Инфоурок География СтатьиЛетопись села Монастырщина Воронежской области

Летопись села Монастырщина Воронежской области

Скачать материал

 

МОУ Монастырщинская СОШ

 

 

 

 

Летопись села Монастырщина

Воронежской области

XX век

 

 

 

 

Собрали и подготовили учащиеся 7 класса

Монастырщинской СОШ

Руководитель: Плотникова Н.Ю.

 

 

 

2021 год

 

                                                                            С рожденья у любого человека

   Есть край родной, любимые места,

                                                                          С которыми его душа на веки

                                                                           Свои мечты связала навсегда.

 

     В начале XX века село Монастырщина насчитывало 2400 жителей, имело 2 церкви, волостное правление, 34 ветряные мельницы. Дважды в год проводились ярмарки, обороту которых мог бы позавидовать уездный город.

   От прежних времён в селе мало что сохранилось, но это и неудивительно. За свою трёхсотлетнюю историю, село неоднократно подвергалось разорению и полному опустошению. Его грабили татары и поляки, немцы и царские сатрапы. И каждый раз жители снова и снова восстанавливали свои жилища и не покидали своих благодатных мест.

   Заметные изменения в жизнь села внесла революция 1905 года. Под влиянием революции крестьяне всё больше и больше стали оказывать сопротивление местным властям, организованно вести борьбу за свои права, отказываться от уплаты податей и т.д.  Как свидетельствуют архивные документы, осенью 1906 года в Богучарском уезде было несколько случаев массового отказа крестьян от уплаты податей, чтобы принудить крестьян к внесению платежей, местные власти забирали у них скот. В некоторые селения, где почти все жители не платили податей (слободы Монастырщина, Сухой Донец, Белогорка и др.) выезжали исправник и земский начальник с отрядом стражников. Но и после этого, как сообщил исправник, «поступление податей шло туго».

 

Сеятели революционных идей

 

     Накануне первой русской революции в уезде углублялся процесс расслоения крестьянства. Превращению крестьян в малоземельных способствовал и естественный прирост населения. С 1896 по1905 год он составил 16588 человек, причём женщин в уезде больше половины. В одном из документов говорится, что при освобождении в 1861 году крестьяне получили «по одной десятине на каждую ревизскую душу, включая туда же и усадебную землю. Таким образом, на292 ревизские души нарезано 292 десятины».

     От безысходной нужды копится чёрная, как непроглядная осенняя ночь, крестьянская злоба – и нередко одна крестьянская община встаёт против другой. Крестьяне Загребайловки (Лугового), Данцевки, Твердохлебовки захватывают и скашивают луга у крестьян слобод Гадючий (Свобода) и Филоново; крестьяне Пасеки – у Монастырщины, крестьяне Поповки и Вервековки Залиманской волости конфликтуют из-за рубки вербы, Сухого Донца и Пасеки – из-за подчистки леса в дачах общего пользования.

     Когда до крестьян дошли слухи о начале революции, они стали вести борьбу за улучшение жизни, за землю. Основными формами борьбы были: отказ от уплаты податей, грабежи и разгромы помещичьих имений и кулацких хуторов. В ведомости об убытках земледельцев за 1905 год потери каждого исчисляются от 500 до 1300 рублей.

     20 ноября 1905 года богучарский исправник доносил губернатору: «Возвратившись из поездки по уезду, доношу вашему превосходительству, что толки в населении, охватившие почти всех крестьян, особенно по вопросу об отобрании будто бы от помещиков земли в их владение, всё увеличиваются. Многие говорят, что с весны вся помещичья земля будет им роздана, а некоторые говорят, что если правительство не сделает этого, то они заберут землю силой. Особенно такие толки наблюдаются в селениях, лежащих ближе к помещичьим. Большинство помещиков и управляющих встревожены этим в высшей степени и, в страхе за свою жизнь, предпочитают уезжать из имений по городам в безопасные места…»

     Наступило время праведного суда для господ угнетателей. Кроме крестьян в борьбу втягиваются и другие слои населения. Так, в письме волостного писаря Жиляева, в частности, говорилось: «Я и мои соседи, писари, решили устроить съезд волостных писарей Богучарского уезда для обсуждения нужд писарей и улучшения их крайне угнетённого положения».

