Инфоурок Русский язык КонспектыЛитературное чтение. Тема: Рассказы о животных. Г. Скребицкий, В. Чаплина «Как белочка зимует».

Литературное чтение. Тема: Рассказы о животных. Г. Скребицкий, В. Чаплина «Как белочка зимует».

Скачать материал

Литературное чтение

Урок 50

Тема: Рассказы о животных. Г. Скребицкий, В. Чаплина «Как белочка зимует».

Цель: создать условия для формирования навыка беглого осознанного чтения, развитие  интереса  к чтению и расширение читательского кругозора;  прививать любовь к природе; создание условия для развития способностей к конструктивному взаимодействию, сотрудничеству при работе в группах, обогащение словарного запаса  детей.

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные  результаты  и деятельность учащихся

Научатся читать рассказ про себя, выполнять задания в учебнике, тетради. Сравнивать произведения о природе.

Уч. ч.1 с.157-159

Познавательные: Понимать отличия научно-познавательной литературы.

Регулятивные: Уметь пользовать справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.

Коммуникативные: Владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможности успешного сотрудничества с учителем.

Тип  урока: ________Урок изучения новых знаний__________________

Форма проведения:__Урок- практикум

Оборудование:  учебник «Литературное чтение» 1 часть – 28 штук,  Рабочая тетрадь «Литературное чтение» 1 часть – 28 штук; презентация, карточки

 

Этапы урока

Ход урока

(деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

 

Ι. Актуализация знаний

Приветствие.

Настрой на урок.

                         Сегодня урок необычный у нас.

                          Готов к нему, вижу, каждый из вас.

                          Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»

                         За парты садитесь, пора начинать.

 

В каком разделе учебника мы работаем?

-«Снежок порхает, кружится...»

 Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения Н.Некрасова «Саша» (отрывок)

Учащиеся дают характеристику чтения .

-Зима, действительно, волшебница, она преображает мир, околдовывает его, покрывает белым одеянием всё вокруг. Можно увидеть и услышать зиму.

-Какие жанры описывают её?

-Назовите фамилии писателей, которые пишут о природе.

 

Работа в группах.

- Соедини стрелкой автора и название произведения

      Э. Шим                              «Каким бывает снег»

      М. Пришвин                      «Зима в лесу»

      С.Иванов                           «Всем вам крышка»

      И.Соколов –Микитов      «Саша»

      Н.Некрасов                 «Девочка   Снегурочка»

         В.Даль                          «Деревья в лесу»

 

Проверка.

-А звучит ли снег?

Ученик читает стих.

            Покрывая всю землю с утра,

             Хлопья снежные падают с неба

             Сочинила зима сама

             Еле слышную музыку снега

 

Об этом удивительном времени года написано много произведений и литературных, и художественных, и музыкальных. Я вам предлагаю послушать музыкальное произведение.

Прослушивание отрывка из произведения П. И. Чайковского «Времена года» из цикла «Декабрь». Просматривание слайдов о зиме

-Что вы представили, слушая эту музыку?

 -Метель, вьюгу, на улице сильный мороз.

-Какие  чувства вызвала у вас музыка?

-Как вы считаете, соответствует ли музыка данным произведениям?

-Да.

-Кто знает автора этой музыки?

-Пётр Ильич Чайковский – великий русский композитор

 

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

-Ребята, скажите, можно ли  встретить в зимнем лесу человека?

-Кто это может быть? (лыжник, охотник, фотограф)

- А можно  встретить в лесу  орнитолога, натуралиста?

-Кто дома заглянул в словарь и может объяснить значение этих слов?

 

Орнитолог-

ж. греч. часть естественной истории, ученье о птицах; -лог м. ученый, этим занимающийся; -гичный, -гический, к сему относящ.

Натуралист

- испытатель природы, естествоиспытатель, естествослов, изучающий природу, особенно по трем царствам ее: минералог, ботаник или зоолог.

-А сейчас отгадайте мою загадку.

                                      Кто по ёлкам ловко скачет

                                      И влезает на дубы.

                                      Кто в дупле орехи прячет,

                                      Сушит на зиму грибы?

-Что вы узнали из загадки о белке? ( Проецируется картинка с изображением белки в рыжей шубке).

- Кто может описать внешний вид белочки? (Проецируется  изображение белки в серой шубке).

- Объясните, почему изменился цвет шубки.

-А знаете ли вы, где живут белки? (Проецируется гнездо белки).

-Рассмотрите жильё белочки, расскажите, как построено её  гнездо.

 

-Кто догадался, о ком мы будем сегодня читать произведение?

-Какие задачи поставим перед собой?

На доске карточки, дети выбирают нужные и выстраивают снежинку из действий.

Читать, слушать, рассуждать, объяснять, доказывать, наблюдать ...

-Сегодня вы многое узнаете о жизни замечательного зверька из нового произведения, которое мы будем читать.

Дети открывают учебник на с. 157.

- Обратите внимание, кто автор этого произведения?

- Два автора. Г. Скребицкий и В. Чаплина.-

-У Г. Скребицкого был соавтор В.Чаплина, они в соавторстве, содружестве и в сотрудничестве создали это произведение.

На доске карточки : “Соавтор”, “Соавторство”, “Содружество”, “Сотрудничество”.

- Кто сможет объяснить значение данных слов?

- Содружество и сотрудничество – это когда работают вместе, дружно, не ссорятся.

Соавторство – совместная работа соавторов.

- Кому из вас стало интересно, почему Скребицкий и Чаплина написали этот рассказ в соавторстве?

-  Очень интересно!

-На этот вопрос вы ответите чуть позже.

                                                             Физминутка

               Зарядкой белочке не лень

               Заниматься целый день.

              С одной ветки прыгнув влево,

              На сучок она присела.

              Вправо прыгнула потом,

              Покружилась над дуплом.

              Влево-вправо целый день

              Прыгать белочке не лень.

 

Чтение рассказа вслух .

                                                          Лексическая работа

Непогода

плохая погода, ненастье.

Лазейка

- узкое отверстие, через которое можно пролезть.

- уловка, хитрый, ловкий приём для выхода из неприятного, затруднительного положения.

Закружит метель

- задувает со всех сторон.

 

-Вы прослушали текст. Какой это текст?

-Это текст - описание? (В 1- м предложении не назван предмет описания, не перечислены признаки предмета описания, текст не заканчивается выводом).

-Это текст – повествование? (Нет повествования о том, что? где? когда? с кем? произошло).

- Тогда, что же это за текст? Давайте попытаемся найти ответ в самом тексте.

- Прочитайте заголовок текста. О чём будет этот рассказ? ( О том, как зимует белочка).

- Сколько в тексте абзацев? (4).

 Прочитайте 1-й абзац.

-О чём здесь рассказывается? ( О том, что белочке  зима не страшна).

-2-й и 3-й абзацы прочитайте самостоятельно.

-Что вы здесь узнали? Узнали, как устроено гнездо белочки.

-Прочитайте, как устроено гнездо. Совпали ли наши наблюдения  со сведениями авторов?  Авторы текста – натуралисты, знатоки природы.

В своём рассказе они  не допустили вымысла, дают нам точные, изученные сведения и факты, использовали свои наблюдения.

4 - абзац прочитаем цепочкой.

- О чём мы узнали  в этом абзаце?  

-Узнали, как зимует белочка.

 

-Кто сможет подвести итог  нашей работы? 

- Мы познали много сведений  о том, как зимует белочка.

Сведения эти точные, без всякого вымысла и преувеличений,  данные  изучены учёными, в данном случае натуралистами.)

- Так, как можно назвать такой рассказ, в котором мы узнали много интересного, с точными научными сведениями?

 -Научно-познавательный рассказ.

 Слова на карточке выставляются на  доску.

Учитель дополняет. Отличает научно – познавательный текст от других его язык.

 В нём нет образности, красочности. Он более сухой по сравнению с языком  художественной литературой. Такие тексты можно найти в энциклопедиях, справочниках, учебниках.

                                              Физминутка

Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг

 

Выполняется задание №3 на с. 159 учебника

-Подумай, как авторы относятся к маленькой белочке?

-Подтверди ответ словами текста.

-Авторы относятся к маленькой белочке с любовью, доброжелательно.  Подтверждают слова – белочка,  свернётся клубочком, пушистый хвостик,  кладовочка.

-Верно. Авторы используют слова в уменьшительно- ласкательной форме, этим подчёркивается доброе отношение к зверьку.

-Что нового узнали из жизни белочки?

-Трудолюбиво запасает корма белка: собирает желуди и орехи, сушит грибы (иногда до 1500 штук!), любит семена хвойных и лиственных деревьев, которых в уральских лесах огромное количество. За день она может разгрызть до 200 сосновых и 130 лиственных шишек. Часто потерянные белкой семена весной прорастают.

 

-Почему Г. Скребицкий и В.Чаплина написали рассказ “Как белочка зимует” в соавторстве?

-Они любили природу, животных. Скребицкий и Чаплина работали в зоопарке, чтобы ближе быть к своим любимцам. А ещё они любили детей, поэтому написали для них много интересных и познавательных рассказов и книг.

 

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

5) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

6) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

 

 

 

ΙΙΙ. Применение нового знания

-Дети, вы можете прочитать другие рассказы этих авторов и познакомить нас с ними на уроке.

 

 Выполним задания к произведению в рабочих тетрадях. Работаем в парах.

 

-Выполните задания № 1-2 на с. 70 в рабочей тетради

Самостоятельная работа

 

Запишите фамилии авторов.

Допишите предложение словами из текста.

Гнездо у белки______________________

Но главная еда у белки__________________Там у нее________________________

ΙV. Домашнее задание

 Задания на выбор – 1. чтение и подробный пересказ текста ,

                                      2. решить кроссворд в рабочей тетради на с.71

                                      3. прочитать другой научно – познавательный рассказ.

 

V. Итог

Рефлексия

- Как вы думаете, легко ли живётся белочке зимой?

– Что интересного узнали на уроке о белочке?

– Чему учились?

Оцените свою работу на уроке.

- Кто из вас будет помогать животным зимой?

- Буду помогать – жёлтый ;

- Подумаю об этом – зелёный;

- Не буду помогать – красный

Личностные УУД:

1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение. Тема: Рассказы о животных. Г. Скребицкий, В. Чаплина «Как белочка зимует»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
