Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
Государственное учреждение Республики Коми
“Детский дом № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”
г. Усинска
Конспект проведения Мастер класса.
Подготовила и провела: Панова Оксана Юрьевна
Тема: «Квиллинг – бумагопластика и творчество».
Цель: Привлечь внимание педагогов к творческому процессу и внедрение его в работу с детьми в детском доме.
Задачи:
1. Познакомить с историей квиллинга;
2. Расширить представления о возможности изготовления подделок из бумаги;
3. Научить скручивать елементы, детали для выполнения изделия;
4. Развивать желание внедрить полученные знания в работу.
Материал:
1. Мультимедийная установка;
2. Образци работ ( выполненные руками детей);
3. Книги по квиллингу;
4. Цветная бумага, ленты для квиллинга, кисточки, клей ПВА, палочки, картон.
Проведение мероприятия.
- Добрый день. Я обучаю детей, в нашем доме, изготовлению подделок в технике квиллинг. И сегодня со мной мои помощники – Ангелина, Вова и Настя.
- Сейчас мы расскажем и покажем, а так же научим делать красивые вещи своими руками из цветных полосок бумаги.
Слайд №1- Эта техника возникла на рубеже 14-15 веков. Именно на кончики птичьих перьев в средние века монахини накручивали полоски бумаги с позолоченными краями . Такие изделия выглядели, как настоящая филигрань – старинная ювелирная техника . Поэтому квиллинг называют бумажной филигранью. Бумага, особенно первого сорта которая использовалась в работе стояла очень дорого. Поэтому долгое время в Европе квиллинг был занятием богатых людей, им занимались принцессы и знаменитые дамы Франции и Англии. Изящным орнаментом из бумажных полосок украшали предметы культа, шкатулки для рукоделия и другие изящные предметы.
Слайд №2 -Квиллинг быстро распространился по всему миру, его приняли и развили страны с традиционной культурой изготовление изделий из бумаги, такие как Китай и Корея. На востоке квиллинг, который там называют бумагокручением, приобрёл совершенно другое прочтение.слайд№3. Если Европейский квиллинг локоничен – для изделий используются всего несколько элементов, то в Корее, например, мастера выполняют в этой технике настоящий картины, включающие до несколько тысяч элементов. Слайд № 4.В Китае из роллов делают шкатулки и вазы, складывая из бумажных колечек, конструкции наподобие «китайской стены»
Слайд
№5.- Квиллинг
– красота из бумаги.
Квиллинг – отличный способ сделать открытку, украсить подарок. Квиллинг –
красота из бумаги.
Квиллинг – отличный способ сделать открытку, украсить подарок.
Слайд №6.- Но особая его прелесть в том, что красивые работы получаются с первого же раза. Достаточно, пошагово следуя мастер классу, попробовать сделать открытку с бумажными цветами – и через час вам будет не стыдно приложить её к подарку
Слайд №7-Но особая его прелесть в том, что красивые работы получаются с первого же раза. Достаточно, пошагово следуя мастер классу, попробовать сделать открытку с бумажными цветами – и через час вам будет не стыдно приложить её к подарку
Слайд№8- Для того, чтобы освоить искусство квиллинга достаточно лишь освоить изготовление отдельных элементов - миниатюр, а затем уже - готовить из них разные поделки.
Слайд№9 -Как и любую другую технику, квиллинг лучше осваивать с простых изделий. Идеальный объект для первых опытов – открытки. Для их изготовления понадобится небольшое количество базовых элементов.
Слайд№10 - А теперь прежде , чем мы приступим к работе мои помощницы напомнят о технике безопасности при выполнении работы.
Слайд № 11 - Материалы и принадлежности для работы
· Раздвоенное шило - инструмент для квиллинга (или простое шило, тонкая спица, бамбуковая шпажка, зубочистка, апельсиновая палочка);
· Пинцет;
· Ножницы;
· Специальный шаблон для квиллинга (или фигурная линейка с формами разного диаметра);
· Клей ПВА;
· Бумага для квиллинга в наборе (или цветная офисная бумага, которую. самостоятельно режут на полоски);
· Более плотная бумага для основы, фона (если нужна);
· Коврик для резки полосок (мат);
· Макетный нож;
· Английские булавки;
· Фигурные ножницы.
Слайд 13 (Изготовление ролов)А сейчас предлагаю вам потренироваться в изготовлении ролов. Ролы бывают тугие и свободные. Для изготовления тугого рола необходимо - плотно накрутить его на шпажку , кончик смазать клеем и прижать. Тугой рол готов. Теперь мы с вами сделаем свободный рол – берём полоску и скручиваем её, а затем оставив несколько мм не закрученными край ленты приклеиваем к ролу, аккуратно его снимаем и кладём на стол – рол немного раскрутился. Свободный рол основной элемент, при изготовлении ролов разных геометрических фигур.
Слайд 14. Например – капля, лепесток, полумесяц, треугольник и т.д.
Предлагаю попробовать сделать несколько элементов , а Настя , Ангелина и я будем помогать, если у кого то из вас возникнут трудности и вопросы.
Слайд №16 -С помощью этих приёмов вы сможете создать необыкновенные композиции: от простого цветка до самых изысканных проектов. И что бы у вас проявился больший интерес к искусству квиллинг - давайте сделаем открытку. Мы приготовили для работы – основу, тугие и свободные ролы различной величины и цвета – попробуйте собрать виноградную гроздь добавив элементы квиллинга сделанные вами ранее.
Слайд 17.- Удачи, фантазии, вдохновения и творческого полёта.
Файл будет скачан в формате:
Настоящий материал опубликован пользователем Панова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Профессия: Учитель искусства
В каталоге 6 352 курса по разным направлениям
Учебник: «Искусство», Сергеева Г.П., Кашекова И.Э., Критская Е.Д.
Тема: Прекрасное пробуждает доброе
Учебник: «Искусство», Сергеева Г.П., Кашекова И.Э., Критская Е.Д.
Тема: Дар созидания
Учебник: «Искусство», Сергеева Г.П., Кашекова И.Э., Критская Е.Д.