Инфоурок Другое КонспектыЛекция на тему: "Денежное обращение"

Лекция на тему: "Денежное обращение"

Скачать материал

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

План:

1.                  Правовое регулирование денежного обращения в Российской Федерации

2.                  Денежная система Российской Федерации. Эмиссионное право Банка    России

3.                  Правовые основы расчетов

4.                  Правила ведения кассовых операций

 

1 вопрос

Эффективное развитие экономики страны во многом определяется состоянием денежного обращения, стабильным функционированием денежной системы. Денежное обращение — это движение денег, при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах по средства реализации товаров, оплаты оказываемых услуг, совершением различных платежей. Денежное обращение отражает направленные потоки денег между ЦБ РФ и иными кредитными организациями; между самими кредитными организациями; кредитными организациями и организациями; между банками и физическими лицамипредприятиями и физическими лицами; между банками и иными институтами финансовой системы; между финансовыми институтами и физическими лицами.

Денежное обращение происходит в двух формах: наличное и безналичное.

Наличный денежный оборот является непрерывным процессом движения наличных денег в форме банкнот (банковских билетов), казначейских билетов, металлических монет. В Российской Федерации субъектом, организующим данный вид денежного обращения, является Банк России, в систему которого входят территориальные учреждения, а также система расчетно-кассовых центров (РКЦ). Наличный оборот начинается с указания Банка России РКЦ о переводе наличных денег из резервных фондов в оборотные кассы, из которых наличные деньги направляются в операционные кассы кредитных организаций (банков).

Безналичное денежное обращение состоит в списании определенной денежной суммы со счета одного субъекта в кредитной организации и зачислении ее на счет другого субъекта в этой же или иной кредитной организации либо в иной форме, при которой наличные денежные знаки как средство платежа отсутствуют.

Правовой основой денежного обращения выступают нормы: Конституции РФ, федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности», Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», иные законы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, а также подзаконные акты ЦБ РФ.

Регулирование денежного обращения в стране осуществляется с помощью таких методов, как денежная реформа, деноминация и эмиссия.

Денежная реформа — полное или частичное преобразование денежной системы, с целью стабилизации и укрепления денежного обращения.

Деноминация, в отличие от денежной реформы, является технической операцией, выражающейся в замене старых денег новыми с приравниванием одной денежной единицы в новых знаках к большему количеству рублей в старых знаках. В процессе осуществления деноминации не затрагиваются экономические основы государства, а происходит сокращение денежной массы, находящейся в обращении, а также лишь изменяется масштаб цен. Деноминация может проводиться как отдельно, так и одновременно с денежной реформой.

Целью регулирования денежного обращения в стране является создание стабильно функционирующей денежной системы, которая, в свою очередь, создает необходимые предпосылки для эффективного развития экономики.

2 вопрос

Под денежной системой государства понимается законодательно закрепленное устройство денежного обращения, включающее взаимодействие образующих ее элементов.

В результате правового регулирования денежного обращения в РФ создана денежная система, включающая следующие элементы: официальную денежную единицу (рубль, состоящий из ста копеек); эмиссию наличных денег;  организацию наличного денежного обращения.

В соответствии с Федеральным законом о Центральном банке РФ официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль, состоящий из ста копеек. Введение на страны других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещается.

Вторым элементом денежной системы является осуществление эмиссии наличных денег. Эмиссия денег – это выпуск денег в оборот, ведущий к увеличению денежной массы, находящейся в обороте. В условиях рыночной экономики эмиссию наличных денег осуществляют центральные банки. Количество денег в обращении определяется как сумма наличных денег и банковских депозитов.  Если сумма поступлений наличных денег на счете банка превышает установленный лимит для данного РКЦ, то деньги изымаются из обращения и переходят в резервный фонд. При потребности банка в наличности происходит обратный процесс.

В целях организации наличного денежного обращения на территории страны на Банк России возлагаются следующие функции:

- прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монеты, создание их резервных фондов; установление правил хранения, перевозки и инкассации на-личных денег для кредитных организаций;

- установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожения;

- определение порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций.

В процессе осуществления и регулирования денежного обращения возникают различные общественные отношения, регулируемые нормами нескольких отраслей права:

- Финансового права;

- Гражданского права;

- Административного права

- Уголовного права.

Особую роль в регулировании денежного обращения в стране играют инструкции Банка России по всему комплексу названных вопросов в сфере денежного обращения.

Следовательно, регулирование денежного обращения в стране осуществляется нормами различных отраслей права.

 

3 вопрос

В условиях становления рынка особое значение приобретает упорядочение имущественных отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами. Этому способствует совершенствование расчетов за выполненные работы, оказанные услуги, поставленные товары. Расчеты осуществляются либо непосредственно между сторонами имущественного отношения, либо с участием дополнительного субъекта — кредитной организации.

Расчетные отношения регламентируются нормами различных отраслей права, в первую очередь нормами финансового и гражданского права, которые в совокупности образуют комплексный правовой институт права. Правовыми источниками данного института являются: Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» и иные нормативные акты Банка России, в том числе Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации.

Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения сумм или в безналичном порядке.

С 27 апреля 2020 г. действуют правила наличных расчетов в РФ, которые утверждены указаниями Центробанка от 9 декабря 2019 г. № 5348-У.

Расчеты наличными деньгами ограничены при расчетах:

между организациями;

между организацией и ИП;

между ИП.

