Инфоурок Литература КонспектыЛитературная гостиная "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."

Литературная гостиная "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Литературная гостиная

 

«Ларец мудрости»

http://www.libsoub.ru/images/article/2019/february06/face9686a126c31e936870d7c956b970_457902.jpg                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

Учителя: Демина Е.Н., Лашова А.М.

 

Ларец мудрости

Литературная гостиная, посвящённая 250-летию И.А. Крылова

 

Цель: привитие интереса к литературе, расширение литературного кругозора, развитие творческих способностей учащихся.

Задачи:

Образовательные: познакомить с жизнью и творчеством И.А. Крылова, тематикой и художественным своеобразием языка басен Крылова.

Развивающие:

- развивать познавательные процессы, творческие способности учащихся;

- развивать устную монологическую и диалогическую речь;

- прививать эстетическое чувство и понимание прекрасного;

- развивать навыки самостоятельной работы;

- совершенствовать навыки восприятия художественного произведения.

Воспитательные:

- формировать навыки общения и сотрудничества со сверстниками, эмоциональную культуру личности и ценностное отношение к искусству через инсценировки басен;

- прививать любовь к родному слову, языку;

- содействовать формированию творческой активности и самостоятельности учащихся.

Формирование БУД

Личностные учебные действия:

- адекватно эмоционально откликаться на произведения литературы;

- уважительно и бережно относиться к людям труда и результатам их деятельности;

- бережно относиться к культурно-историческому наследию родного края и страны.

Коммуникативные учебные действия:

- уметь вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия;

- слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его.

Регулятивные учебные действия:

- осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

- обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности;

- адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

Познавательные учебные действия:

- умения дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-пространственную организацию;

-использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Оборудование урока:

- портрет И.А. Крылова;

- выставка книг автора басен, иллюстрации к ним;

- карточки с заданиями;

- компьютер, интерактивная доска, презентация.

 

Ход урока

“Поэт и мудрец слились в нем воедино”.

Н.В. Гоголь

 

                                         Быть сильным хорошо,

Быть умным лучше вдвое.

И.А. Крылов

Слайд 1

Учитель 1: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас в нашей литературной гостиной.

Слайд 2

 

Учитель 2: Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить великого человека, о котором поэт Батюшков писал: «Это человек – загадка, и великая!» А писатель Н.В. Гоголь говорил: «Поэт и мудрец слились в нем воедино».

Ученик: Прожил он долгую жизнь, 75 лет. (1769-1844)

Ученик: В феврале 2019 года ему исполняется 250 лет со дня рождения. (1769-2019)

 

Слайд 3

 

Ученик: В Петербурге в Летнем саду, поодаль от центральных аллей, на небольшой четырехугольной площадке, окруженной со всех сторон кустарником, стоит памятник. Около него всегда играет детвора. А вот кому поставлен этот памятник, мы сейчас с вами узнаем, отгадав кроссворд.

Слайд 4

 

Работа с кроссвордом (1,2 группа)Конверт1

Задание по карточкам (3 группа)

Слайд 5

 

Ученик: Это памятник великому русскому поэту-баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, первый в России памятник литератору. Он был открыт в торжественной обстановке в 1855 году. Памятник создан известным скульптором Петром Карловичем Клодтом и художником Александром Андреевичем Агиным. Бронзовый Иван Андреевич Крылов сидит в кресле, глубоко задумавшись о чем-то, а у ног его теснятся бронзовые звери – это герои его басен. О чем он думает? Может быть, на закате жизни вспоминает свое нелегкое детство?

Слайд 6

 

Ученик:

Баснописец Крылов, баснописец Крылов.
Он в саду среди клёнов сидит у дубов.
А вокруг него звери и птицы:
Волки, цапли, медведь и лисицы.
Что за памятник чудный поставлен ему!
Было б скучно Крылову сидеть одному,
Днём и ночью с раскрытою книжкой,
Но не скучно с козой и мартышкой!
Мы из сада уйдём, а лиса и медведь
Танцевать будут, прыгать вокруг него, петь.
На плечо к нему голубь присядет
И Крылов его тихо погладит.  

Лиза Федосеева

Слайд 7

 

Учитель 1: Как вы думаете, ребята, что пишет баснописец? (басни) А что такое «басня»? Выберите правильный вариант ответа.

Басня - небольшая сказочка нравоучительного характера, в которой действующие лица — чаще животные, а также неодушевленные предметы, но нередко и люди. В конце или в начале содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль.

Рассказ – это небольшое по объему литературное произведение, которое рассказывает о некотором событии, произошедшем с героем.

Слайд 8

 

Ученик: Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера, который до капитанского чина дослужился из рядовых. Семья была бедной, и Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье.

Слайд 9

 

А позже, семья Крыловых жила тогда в Твери, довелось ему учиться “из милости”. У детей богатого помещика Львова были домашние учителя, которые их обучали разным наукам (русскому и французскому языкам, арифметике), и Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых.

Слайд 10

 

Ученик: Там же, в Твери, Ваня познакомился с иностранцем итальянского происхождения – сеньором Луиджи, игравшим на скрипке. Мальчик был очень музыкален и быстро выучился играть на этом инструменте. Крылов хорошо играл на скрипке, выучил теорию музыки, разбирался в математике. Он активно занимался самообразованием. Кроме французского, он выучился читать и писать по-немецки и по-итальянски, позже изучил английский и греческий языки. У Львовых и, возможно, у драматурга Я.Б. Княжнина, Крылов познакомился практически со всем, довольно узким кругом литераторов и знатоков искусств того времени, в числе которых был и Г.Р. Державин с женой, покровительствовавший Крылову.

Слайд 11

 

Ученик: Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец. После него ничего не осталось – ни денег, ни других ценностей, только сундучок с книгами. Семья Крыловых и раньше была не богата, теперь лишилась последних средств к существованию.

Слайд 12

 

ll-летнему Ване пришлось поступить на работу в Тверской губернский суд – подканцеляристом. На службе у него был свой стол, заваленный бумагами, и Ваню стали иногда называть Иваном Андреевичем. Что же он делал? Переписывал бумаги (ведь ни компьютеров, ни даже пишущих машин в то время еще не было), разносил пакеты с документами, чинил гусиные перья, которые в то время использовали для письма. Да еще потихоньку читал книги, которые остались после отца. Это были арабские сказки, произведения русских писателей, русские сказки, стихи.

Слайд 13-14

 

Учитель 1: Позже, в 1782 году, семья – Крылов с матерью и младшим братом Левушкой, перебралась в Петербург. Здесь Иван продолжал служить в канцелярии, но мечтал стать литератором. Он много читал и этим восполнял недостаток образования. Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Им написано 13 пьес, они были опубликованы и поставлены в театре.

Слайд 15

 

Учитель 2: Басни Крылов начал писать позже, впервые они появились в печати в 1806 году, когда Крылову было уже 37 лет. Они сразу всем понравились. О них много говорили. Многих удивляло странное имя, которым они были подписаны: «Нави Волырк». Но вы, если прочтете это имя справа налево (задом наперед), сразу все поймете.

Слайд 16

 

Нави Волырк (Крылов Иван)

Слайд 17-18

 

Учитель 1: Одна из первых басен Крылова, вошедшая в сборник, называется «Ларчик». Она повествует об опытном механике, который безуспешно пытался открыть ларец. Несмотря на усилия мастера и подсказки собравшихся зрителей, ларец так и не был открыт, а почему – вы ответите после её прослушивания.

Ученик:                   

Ларчик

Случается нередко нам

И труд и мудрость видеть там,

Где стоит только догадаться

За дело просто взяться.

 

К кому-то принесли от мастера Ларец.

Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался;

Ну, всякий Ларчиком прекрасным любовался.

Вот входит в комнату механики мудрец.

