Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыЛитературно – музыкальная композиция «Мы помним день Бородина…»

Литературно – музыкальная композиция «Мы помним день Бородина…»

Скачать материал

Литературно – музыкальная композиция

«Мы помним день Бородина…»

(для учащихся  5-8 классов)

Цель: расширить знания учащихся  о народном освободительном характере войны с  Наполеоном и его армией.

Задачи:

-познакомить с великим подвигом русского народа в Отечественной войне 1812года.

-воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, за свой народ.

-воспитывать у учащихся уважение к историческому прошлому своей страны.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, отрывок из фильма «Воина и мир», песня «Бородино» исп. Коловрат, песня «Богатырская сила».

Звучит песня «Богатырская наша сила» (на сцену поднимаются класс 24 человека, выстраиваются от центра сцены углом)

Слайд №1  (название выступления)

1. - Ой  ты русская сила,  сила русской души,

Никому не измерить твои рубежи

И горячая пуля, и штык и приклад,

И железная клятва: «Ни шагу назад»,

И даны от рожденья святые слова:

«Даже гибель прекрасна за  други своя»

2. - У всякого народа своя история, а в истории свои критические моменты, по которым можно судить о силе и величии его духа. 8 сентября 2022года исполнилось 210 лет со дня Бородинской битвы. Именно этому событию мы посвящаем наше выступление.

Слайд №2  (сцена битвы)

1. - Бородино – нам это слово запало в душу с малых лет.

Оно в созвездие Русской славы горит, как яркий самоцвет.

Недаром встреченный в дреколье, сраженный мужеством солдат,

Наполеон на этом поле увидел собственный закат.

С врагом вступив в единоборство, народ прославил на века,

Здесь силу Русского упорства и прочность Русского штыка!

 

3. - Главной причиной войны 1812 года явились агрессивные устремления французского императора Наполеона. Сильная и мощная в экономическом отношении Россия была помехой в его захватнических планах. Покорив почти всю Европу, он решил убрать последнее препятствие к мировому господству, вторгнуться в Россию.

Слайд №3  (портрет Наполеона)

 Главной целью Наполеона было взятие Москвы. Он говорил: «Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги; если овладею Петербургом, я возьму ее за голову, но заняв Москву, я поражу ее в самое сердце».

4. -План Наполеона и его штаба предусматривал: навязать русским войскам приграничные сражения, разбить русские армии поодиночке и, в конечном итоге, продиктовать России невыгодный для нее мирный договор. Главным стратегическим направлением  была выбрана Москва.

Слайд №4  (портрет Кутузова)

5. - Узнав о вторжении наполеоновской армии в Россию, Михаил Илларионович Кутузов, несмотря на то, что ему шел 68 год, бросает свое имение,  скачет в Петербург и предлагает свои услуги в военном ведомстве. Кутузов родился в 1745 году. Знаменитый российский государственный и военный деятель, выдающийся полководец, ученик Суворова. В Русско – турецкую войну 1787 – 1791 год, командуя соединениями, участвовал во всех главных сражениях. В Русско – австро – французскую войну 1805 года – главнокомандующий русской армией в Австрии. В русско – турецкую войну 1806 – 1812 год – главнокомандующий Молдавской армией.

6. - В  июньскую ночь 1812 года 600 – тысячная  армия Наполеона начала переправу через реку Неман на русский берег.

В России война была объявлена Отечественной и приобрела характер народной. Все сословия русского общества; дворяне, крестьяне, священнослужители, были едины в желании изгнать захватчиков из России. Все были вместе!

7.- Минута испытания близка…Отечество в опасности.

Нам небо укажет к избавлению славный путь,

И силу вражью встретит россов грудь…

 Мы отстоим себя от супостата,

Россия доблестью и мужеством богата,

Поднимем меч, коли пришла пора.

Да здравствует Отечество … Ура!

 

8. - Французская армия значительно превосходила русские армии, и стремительно продвигалась вперед. Под натиском превосходящих сил русские; 1-я Западная армия, которой командовал генерал Барклай-де-Толли  и 2-я Западная армия под руководством Багратиона,

Слайд № 5   (портреты командующих)

стремясь сохранить силы, отступали вглубь страны, для объединения и пополнения своих рядов за счет резервов. Одновременно они изматывали наполеоновскую армию.

9. - В трудных условиях отступления  армии требовалось единоначалие. Император Александр1 вместе с чрезвычайным комитетом, назначили  главнокомандующим Русской армии Кутузова.

 Слайд №6   (Суворов и Кутузов)

Когда то Суворов говорил о Кутузове: «Хитер, хитер! Умен, умен! Никто его не обманет!». 23 августа  Кутузов выехал к войскам. Солдатам почетного караула, выстроенного по случаю его прибытия, Кутузов громко сказал: «Можно ли отступать с такими -то Молодцами!»

10.-Солдатский телеграф быстро разнес эти слова, и скоро вся армия повторяла солдатскую присказку: «Приехал Кутузов бить французов». Но Кутузов, оценив обстановку, все взвесив, продолжил отступление, сказав: «Мы Наполеона не победим, мы его обманем». После всех сражений и отступления армия устала – физически и морально, упала дисциплина.  Одним из первых распоряжений Кутузова по армии стали приказы об укреплении дисциплины. Его требования были жесткими и одинаковыми и к солдатам и к офицерам.

11. - Кутузов обратился к народу со словами: «Враг мог разрушить стены ваши, обратить в развалины и пепел имущество, наложить на вас тяжкие оковы, но не мог и не может победить и покорить сердец ваших, таковы Россияне!»

Для генерального сражения была выбрана позиция у села Бородино, где 8 сентября и произошла великая кровопролитная  битва.

Слайд №7 (картина битвы)

12. – Вам не видать таких сражений! Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел, звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала, и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день не мало, что значит русский бой удалый, наш рукопашный бой.

13. - Даже смертельно раненные солдаты, показывали чудеса отваги и презрения к смерти. Никакая другая армия, кроме русской, не смогла бы выстоять в этом ожесточенном сражении, не упасть духом при виде огромных потерь и продолжать сопротивляться до полного истребления врагов.

Офицеров 12-го года отличало особое чувство долга, чести и гордости, беззаветной храбрости и любви к Родине.

14. - Лев Толстой писал: «В таких условиях немыслимо было удержать в продолжение трех часов армию от совершенного разгрома, - а русские продержались не 3, а 10 часов и положили 58 тысяч противника против 44 тысячи своих, и тем обескровили основные силы французов, заставив их отойти на исходные позиции». Бородинское сражение длилось 15 часов.

(участники садятся на ступеньки сцены и смотрят кадры)

Звучит песня «Бородино», на экране кадры из фильма «Воина и мир» Бородинское сражение.

(участники продолжают выступление)

15. - Все генералы и солдаты наполеоновской армии испытывали чувство ужаса перед русскими, которые, потеряв половину войска, стояли так же грозно в конце, как и в начале сражения. Французское войско было подобно зверю, истекающему кровью от смертельной раны, нанесенной под Бородино.  «Французская армия разбилась о Русскую», - так метко сказал участник битвы генерал Ермолов.

16. -После Бородинской битвы баланс силы не сместился в пользу русской армии. В одном из своих писем Кутузов писал о трудном выборе: «...потерять ли армию или потерять Москву» Было решено сдать Москву.

17. - Но стратегически в проигрыше оказался Наполеон. Русская армия не была разбита, Кутузову удалось сделать главное - сохранить армию, а остальное было делом времени.

18. -Во время оккупации города французами в Москве начался страшный пожар. Осознав критичность ситуации, Наполеон посылает к Кутузову адъютанта с предложением о мирных переговорах, но русский полководец ответил, что «война только начинается»

19. - Прямым следствием Бородинского сражения было бегство Наполеона из Москвы, наполеоновские войска бежали под ударами войсковых и  партизанских отрядов. Одним из таких отрядов командовал Денис Давыдов; 

Слайд №8   (портрет Давыдова)

 50 гусар и 80 казаков на конях налетали на тылы французов, на транспорт с оружием, наводя ужас на неприятеля.

Войска Наполеона панически бежали, потеряв более 500 тысяч человек убитыми, ранеными, плененными, почти всю артиллерию и конницу.

20. - 21 декабря Кутузов поздравил войска  с изгнанием врага из пределов России, сказав: «Французская армия, будучи в превосходнейших силах, не смогла превозмочь твердость духа российского солдата, жертвовавшего жизнью за свое Отечество»

21.- Русская армия не была разбита, Кутузову удалось сделать главное - сохранить армию, а остальное было делом времени и в этом его величайшая  заслуга. За сражение Кутузов был удостоен звания генерал – фельдмаршал.

22. - Прошло 3 года. Победоносные русские войска вошли в Париж, а сам Наполеон был отправлен пленником на далекий остров. Находясь в ссылке на острове Святой Елены, Наполеон писал, что «...при Бородине французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

23. -Бородинское сражение вошло в число величайших битв мировой истории, навеки прославив мощь русского оружия. Имя Кутузова стало вровень с военным гением Суворова.

Слайд № 9   (Великая Отечественная война)

24. -В 1941 году снова, как и много лет назад, русские богатыри будут стоять  насмерть на Бородинском поле, командиры полков получат из музея на Бородинском поле знамена 1812 года и поднимут их еще раз. И хотя силы будут слишком не равны, советские войска задержат наступление противника на 5 суток.

2.-И снова подтвержден закон:

России не страшны ни бури,

Ни император и ни фюрер, ни Гитлер, ни Наполеон.

И будет недругом любым урок истории усвоен,

Что русский, что советский воин в Бородино не победим.

 

Песня «Священные слова «Москва за нами»! Мы помним…»

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно – музыкальная композиция «Мы помним день Бородина…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2024 94
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Онегина Елена Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Онегина Елена Вениаминовна
    Онегина Елена Вениаминовна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5914
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 731 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе