УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Предмет «Физика»
Номер урока
(по календарно-тематическому плану) № 39
Тема занятия Лабораторно-практическая работа:
«Изучение изотермического процесса в газе»
Тип занятия изучение нового материала
Вид занятия практическая работа с элементами
опроса
Группа, специальность ЭС 16/9 –
«Электроснабжение промышленных предприятий»
Курс 1 курс
Дата проведения 13.03.2017 г.
Аудитория № 214
Преподаватель Горохова Александра Владимировна
Цели урока:
Образовательная:
|
-
обеспечить выполнение обучающимися экспериментальных исследований
изопроцессов в газах;.
-
сделать экспериментальную проверку закона Бойля- Мариотта путем сравнения
параметров газа в двух термических состояниях;
-
продолжить формирование навыков и умений работать с графиками изопроцессов;
-
в результате обсуждения результатов работы доказать справедливость закона
Бойля- Мариотта.
|
Развивающая:
|
развивать
исследовательскую и творческую деятельность обучающихся, которая активизирует
познавательные интересы студентов.
|
Воспитательная:
|
-
добиваться последовательности и аккуратности записи результатов при
экспериментальных исследованиях;
-
формирование навыков работы в группе.
|
Материально-техническое оснащение урока:
ü
оборудование: проектор, ноутбук;
ü инструменты
и приспособления: доска и мел;
ü
материалы: раздаточный материал,
приложения;
ü стеклянная трубка, запаянная с одного конца, длинной 600
мм и диаметром 8-10 мм, цилиндрический сосуд высотой 600
мм и диаметром 40-50 мм, наполненный горячей водой (t-60 С); стакан с водой комнатной
температуры; пластилин. линейка, термометр.
Учебно-методическое
оснащение урока:
·
наглядные пособия : учебник Г.Я.
Мякишев за 10 класс;
·
презентация к уроку;
·
раздаточный материал (приложение № 1 «теоретическая
часть» - 8 шт, приложение № 2 «Лабораторно-практическая работа»- 12 шт).
Литература:
- Горбушин Ш. А.
Азбука физики. Опорные конспекты для изучения физики за курс средней
общеобразовательной школы: Экспериментальные материалы. – Ижевск:
Удмуртия, 2014.
- Халпова Г. М., Юлку
С. В. Рабочая тетрадь по физике.: Учебное пособие для 10 класса.-С-П.:
Издательский дом "МиМ", 2015.
Карта занятия
№
|
Этапы урока
|
Содержание и последовательность излагаемых учебных вопросов
|
Формы и методы обучения
|
1.
|
Орг. Момент
10 минут
|
1.
Взаимное приветствие.
2.
Проверка отсутствующих. Объяснение критерий и
дискриптора При подготовке к уроку студенты выбирают карточки по форме
цвету. ( квадрат –группа теоретиков , прямоугольник- группа практиков,
треугольник- группа аналитиков , круг- группа экспертов ).
3.
Рассаживаются в зависимости от выбранной фигуры.
(на столах приготовлен материал для изучения данной группы).
4.
Переход учащихся в новую группу по цвету
( выполнение работы лабораторной каждый вносит свой вклад все заносят свои
данные в таблицу. Теоретик объясняет теорию , практик выполнят работу,
аналитик вычисляет погрешности . Эксперт готовит защиту .) ( Экспертов можно
подготовить заранее )
|
|
2.
|
Повторение пройденного материала
(актуализация имеющихся ЗУН)
20 минут
|
С этой целью учащимся предлагается ответить
на вопросы (приложение
1)
|
|
3.
|
Постановка темы урока. Цель урока.
3 минуты
|
1) обеспечить выполнение обучающимися экспериментальных исследований
изопроцессов в газа;
2) сделать экспериментальную проверку закона Бойля- Мариотта путем
сравнения параметров газа в двух термических состояниях;
3) продолжить формирование навыков и умений работать с графиками
изопроцессов;
4) в результате обсуждения результатов работы доказать
справедливость закона Бойля- Мариотта.
|
|
4.
|
Изучение нового материала
20 минут
|
приложение 2-
Лабораторно-практическая работа
|
Лабораторно-практическое занятие
|
5.
|
Закрепление знаний
25 минут
|
проведение и исследование лабораторной работы в приложении
2, описание и выводы работы.
|
|
6.
|
Итоги урока. Рефлексия урока.
Выставление оценок.
10 минут
|
обсуждение
со студентами какие задания им понравились, что надо было изменить в
заданиях, какие задания вызвали трудности. Выставление оценок по критериям.
|
|
7.
|
Домашнее задание.
2 минуты
|
подготовьте ответ на вопрос: в чем сходство
и различие закона Кулона и Закона всемирного тяготения? Для выполнения
задания сравните:
а) форму записи законов (математическое
выражение закона);
б) зависимость сил от расстояния между
телами (зарядами);
в) условия применимости законов;
г) точка приложения и направления сил;
д) природу сил.
|
|