Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс для преподавателей "Использование презентаций в работе преподавателя"

Мастер-класс для преподавателей "Использование презентаций в работе преподавателя"

Скачать материал

ГБПОУ «Владикавказский многопрофильный техникум им.Г.Калоева»

 

 

Мастер-класс для преподавателей

 

«Использование презентаций в работе преподавателя»

 

 

Подготовила и провела преподаватель спецдисциплин

по профессии «Мастер по обработке цифровой информации»

 

Сальникова М.В.

 

 

 

Владикавказ, 2018

Несмотря на многообразие используемых технологий в процессе обучения, ведущими являются развивающие, к которым относятся и информационно-коммуникационные технологии. Применение данных технологий активизирует умственную деятельность, способствует расширению кругозора обучающихся в учебном процессе.

Внедрение ИКТ в образовательном процессе развивает активность, самостоятельность, сохраняет познавательную активность, поддерживает эмоциональное благополучие. При условии продуманного применения ИКТ в рамках урока проявляются неограниченные возможности для индивидуализации и дифференциации учебного процесса.

Происходит существенное изменение учебного процесса, переориентирование его на развитие мышления, воображения как основных процессов, необходимых для успешного обучения. Легче осуществляется личностно-ориентированный подход к обучению.

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в профессиональном образовании можно назвать создание мультимедийных презентаций.

Презентация – в переводе с английского языка – «представление»

Мультимедийные презентации – это эффективный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание человека.

Одновременное воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяют достичь гораздо большего эффекта. Доказано, что человек запоминает более пятидесяти процентов того, что видит и слышит одновременно.

Основа любой презентации – облегчение процесса восприятия и запоминания информации помощью ярких образов. Презентация открывает большие перспективы для создания доброжелательной атмосферы на уроке, стимулирования познавательного мышления. С использованием мультимедийных презентаций на уроках создаётся обстановка реального общения, учащиеся с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому материалу.

Презентация позволяет осуществить смену видов деятельности, тем самым снимая эмоциональную и психологическую нагрузку учащихся в учебном процессе. Благодаря презентации педагог может вовлечь учащихся в образовательный процесс. Грамотно созданная презентация может стать планом урока, алгоритмом его проведения. К достоинствам такого применения презентаций можно отнести возможность использования данного способа на любых типах уроков, будь то изучение нового материала, закрепление пройденного, комплексного применения знаний на практике, обобщающий, контрольный или комбинированный. Презентацию также можно использовать и просто в виде фрагмента на любом этапе урока. Это позволяет выстраивать уроки так, чтобы добиваться максимальной эффективности усвоения учебного материала.

Уроки с использованием презентации позволяют оживить учебный процесс. Повышают мотивацию обучения. Такие уроки не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и значительно повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, дают возможность проявить себя. Дети становятся жаждущими знаний, творческими трудолюбивыми.

 Уроки с использованием презентации в профессиональном образовании позволяют перейти от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором обучающийся становится активным объектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащихся, усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся.

 Презентации дают возможность каждому преподавателю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков, потому как учитель может подбирать материалы исходя из особенностей своего класса, предмета, темы.

На уроках с использованием презентации не ставится цель удивить учащихся новыми современными технологиями, однако не надо забывать, что, ребята очень живо реагируют на всё новое.

Уроки, на которых используются презентации, отражают один из принципов современного урока – принцип привлекательности. Использование презентации сопровождает и иллюстрирует объяснения учителя, делает его более доступным и запоминающимся. Это сопровождение позволяет воспринимать информацию не только на слух, но и визуально. Такое использование одновременно нескольких каналов восприятия информации усиливает обучающий эффект. Кроме обеспечения наглядности, презентация помогает упорядочить знания.  На уроках презентация является важным наглядным средством при изучении, например, технологических процессов. Через презентации можно оформлять различные задания, сопровождая их краткими комментариями.  Подобная работа позволяет экономить время на уроке.

Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным, способствует лучшему запоминанию. Учащийся становится ищущим, неутомимым, творческим.

Использование презентаций на уроках повышает качество знаний, продвигает учащегося в общем развитии, помогает преодолевать трудности, вносит радость в жизнь ребят, позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития, создаёт благоприятные условия для лучшего взаимопонимания педагога и учеников.

Введение ЦОР в учебный процесс расширяет возможности преподавателя, обеспечивает его такими средствами, которые позволяют решать не решавшиеся ранее проблемы, например:

·         совершенствование организации преподавания, повышение индивидуализации обучения (максимум работы с каждым учащимся);

·         ЦОР могут помочь там, где у преподавателя не хватает времени для ликвидации пробелов, возникших из-за пропуска уроков;

·         повышение продуктивности самоподготовки после уроков;

·         средство индивидуализации работы самого преподавателя;

·         ускоряет тиражирование и доступ ко всему тому, что накоплено в педагогической практике.

