Ямало-Ненецкий автономный округ
Муниципальное образование Ямальский район
Муниципальное бюджетное общеобразовательная учреждение
«Новопортовская школа – интернат имени Л.В.Лапцуя»
Сценарий литературно - музыкальной
композиции
«Дети –жертвы Холокоста»
Автор:
Шиянова Галина Хаовна,
воспитатель
школы-интернат
с.
Новый Порт
Цели:
сохранение в памяти подрастающего поколения катастрофы еврейского народа и предотвращение
геноцида в будущем
Задачи:
1.Привлечь внимание подрастающего поколения к
страшному событию Второй мировой войны- Холокосту;
2. Сформировать у воспитанников представление о
понятии Холокост на основании художественных произведений о Холокосте и
исторических сведений;
3. Воспитывать у школьников стремление противостоять
насилию и жестокости в современном мире.
Ход мероприятия
ВКЛЮЧИТЬ
МУЗЫКУ (Звучит «Бухенвальдский набат»)
СЛАЙД 2. ВОСПИТАТЕЛЬ:
27
января, по решению Генеральной Ассамблеи ООН,
отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
Мир
Холокоста существует и сейчас, ведь Холокост не чисто еврейский вопрос. С
каждым днем на территории Российской федерации увеличивается число нацистских
группировок, которые ведут борьбу за чистоту славянской нации. Геноцид, расизм,
национализм могут коснуться любого народа.
Понять
причины современного геноцида, остановить возрождающийся фашизм невозможно без
знания истории Холокоста. Трагедия Холокоста - это не только часть истории
евреев; это часть всемирной истории.
Мы
должны ответить на один из важных вопросов, помнить события Холокоста или
все-таки их следует забыть.
СЛАЙД 3. Холокост
– это массовое истребление нацистами представителей различных
этнических и социальных групп в период Третьего Рейха. Фашистами было принято
свыше четырёхсот законов, ограничивающих права евреев. Больше всего страдали
еврейские дети.
СЛАЙД 4. ВЕД. 1: Дети и Холокост. Как эти два
понятия, такие несовместимые, могут существовать вместе? Созидание и
разрушение, надежда и ее крушение, будущее и прошлое, жертвы и палачи…
СЛАЙД 5. Воспитанник: Гуляет ветер в поле, черемуха
цветет.
Простой еврейский мальчик по
улице идет.
Он жил в обычном детстве.
Без горя, без забот.
С мальчишкой по соседству справляли
Новый год.
Простой еврейский мальчик– Великая
страна!
Все быть могло иначе, но
началась война!
Выходят девочки мальчики с
нашивками «Звезда Давида».
Воспитанник 1. : Гром грянул. Ветер свистнул в
тучах.
Заплакала земля в тоске глухой.
О, сколько слёз, горячих и
горючих!
Земля моя, скажи мне, что
с тобой?
Воспитанник 2: Ты часто горе видела людское,
Воспитанник 3: Ты миллионы лет цвела для
нас,
Воспитанник 4: Но испытала ль ты хотя бы
раз
Воспитанник 5: Такой позор и варварство
такое?
Звук выстрела (Дети падают на сцене)
Звучит
еврейская музыка – doyna
Воспитанник продолжает читать:
Звезда упала и прервалась
чья-то жизнь
Не просто чья-то жизнь, а
жизнь ребенка!
Совсем недавно он смеялся
звонко
-Теперь же в небесах лишь след
его парит.
Дети по одному поднимаются
и по очереди говорят.
Воспитанник 1 : В 30-егоды XX века еврейские
дети страдали больше других.
Воспитанник 2: Мы не понимали, почему немецкие
дети не хотят с нами дружить и даже разговаривать?
Воспитанник 3: Почему нас выгоняют из школ,
из университетов?
Воспитанник 4: Почему для нас закрыты городские
парки?
Воспитанник 1: Почему?
Воспитанник 2: Почему?
Воспитанник 3: Почему? (Пауза)
Звучит еврейская музыка – doyna
СЛАЙД 6. ВЕД.2: Вдруг выяснилось, что
еврейские дети стали другие, они стали детьми второго сорта. По всей Германии
прокатилась волна еврейских погромов, самый крупный из которых, произошедший
в ночь с 9 на 10 ноября 1938
г. года, получил название «Хрустальная ночь».
Было разрушено 1400 синагог,
погибло около 100 евреев, разгромлены еврейские дома и магазины, разбиты стёкла
еврейских школ.
Звучит еврейская музыка – doyna
ВЕД.1: «Хрустальная
ночь» явилась поворотным пунктом в судьбе германского и австрийского еврейства
и прямым прологом одного из самых страшных преступлений нацистского режима ‑
массового истребления евреев ‑ Холокоста, унесшего жизни 6 миллионов человек.
СЛАЙД 7.Через ужасы, ад и пекло
фашистских лагерей смерти прошло 1,5 миллиона детей. Бухенвальд, Треблинка,
Освенцим, Саласпилс. В трубах этих лагерей стоял дым от сожжённых детских тел и
душ. Этого нам нельзя забыть.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Самые крупные лагеря смерти были в Польше…
Их оборудовали газовыми
камерами и печами для сжигания трупов – крематориями. Но прежде, чем люди
попадали в газовые камеры, они проходили селекцию, то есть их осматривал зубной
врач, чтобы вырвать золотые зубы.
Многие фирмы отправляли в
лагеря заявки на поставку человеческих волос. Еврейские дети, по личному
приказу Гитлера, уничтожались в первую очередь. Всех детей до 14 лет с матерями
отправляли прямо в газовые камеры. Когда газа для уничтожения не хватало,
маленьких детей живыми бросали в печи крематориев. Наиболее
высокопроизводительным с позиции технологии убийства был лагерь в Освенциме,
где за один день подобным образом убивали 12 тысяч человек, которые
впоследствии сжигались в печах крематория.
Стихотворение Э. Межелайтиса «Пепел».
Звучит музыка к спектаклю
«Поминальная молитва»
У участников постановки в
руках рыжий песок.
СЛАЙД 8. Воспитанник 1: Эта рыжая пыль под ногами,
щебёнка
Воспитанник 2: Из костей, – не осколки ль,
покрытые ржой?
Воспитанник 3: Это, может быть, резвые ноги
ребёнка,
Воспитанник 4: Что за белою бабочкой гнался
межой;
Воспитанник 5: Или ручки, – дитя ими
тянется к маме,
Воспитанник 6: Обнимая за шею, ласкается к ней…
Воспитанник1: Или был этот щебень большими
руками,
Воспитанник 2: Что с любовью к груди
прижимали детей.
Воспитанник3: Этот пепел, который
разносится с ветром,
Воспитанник 4: Был глазами, смеялся и плакал
порой;
Воспитанник 5: Был губами, улыбкой, музыкой,
светом,
Воспитанник 6: Поцелуями был этот пепел
седой.
Воспитанник 1: Был сердцами, тревогою,
радостью, мукой.
Воспитанник 2: Был мозгами, сплетеньем
извилин живых, –
Воспитанник 3: Слово «жить» до конца,
словно буква за буквой,
Воспитанник 4: Точно белым по-чёрному вписано в них.
Воспитанник 5: Пепел…пепел…Лишь пепел остался
от вас.
СЛАЙД 9.
ВЕД.1: Самое массовое убийство при
Холокосте произошло в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр недалеко от Киева в
Украине, где было убито более 33000 евреев всего за два дня. Евреев заставили
раздеться и подойти к краю оврага. Когда немецкие отряды стреляли в них, они
падали вниз. Затем нацисты заваливали стены оврага, погребая и мертвых, и
живых. Полицаи хватали детей и также сбрасывали их в овраг.
Просмотр документального фильма
«Бабий Яр»
Фоном звучит музыка С.
Рахманинова concerto 2)
СЛАЙД 11.
Воспитанница: Мужчины мучили детей.
Умно. Намеренно. Умело.
Творили будничное дело,
Трудились – мучили детей.
И это каждый раз опять, –
Кляня, ругаясь без причины…
И детям было не понять,
Чего хотят от них мужчины,
Зачти– обидные слова.
Побои, голод, псов рычанье?
И дети думали сперва,
Что это за непослушанье.
Они представить не могли
Того, что было всем открыто:
По древней логике земли,
От взрослых дети ждут защиты
А дни всё шли, как смерть
страшны,
И дети стали образцовы,
Но их всё били.
Так же. Снова.
И не снимали с них вины.
Они хватались за людей.
Они молили. И любили.
Но у мужчин «идеи» были,
Мужчины мучили детей.
СЛАЙД 12 ФИЛЬМ «Дети
холокоста»
ВЕД.2: После оккупации фашистами
Польши, всем евреям, в том числе и детям с 6лет, было приказано носить белую
или желтую повязки с шестиконечной звездой Давида.
За появление на улице без
повязки евреев убивали на месте.
На сцену выходят дети с табличками,
на которых написаны имена и даты рождения еврейских детей.
СЛАЙД 13
Воспитанник 1
Инга Ауэрбахе. Родилась в
1935 году. «Когда
мне было семь лет, меня вместе с родителями депортировали в Терезиенштадтское
(нацистский концентрационный лагерь) гетто в Чехословакии. Условия в лагере были
ужасные. Я почти всегда была голодна, испугана, больна. На мое восьмилетие
родители подарили мне крошечную картофельную запеканку, в которой
было чуть-чуть сахара,
на десять лет– стихотворение,
написанное моей мамой. Я родилась под счастливой звездой. 8 мая 1945
года я и мои родители были освобождены из Терезиенштадтского гетто».
Воспитанник 2
Томас Кулька. Родился 25 мая
1934 года. «Я
из города Брно. Мне не разрешали ходить в школу, так как мои родители – евреи.
31 марта 1942 года нашу семью
депортировали в Терезиенштадтское гетто в западной Чехословакии, а 9
мая в лагерь смерти Собибор, где отравили газом. Мне было семь лет…»
Воспитанник 3
Сара (Шейла) Перец Итонс.
Родилась в 1936 году: «Я тоже попала вгетто. Один польский полицейский предупредил
мою маму о том, что гетто собираются ликвидировать. Он спрятал нас у себя
дома, а потом в погребе для картофеля.
В этом убежище я провела
более двух лет, пока район не был освобожден советскими войсками».
Воспитанник 4
Зигмунд Адлер. Родилсяв1936году.
«Я родом из
Бельгии. Меня, мою тетю и двух кузин отправили в транзитный лагерь Мехелен, а
оттуда в Освенцим.21мая 1944года я был отравлен газом. Мне было 7лет».
Воспитанник 5
Максвелл Смарт. Родилсяв1930году. «Я поляк. Мои родные
погибли, а я вынужден был прятаться от нацистов в лесу не далеко от
польского города Бучача.
Там вместе со своим другом Яном
я спас девочку, родных которой расстреляли на наших глазах. Мне было 13лет».
Воспитанник 6
Катажина Андреев. Родилась в
1942 году. «Я
родилась в гетто. В возрасте трех месяцев вынесена оттуда не своим отцом, а
полицейским.
Несколько недель укрывали
меня в каком –то доме. Было опасно. Люди, которые помнили мою маму перед
войной, знали, что она еврейка, отец же был поляком.
И, что очень важно: несколько
недель меня укрывал офицер вермахта, немец,
в немецком квартале».
Воспитанник 7
Майя Смелькинсон. Родилась в
1932 году. «Я
попала в еврейское гетто в Минске, когда мне было 9 лет. Родители погибли,
и я попала в еврейский детский дом.
2 марта 1942 года немцы
решили закрыть детский дом в гетто и забрали всех детей в душегубки. 67 больных
детей были убиты прямо в своих кроватках. Я спряталась в печи. Я единственная из
всего детского дома, кому удалось спастись. Мне пришлось жить в земляной яме у добрых
людей до освобождения».
Воспитатель: Анна Франк – ещё одна из жертв
Холокоста. Всему миру она известна благодаря дневнику, который начала вести в
гетто. Сейчас я предлагаю посмотреть видео фильм «Дневник Анны Франк», который
уже после ее смерти был опубликован по инициативе ее отца, выжившего и
прошедшего концлагерь.
Показ видео фильма «Дневник
Анны Франк».
Свет в зале приглушается.
Дети выносят зажженные свечи.
Звучит тихо музыка Моцарта «Реквием»
СЛАЙД 13. Чтение
стихотворения «Дети в Освенциме»
Воспитанник:
Бродят тучи над планетой,
Словно пленники в неволе.
В душном воздухе, прогретом,
Слышатся мне звуки боли.
Это души Холокоста,
Чьи разбросанные кости,
Что остались без погоста,
Стонут, просятся к нам в
гости.
Просят, чтобы их согрели,
И обмыли, и одели,
И земле родной предали,
И молитву про шептали.
А в просторах неба где-то
Тихо бродят тени гетто,
Словно звездочки на небе,
Только нету с ними ребе.
Тихо, буднично и просто,
Бродят души Холокоста...
Воспитатель: Давайте почтим память жертв Холокоста минутой молчания.
Прошу всех встать.
СЛАЙД 4.
Звук метрона
Заключительная часть.
Воспитатель .: Нет ничего дороже
на Земле, чем улыбка ребёнка. Ребёнок улыбается, значит, светит солнце, мирно
колосится поле, не звучат взрывы, не горят деревни и города.
Что может быть страшнее смерти ребёнка?
Смерти бессмысленной и жестокой, смерти от руки взрослого, призванного самой
природой защищать и растить дитя.
«Да воцарится мир в душах людей злой воли,
И да положит это конец мщению
и разговорам о казнях и насилии.
Жестокость несовместима ни с какими нормами и принципами,
Она вне пределов человеческого понимания,
Из-за неё так много мучеников в этом мире».
Воспитанник 1: Каждый
из нас должен помнить: многое начинается с меня, моих мыслей, поступков, моих
действий.
ВЕД.1: Совершая действия,
помни, что ты – Человек!
ВЕД.2: Прислушайся к
своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми глазами и
помни, что ты – Человек!
Воспитанник: Протяни
руку не для удара, а для помощи. Радуйся тому, что кто-то может быть тебе за
это благодарен.
ВЕД.1: Наша сегодняшняя цель –– научиться быть чуткими к боли других
людей, не причинять страдания кому – либо, наша цель научиться говорить твердое
«НЕТ!» тем, кто стал на преступный, жестокий путь.
Воспитатель: На
этом наша литературно -музыкальная композиция закончена.
Мира вам и добра. Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие - урок на всю жизнь.
Боритесь против любого проявления национализма.
Ваши сердца будут помнить эти
грустные истории с несчастным концом.
Не становитесь на преступный
путь никогда во имя своих идей, берегите свои чистые души!
Ребята я вам предлагаю, в знак солидарности о памяти шести миллионах
евреев, погибших в Холокосте прикрепить сердечки на стенд «Помни, не забывай!