Мастер – класс
«Активные формы и приёмы организации
образовательного процесса»
Использование коммуникативной методики на
уроках иностранного языка.
Филимонова
Татьяна Валерьевна, учитель немецкого , английского языков ,
КГУ «ОСШ № 3 им Ю.А Гагарина » отдела образования
Шемонаихинского района.
« Сколько языков ты знаешь,
столько жизней и живёшь» И.В Гёте
Английский язык - это язык международного общения, по которому
делаются инновации, новые технологии, которые необходимы для глобального мира,
он необходим всем.
Дабы усовершенствовать свои навыки, мы пробуем различные способы
самообучения: приобретаем литературу, электронные самоучители, которые обещают
овладение иностранным языком в рекордные сроки с помощью авторских
«чудо-методик». Но после многочисленных попыток овладеть языком самостоятельно
почему-то теряем интерес к приобретенной «игрушке». Почему? Все дело в том, что
обучающие программы никогда не заменят вам живого общения. А ведь именно
оно играет решающую роль в овладении иностранным языком. Каждый учитель
иностранного языка ставит перед собой чёткие цели: развивать языковую
компетенцию, творческие способности учащихся, ассоциативное мышление, интерес к
иностранным языкам и культуре изучаемого языка, воспитывать культуру общения,
самостоятельность в овладении знаниями. Реализовать поставленные цели на
уроке иностранного языка, достаточно эффективно мне помогает использование
коммуникативной методики.
Что же такое
коммуникативный метод изучения иностранного языка? Это смесь традиционных
и интенсивных методов, имеющих собственные преимущества. Процесс обучения
идет несложным путем. Ученик как бы находится в центре этого
процесса. Чтобы объяснить новые слова и правила, учитель использует
знакомую для обучающегося лексику, объясняет грамматику при помощи картинок и
невербальными способами обучения. Сегодня этот метод очень распространен.
Многие из зарубежных языковых школ используют его в работе, так как
он направлен на практику общения.
Коммуникативная
методика ставит своей целью формирование у слушателей смыслового восприятия и
понимания иностранной речи, а также овладение языковым материалом для
построения речевых высказываний. Во время обучения основной акцент делается на
развитии разговорных навыков, а грамматические структуры вводятся по мере
необходимости, в связи с какой-либо темой, обогащая разговорную практику.
Коммуникативный метод
предполагает развитие способности думать на
изучаемом языке в обстоятельствах реальной жизни. Учитель моделирует на уроке
как можно больше ситуаций общения и поощряет попытки учащихся принять в них
участие. Основное место при коммуникативном обучении иностранному языку
занимают игровые ситуации, работа с партнером, задания на поиск ошибок, которые
не только позволяют наращивать лексический запас, но учат мыслить аналитически.
Коммуникативный подход основан на
утверждении о том, что для успешного овладения иностранным языком учащиеся
должны знать не только языковые формы (то есть грамматику, лексику и
произношение), но также иметь представление о том, как их использовать для
целей реальной коммуникации.
Основные преимущества коммуникативной методики:
- обучение иностранному языку без
использования языка-посредника даже с нулевого уровня знаний,
- позволяет быстро преодолеть
языковой барьер,
- язык используется в реальных
жизненных ситуациях,
- грамматика
изучается в процессе общения на языке.
Основная задача
преподавателя — укрепить уверенность учащихся.
Учитель при использовании
коммуникативного подхода, как правило, выступает в качестве:- помощника,-
друга,- советчика.
Основное внимание
уделяется групповому обучению. Задача учителя и учеников – научится работать
сообща, отойти от индивидуализированного обучения. Ученик учится слушать своих
товарищей, вести беседы и дискуссии в группе, работать над проектами вместе с
другими участниками группы. Ученик больше ориентируется на своих товарищей по
группе, чем на своего учителя как на модель. Упражнения и задания, которые
используются в обучении иностранным языкам по коммуникативной методике - проекты,
коммуникативные игры, коммуникативные упражнения, театрализации,- дискуссии.
Хотелось бы подробнее остановиться на фрагменте урока
с использованием коммуникативных игр.
Фрагмент урока
Тип урока : Обобщающий ( за курс 5
класса, завершающий урок.)
Цели урока: формирование коммуникативной компетенции
учащихся, расширение кругозора учащихся, воспитание умения работать в группе,
чувство толерантности.
Задачи урока
- Систематизировать знания ,
умения и навыки учащихся .( за курс 5 класса)
- Продолжить формировать навыки
аудирования на основе коммуникативных игр.
- Способствовать развитию
интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сферы личности учащегося;
- Развивать память и мышление учащихся
на иностранном языке .
Ход урока
1 Организационный
момент
1) Приветствие
2) Предсказания (конверт со словами на английском и казахском языках для
позитивного настроя на работу. Слова исключительно положительного характера.
Учащиеся вытягивают « предсказания из конверта, читают и переводят.» )
( Приложение
№1)
2 Целеполагание ( Учащиеся
самостоятельно определяют задачи урока ) ( Приложение № 2)
3 Фонетическая и речевая
разминки
Учащиеся поют ранее
пройденную песню, предварительно выполнив ряд заданий к ней. На интерактивной
доске представлена песня с заданиями.
( Приложение №3).
4.Закрепление
пройденного материала.
«Infoparty»( 1
этап: Учащимся предлагается текст по пройденной теме , они его прочитывают
2 этап: текст убирают и учащимся предлагаются вопросы к данному тексту
на листочках , у каждого ученика свой вопрос. Ребята двигаются в хаотичном
порядке, встречая одноклассника ученик задаёт свой вопрос , а собеседник
ответив на его вопрос ,задаёт ответный вопрос. После правильных ответов , ребята
обмениваются листочками с вопросами и продолжают двигаться дальше. 3 этап :
Учащиеся делятся на две группы и на память, при помощи опорных слов (с одним
словом из каждого предложения в тексте), на память восстанавливают его
содержание. 4 этап : сравнения текста оригинала с восстановленным
учащимися текстом). (Приложение № 4)
- «
Скатертью дорога» ( Приложение № 5 , 5 А) Коммуникативная
игра
5 Грамматическая
минутка ( Приложение 6)
6
Рефлексия
-Целевая(
Приложение №2 / Приложение №2 А/ Приложение № 2 Б )
-Эмоциональная ( Приложение № 7/ №7 А)
-Физическое
состояние( Приложение №8)
Сегодня эта методика
является наиболее эффективной и используется в большинстве языковых школ мира.
Данные задания помогают повысить мотивацию к изучению иностранного языка и
эффективно изучать его с соблюдением валеологического компонента на уроке.
Результативность:
- Данная
методика использовалась мной при разработке областной программы билингвальной
площадки « В лабиринте сказок» и при проведении лингвистических площадок в
летний период.
-При
работе в среднем звене, на начальном этапе обучения(5-6 класс), у учащихся
наблюдается стабильная динамика уровня знаний и мотивации.
- Учащиеся являются участниками областного и республиканского конкурсов РНПЦ
«
Дарын»: « Кенгуру», « British Bulldog ».
Рекомендации:
1.
Изучить
индивидуальный стиль учебной деятельности каждого ребёнка в классе, знать его
психологические особенности.
2.
Выявлять
способности учащихся к полиязычию , получая при этом удовлетворение, тем
самым повышая мотивацию ребёнка в обучении.
3.
Создавать
для учащихся ситуацию успеха для активизации коммуникативных навыков учащихся.
Коммуникативная методика не обещает
быстрого результата. Она предполагает поэтапное обучение. Запаситесь терпением,
выделите время для изучения иностранного языка, и результат превзойдет все
ваши ожидания! «To have another language is to
possess a second soul» -«Владеть другим
языком – это как
иметь вторую душу» ( Карл
Великий )
КГУ
«ОСШ № 3 им Ю.А Гагарина » отдела образования Шемонаихинского района.
«Использование коммуникативной методики на
уроках иностранного языка»
Мастер – класс
«Активные формы и приёмы организации
образовательного процесса»
Филимонова
Татьяна Валерьевна
учитель
английского языка.
г. Шемонаиха