     Губернатор встревожился: «Призываю означенный съезд совершенно не допустимым и не желательным, - отвечает он исправнику. – Прошу принять всё зависящее от вас меры к недопущению означенного съезда». Он также требует прислать сведения о Жиляеве. Исправник рапортует, что писарь Жиляев «поведения хорошего, в нравственной и политической неблагонадёжности не замечен». Но голод не тётка, заставляет искать выход из нужды.

     Без революционного руководства крестьянская масса способна только на стихийные выступления. Были революционные агитаторы и в Богучарском уезде: в слободе Кривоносово (ныне Россошанский район), в Шуриновской волости, в городах Богучаре, Калаче. Особенно встревожило исправника и предводителя дворянства Лисаневича появление осенью 1905 года Бойко Григория Петровича. Он выступал в Шуриновской волости. Учил крестьян: «Вы, мужики, бунтуйте, отбивайте землю у панов, у моего тестя Тарарыкова и у Комаренко, и, если отобьёте своей грудью, она будет ваша навсегда. Такое время пришло – надо бунтовать. Собирайтесь где-нибудь вместе, я вам дам наставление, как разбивать панов… справляйте себе оружие, бунтуйте против царя, тогда только вам улучшится житьё». Арестовать Бойко полиция не успела: 30 ноября он уехал из уезда.

     11 июля 1906 года в Богучаре был схвачен студент Петербургского университета Николай Фёдорович Попов. При нём найдено: 49 прокламаций, 332 разных листовок и брошюр, 554 книги нелегальной литературы, 18 писем, гектограф и портрет царя с надписью «Удручён текучими событиями». С ним был связан служитель калачеевского телеграфа из казаков Клавдий Васильевич Протопопов, арестованный 28 августа. Петербург требует окончить дело Попова, но полиция не смогла установить его связи.

     С 1 по 6 сентября 1906 года полиция производит безрезультатные обыски у политически неблагонадёжных лиц: в Богучаре – у дочери купца Анны Васильевны  Мягковой, в Воробьёвке и Кривоносово – у земских врачей и у многих других жителей. Так что сеятели революционных идей были. Осталось только поднять крестьянские массы.

    После мировой и гражданской войны на разрушенной, голодной русской земле рождалась новая жизнь. Жители села стремились к одному – создать коллективное хозяйство в родном селе. Для начала было создано организационное бюро по созданию колхоза — это был первый шаг к коллективизации, к объединению крестьян. Члены бюро проводили большую агитационную работу среди населения. Конечно, не легко было вести эту работу, учитывая ещё и то, что на её результаты влияла и контрпропаганда, которую вели местные богачи. И все-таки, несмотря на трудности, колхоз рождался, всё больше людей объединялось вокруг бюро. В первое время вступило около 30 семей. Это было ядро будущего колхоза, его начало.  1929 год стал годом рождения колхоза «1 Мая». Первым председателем стал В.А. Ряскин.

   4800 га. Стали общенародным достоянием членов артели. Обобщён был также рабочий скот (волы и лошади), с/х. инвентарь (плуги, сеялки, косилки, бороны, арбы), семенной материал. Во время уборочной компании в поле выходили все женщины и мужчины. Косили конными косарками и вручную, вязали хлеб в снопы. Молотьба затягивалась, т.к. имелась лишь одна молотилка, да и та работала с большими проблемами. Поэтому использовали каменные молотки, а также молотили вручную, цепами. Продукты выдавались из расчёта на количество человек в семье.

