Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие по теме "Дифференцияция звуков Д-Т" (1 класс)

Логопедическое занятие по теме "Дифференцияция звуков Д-Т" (1 класс)

  • Логопедия

Название документа Дифференциация Д-Т.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Логопедическое занятие по теме «Дифференциация звуков Д-Т в слогах, в словах, предложениях»


Тема. Дифференциация звуков Д-Т в слогах, словах, в предложениях.


Цель: уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков Д-Т


Задачи:

    • Учить детей дифференцировать звуки, обогащать словарь детей;

    • Развивать навыки слогового анализа и синтеза;

    • Закреплять знание языковых норм;

    • Способствовать развитию связанной речи, высших психических процессов (развитие произвольного внимания, слуховой памяти, моторных навыков);

    • Учить устанавливать причинно-следственные связи.


Оборудование:

Карточки с артикуляционной гимнастикой; буквы Д-Т

Предметные картинки

Карточки со словами



Ход занятия:


  1. Организационный момент

Игра с мячом

- какое сейчас время года?

- какой сегодня день недели?

- какое сегодня число?


  1. Развитие фонематического слуха

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, четко говорим,

Потому что не спешим.


- Повторите за мной четко:

Да-да-да-в ручейке бежит вода,

Ду-ду-ду-за водой сейчас пойду,

Ды ды-ды-принесу домой воды.


Та-та-та-хвост пушистый у кота,

Ту-ту-ту-привязали бант коту,

От-от-от-под столом играет кот.


- А каких двух звуках будем сегодня говорить? Д-Т


Звуки произносим слышим

Буквы мы в тетради пишем,

Будем мы писать, читать,

Звук от буквы отличать.

Рассмотрите картинки на доске


(на доску вывешиваются картинки уточка и удочка)

- Сколько звуков в этих словах? – 6 звуков

- Это очень похожие слова уточка-удочка.

- А чем они различаются?

- В слове уточка второй звук Т, а в слове удочка второй звук Д.

(на доску вывешиваются слова)

- Посмотрите, поменяли одну букву, а изменилось всё слово.

- Сегодня мы будем учиться различать эти звуки и буквы для того, чтобы не путать их на письме


3. Сравнительная характеристика звуков.


- Дайте характеристику нашим звукам


1.Губы при произнесении этих звуков находятся в одинаковом положении.

2.Кончик языка упирается в верхние зубы.

3.Выдыхаемый воздух (взрывом) разрушает эту преграду.

-ВЫВОД-ЭТО ЗВУК СОГЛАСНЫЙ


- Положим руку к горлышку и послушаем дрожит ли оно при произношении звука Д-Д-Д? (дрожит) С голосом или без голоса произносится этот звук? (с голосом)

- А теперь произносим звук Т-Т-Т и послушаем, дрожит ли горлышко при произношении этого звука? (не дрожит) Значит звук произносится без участия голоса.

-Какой вывод можем сделать?


ВЫВОД:

Звук Д произносится с голосом, он звонкий и определяется буквой ДЭ на письме и при чтении.

Звук Т произносится без голоса он глухой и определяется буквой ТЭ на письме и при чтении.

  1. Дифференциация звуков в словах


Работа на листочке

1.Работа с квадратом.

- Я произношу слова, если вы слышите в слове звук Д вы рисуете звоночек, если слышите звук Т рисуете крестик.

Дом дар том так Дон ток дух

Дуб дым пот кит кот тыл дог

Дочь трон друг таз тыква два тапки

Дыня туман дыра тайна тумба удар вода


2.Работа со словами

- На листочке записаны слова прочитайте по столбикам

- Что вы заметили? (во всех словах есть буква Д или Т)

- Обведите букву ДЭ в кружочек, а букву ТЭ в квадратик.


3.Работа в тетрадях.

- Записываем сегодняшнее число

- Сейчас поиграем в игру ЧТО ГДЕ НАХОДИТСЯ?

- Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять букву, с которой мы сегодня работаем.

-что находится по середине?

-что находится под ним?

-что находится слева от него?

-что находится над ним?

-что находится справа от него?

- Молодцы справились с этим заданием хорошо.

- Выделите буквы:

Над буквой ДЭ рисуем звоночек, букву ТЭ подчеркиваем. Задание выполняем синим карандашом.


- Скажите, слова связанные между собой по смыслу образуют, что?

(Предложения)


5. Дифференциация звуков в предложении.

- Составьте из предложенных слов предложение.

У, ДЕДУШКИ, ДОМ, В, ДЕРЕВНИ

ОКОЛО, ДЕРЕВНИ, ПРУД

ЛЕТОМ, ТЁМА, БЫЛ, У, ДЕДУШКИ

- Запишем предложения в тетрадь и проверим.


6. Итог занятия.

- Какие звуки учились различать на занятии? Т-Д

- Дайте краткую характеристику этих звуков?

Т-согласный, глухой, произносится без участия голоса.

Д-согласный, звонкий, в произношении участвует голос.

- Для чего мы учились различать эти звуки?

Чтобы писать без ошибок.

Название документа карточка.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

C:\Users\Sveta\Documents\Scan0001.jpg
