Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему "Европейский Северо-Запад: географическое положение, особенности природы" (9 класс)

Урок по географии на тему "Европейский Северо-Запад: географическое положение, особенности природы" (9 класс)

Скачать материал

 

Предмет, класс:

География, 9 класс

УМК:

География. Школа 2100  (5-9)

Учебник:

Камерилова Г.С. География Моя России. Человек и хозяйство. Географические районы. 9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений /. – М. : Баласс, 2014.

№ урока:

1

Тема:

Северо – Западный экономический район

Тема урока:

Европейский Северо- Запад: географическое положение и особенности природы.

Цель урока:

познакомить учащихся с географическим положением, его историческими особенностями; изучить особенности природы Европейского Северо-Запада.

Задачи урока:

Образовательные

Воспитательные

Развивающие

Называть и показывать на карте страны и экономические районы, граничащие с СЗЭР; формы рельефа, реки и озера СЗЭР Уметь определять, типы климата, типы почв,  формы рельефа и объяснять причины их образования

Воспитать эмоционально-ценностное отношение к региону, путем изучения значения его в жизни страны.

Развить ответственное отношение к учебе, а также логические действия (мышление, анализ и синтез).

Планируемые

результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

познакомить учащихся с географическим положением, его историческими особенностями; изучить особенности природы Европейского Северо-Запада

способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умение управлять своей познавательной деятельностью.

развивают  познавательные потребности  на основе  интереса к предмету, развивают  умения  слушать и слышать другое мнение.

Универсальные

Учебные

Действия

Регулятивные УУД

Познавательные

Коммуникативные

Определяют и формулируют цель деятельности на каждом этапе работы; в диалоге с учителем учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев: активно используют критерии оценки и самооценки; учатся оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивают их влияние на настроение человека

Участвуют в создании способов решения проблем творческого и поискового характера; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; применяют методы расширенного информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; учатся строить четко сформулированное логическое рассуждение; осуществляют синтез – составление целого из частей, пытаются самостоятельно достраивать недостающие компоненты

Осуществляют планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определяют цели, функции, степень участия и способы взаимодействия; осуществляют инициативное сотрудничество в поиске, отборе, сохранении и представлении информации; приобретают умения учитывать позицию собеседника, адекватно воспринимать и передавать информацию; учатся формулировать собственное мнение и позицию; учатся учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной

Методы и приемы

обучения:

Рассказ с элементами беседы, работа с атласом, работа с учебником, работа у карты, фронтальный опрос, взаимоопрос.

Средства обучения:

Физическая карта Европейский Север и Европейский Северо-Запад, мультимедиа-презентация, атлас

Основные понятия урока

Анклав,полуанклав,

Основная номенклатура урока

Валдайская возвышенность, Мещерская низменность; реки Нева, Волхов, Свирь, Ловать, Мста; озера Псковское, Ильмень, Селигер, Ладожское, Онежское; города: Санкт – Петербург, Великий Новгород, Псков.

Межпредметные и внутрипредметные связи:

история, литература

Ход урока

 

Этапы

 

Дидактические задачи

 

Проектируемая деятельность учителя

 

Проектируемая деятельность учащихся

 

Результат

1. Организационный этап

 

1 мин

Мотивация

к успешной деятельности

Проверка готовности к уроку. Здравствуйте. Я рада видеть ваши добрые лица. Давайте настроимся на творческую и продуктивную работу.

Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям во время урока, и от себя лично, желаю всем удачи!

Эмоциональный настрой

 

 

 

 

Готовность начать урок.

Положительная мотивация к  изучению новой темы.

2.

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Стадия

вызов

 

 

 

 

3 мин

1.Обеспечить мотивацию уче­ния школьников, принятие ими целей урока

2.Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опор­ных знаний и способов дейст­вий, ценностных отношений)

1.      Какой район России мы с вами изучили? (Европейский Север)

2.      В какой федеральный округ входит Европейский Север (Северо-Западный ФО)

- Мы продолжаем изучение районов России. Район, о котором пойдёт речь на уроке, вы назовёте сами, ответив на вопросы. Я задам 5 вопросов, каждый последующий вопрос «легче» предыдущего. Готовы?

1.      На востоке этого района проживает один из древнейших финно-угорских народов – вепсы

2.      Здесь самая высокая естественная убыль населения

3.      Самый маленький по площади экономический район

4.      Район лидирует по концентрации памятников старины на единицу площади

5.      На территории района расположен старейший город России.

Верно. Это Северо-Западный район.

Сформулируйте тему урока?

Европейский Северо - Запад: географическое положение и особенности природы.

Запланируем нашу деятельность. Какие задачи стоят перед нами?

  1. Составить визитку района.
  2. Оценить ЭГП (выделить главные особенности).
  3. Выяснить как менялось ЭГП района во времени
  4. Оценить природные условия.

 

Формулируют тему урока.

Постановка цели и задач урока самими учащимися.

 

 

Прием: «Снежный ком»

 

Готовность учащихся к формулированию темы урока, постановке задач, которые необходимо решить.

 

3. Актуализация опорных знаний

 

 

Стадия осмысление

 

 

 

 

25 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

Стимулировать учащихся 

к постановке проблемного вопроса, подготовить их

к усвоению новых знаний и способов действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

01.05 – 01.34

02.17 – 02.48

03.00 -  03.30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как по другому называют СЗЭР? (Окно в Европу)

Сформулируйте проблемный вопрос урока.

Почему Северо-западный район можно назвать «окном в Европу» и как исторически менялось его положение?

 

Пользуясь атласом, определите:

1.      площадь района?

2.      какие субъекты входят в состав Северо-Запада?

1)      г. Санкт-Петербург

2)      Ленинградская область

3)      Новгородская область

4)      Псковская область

5)      Калиниградская область (анклав)

- Анклав – территория или часть территории одного государства, окружённая со всех сторон территорией других государств. Если анклав имеет выход к морю, его называют полуанклавом.

- Полуанклав – анклав, имеющий выход в море.

Рассмотрите  ЭГП региона:

Закончить предложения:

1. Северо-Западный район занимает: а) окраинное; б) пограничное; в) центральное положение г) приморское; д) глубинное (периферийное); е) транзитное  (выберите верные ответы)

2. Северо-Западный район граничит со следующими экономическими районами  (атлас стр.26  ): на СВ -; на Ю - .

3. Пограничными государствами являются:

4. Северо-Западный район имеют морскую границу по … морю, через … залив.

5. Основными транспортными магистралями являются:

Сделать вывод: выгодно или невыгодно ЭГП района? (очень выгодное)

Оцените  достоинства (+) и недостатки  (-) ЭГП района. (учебник с. 149 № 2)

Выделите главное ЭГП района, которое привело к развитию его. (приморское)

Достопримечательности района: (учебник стр. 146)

Визитная карточка района

 

Фильм Куршская коса http://kino.rgo.ru/films/246

 

 

Положение района исторически постоянно менялось. Работают с текстом «Исторические особенности формирования района» и выделяют главные этапы.

 

Псковский край

Катрин Григорьева

 

Псковский край такой огромный,

Красоты не передать,

Так ведь он еще озерный,

Столько рек, не сосчитать.

 

Синевой озёр твоих
Поделись со мной, Валдай*.
Глянцем красок золотых
Поделись со мной, Валдай.
Бодрым воздухом лесным
Поделись со мной, Валдай.
Терпким запахом сосны
Поделись со мной, Валдай.
Белизною облаков
Поделись со мной, Валдай,
И водой из родников
Поделись со мной, Валдай.

 

Олег Газманов  Балтийский берег

 

О чем дальше ребята мы будем говорить? (природе)

Наш класс превращается в научную лабораторию, где будут работать четыре группы. Итогом работы каждой группы будут знания, которые вы отразите в таблице.

По контурам субъектов объединитесь в 4 группы выберите вопрос и найдите ответ используя учебник и карты атласа

·         Калининградская область

·         Новгородская область

·         Ленинградская область

·         Псковская область

 

Калинигр

Псков

Новгород

Ленингр

Рельеф

 

 

 

 

Климат

 

 

 

 

Воды

 

 

 

 

Почвы

 

 

 

 

Прир зоны

 

 

 

 

 

Хорошо ребята.

А теперь объединитесь по тематическим группам

·         Рельеф

·         Климат

·         Внутренние воды

·         Почвы

·         Природные зоны

И найдите в ваших ответах, что объединяет (общее) ваши субъекты.

 

 

Выражают готовность решить проблемный вопрос.

 

 

 

 

Записывают в тетради определение- полуанклав

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменно работа в парах в тетради

 

Прием:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В парах  письменно работа в тетради

 

 

 

 

Индивидуально устно

 

 

Смотрят фильм

 

 

 

Прием:Инсерт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием: Зигзаг

 

 

Работают письменно в группах разбирая каждый свой вопрос

Ответы на бумаге на доске

Готовность учащихся к постановке проблемного вопроса, к поиску путей решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно оценивают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

оценивают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В процессе чтения учащиеся маркируют текст значками (" V " - уже знал; " + " - новое; " - " - думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

готовность творческих групп работать по алгоритму  инструктивной карты, понимание цели своего исследования в ходе практикума по открытию новых знаний, осознание формы представления своей работы.

 

 

 

 

 

5. Первичное закрепление знаний

 

Стадия Рефлексии

 

5 мин

Установить правильность усвоения нового материала, выявить неверные представления и их коррекция.

 

Ребята проверьте свои знания по изученной теме и решите тест.

 

решают дифференцированный тест по теме

Самопроверка и оценивание.

 

Усвоение сущности тех знаний и способов действий, которые определены задачами урока

5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Подведение итогов занятия

 

2 мин

Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Дать оценку успешности достижения цели и решения проблемы.

Д.З. п. 23,24 с. 145-155

составить кроссворд «Субъекты СЗЭР»

http://biouroki.ru/

 

 

 

 

 

 

Почему Северо-Западный район называют «окном в Европу»

Записывают домашнее задание, стараясь осмыслить и понять.

 

 

 

Оценивание

Реализация необходимости достижения условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися, в соответствии с поставленной задачей и уровнем развития учащихся

6. Рефлексия (оценка результатов деятельности учащихся)

 

7 мин.

Обеспечить рефлексию учащихся, т.е. оценку ими своей деятельности

Дает задание учащимся выявить положительные и отрицательные результаты своей работы на уроке, предлагает осмыслить свои действия на уроке и дать самооценку

группой создают синквейн про свой субъект

 

Прием: Синквейн

 

Открытость учащихся к передаче и осмыслению своих действий, к выявлению положительных и отрицательных моментов урока

 

 

Итак, мы сегодня изучили большой материал. Восполнили свои пробелы и пополнили свои знания о СЗЭР. Всем спасибо за работу!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "Европейский Северо-Запад: географическое положение, особенности природы" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