   Колхоз рос, укреплялся. Если в 1929 году в члены колхоза вступило примерно

50 % семей, то в 1930 году только отдельные жители села вели своё хозяйство единолично. Менялась и организация работы. В 1932 году была введена сдельщина и оплата по трудодням, созданы были полеводческие бригады. Из 20 коров, конфискованных у кулаков, была создана молочно-товарная ферма, так же была создана и свиноферма. В 1932 году из с. Дьяченково в колхоз «1Мая» было направлено 3 трактора отечественной марки «ХПЗ». Так появилась техника на полях. Велось и общественное строительство: зерновые склады, конюшни, клуб, МТФ на 120 голов, каменный свинарник, ветряная мельница.

   Перед началом Великой Отечественной войны в колхозе было 120 дойных коров, 150 голов молодняка КРС, 400 голов овец и до тысячи свиней.

      Грянула война. Отзвуки войны быстро докатились и до Монастырщины. Село оказалось в зоне боевых действий. Люди спешили отправить в эвакуацию скот, машины, чтобы не достались они захватчикам. Трудно было жить в то время. Хозяевами стали староста и полицейские. Немцы почти полностью уничтожили Пасеку и Монастырщину, сожгли клуб, животноводческие постройки, 4 школьных здания, магазины, разрушили электростанцию, мельницу, больницу, вывезли из заготзерно хлеб. Редко можно было найти уцелевший дом, под огнём погибло 60% жилья. В таких условиях пришлось возрождать село. Монастырщину освободили 16 декабря 1942 года бойцы 153 дивизии. Форсировав реку, Дон дивизия вышла к северной окраине села. Схода, освободив Монастырщину устремились к границе Ростовской области. Метеорологические условия в этот день были благоприятными для боевых действий. Температура воздуха колебалась от О°С до -10°С.незначительный снежный покров, не превышающий 14-15 см., отсутствие сильных метелей и заносов создавали благоприятные условия для передвижения войск не только по дорогам, но и вне дорог, что увеличивало их манёвренность.

   Жилья не хватало, люди ютились в землянках или в лучшем случае по 4-5 семей в одном доме. Люди, не жалея сил и времени восстанавливали разрушенное хозяйство. До сих пор сохранились следы войны. Заросли бурьяном окопы и воронки от бомб и снарядов, как немые свидетели немецких преступлений в годы Великой Отечественной войны. За храбрость и отвагу русских солдат в годы войны был воздвигнут памятник павшим воинам. И сейчас школьники, и молодожёны приносят цветы к обелиску.

   С 1960-69года – колхоз стал миллионером. 6 лет колхоз занимал 1 место по надоям и жирности молока в районе, 6 лет переходящее Красное знамя находилось в «1Мая». В 1966 году артель имела 10600 га земли, из них 6000 га пашни. Был выращен хороший колхозный сад: яблони, груши, вишни, сливы.  В пойме реки Дон сажался овощной огород. Село Монастырщина и Пасека объединились в одно село – Монастырщина (в1973году).

   90 – годы XX века явились тяжелыми испытаниями для коллективного хозяйства колхоза «1Мая» и для крестьян. События, происходящие в этот период в стране, не прошли бесследно и для Монастырщины. Очень высокие цены на сельхозтехнику, ГСМ, минеральные удобрения в свою очередь очень низкая и несвоевременная выплата заработной платы, низкие цены на сельскохозяйственную продукцию. Всё это способствовало сокращению производства зерна, поголовье скота и птицы в общественном производстве.

   В 1993 году из колхоза вышло 12 человек организовав товарищество на вере «Яицкий, Супрычёв и Кº». Появились в селе и первые фермеры. Некоторые колхозники, забрав свой пай, вышли из колхоза, отдав землю в аренду. Несмотря на все трудности сельской жизни наше село живёт, сохраняя традиции предков. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Летопись села Монастырщина Воронежской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2021 387
    • DOCX 512 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плотникова Надежда Юрьевна
    Плотникова Надежда Юрьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3891
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе