МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Республики Саха (Якутия)
«Якутский индустриально-педагогический колледж»
СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
Председатель ПЦК Заведующий кафедрой
________/СлепцоваЕ.Н./ ________ /Жирохова З.Т/
«___»____________2020г. «___»____________2020 г.
План открытого занятия
Специальность/профессия: 22.02.06 Сварочное производство
ОГСЭ.03 «Иностранный язык »
Преподаватели: Тарасова Александра Николаевна
г. Якутск 2020 г.
План открытого урока
ОГСЭ.03 «Иностранный язык »
Дата проведения: 12.02.20г.
Место проведения: кабинет № 13
Время проведения: 45 минут.
Специальность: Сварочное производство
Группа: ТС-6, курс 2
Тема урока: «Применение конструкции there is/are при изучении темы Defects of welding fins»
Методы обучения: объяснительно-иллюстративные и лабораторно практические методы.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Цель урока : Научить использовать грамматическую конструкцию there is/are при изучении дефектов сварных швов.
Задачи урока:
1. Образовательные: Изучить образование и употребление конструкции there is/are в настоящем времени, изучить, активизировать и расширить знания учащихся путем включения новых терминов.
2. Развивающие: Развивать письменную и речевую деятельность и техническое мышление учащихся; развивать наблюдательность и внимание; развивать способности анализировать полученную информацию;
3. Воспитательные: развивать интерес к профессии «Техническое обслуживание и ремонт двигателей», понятие значимости будущей профессии. Выполнять требования преподавателя к соблюдению дисциплины организованности. Воспитывать потребность пользоваться английским языком как средством общения в профессиональной деятельности.
Методы обучения, характеризующие деятельность преподавателя: показ видео, постановка проблемы, объяснение по слайдам, мотивация изучения материала, беседа, демонстрация ,наблюдение, контроль, оценивание.
Методы обучения, характеризующие деятельность студентов:
Слушание, просмотр, конспектирование, осмысление, анализ, самостоятельная работа, лабораторно-практическая работа.
Формируемые компетенции:
Общие компетенции
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.
Профессиональные компетенции
ПК 1.6 Проводить контроль подготовки и сборки элементов конструкции под сварку.
ПК 1.9 проводить контроль сварных соединений на соответствие геометрическим размерам, требуемым конструкторской и производственной технологической документации по сварке.
Межпредметные связи: Допуски и технические измерения, подготовительные и сборочные операции перед сваркой, технология производства сварных конструкций, техника и технология ручной дуговой сварки (наплавка, резка) покрытыми электродами.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
- кабинет;
- компьютер;
- проектор;
- экран.
2. Дидактическое обеспечение:
- рабочая тетрадь;
- презентация;
- карточки с лексико-грамматическими заданиями
-образцы сварного шва с дефектами.
Основные вопросы занятия и примерное распределение учебного времени
Ход занятия:
-Приветствие -Проверка отсутствующих
2
Сообщение темы и цели урока
6
-тема на доске
-просмотр видео
Показ видео, подсказывает учащимся тему занятия.
3
Актуализация знаний по теме, пройденной в профессиональном модуле
2
-группы дефектов
- виды дефектов
Опрос
4
Изучение нового материала
12
-введение новой лексики и грамматической конструкции
Презентации
5
Закрепление10
10
-работа по карточкам с лексико-грамматическими заданиями
-грамматическая работа по приложению British Council
Карточки
Моб.телефон
6
Лабораторно-практическая работа
10
-выявить дефекты сварных швов, составить предложение, используя конструкцию there is/are и изученную лексику.
Образцы сварных швов с дефектами.
Записать в рабочей тетради и воспроизвести.
7
Подведение итогов урока
2
Контроль и выставление оценок
8
Домашнее задания
1
Повторить пройдённый материал
Рабочая тетрадь