Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыКВЕСТ "Мир книг В.Крапивина" (5-7 класс)

КВЕСТ "Мир книг В.Крапивина" (5-7 класс)

Скачать материал

                                                

http://f5.ifotki.info/org/de73b76082bd588807ad45b937bbdd284d325b57875842.jpg

“Все начинается в детстве: первые паруса, первые стихи и первые неудачи. Первая любовь и первый смелый поступок… И от того, разрешишь ли ты первые свои трудности по законам чести и совести, зависит, каким человеком ты станешь”

В.П.Крапивин

 

 

 

 

КВЕСТ «Мир книг Владислава Крапивина»

(категория читателей: учащиеся 5-7 классов)

Автор: Игольникова Ольга Семеновна, педагог-библиотекарь

Цель:формирование интереса школьников к чтению и творчеству писателя В.П.Крапивина через участие во внеурочной деятельности.

Задачи:

- расширить знания о жизненном пути и творческом наследии В.П. Крапивина;

- вызвать интерес обучающихся к предложенным книгам, являющимися лучшими образцами детской литературы, привлечь к их активному чтению;

- способствовать литературному и творческому развитию детей, их фантазии, воображения, развитию ассоциативного мышления через создание различных игровых ситуаций и заданий.

Планируемый результат: формирование метапредметных УУД

регулятивных: умение организовывать свою деятельность в рамках учебной задачи;

познавательных: умение результативно мыслить в рамках учебной предметной задачи и работать с информацией;

коммуникативных: умение продуктивно общаться и работать в команде, слушать, вступать в диалог и договариваться;

- личностных результатов:воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости и ответственности за свою Родину, оценивать свои и чужие поступки.

Участники квеста: обучающиеся 5-7 классов

         Организаторы: педагог – библиотекарь, ШМО учителей филологии, учитель ОБЖ, педагог ДО, старшеклассники.

Подготовительная работа:

1.     Оформить в библиотеке персональную выставку В.П.Крапивина, которая рассказывает о его жизни и деятельности, представить его книги.

2.     В фойе школы оформить большой  информационно-иллюстративный  стенд, содержащий:

Ø название КВЕСТА,

Ø портрет и биографию  писателя с аннотированным перечнем его произведений,

Ø эмблему клуба «Каравелла»,

Ø Устав пресс-центра и флотилии «Каравелла»

Ø фотогалереюпарусников,

Ø разновидности морских узлов,

Ø словарь морских терминов.

3.                 Ученикам 5-7 классов прочитать произведения в удобном для них формате (бумажном, электронном виде, онлайн, а также послушать аудио книгу или посмотреть фильм).

4.                 Посмотреть документальный фильмстудии отряда Figaо клубе «Каравелла», послушать песни, почитать стихи автора: http://www.kinofiga.ru/

5.                 Познакомиться с сайтом Крапивина, который ведут его ученики и поклонники: http://krapivin-ru.livejournal.com/887519.html

Каждый класс может прочитать не только определенное для него произведение, но и другие. Учащиеся получают опережающее задание: подготовить название команды, соответствующие теме мероприятия,потренироваться в изготовлении оригами «кораблик»,  а также приготовить иллюстративный материал для проекта к книге, которую они должны прочитать.

За месяц до начала игры вывешивается объявление:

«Уважаемые учащиеся 5, 6, 7-х классов!

14 октября у детского писателя В.П.Крапивинадень рождения. Школьная библиотека совместно с педагогами готовит провести КВЕСТ - внеурочное мероприятие, посвященное писателю. Для этого необходимо:

1.                 Прочитать произведения

5 класс - «Та сторона, где ветер»

6 класс – «Трое с площади Карронад»

7 класс – «Колыбельная для брата»

2.                 Знать биографию В.Крапивина, историю создания клуба и Устав пресс-центра и флотилии «Каравелла»

3.                 Знать морские термины, разновидности малых судов, их внешний вид и отличия

4.                 Виды морских узлов (теория и практика)

5.                 Узнать героя по описанию

6.                 Ознакомиться со схемой изготовления оригами – кораблика(простой бумажный кораблик, пароход с двумя трубами или кораблик с парусами)

7.                 Приготовить фломастеры, цветные карандаши, клей, иллюстративный материал по прочитанной книге для создания проекта «Обложка книги».

Приходите на игру подготовленными, начитанными и с хорошим настроением!»

Квест начинается общим сбором в актовом зале, где объясняются,условия игры и каждому классу выдается маршрутный листс учетом того, что они не должны пересекаться на одной и той же станции – игра идёт одновременно для всех команд. Количество баллов за правильные ответы фиксируются членами жюри в маршрутном листе каждой команды.На станции класс получает конверт с кусочком «пазла» (цитату из произведения, которые в финале можно использовать в написании синквейна или аннотации к книге).На прохождение одной станции отводится 5 минут. После работы над проектом снова общий сбор в актовом зале.

Время мероприятия – 1 час.

Жюри квеста

Учителя филологии, руководитель ШМО классных руководителей, педагог – библиотекарь.

 

Ход игры:

(во время общего сбора в актовом зале звучит песня на слова В.Крапивина «Песня о каравеллах»)

Библиотекарь: Если спустить на воду все бриги, фрегаты, каравеллы, шхуны, клипера и баркентины, описанные в повестях В. Крапивина, получится невиданная флотилия. Давайте забудем про сухопутную реальность и  погрузимся в другой мир, в мир книг, где добро всегда побеждает (оно просто обязано побеждать!), где царит лето и вера в справедливость. В мир В.П. Крапивина, который смог в РЕАЛЬНОЙ жизни, в городе далеком от морей стать настоящим командором!

Капитанам вручают маршрутные листы(Приложение № 1)

Литературный квест - это один из вариантов игры-поиска, столь популярной в наше время в молодежной среде. Маршрут литературного квеста связан с сюжетом и героями предложенных для чтения книг. Эта игра не только знакомит участников с новыми интересными книгами, но и помогает им лучше узнать биографию писателя, взглянуть по-новому на самих себя и  на отношения со сверстниками.

Технологическая карта

Название станции

Форма организации учащихся

Деятельность учителя

Задания, № приложения

Станция «Каравелла»

 

(учитель/ старшеклассник)

Ответить на вопросы литературной викторины о биографии и творчестве писателя,  истории создания и  деятельности  клуба «Каравелла», познакомиться с интересными  фактами из жизни клуба

Оценивает умение искать и находить информацию, умение внимательно читать текст, находить ассоциации, умение чувствовать образное слово. За каждый правильный ответ начисляется 2 балла, если ответ неполный – 1 балл.

Приложение № 2

Станция «Узловая»

 

(учитель ОБЖ)

Назвать виды узлов и завязать один из них

Оценивает знание основных морских узлов, правильное их определение  по картинке и практическое выполнение. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл и выполнение практического  задания – 2 балла.

Приложение № 3

Станция «Морская»

 

(учитель/ старшеклассник)

Правильно  назвать суда, изображенные  на фото и дать им краткую характеристику, объяснить значение морских терминов

За каждый правильный ответ – 2 балла, если ответ неполный – 1 балл.

 

Приложение № 4, 5

Станция «Поисковая» находится в библиотеке. 

 

(педагог-библиотекарь)

Узнать героев книги по описанию и найти  книгу Владислава Крапивина на книжной полке,  в ней  «прячется» очередной кусочек «ключа».

Оценивает правильность ответов по 1 баллу и нахождение книги в фонде библиотеки – 2 балла.

 

Приложение № 6

Станция «Шифровальная»

 

(учитель/ старшеклассник)

Расшифровать фразу из стихотворенияВ.Крапивина и цитату из книги используя азбуку Морзе.

 

Оценивает правильность выполнения задания:

Шифр – 1 балл

Азбука Морзе – 1 балл

Приложение № 7

Станция «Судостроительная»

 

(педагог ДО)

Изготовить кораблики в технике оригами двух видов (простой и более сложный)

Оценивает изготовление простого оригами – 1 балл, сложного оригами – 2 балла.

Приложение № 8

Проект «Создаем обложку книги»

Создать проект,используя предварительно приготовленный иллюстративный материал, написатьсинквейн к слову «ДРУЖБА», придумать слоган о книге и чтении, сделать рекламу прочитанной книге.

 

 

Оценивают умение оформить обложку книги, умение подобрать цитату,наиболее точно отражающую содержание и главную мысль автора,  умение составить синквейн, придумать слоган.

 

За интересное, творческое  оформление – 1-5 балла, аккуратность – 1 балл, слоган, реклама  - 2 балла,

синквейн -2 балла

 

Приложение № 9

 

Итогом Квеста является создание проекта «Обложка книги», которая выполняется на листах А3, где дети самостоятельно пишут автора, название книги, используют собранные на станциях цитаты, приготовленные заранее иллюстрации к произведениям, придумывают слоган, дают рекламу книге и пишут синквейн.

Рефлексия: общий сбор в актовом зале, презентация результатов квеста, оценивание жюри представленных проектов, награждение победителей.

(звучит песня на слова В.Крапивина «Песня о парусах»)

Список используемой литературы:

1.     Крапивин, В.П. Колыбельная для брата: Повесть/Рис.Е.Медведева. - М.: Дет. лит., 1987. - 207 с.: ил. - (Библ. сер.).

2.     Крапивин, В.П. Та сторона, где ветер: Повесть / Рис. В. и Л.Петровых. - М.: Дет. лит., 1985. - 286 с.: ил. - (Библ. сер.).

3.     Крапивин, В.П. Трое с площади Карронад: Повесть / Рис. Е.Медведева. - М.: Дет. лит., 1982. - 255 с.: ил. - (Б-ка «Мужество»).

Internet-ресурсы:

1.     Морские узлы, применяемые на шлюпках https://ppt-online.org/528397

2.     Песни на стихи Владислава Крапивина

https://www.flagmanenok.ru/napravleniya-deyatelnosti/pesni-poyom/pesni-na-stihi-vladislava-krapivina/

3.     Песня о каравеллах https://www.youtube.com/watch?v=hcns7-VMDK0

4.     Писатель Владислав Крапивин. Отряд ''Каравелла''. Устав. http://www.rusf.ru/vk/carabela/ustav.htm

5.     Юманов Е.А.Классификация парусных судов https://ppt-online.org/484329

 

Приложение № 1

КВЕСТ «Мир книг В.Крапивина»

Маршрутный лист ___________________________класса

Очередность

 

Станция

Место проведения

Баллы

Подпись

 

«Каравелла»

 

 

 

 

 

«Узловая»

 

 

 

 

 

 

«Морская»

 

 

 

 

 

«Поисковая»

 

 

 

 

 

«Шифровальная»

 

 

 

 

«Судостроительная»

 

 

 

 

 

 

Проект «Создаем книгу»

 

 

 

 

Всего баллов

 

 

Приложение № 2

Вопросы по биографии В.П.Крапивина.

1.     В каком городе родился будущий писатель? (Тюмень)

2.     Кем были родители Крапивина? ( Педагоги)

3.     Какую способность обнаружил у себя Владислав в детстве? (Придумывал занимательные истории)

4.     Где после школы учился Владислав Крапивин? ( В Уральском государственном университете имени М.Горького)

5.     Кто из писателей повлиял на начинающего автора? (К.Г.Паустовский)

6.     В каком журнале и когда был напечатан первый рассказ Крапивина? (В журнале «Уральский следопыт» в 1960 г.)

7.     В каком городе писатель трудился в качестве профессора университета с 2007 года? ( В Тюмени)

8.     Сколько раз издавались книги Крапивина на разных языках? (200 раз)

9.     Как называется ежегодная премия, введенная с 2006 года? (Международная Детская историческая премия имени Крапивина)

10.  Кто является председателем жюри этой премии? (В.П.Крапивин)

 

Вопросы по клубу «КАРАВЕЛЛА»

1.     Когда и кем был создан детский клуб «Каравелла»? (Летом 1961 г. В.Крапивиным, литературным сотрудником журнала «Уральский следопыт»)

2.     С какого возраста принимали ребят в клуб? ( С 8 – 9 лет, как мальчиков, так и девочек)

3.     Чем занимались ребята в «Каравелле»? ( Строили яхты, ходили под парусом, изучали историю флота, обучались фехтованию, снимали фильмы, писали заметки в газеты и журналы…)

4.     Какой культ процветал в клубе? ( Культ порядочности)

5.     К чему призывал взрослых, работающих в клубе и родителей ребят В.П.Крапивин? ( Уважать решение ребят)

6.     Чем были иногда недовольны родители детей, выросших в клубе «Каравелла»? ( Выходили из клуба сверхчеловеки – честные и порядочные – это было нормой.Так считал Крапивин)

7.     Какую романтику внедрял Крапивин, рассекая вместе с детьми на яхтах по водохранилищу? (Морскую)

8.     В каком году отряд «Каравелла» получил официальный статус и стал самостоятельно принимать ребят в пионеры? ( В 1965 году)

9.     До какого времени существовал клуб «Каравелла»? ( до 1991 года, пока была пионерская организация)

10.  Как посвящали новичков в ряды каравелльцев после 1991 года? (Торжественно)

11.  Была ли клятва  и Устав у членов клуба «Каравелла»? (Да, были)

12.  Дополнительный вопрос: Можете ли привести положения из Устава или вспомнить слова клятвы?

 

Приложение № 3

Основные морские узлы

Беседочный узел / булинь

 Беседочный узел/булинь – один из наиболее важных морских узлов, который стоит освоить в первую очередь каждому моряку. Он содержит в себе элементы различных морских узлов, что делает его почти универсальным узлом, который используют и для страховки, и для швартовки, и для крепления троса к гаку. Связывание двух тросов этим морским узлом считается наиболее надёжным. Существенный плюс – в возможности его применения для тросов любого диаметра и из любого материала. Он легко вяжется, не скользит по тросу, его легко развязать, но при этом сам он никогда не развязывается и особо надёжен. Из-за такой универсальности беседочный узел нередко называют королём морских узлов. 
Как завязать беседочный узел:
1) создать с верха вниз петлю;
2) протянуть через образовавшуюся петлю ходовой конец;
3) затем пропустить ходовой конец позади коренного и снова продеть в петлю, после чего ходовой конец должен оказаться в другой петле;
4) туго затянуть.

Хотя беседочный узел достаточно прочный, развязать его тоже не составит проблем, стоит лишь немного сдвинуть петлю ходового конца по отношению к немного ослабленному при этом коренному концу. 

 

Восьмёрка

Восьмёрка – типичный классический морской узел, названный так по своей форме. Он лежит в основе вязания многих узлов и обычно применяется в качестве узла-стопора и закрепляющего узла. Основное преимущество восьмёрки – в лёгкости завязывания и развязывания, даже в случаях намокания троса. 

Узел Восьмерка


Как завязать узел восьмёрка:

1) ходовой конец обнести вокруг коренного, а затем вытянуть поверх него, образовав тем самым петлю;
2) пропустить ходовой конец в образовавшуюся петлю, перед этим заведя его за себя же;
3) крепко затянуть.

Прямой узел

Прямой узел - один из древнейших морских узлов, который древние греки именовали геркулесовым. Основное его назначение - связывание двух тросов одного диаметра. Прямой узел часто используемый, но далеко не самый надёжный морской узел. Его главный недостаток в сползании по тросу и сильном затягивании при больших нагрузках или при намокании, поэтому в таких случаях его лучше не использовать.

Прямой узел


Завязывают прямой узел довольно просто: один ходовой конец в одном направлении, второй – в другом (если в одном направлении, то получится ненадёжный т.н. «бабский» узел), а для развязки стоит лишь потянуть ходовой и коренной концы в разные стороны. 

Простой полуштык

Простой полуштык

 

 Простой полуштык – широко распространённый простой не затягивающийся морской узел, который лежит в основе более сложных вариаций такого рода. Для его получения необходимо ходовой конец обвести вокруг предмета, к которому будет крепиться трос, а затем обвести вокруг коренного конца, и пропустить через образовавшуюся петлю. Затем ходовой конец прикрепляют к коренному. Такой узел отличается высокой надёжностью и отлично выдерживает сильную тягу.

Простой штык

Простой штык

 Простой штык – более сложный вариант простого полуштыка, который образуется из двух таких одинаковых узлов. Главное его назначение – закрепление швартовных концов на причалах и буксировка. Такой узел образуется не больше, чем тремя полуштыками. Большее количество никак не повлияет на прочность и надёжность узла, о чём красноречиво свидетельствует английская поговорка, утверждающая, что трёх полуштыков достаточно даже для королевской яхты.

 

Рыбацкий штык/якорный узел


Рыбацкий Штык / Якорный Узел

 

Рыбацкий штык/якорный узел – один из древнейших и наиболее надёжных узлов, который используется для крепления троса к якорю, а также при всех работах с тросами под воздействием сильной тяги. Он во многом похож на простой штык со шлагом, только первый полуштык проходит внутри шлага, охватывающего предмет крепления.

 

 

 

Приложение № 4

Существуют различные виды парусных кораблей, но все они имеют общие базовые характеристики. Каждое парусное судно должно иметь корпус, рангоут, такелаж, и хотя бы один парус. 

Наглядно

                                          Основные составляющие парусного судна

 

 

КОРАБЛЬ

Типология основных видов современных парусных судов

Корабли – крупные плавательные средства, несущие от трех до пяти мачт. Все мачты – с прямыми парусами; косыми являются лишь имеющийся внизу на бизань-мачте традиционный для всех парусников гафельный парус, обеспечивающий повороты судна, а так же кливера (между бушпритом и фок-мачтой) и стаксели (между мачтами), выполняющие вспомогательную роль.

БАРК

Типология основных видов современных парусных судов

Барки – такие же крупные, как корабли; тоже несут от трех до пяти мачт. Но у них вся кормовая мачта оснащена косыми парусами, а остальные мачты – с прямыми парусами. В сочетании с кливерами и стакселями косые паруса бизань мачты заметно улучшают маневренность судна, при незначительной потере скорости.

 

 

БАРКЕНТИНА (шхуна-барк)

Типология основных видов современных парусных судов

Баркентины несколько меньше кораблей и барков; они несут от трех до четырех мачт. Передняя мачта с прямыми, остальные мачты - с косыми парусами. По скорости баркентины отстают от кораблей и барков, зато они значительно более маневренны и способны ходить под острыми углами к ветру.

ШХУНА

Типология основных видов современных парусных судов

Шхуны бывают самых разных размеров и относятся к среднеразмерным судам. Средние шхуны несут две мачты, более редкие крупные – три. Все шхуны подразделяются на два вида: марсельная шхуна и гафельная шхуна. Гафельные шхуны несут на всех мачтах только косые паруса; марсельные шхуны кроме косых имеют один или несколько прямых парусов. Соответственно, гафельные шхуны отличаются высочайшей маневренностью, а марсельные - несколько большей скоростью.

 

БРИГ

Типология основных видов современных парусных судов

Двухмачтовое судно средних размеров; имеет две мачты с прямыми парусами. Для улучшения маневрирования бриг кроме косых кливеров между бушпритом и фок-мачтой несет внизу на грот-мачте (которая является второй и последней) косой гафельный парус, являющийся традиционным почти для всех видов парусников.

БРИГАНТИНА

Типология основных видов современных парусных судов

Бригантина представляет собой помесь шхуны и брига. Это среднее двухмачтовое судно, у которого одна мачта с прямыми парусами и одна с косыми. Такое парусное вооружение позволяет судну сочетать приемлемую скорость с хорошей маневренностью.

Все перечисленные выше парусники относится ккрупным и средним; они являются и сегодня основными видами мореходных парусных судов. Но кроме них существует так же ряд малых парусников прибрежного и речного плавания. К одномачтовым относятся шлюп, тендер и кэт; к малым двухмачтовым судам - иол и кеч.

КЕЧ

Типология основных видов современных парусных судов

Малый «двухмачтовик» кеч имеет передней высокую грот-мачту, а позади - более короткую бизань-мачту. Обе мачты на кече несут только косые паруса; причем на них встречаются паруса двух типов. Суда с гафельными парусами называются гафельными кечами, а с бермудскими – бермудскими кечами.

ТЕНДЕР И ШЛЮП

Типология основных видов современных парусных судов

Малые одномачтовые парусники тендер и шлюп по размерам и парусности близки друг к другу; они различались бушпритом: на тендерах он был длинный выдвижной, а на шлюпах – короткий постоянный. Еще одним различием служило расположение мачты: на тендерах – в середине корпуса, на шлюпах – несколько ближе к носу. Сегодня тендеры с бермудскими парусами практически не строят, а шлюпы – наоборот, обычно вооружают только бермудами; гафельные шлюпы практически исчезли.

 

 

ЯЛ

Типология основных видов современных парусных судов

Самым маленьким парусником является ял - лёгкая гребно-парусная лодка или корабельная шлюпка длинной от 3 до 6 метров. На судах она используется для связи с берегом, работ у борта, перевозки лёгких грузов или людей. Также ялы пользуется популярностью у спортсменов и туристов. Ялы существуют нескольких видов: 3-метровые «двойки» (двухвесельные ялы) являются чисто гребными и не имеют мачт. Четырехвесельные и шестивесельные ялы (длинной 5 и 6 метров) имеют 5-метровую мачту с одним (иногда разрезным) прямым парусом.

https://img.myloview.ru/murals/ship-wheel-with-banner-nautical-emblem-vector-400-23574732.jpgПриложение № 5

Краткий словарь морских терминов

 

Бак – носовая часть верхней палубы.

Бакштаг – курс, при котором направление движения судна составляет от 100° до 170° с направлением ветра; ветер дует косо в корму.

Баркентина – трех– и более мачтовое парусное судно, имеющее на передней мачте прямые паруса, а на остальных косые.

Ванты – снасти, поддерживающие мачту и идущие от нее наклонно к бортам. Имеют веревочные ступеньки – выбленки.

Галс – курс судна относительно ветра. Идти правым или левым галсом – идти при ветре, дующем с правой или левой стороны.

Гитовы – снасти для подтягивания нижней кромки паруса к верхней.

Киль – продольный брус в нижней части судна, простирающийся от носа до кормы и служащий основанием, к которому крепятся остальные детали набора судна – корабельного скелета

Клипер – судно, принадлежащее к самому быстроходному классу парусных судов. Клиперы имели огромное количество парусов, которые редко убирались даже при штормовых ветрах.

Корма – задняя оконечность (часть) судна.

Линь – тонкий трос из пеньки для подачи сигналов.

Лоцман (от нидерл. loodsman) — моряк или речник, по квалификации — капитан-судоводитель, хорошо знающий данную береговую обстановку и местный фарватер и проводящий по нему морские или речные суда, особенно в местах, представляющих опасность.

Мачта - вертикально стоящая конструкция на судне или корабле, обычно поддерживаемая растяжками, часть парусного вооружения на парусниках

Марсовые – матросы, работающие на мачтах при постановке и уборке парусов.

Миля морская – равна 1852 метрам.

November-Charlie – сигнал бедствия во флоте.

Оверштаг – «поворот оверштаг» – поворот против ветра, когда судно проходит линию ветра носом.

Реи – длинные горизонтальные поперечины, подвешенные за середину к мачтам и служащие для крепления прямых трапециевидных парусов.

Румпель – рычаг, с помощью которого поворачивают руль.

Такелаж – снасти, служащие для подъема и спуска парусов и для управления парусами.

Узел – единица измерения скорости хода судов, равная одной морской миле в час.

Швартовы – концы (тросы), с помощью которых судно привязывается к причалу или к борту другого судна.

Шкот – снасть, служащая для управления парусом. К слову «шкот» добавляют название паруса.

Шлюп – тип небольшого одномачтового парусного судна.

Шторм -трап – веревочная лестница.

Ют – кормовая часть палубы.

Приложение № 6

Описание героев.

«Та сторона, где ветер» (для 5 класса)

В отраженном солнечном окне рисовался только темный ….. силуэт – зябко сведенные плечи, круглые, чуть оттопыренные уши, торчащие вверх сосульки волос. Впрочем, …… и без зеркала отлично помнил свое лицо – скуластое, толстогубое, с широко посаженными глазами, со вздернутым носом и пояском желтых веснушек, протянувшимся через переносицу. «Самый подходящий портрет для второгодника», – подумал он даже со злорадством. (Генка)

Он был в черных тренировочных брюках, в черной футболке, темноволосый и тонкий. И Генка почувствовал, что драки не будет: мальчишка – хлюпик. Связываться смешно. Наверно, третьеклассник какой-нибудь.  А мальчишка шел не спеша, с опущенной головой. Словно что-то искал на дороге. В пальцах его скользила поднятая с земли нитка. Генку он будто не видел. (Владик)

Он прекрасно знал, как нелепо сейчас выглядит: маленький, сгорбленный, остроносый. Тонкая шея смешно торчит из воротника.  (Яшка Воробьев)

  Терпеть не мог он, когда кто-нибудь так легко во все стороны раскидывал свои «извините» и «простите». Сам …… в жизни своей никогда не просил прощенья. Сколько раз бывало, что стоял он в учительской,  и завуч Анна Аркадьевна ждала от него всего четыре коротеньких слова: «Простите, больше не буду». Или даже всего одно слово: «Простите». Но он стоял и молчал, потому что легче было ему выдержать сто разных несчастий, чем выдавить это слово… (Генка)

У него были обыкновенные глаза. Серые, с синеватыми прожилками. Как у многих-многих мальчишек. Мальчик их редко поднимал, почти все время глаза были прикрыты полутенью длинных, загнутых кверху ресниц. Двигался неторопливо и легко. И лицо было живое. Славное такое лицо не робкого, но застенчивого мальчишки, который из-за своей застенчивости привык держать глаза опущенными. (Владик)

Генка сразу представил: мчится Гонец – мелькают коричневые ноги, как спицы в колесе старой бабушкиной прялки. Короткий чубчик торчком встает над лбом от встречного ветра. И расстегнутая рубашка-распашонка трепещет за спиной, будто маленький плащ. (Илька)

– Опять раздетый шатаешься, ирод! – сказала вслед мать.

Какая разница: одетый или раздетый? Все равно ничего ему не сделается. Конечно, хорошо бы сейчас простудиться как следует. А может быть, даже и помереть. В самый раз было бы. Но он не заболеет и не помрет, потому что такая у него судьба: все в жизни наоборот.      (Яшка Воробьев)

 

Описание героев.

 

«Трое с площади Карронад» (для 6 класса)+

«Он был заляпан веснушками так густо и беспорядочно, что они казались ненастоящими. К тому же это были не обычные золотисто-рыжие веснушки, а коричневые. Того же цвета, что загар, только темнее. Словно мальчишка, запрокинув худенькое треугольное лицо, бегал под обильным дождиком из густого кофе. На щеках, на носу, на лбу, на подбородке — и мелкие брызги, и пятнышки величиной с копейку, и целые сгустки. Маленькие галактики из веснушек. Но не только лицо забрызгал коричневый дождик — и шею, и руки, и ноги. На коленках такие пятна, будто мальчишке пришлось ползать по лужайке, где росли ягоды с шоколадным соком»  (Тим Сель)

У … были прямые, очень светлые волосы. Они ровно разбегались во все стороны от макушки, как меридианы от полюса. А на "полюсе" торчала мягкая кисточка. (Славка)

«Длинноногий очкастый парнишка в зеленых шортах и сиреневой рубашке догнал кудрявую девчонку и деловито огрел по спине портфелем»  (Игорь Савин)

«…сперва ему не понравилась. Она была высокая, тощая и длинноносая. С не очень строгим, но каким - то скучным лицом. Но когда она улыбнулась, Славка успокоился: хорошая была улыбка, совсем даже не учительская. (Классная руководительница Светлана Валерьяновна)

«Вдоль стены гарцевал верхом на швабре, взятой напрокат у технички тети Лизы, пацаненок в клетчатой рубашонке. На спине у него подпрыгивал зеленый ранец, украшенный Винни-Пухом из мультфильма. ( Наездник)

«Из-за сарайчика появилась большая девчонка. Странная какая-то: квадратная, с японскими глазами, большим ртом и носом-картошкой. С темной мальчишеской челкой»  (Анюта)

Описание героев.

 

«Колыбельная для брата» (для 7 класса)

«Все лето он проходил в майке, шортах и босиком. Только если шел в кино или библиотеку, надевал рубашку и сандалеты. Но это случалось не чаще одного раза в неделю. Дед сказал в конце весны, что в парусном деле нужны закаленные люди, и он закалялся добросовестно». (Кирилл Векшин)

«… была красивая, и Кирилл смотрел на нее с удовольствием. Он не испытывал к ней никаких чувств, но глядеть на нее было приятно: как на красивую открытку или статуэтку. Она была невысокая, стройненькая, с мальчишечьей русой прической и длинными серыми глазами. (Женька Черепанова)

«Курчавый парень лет двадцати не понравился Кириллу. Близко сидящие темные глаза были какими-то чересчур острыми, пестрая поролоновая куртка - крикливо модной, а улыбка показалась высокомерной. К тому же Кирилл не любил тех, кто ходит зимой с открытой головой, считал это пижонством. А фотограф был без шапки, и снег запутывался в его черной кудрявой шевелюре.     (Дед.Геннадий Кошкарев)

«…пацаненок лет семи или восьми, курчавый, как Дед Геннадий. В большом не по росту вязаном жилете, к которому прилипли опилки и стружки, в мятых коротеньких штанах и продранных на коленях колготках. Вся одежда мальчишки была густо уляпана коричневой краской. Нос, уши и щеки тоже были перемазаны».(Митька.Митька -Маус)

«Это была личность лет шестнадцати, с ковбойско-уголовными замашками и сомнительной репутацией. Кирилл знал, что за его компанией водятся кое-какие темные дела. Да и все это знали. У него было странное пятиугольное лицо: от узкого лба оно расходилось к широким щекам, а внизу был тупой треугольный подбородок. При улыбке такое лицо казалось добродушным. (Дыба)

«… был тихий, похожий на четвероклассника мальчишка с длинными белесыми ресницами. «Благополучный троечник», - говорила Ева Петровна. Такой он был незаметный, что про него даже забывали иногда на перекличках. Его не обижали ребята, не ругали учителя. Его никуда не выбирали.(Петька Чирков)

 

 

 

 

Приложение № 7

«Шифровальная»

Расшифруйте фразу из стихотворения  В. Крапивина

Каждая буква в слове-загадке кодируется как № строки и № буквы в строке. Отгадка в стихотворении В.Крапивина

Мальчишки в алых испанках,

В черных морских бескозырках,

В пыльных зеленых пилотках,

Встали шеренгою плотной.

И барабанщик Володька,

Маленький и загорелый,

Снова зовет в дорогу,

Снова зовет дружить.

1 19,  6 2,  7 12,  2 9

7 17,  6 1,  2 3,  4 3, 6 6

7 12,  5 4,  7 17,  8 14,  4 6,  3 20,  3 5!!!

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0e24/00047af3-9aa711c4/2/img6.jpg

 

1.     Азбука Морзе. Расшифруйте (декодируйте)  цитату из книги используя азбуку Морзе (буквы разделены между собой пробелами)

 

А) В.П.Крапивин «Та сторона, где ветер» 5 класс

_.   ._  _..   _ _ _   ..   _ _   .   _   _.._   _ _   .._   …_   .   …   _   ._ _   _ _ _,

_ _ _ .   _   _ _ _   _...   _._ _   . _ _   …   .   _.   ._   _ _ _.   ..   _.   ._   _   _.._

…   _.   ._   _ _ _ .   ._   ._..   ._

«Надо иметь мужество, чтобы все начинать сначала»

Б) В.П.Крапивин «Трое с площади Карронад» 6 класс

.._..    _     _ _ _    _...    _.._    ._..    ._    …_    ..    _ _..     _.    _.._    …    _ _        .    _ _ _ .    _     _ _ _   ._ _ _    _ _ _    ._ _ _ .    . _    . _ .    . _    …    . -    ….

«Это была жизнь с мечтой о парусах»

 

 В) В.П.Крапивин «Колыбельная для брата» 7 класс

_ _ _   _...   …   .._   …_   _..   ._   _   _.._   ..   …   .._   _..   ..   _   _.._   -

._.   ._   _ _..   _.   _._ _   .   ._ _   .   _ _._   ..    _ _ _.   _   _ _ _   _...   _._ _

…   .._   _..   ..   _   _.._   _.   ._   _..   ._ _.   _ _ _   _.   ..   _ _   ._   _   _.._

«Обсуждать и судить - разные вещи. Чтобы судить, надо понимать»

 

Приложение № 8

Простой бумажный кораблик

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/3660254/rth6ccf29a2829b3cb2ac4ecbaf69174bbe/max_g480_c12_r3x4_pd10

Пароход с двумя трубами/или

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/3934470/rth51a60d1cb1b3e07400774295e1fbdfe1/max_g480_c12_r1x1_pd10

Кораблик с парусами

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/3864457/rth07cb041c0f59bde10f1f2fc2d2abd3ad/max_g480_c12_r3x4_pd10

 

 

Приложение № 9

Критерии оценивания проекта

1.     Дизайн: 1-5 баллов

2.     Аккуратность: 1 балл

3.     Слоган, реклама: 2 балла

4.     Синквейн: 2 балла

Словарь:

Аннотация – это своего рода реклама, которая должна заинтересовать читателя, передать суть книги. Аннотация состоит из 3-4 предложений.

Слоган – рекламный лозунг, девиз, содержащий сжатую, легко воспринимаемую, эффектную формулировку рекламной идеи.

Синквейн – короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк

 

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему синквейна

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль

3 строка – три глагола, описывающие действие в рамках темы

4 строка – фраза, несущая определенный смысл

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)

Задание: составить синквейн на слово ДРУЖБА,  который отражает ваше произведение.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КВЕСТ "Мир книг В.Крапивина" (5-7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