Взглянув на Ларчик, он сказал: «Ларец с секретом,

Так; он и без замка;

А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;

Не смейтесь так исподтишка!

Я отыщу секрет и Ларчик вам открою:

В механике и я чего-нибудь да стою».

Вот за Ларец принялся он:

Вертит его со всех сторон

И голову свою ломает;

То гвоздик, то другой, то скобку пожимает.

Тут, глядя на него, иной

Качает головой;

Те шепчутся, а те смеются меж собой.

В ушах лишь только отдается:

«Не тут, не так, не там!» Механик пуще рвется.

Потел, потел; но, наконец, устал,

От Ларчика отстал

И, как открыть его, никак не догадался:

А Ларчик просто открывался.

 

Учитель 2: Ребята, так почему же мастер не смог открыть ларчик? (Потому что мастер пытался найти в ларчике замок, которого не было) Как вы понимаете мораль басни?

Случается нередко нам

И труд и мудрость видеть там

Где стоит только догадаться

За дело просто взяться.

(Не надо искать трудности там, где их нет)

Слайд 19

 

Учитель 1: Очень верно в своем стихотворении П. Вяземский отозвался о творчестве Ивана Андреевича Крылова, который имел ласковое прозвище «дедушка Крылов», данное ему народом, что было лучшим свидетельством его популярности.  Прошло 250 лет со дня рождения баснописца, а в каждом доме знакомы с его произведениями, многие могут прочитать его басни наизусть.

Слайд 20

 

Ученик:

Где нужно, он навесть умеет

Свое волшебное стекло,

И в зеркале его яснеет

Суровой истины чело.

Весь мир в руках у чародея,

Все твари дань ему несут:

По дудке нашего Орфея

Все звери пляшут и поют.

         Длись судьбами всеблагими

         Нить любезных нам годов!

         Здравствуй с детками своими,

         Здравствуй, дедушка Крылов.

                                    П. Вяземский

Слайд 21

 

Учитель 2: Во времена И.А. Крылова любили играть в фанты, и сам баснописец не раз был участником этой забавы. Давайте и мы попробуем поиграть в эту игру, немного изменив правило: вы будете доставать фанты с заданиями из нашего «Ларца мудрости» и вместе постараетесь их выполнить.  

Слайд 22-24

 

Фант 1 «Отгадай ребус» (басня, мораль)

Слайд 25-26

 

Фант 2 «Мораль сей басни такова…»

1. «Ты все пела? Это дело: так пойди же попляши». («Стрекоза и Муравей»)

2. «Ай, Моська! Знать она сильна,

      Что лает на слона». («Слон и Моська»)

3. «А Васька слушает да ест». («Кот и Повар»)

4. «А вы, друзья, как не садитесь,

      Все в музыканты не годитесь». ( «Квартет»)

5. «Хоть вы охрипните, хваля друг дружку,-

      Всё ваша музыка плоха». («Кукушка и Петух»)

Слайд 27-28

 

Фант 3 «Что за басенка такая?» (собери названия басен из данных слов и картинок)

1.     «Стрекоза и Муравей»

2.     «Ворона и Лисица»

3.     «Слон и Моська»

4.     «Осёл и Соловей»

5.     «Кукушка и Петух»

6.     «Волк и Журавль

7.     «Кот и Повар»

 

Фант 4 «Физминутка»

Слайд 29

 

Учитель 1:  Иван Андреевич Крылов более 30 лет проработал библиотекарем в Петербургской Публичной библиотеке. Эта служба была Крылову по душе, ведь его окружали книги - спутники всей его жизни. Крылов заведовал русским отделом. Понадобилось много труда, чтобы приобрести книги журналы прошлых лет, следить за тем, чтобы в библиотеку попадали всё вновь печатавшиеся книги. Надо было великолепно знать литературу, чтобы разыскивать peдкие недостающие издания. Библиотека росла и множилась, в этом немалая заслуга принадлежала Ивану Андреевичу.

Слайд 30

 

Учитель 2: Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали, хохоча, друг другу и боевые генералы, и солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр I и Николай II ими зачитывались. Почему? Потому что в этих баснях всем есть уроки: и ученому, и неученому, и военному, и купцу, и бедному, и богатому – все они тут видят себя как в зеркале. Ведь хоть и действуют в баснях петухи, соловьи, волки и прочие звери, всем понятно, что под их личиною скрываются люди со своими характерами и делами.

Слайд 31

 

Ученик:

Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта — наша быль.

И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят:
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят.

П. Вяземский

Слайд 32

 

Учитель 1: А сейчас мы представим вашему вниманию инсценировку одной басни, название которой вы скажите сами после просмотра.

 

Инсценировка басни «Квартет»

Проказница-Мартышка,
Осел,
Козел,
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки, —
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
«Стой, братцы, стой!» кричит Мартышка: «погодите!
Как музыке итти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!»
Расселись, начали Квартет;
Он всё-таки на лад нейдет.
«Постойте ж, я сыскал секрет»,
Кричит Осел: «мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем».
Послушались Осла: уселись чинно в ряд;
А всё-таки Квартет нейдет на лад.
Вот, пуще прежнего, пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье:
«Пожалуй», говорят: «возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть:
Скажи лишь, как нам сесть!» —
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней»,
Им отвечает Соловей:
«А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь».

 

Учитель 2: Ребята, вы посмотрели басню, а теперь скажите, как она называется. («Квартет») Творчество Ивана Андреевича Крылова многогранно, бессмертно. Оно не утратило своей актуальности и в наши дни, интерес к нему только возрастает.

Слайд 33

 

Ученик:

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова

Сокровищница мудрости народной

В них людям открывалась до конца,

И голос их, прямой и благородный,

К добру и правде призывал сердца.

Всё знал и видел ум певца пытливый,

Всего сильней желая одного,

Чтоб жили жизнью вольной и счастливой

Народ его и родина его.

М. Исаковский

Слайд 34

 

Учитель 1: Сегодня мы с вами вспомнили имя талантливого баснописца и замечательного человека Ивана Андреевича Крылова. Скажите, чему же нас учат его басни? С какими пороками мы должны бороться, чтобы самим не стать похожими на басенных героев? (Уберите отрицательные черты человеческого характера, которые высмеивались автором басен: лень, жадность, неблагодарность, лесть, предательство, глупость, трусость. Остались положительные черты: трудолюбие, щедрость, отзывчивость, преданность, смелость). А теперь пусть каждый выберет ту положительную черту характера, которой ему не хватает, но очень хочется ею обладать. К чему вы будите стремиться в дальнейшем.

Надеемся, вы всегда будете помнить об этом.

 

Учитель 2: Наша литературная гостиная подошла к концу. Мы благодарим за внимание всех гостей и надеемся, что наша встреча останется в ваших сердцах.

 

Учитель 1: Ну а если захотите снова к басням возвратиться,

То чудесные мгновенья могут тут же повториться.

 

Учитель 2: В этом Вам поможет книга, стоит в руки ее взять,

И любимые герои с Вами встретятся опять.

 

 

Ларчик

Случается нередко нам

И труд и мудрость видеть там,

Где стоит только догадаться

За дело просто взяться.

 

К кому-то принесли от мастера Ларец.

Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался;

Ну, всякий Ларчиком прекрасным любовался.

Вот входит в комнату механики мудрец.

Взглянув на Ларчик, он сказал: «Ларец с секретом,

Так; он и без замка;

А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;

Не смейтесь так исподтишка!

Я отыщу секрет и Ларчик вам открою:

В механике и я чего-нибудь да стою».

Вот за Ларец принялся он:

Вертит его со всех сторон

И голову свою ломает;

То гвоздик, то другой, то скобку пожимает.

Тут, глядя на него, иной

Качает головой;

Те шепчутся, а те смеются меж собой.

В ушах лишь только отдается:

«Не тут, не так, не там!» Механик пуще рвется.

Потел, потел; но, наконец, устал,

От Ларчика отстал

И, как открыть его, никак не догадался:

А Ларчик просто открывался.

 

 

 

Что за памятник чудный поставлен ему!
Было б скучно Крылову сидеть одному,
Днём и ночью с раскрытою книжкой,
Но не скучно с козой и мартышкой!

 

 

Где нужно, он навесть умеет

Свое волшебное стекло,

И в зеркале его яснеет

Суровой истины чело.

 

 

 

 

Мы из сада уйдём, а лиса и медведь
Танцевать будут, прыгать вокруг него, петь.
На плечо к нему голубь присядет
И Крылов его тихо погладит.  

 

 

Ученик: Прожил он долгую жизнь, 75 лет. (1769-1844)

 

Ученик: В феврале 2019 года ему исполняется 250 лет со дня рождения. (1769-2019)

 

Ученик: В Петербурге в Летнем саду, поодаль от центральных аллей, на небольшой четырехугольной площадке, окруженной со всех сторон кустарником, стоит памятник. Около него всегда играет детвора. А вот кому поставлен этот памятник, мы сейчас с вами узнаем, отгадав кроссворд.

 

Работа с кроссвордом (1,2 группа)Конверт1

Задание по карточкам (3 группа)

 

Ученик: Это памятник великому русскому поэту-баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, первый в России памятник литератору. Он был открыт в торжественной обстановке в 1855 году. Памятник создан известным скульптором Петром Карловичем Клодтом и художником Александром Андреевичем Агиным. Бронзовый Иван Андреевич Крылов сидит в кресле, глубоко задумавшись о чем-то, а у ног его теснятся бронзовые звери – это герои его басен. О чем он думает? Может быть, на закате жизни вспоминает свое нелегкое детство?

 

Ученик: Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера, который до капитанского чина дослужился из рядовых. Семья была бедной, и Ваня Крылов не смог получить в детстве хорошего образования, грамоте он выучился в семье.

 

А позже, семья Крыловых жила тогда в Твери, довелось ему учиться “из милости”. У детей богатого помещика Львова были домашние учителя, которые их обучали разным наукам (русскому и французскому языкам, арифметике), и Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых.

 

Ученик: Там же, в Твери, Ваня познакомился с иностранцем итальянского происхождения – сеньором Луиджи, игравшим на скрипке. Мальчик был очень музыкален и быстро выучился играть на этом инструменте. Крылов хорошо играл на скрипке, выучил теорию музыки, разбирался в математике. Он активно занимался самообразованием. Кроме французского, он выучился читать и писать по-немецки и по-итальянски, позже изучил английский и греческий языки. У Львовых и, возможно, у драматурга Я.Б. Княжнина, Крылов познакомился практически со всем, довольно узким кругом литераторов и знатоков искусств того времени, в числе которых был и Г.Р. Державин с женой, покровительствовавший Крылову.

 

Ученик: Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец. После него ничего не осталось – ни денег, ни других ценностей, только сундучок с книгами. Семья Крыловых и раньше была не богата, теперь лишилась последних средств к существованию.

 

ll-летнему Ване пришлось поступить на работу в Тверской губернский суд – подканцеляристом. На службе у него был свой стол, заваленный бумагами, и Ваню стали иногда называть Иваном Андреевичем. Что же он делал? Переписывал бумаги (ведь ни компьютеров, ни даже пишущих машин в то время еще не было), разносил пакеты с документами, чинил гусиные перья, которые в то время использовали для письма. Да еще потихоньку читал книги, которые остались после отца. Это были арабские сказки, произведения русских писателей, русские сказки, стихи.

 

 

 

 

Где нужно, он навесть умеет

Свое волшебное стекло,

И в зеркале его яснеет

Суровой истины чело.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                

М

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная "Я памятник себе воздвиг нерукотворный...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