Для них существует лимит расчетов наличными в сумме 100 000 рублей (или эквивалентной суммой в инвалюте) по одному договору.

На самозанятых без статуса предпринимателя эти ограничения не распространяются.

Расчеты между хозяйствующими субъектами (организациями, ИП), чаще всего производятся в безналичном порядке путем перечисления средств со счета плательщика на счет получателя в кредитной организации. 

Межбанковские расчеты осуществляются через учреждения Банка России.

Безналичные расчеты осуществляются в формах, предусмотренных законодательством. К таким формам  относятся: платежные порученияаккредитивчекинкассовексель, кредитные и пластиковые карты, электронные деньги, а также иные формы расчетов.

Платежное поручение — это поручение плательщика обслуживающей его организации о перечислении определенной суммы со своего счета на счет третьего лица. Платежное поручение является банковским переводом. Кредитная организация, принявшая поручение, обязуется от своего имени, но за счет клиента-плательщика осуществить платеж в пользу третьего лица — получателя средств. 

Расчеты по аккредитиву означают, что кредитная организация при получении поручения плательщика об открытии аккредитива обязуется в соответствии с его указанием произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель против представленных получателем документов, определенных условием аккредитива. При расчетах по аккредитиву кредитная организация действует от своего имени, но за счет плательщика.

Расчеты чеками заключаются в том, что в соответствии с письменным поручением владельца счета (чекодателя) обслуживающей его кредитной организации она перечисляет с его счета на счет кредитора (чекодержателя) определенную сумму денежных средств. Чек представляет собой ценную бумагу, содержащую ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чеки подписываются лицами, имеющими право подписывать распоряжения по расчетному, текущему или иному счету.

Инкассовое поручение может оформляться с помощью таких расчетных документов, как платежное требование, вексель, чек, платежное требование-поручение. Вексель — ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя (векселедержателю). При расчетах по инкассо денежное обязательство прекращается исполнением с момента списания средств со счета плательщика. Полученные (инкассированные) суммы немедленно передаются кредитной организацией, исполнившей инкассовое поручение, в распоряжение кредитной организации — эмитента, которая обязана зачислить эти средства на счет клиента.

Для производства безналичных расчетов хозяйствующие субъекты самостоятельно выбирают кредитную организацию и заключают с ней соответствующее соглашение об открытии банковского счета или по осуществлению расчетов. В соответствии с действующим финансовым законодательством хозяйствующие субъекты обязаны хранить свои денежные средства (как собственные, так и заемные) в кредитной организации, с которой заключается  договор банковского счета, регулируемый, в свою очередь, нормами гражданского права.

Безналичные расчеты проводятся через банковские счета. Различаются следующие виды счетов.

Депозитный счет предназначен для хранения свободных неиспользуемых хозяйствующим субъектом денежных средств, а также денежных средств, ему принадлежащих.

Бюджетный счет предназначен для зачисления выделенных бюджетных средств целевым назначением, что позволяет проконтролировать целевой характер их использования хозяйствующим субъектом.

Валютный счет открывается в уполномоченном банке, т.е. в банке, имеющем валютную лицензию, дающую право на осуществление банковских операций в иностранной валюте. Данный вид счета предназначен для зачисления валютной выручки, полученной хозяйствующим субъектом.

Существуют и иные виды счетов.

 

4 вопрос

К кассовым операциями относятся операции юридических лиц в процессе их деятельности по приему, хранению и выдаче наличной валюты России.

Все наличные деньги, поступающие на предприятия, в организации и учреждения, а также наличные деньги, выдаваемые юридическими лицами, должны документально оформляться. Основными денежными документами в данном случае выступают приходный и расходный кассовые ордера, которые оформляются на основе первичных документов. В кассовой книге отражаются все операции по приему и расходованию денег по каждому операционному дню. Приходные и расходные ордера, а также чеки на получение денег в кредитных организациях подписывает получатель средств, которым выступает руководитель предприятия, учреждения, организации или специально уполномоченное им лицо.

У юридических лиц наличные деньги могут храниться лишь в пределах лимита, который устанавливает банк, обслуживающий данное юридическое лицо. По окончании рабочего дня сверхлимитные суммы наличных денег должны сдаваться в банк. В кассе предприятия, учреждения организации может оставаться в пределах лимита лишь такая сумма денег, которая необходима для осуществления на следующий день неотложных небольших платежей.

Ответственность за соблюдение правил ведения кассовых операций возлагается на руководителей предприятий, главных (старших) бухгалтеров, руководителей финансовых служб и кассиров.

Банки обязаны систематически проверять соблюдение предприятиями действующего порядка ведения кассовых операций и в случае выявления нарушений принимать необходимые меры к их устранению.

Юридические лица, в том числе и индивидуальные предприниматели, обязаны не только иметь зарегистрированные контрольно-кассовые машины в исправном состоянии, выдавать покупателю (клиенту) вместе с покупкой (после оказания услуги) отпечатанный машиной чек, подтверждающий исполнение обязательства по договору купли-продажи, но и обеспечивать беспрепятственный доступ к этим машинам сотрудников налоговых органов.

Одновременно законодательство содержит перечень отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности или особого местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения контрольно-кассовых машин. В данном случае чек заменяется, например, выдачей квитанций, билетов, талонов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция на тему: "Денежное обращение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 1384
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скиданова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скиданова Елена Евгеньевна
    Скиданова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 202192
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек