Инфоурок Русский язык Конспекты"Лексика. Лексическое значение слова"

"Лексика. Лексическое значение слова"

Скачать материал

Тема: Лексика. Лексическое значение слова.

Целевая аудитория: 5 класс.

Цели и задачи:

- образовательные: дать понятие «лексика», познакомить со способами словотолкования; научить пользоваться толковым словарем.

- развивающие: развитие умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать учебную деятельность, обогащать словарный запас детей; развивать мышление, память, внимание.

- воспитательные: создание положительной мотивации на уроке посредством активной деятельности, воспитание потребности в оценивании деятельности, привитие внимания.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: проектор, экран, учебник, толковый словарь, раздаточный материал.

Ход урока

1.     Орг. момент. (Приветствие, запись даты. Для записи темы оставить строчку)

(2 мин.)

2.     Повторение изученного материала. (10 мин.)

Учитель: Наш урок мы начнем с прослушивания сказки. Как говорил А.С.Пушкин: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». В нашей сказке тоже есть намек, который вам нужно распознать.

(Сказка на экране, на партах учащихся)

Работа по тексту сказки:

- С какими героями сказки вы встретились? (ответы учащихся)

- Каждый герой сказки изучал слово со своей позиции. Что интересовало Фонетику? А Словообразование? (ответы учащихся)

- Как вы думаете, какого героя мы с вами не встретили в сказке? (ответы учащихся)

 

3.     Проблемная ситуация. (5 мин.)

- Скажите, пожалуйста, что бы могла сказать Лексика Колобку? (ответы учащихся)

- Что интересует Лексику? (ответы учащихся)

- Исходя из ваших ответов, попробуйте определить тему нашего урока. (ответы учащихся)

- Запишите тему урока в тетради. (записи темы в тетради)

 

4.     Изучение нового материала. (15 мин.)

Учитель: Для того, чтобы наша речь была красивой, точной, понятной, мы должны правильно употреблять слова, знать их точное значение. На экране вы видите предложение, запишите его в тетрадь. (запись предложения «А там сидят сорок русских богатырей»)

- Кто такие богатыри? (ответы учащихся)

- В каком значении употреблено слово «богатырь»? (ответы учащихся)

А теперь давайте обратимся к Толковому словарю и посмотрим, правильно ли вы определили значение слова «богатырь». (работа со словарем)

Запишите еще одно предложение «Богатырь ты будешь с виду и казак душой». (записи предложения в тетради)

- Изменилось ли значение слова «богатырь»? (ответы учащихся)

Мы с вами познакомились с первым способом определения лексического значения слова – это краткое толкование слова, которое мы находим в Толковых словарях. Есть и другие способы определения лексического значения слова.

Посмотрите на экран (предложения на экране)

И все ели. Куда бы Юрка ни смотрел, он видел, как за стеклами витрин, на базаре, на пляже, стоя, на ходу, люди жевали и жевали. Завтракали, обедали, ужинали, подкреплялись, заправлялись…

- Подберите синонимы к слову «заправляться» (ответы учащихся)

Подбор синонима – это второй способ определения значения слова.

Запишите предложение в тетрадь: «Лесник – работник лесного хозяйства». (запись предложения)

- Что вы можете сказать о словах «лесник» и «лесной»? (ответы учащихся)

Подбор однокоренных слов – это третий способ определения значения слова.

Кроме этих трех способов существует еще и четвертый способ – это определение значения слова из книги по иллюстрации.

Вот мы и познакомились со всеми способами определения толкования слова.

 

5.     Закрепление изученного материала. Выполнение упражнения по учебнику. (5 мин)

6.     Рефлексия. (3 мин.)

- Что вы узнали сегодня на уроке? (ответы)

- Лексика – это …(ответы)

- Лексическое значение – это … (ответы)

- Какие способы определения значения слова вы узнали? (ответы)

 

7.     Выставление оценок (2 мин.)

 

8.     Домашнее задание (3 мин.)

1.     Составить словарь синонимов (не менее 5 синонимических рядов)

2.     Мини-проект «В помощь учителю» (тест или кроссворд на тему лексика)

 

 

 

 

 

Приложение 1.

«Сказка о слове»

Было это давным – давно. Из сказки выпало слово «колобок» и покатись по дорожке.

Катится, катится слово «колобок», навстречу ему выбежала Фонетика.

- А ты кто? – поинтересовалась у него Фонетика.

- Я слово, - отвечает слово «колобок».

- А какое ты слово? – не перестает интересоваться Фонетика.

- Ко-ло-бок!

- Нууу, вот теперь услышала. Все твои звуки звучат, как им положено, и ударение стоит на своем месте. Звучи так всегда, – дала совет Фонетика и побежала дальше.

Катится слово дальше, и тут навстречу ему Словообразование.

- Ты кто такой? – спрашивает Словообразование.

- Я слово «колобок».

- А как ты устроено? И кто твои родственники?

- Я не знаю, - растерянно ответило слово.

- Ну ты не огорчайся, это мы сейчас выясним. Так вот, дружок, ты образован от старого слова «колоб», которое означает «старый хлеб», с помощью суффикса –ок, который внес в твою основу признак «маленький». Значит ты означаешь «маленький круглый хлеб». А само слово «колоб» было образовано от «коло», которое значило «колесо». Вот теперь понятно, кто является твоим предком.

Обрадовалось слово «колобок», что у него были такие родственники, и побежало дальше. Вдруг видит: стоит на дороге Морфология. Остановилось слово, а Морфология спрашивает у него:

- Ты кто?

- Я слово «колобок».

- А какая ты часть речи?

- Никакая, я просто слово.

- Но так не бывает. Каждое слово непременно какая-то часть речи. Есть слова самостоятельные, есть и служебные, а еще есть междометия. У каждой части речи свои грамматические признаки. Без этих грамматических признаков тебя не примут ни в одно предложение – так и будешь по дорогам бегать в одиночестве.

- Что же мне тогда делать? – огорчилось слово.

- А ты помни, что слово «колобок» - имя существительное. У тебя есть род, число, падеж…

Не успела Морфология договорить, как на дороге появился Синтаксис:

- Вы уже простите, но я слышал ваш разговор. Правильно Морфология сказала: грамматические признаки помогают словам включаться в предложение, в нем у каждой части речи свои роли.

 - А у меня какие роли? – робко спросило слово «колобок».

- Ну, если ты имя существительное, то можешь быть и подлежащим, и дополнением. Так что возвращайся скорее в сказку, из которой выпало, и займись—ка делом.

Так и поспешило слово «колобок» искать свою родную сказку. Тут и сказке конец.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Лексика. Лексическое значение слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
