольный театр

Кукольный театр зародился еще до нашей эры. Первые упоминания о нем связаны  с древнеегипетскими празднествами в честь бога Осириса и богини  Исиды, во время которых устраивались спектакли, рассказывающие о жизни богов. Человек не имел право изображать бога, поэтому богов играли куклы, приводимые в движение руками актеров-кукольников.


Задание№ 4 (соревнование)

            В старину куклы были тряпичные. Чего не было у тряпичной куклы наших прабабушек, но есть у каждой современной куклы?

С - волос

А – головы

Л – лица

Ю – глаз

Т – рук, ног

Роль куклы - игрушки  в период войны.

Педагог:

За всю свою историю человечество пережило не одну войну. Самой разрушительной и тяжелой   стала  Вторая  мировая война (1939-1945гг.), в ней принимали участие 72 государства. В годы  войны мир потерял до 75 млн. человек. Безжалостная, человеконенавистническая сущность нацисткой диктатуры в полной мере проявилась в терроре, развернутом против  народов завоеванных стран.  В годы нацистского геноцида погибло 6 млн. евреев. В историю  вошло это злодеяние как холокост – от греческого слова «холкаустос», означающего  «сожженный целиком». Другое название – Катастрофа.

Вопросы к учащимся:

  • Что такое война? Какого она цвета?
  • Что такое катастрофа? Какого она цвета?
  • Где произошла  Катастрофа?

Педагог:

Катастрофа  длилась 6 лет, она была многоцветной и прокатилась по всей Европе, в разных концах которой живут три маленькие героини и их любимые куклы: во  Франции Клодин  Шварц-Рудель – кукла Колетт, в Венгрии Эва Модвал-Хаймович  -  кукла Джерта, в Польше -  Зофья (Зося) Зайчик-Рознер – кукла Зуля.

 

            Задание №5  Прочитайте  и ответьте на вопросы.

                       Подготовьте пересказ истории.

                    Краткая история куклы Колетт

Колетт была лучшей подругой маленькой Клодин. Эту куклу ей подарили в 4 года на день рождение. Девочка никогда не расставалась с ней, смастерила ей одежды, украсила ее лентами. У Колетт  были длинные ресницы, она умела говорить  «Ма-ма».

Когда немцы вошли в Париж и евреи оказались в опасности, семья Шварц решили бежать в  провинцию.  Клодин взяла куклу с собой. Опасное путешествие было возможно только благодаря фальшивым документам и вымышленным именам. Все страхи девочка рассказывала своей кукле. Клодин, которую называли Мишель не могла понять,  почему надо прятаться, почему надо откликаться на чужое имя, чем она провинилась перед миром. Ее утешало лишь то, что у нее есть верная  подруга, которая не покидает ее в эти тяжелые дни.

 Клодин  рассказывала  впоследствии: «Мне было очень важно,  что Колетт все время была со мной, и я разговаривала и делилась горестями с ней. Не помню точно, что и как   я ей рассказывала, но для меня именно она была существом, которое меня поддерживало в трудную минуту». В 1943 году настали тяжелые времена. Клодин проснулась ночью и обнаружила, что куклы рядом нет, ее я обнаружила на кухне, почему то разобранной на части. Папа возился с ней, пытаясь собрать ее. Я не могла ничего понять. Мама мне объяснила, что Колетт не просто моя кукла - в ней семья хранит все деньги и ценности, постепенно меняя их на продукты.

Вопросы к учащимся:

·         Почему Клодин   сменила кукле имя?

·         Почему так важно человеку оставаться самим собой?

·         Как вы понимаете фразу: «Не помню точно, что и как   я ей рассказывала, но для меня именно она была существом, которое меня поддерживало в трудную минуту».

 

Задание №5  Прочитайте  и ответьте на вопросы.

                       Подготовьте пересказ истории.

                             Краткая история куклы Джерты

Кукла  Джерта была верной подружкой девочки Эвы - единственной дочери венгерских евреев. Ее  привез  издалека  заботливый отец. Эву баловали и родители, и бабушка. Семья у них была большая, дружная, где соблюдались еврейские обычаи. У Эвы было много игрушек, но больше всего она любила куклу. У  Джерты были золотистые волосы, широкополая шляпа и платье из розового шелка. На дорогах войны были потеряны одежда, волосы выцвели, но она стала самой любимой игрушкой в жизни Эвы.

В 1944 году началась депортация евреев в лагеря. Эва  вспоминала о том, что им  дали на сборы 2 часа. Было очень страшно. Она громко плакала, прижав куклу к себе. С отцом их разделили. Обрили наголо, несколько месяцев держали впроголодь в переполненных камерах тюрьмы. Отца они с мамой больше не видели. Но отцу удалось позаботиться о них и освободить из тюрьмы. Все время и в тюрьме, Эва была неразлучна с Джертой. Однажды, когда у девочки была высокая температура, пришлось забрать у нее куклу, чтобы врач мог ее смотреть.  Когда Эва пришла в себя и обнаружила, что Джерты нет у нее в постели, она так рыдала от горя, что ей снова стало плохо. Успокоилась она, когда обнаружила куклу рядом.

Кукла стала для девочки частью ее самой, она словно срослась с ней. Эва говорит: «Я сама удивляюсь порой – почему? Потому ли, это было все, что осталось у меня от нормальной жизни, от воспоминаний детства.  Мне кажется, что Джерта стала в моей жизни последней связующей нитью с прошлым. С той нежностью и любовью, которые царили в родительском доме и во всей моей семье. Я должна была сберечь это любой ценой, иначе бы я не выжила».

  • Какой была жизнь Эвы до войны?
  • Каким предстает перед нами отец Эвы?
  • Какое отношение к нему имеет кукла Джерта?
  • Как поступок отца, который успевает спасти жену и дочь, перекликаются с его образом до войны?
  • Почему кукла стала символом нормальной жизни?

 

Задание №6 Выдается обеим командам.

Прочитайте  и ответьте на вопросы.

Подготовьте пересказ истории.

                                   Краткая история куклы Зузи

Кукла Зузя появилась на свет во время войны в Варшавском гетто. Зузя была единственной игрушкой девочки Зоси. Сделала для Зоси куклу мама, чтобы малышке легче было перенести  невольное одиночное заточение в подвале. В гетто царил жестокий голод, не хватало топлива, одежды, лекарств. Но страшнее всего стало, когда началась депортация евреев из гетто в лагеря смерти. Зося с мамой искали укрытия  и нашли заброшенный подвал. Там и смастерила мама  куклу. Она нашла голову из папье-маше. Зося с ужасом спросила: «А где у нее ручки, ножки, животик? Почему у куклы ничего нет? » Мама пообещала дочке «вылечить» куклу. Вскоре действительно соорудила подобие туловища, руки, ноги и платье.

            Нарисованные волосы на голове у куклы были темными,  у нее была «неарийская» внешность, а с ними на улице появляться нельзя. Поэтому свою куклу девочка прятала под матрасом.  Она говорила  Зузе: «Не смей громко плакать – тебя услышат! У тебя  волосы черные – тебя поймают!»

Зузя стала полноправным членом их маленькой семьи. Зося относилась к Зузе, как к своей дочке подобно маме.

Мать Зоси была участницей подполья, которые занимались спасением еврейских детей из гетто. Часто Зося оставалась  в подвале одна. Мама уходя, просила дочку не плакать, а Зося сердилась на Зузю -  зачем та все хнычет и хнычет.

Как-то раз Зосина мама ушла и пропала надолго. Закончилась еда, Зося не знала, куда деваться от голода  и страха. Когда вдруг она услышала шаги на лестнице, решила, что немцы нашли укрытие. Мама ей велела в таких случаях прятаться за поленницей дров.

 Туда она и забралась. Оказалось, что это за ней пришел черноволосый парень, чтобы ее спасти, так как мама лежала раненая и не могла передвигаться.

Юноша окликнул Зосю, она с перепугу громко расплакалась. Он сказал, что пришел забрать Зосю к маме. Девочка опасалась, что это обман, долго не соглашалась. Когда согласилась, парень посадил ее в мешок с углем и просил вести себя как уголь. Т.е, молчать и не двигаться.  Шли и шли, долго-долго Зося так и делала, до того времени пока не вспомнила, что забыла Зузю. Она начала кричать, завизжала во весь голос. Ее спаситель был вынужден найти укромное место, где Зося поведала о  том, что забыла куклу -  свою дочь. И они были вынуждены вернуться за Зузей.

             И опять прошли весь путь обратно в гетто. Это было несколько часов ходьбы под угрозой смертельной опасности. В конце концов, они дошли до дома, где скрывалась мама. Она бросилась к ним с расспросами о том,  что случилось. Спаситель Зоси рассказал обо всем, что случилось. Мама ужаснулась: «Зачем надо было возвращаться?! Надо было шлепнуть пару раз хорошенечко эту негодницу, да и все!» Тогда Зося возмутилась: «Нет мамочка, он поступил так, как надо – он понял, что нельзя оставлять ребенка одного и помог  мне забрать мою дочку из подвала!» И тут мама расплакалась…

  • Какое значение в рассказе имеют черные волосы?
  • Почему Зося ужаснулась, что у куклы нет ничего, кроме головы?
  • Почему девочка назвала куклу Зузя?
  • Что значит «арийская сторона, «неарийская внешность»?»
  • Как меняется  в течение рассказа отношение Зоси к кукле? Когда именно она начинает воспринимать свою игрушки как живое существо?
  • Почему расплакалась мама, услышав Зосины слова?
  • Почему нельзя было вынести девочку из гетто, а нужно было спрятать ее в мешок?
  • Почему Зося начала кричать в мешке, не смотря на запрет?
  • Почему юноша все же вернулся за куклой?
  • Вспомните свои детские игры, во что вы играли, и была ли у вас игра, похожая на игру Зоси с куклой.
  • Есть ли что-то смешное в рассказе?
    Какую роль играет в рассказе юноша?
  • Почему Зося понимала фразу «Чтобы, ты не смела звука, издавать!»?
  • Говорит ли внешний вид кукол что-нибудь о самих девочках и о разнице их судеб в разных странах?
  • Чем похожи и чем отличаются  все куклы, кроме внешнего вида?

 

Задание №7

Нарисуйте  свою любимую куклу, и расскажите о ней.

 

Педагог: Подведение итога занятия.

Кукла – подобие человека, она хранит память об ушедших поколениях, о близких и родных. Она рассказывает о том времени,  в котором она была.  Кукла - учит ценить дом, семью, историю и относиться к ней надо бережно.

Встаньте, ребята, улыбнитесь друг другу. Мы услышали, что почти все  вы имеете куклу, дружите с ней, заботитесь о ней, а она взаимно помогает вам. Кто не имеет куклу, вам можно ее изготовить своими руками. А как изготовить куклу – игрушку и подружку вы узнаете на следующем занятии.

 

 

Используемая литература:

Абрамски Ирит  «Три куклы», «Стоящие в стороне или стоящие рядом» Иерусалим Яд Вашем, 2007

Книги Г. Л. Дайн «Игрушка в культуре России», «Пишу об игрушке», «Русская тряпичная кукла, культура, традиции, технологии».

Справочник классного руководителя №10, 2008. Никулина О.В. «Формирование основ толерантного сознания».

Газета Педсовет №6, 2004, Литературный ринг «Все о куклах».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кукла - игрушка и подружка для детей и взрослых"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель занятия: Познакомить учащихся с историей куклы, ее значением в разные времена, с трагическими событиями ВОВ, подчеркнув противоречивость мира детства периода катастроф, который существует между надеждой и отчаянием, между мечтой и действительностью, между преждевременным взрослением и сохранившейся наивностью детства.

Задачи: Раскрыть роль кукол, детских игр в разные времена;развивать интерес к изучению истории, технологии изготовления куклы;развиватьумение кратко и ясно излагать свои мысли; воспитывать чувство сопереживания к судьбе детей - ровестников учащихся; формировать положительное отношение к таким человеческим ценностям, как семья любовь к ближнему. дружба; формировать навыки работы в группе.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2015 720
    • DOCX 66 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могилина Валентина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Могилина Валентина Дмитриевна
    Могилина Валентина Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 28093
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека