МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 24»
ГОРОДА
СМОЛЕНСКА
Географический КВН
«Клуб эрудитов»
Разработала учитель географии
МБОУ «СШ№24»города Смоленска
Деменкова Елена Викторовна
Смоленск, 2016
Цель:
-формирование
устойчивого интереса у обучающихся к изучению предмета география
Задачи:
- расширять кругозор
у обучающихся;
- активизировать
самостоятельный поиск информации;
- формировать
коммуникативные компетенции при работе в группах;
- воспитывать
культуру поведения обучающихся
Данная методическая
разработка предназначена для проведения внеклассного мероприятия по географии
для обучающихся 6 классов.
Для проведения
мероприятия выбрана интересная форма – КВН, которая позволяет использовать
групповую и индивидуальную формы работы обучающихся. Подготовка и проведение
данного мероприятия осуществляется на основе проблемно – деятельностного
подхода в обучении и воспитании с использованием проблемно – поискового,
интерактивного методов.
Предлагаемая
разработка предусматривает подготовительную работу обучающихся и педагогов.
Подготовительный
этап:
От
класса выбираются участники команд – по 6 человек. Каждая команда выбирает
капитана, имеет название, девиз и эмблему. Команды заранее
готовят конкурс «Домашнее задание». Заранее определяется состав жюри.
Уже на
подготовительном этапе происходит сплочение обучающихся, которые совместно
осуществляют поиск географического материала. Ребята учатся работать вместе,
прислушиваться к мнению товарищей и при этом получают возможность отстаивать
свою точку зрения.
Оборудование:
Доска,
настенные карты, портреты путешественников, топографические знаки, атласы.
Форма проведения: КВН
Продолжительность
мероприятия: 60 минут.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
Уважаемые игроки, чтобы ваша команда могла добиться
заветной цели и победить, необходимо выполнять следующие условия игры:
Быть внимательным и сообразительным во время игры,
помнить, что самое главное на любой игре – отличная подготовка, дисциплина и
умение принимать правильные решения. В каждой команде есть капитан, который
следит за выполнением заданий, сообщает об их выполнении.
Итак, вперед за победой! Желаю вам успеха.
Команды занимают свои места, ознакомление с этапами игры:
1.Приветствие команд.
2. Разминка.
3.
«Определи объект»
4.
«Узнай меня»
5. Конкурс капитанов.
6. «Угадай-ка»
7. Домашнее задание.
II. Проведение игры.
Ведущий:
Друзья! Сегодня
в этом зале
Мы
собрались в морозный день,
И
мы сегодня открываем
Веселый
праздник КВН.
Болеть за нас пришло немало,
Мы просим вас не подводить.
Очки, которые накопим,
Мы будем поровну делить.
Мы
к судьям взоры обращаем,
Работы
много будет вам,
Но
одного мы вам желаем-
Не
будьте очень строги к нам.
I конкурс – Представление команд: название, девиз и защита эмблемы.
II конкурс – Разминка.
-
Как на плане местности изображается колодец?
-Чем
отличается изображение на плане местности деревянный мост отличается от
металлического?
-Что
это такое? Угол между направлением на север и на какой-нибудь предмет на
местности.
-
Назовите основные стороны горизонта.
-
Условные линии на плане, соединяющие точки с одинаковой высотой.
-
Прибор для определения относительной высоты.
-
Высота точки земной поверхности над уровнем океана.
-
Самая длинная параллель.
-
Условные линии, соединяющие полюса.
-
Условные линии, параллельные экватору.
-
Условные точки, через которые проходит воображаемая земная ось.
-
Какая бывает широта относительно экватора.
-
Самая большая долгота.
-
Точка с координатами 900с.ш.
-
Уменьшенная модель Земли.
-
Форма Земли.
-
Линия, делящая земной шар на северное и южное полушарие.
-Степень
уменьшения или увеличения изображения в сравнении с величиной объекта.
III конкурс – «Определи объект»
1 команда: 42 ю.ш., 146 в.д. (о. Тасмания)
2 команда: 11 с.ш., 9 в.д.(о. Сардиния)
IV конкурс – «Узнай меня»
Каждая команда получает
на листке описание материка, необходимо узнать материк по описанию.
1 команда.
Этот материк – один
из маленьких материков. Все точки этого материка имеют южную широту и восточную
долготу. Западная часть его – равнины и пустыни. На востоке – невысокие горы,
которые протянулись по всему побережью. Этот материк омывается морями двух
океанов. Первыми жителями из Европы стали заключенные английских тюрем. Местные
жители этого материка – аборигены, не имеют себе равных по охоте с бумерангом. Обитатели
материка отличаются от обитателей других материков. Здесь обитают нелетающие
птицы и много различных сумчатых животных.
(Австралия)
2 команда.
Материк омывается
морями трех океанов. Все точки этого материка имеют западную долготу и северную
широту. Открыт этот материк был путешественником, который плыл в Индию. Но он
умер, не зная, что был не в Индии, а совершил открытие нового материка. Местных
обитателей материка стали называть после этого индейцами. Они имеют красноватый
цвет кожи. Этот материк - родина картофеля, кукурузы, томатов и фасоли.
(Северная Америка)
V конкурс – Конкурс капитанов.
1.
« Они видели его только с большого расстояния и
были так потрясены пятью столбами испарения и вечным гулом, что назвали его
«там гремит дым». Укажите место, в котором оказались герои романа Л. Буссенара
«Похитители бриллиантов», если координаты его 250 в.д. и 170
ю.ш. (водопад Виктория на р. Замбези в Африке).
2.
Есть ли на Земле точки, для определения
местоположения которых необходимо знать только широту?
1.
Если вы плывете на восток от точки с координатами
470 с.ш. и 300 з.д., берега какого материка вы
достигнете? (Евразия)
2.
Где находится точка, широта и долгота которой 00
( в Гвинейском заливе Атлантического океана).
VI конкурс – «Угадай-ка!
Портреты
путешественников Х. Колумба, М. Поло, Ф. Магеллан, Васко да Гама.
-
Что вы знаете об этих путешественниках?
1 команда
Х.
Колумб.
Родился
в Генуе в 15в. Португалец, служил в испанской армии. Хотел доплыть в западно м
направлении через Атлантический океан до Индии, но открыл Америку: Багамские
о-ва, о.Куба, о.Гаити и др. 4 путешествия на кораблях «Нинья», «Пинта»,
«Санта-Мария».
Васко
да Гама.
Через
несколько лет после открытия Америки, обогнув Африку достиг Индии.
2 команда
Ф.
Магеллан.
15-16
в.в. Португальский мореплаватель, совершивший кругосветное путешествие через
Атлантический океан, дошел до Тихого океана. Открытия: о. Огненная Земля,
Филиппинские и др.
Марко
Поло.
Итальянский
путешественник. Изучал природу Памира, муссоны Индии, полезные
VII конкурс – Домашнее
задание.
Домашняя заготовка.
Команды приготовили друг для друга рассказы с условными знаками.
III. Подведение итогов игры. Награждение команд.
IV.Рефлексия.
Литература:
1. Занимательная география
на уроках и внеклассных мероприятиях. 6 – 8 классы / сост. С. Г. Зубанова. Ю.
В. Щербакова. – М.: Глобус, 2009.
2. Крылова О.В. Интересный
урок географии: Кн. для учителя. М.: Просвещение, 2000. - 95 с.