Внедрение новых информационно-коммуникационных технологий в современный образовательный процесс поможет осуществить более качественную подготовку обучающихся.

 


 

Итак, как сделать презентацию в PowerPoint или десять шагов на пути к цели

 

Шаг 1. Продумать всё до мелочей!

Нельзя забывать, что презентация – это сопровождение объяснения материала на уроке, а ни в коем случае не его замена. Поэтому сначала необходимо разработать концепцию выступления, а затем уже браться за составление презентации.

Для этого постарайтесь ответить себе на следующие вопросы:

  • Какова цель используемой презентации?
  • Каковы особенности слушателей?
  • Какова продолжительность презентации и планируемое содержание?

 

Шаг 2. Итак, начинаем!

Создание презентаций в PowerPoint начинается с традиционного запуска программы. Затем с помощью кнопки «Создать слайд», расположенной в на ленте «Главная», выбирается макет слайда. Выбранный макет можно применить не только для всей презентации, но и подобрать для каждого слайда в отдельности.

Рис.1. Самое первое окно программы Microsoft PowerPoint.

 

Полезный совет:

  • Не размещайте на одном слайде сразу несколько блоков зрительной или текстовой информации. Это отвлекает, рассеивает внимание, ухудшает концентрацию.

 

Шаг 3. Всё по шаблону!

Для новых презентаций PowerPoint по умолчанию использует шаблон презентации. Чтобы создать новую презентацию на основе шаблона PowerPoint, надо нажать кнопку Файл и в открывшемся меню выбрать команду «Создать». В появившемся окне выбрать подходящий шаблон и щелкнуть по нему левой кнопкой мыши, затем выбрать кнопку Создать.

 

Рис.2. Создание новой презентации в PowerPoint

 

Шаг 4. Быть в теме!

Чтобы придать презентации PowerPoint желаемый внешний вид, по вкладке «Дизайн» надо перейти в группу «Темы» и щёлкнуть по нужной теме презентации.

Рис.3. Выбор дизайна презентации PowerPoint.

 

Темы для PowerPoint, собранные в программе, универсальны для всех видов презентаций. А с помощью кнопок «Варианты», «Размер слайда» и «Формат фона» можно добиться изменения цветового решения выбранной темы.

Полезный совет:

  • Текст должен контрастировать с фоном, иначе слайд будет плохо читаем.
  • Не следует делать слайды слишком пёстрыми и разрозненными по цветовому решению. Это вредит формированию неустойчивых зрительных образов.
  • Использование на слайдах трёх-четырёх цветов благоприятно влияет на концентрацию внимания и улучшает восприятие.

 

Шаг 5. А шрифт?

Презентация Microsoft Office PowerPoint позволяет выбирать и изменять тип, размер и цвет шрифта. Работа с текстом презентации строится на тех же принципах, что и работа в Microsoft Office Word.

Рис.4. Выбор шрифта для презентации

 

Чтобы написать текст, надо поставить курсор в поле «Заголовок слайда» или «Текст слайда», затем на вкладке «Главная» перейти в группу «Шрифт», где выбрать шрифт, его размер и цвет.

Полезный совет:

  • При разработке презентации важно учитывать, что материал на слайде можно разделить на главный и дополнительный. Главный необходимо выделить, чтобы при демонстрации слайда он нёс основную смысловую нагрузку: размером текста или объекта, цветом, спецэффектами, порядком появления на экране. Дополнительный материал предназначен для подчёркивания основной мысли слайда.
  • Уделите особое внимание такому моменту, как «читаемость» слайда. Для разных видов объектов рекомендуются разные размеры шрифта. Заголовок слайда лучше писать размером шрифта 22-28, подзаголовок и подписи данных в диаграммах – 20-24, текст, подписи и заголовки осей в диаграммах, информацию в таблицах – 18-22.
  • Для выделения заголовка, ключевых слов используйте полужирный или подчёркнутый шрифт. Для оформления второстепенной информации и комментариев – курсив.
  • Чтобы повысить эффективность восприятия материала слушателями, помните о «принципе шести»: в строке – шесть слов, в слайде – шесть строк.
  • Используйте шрифт одного названия на всех слайдах презентации.
  • Для хорошей читаемости презентации с любого расстояния в зале текст лучше набирать понятным шрифтом. Это могут быть шрифты Arial, Bookman Old Style, Calibri, Tahoma, Times New Roman, Verdana.
  • Не выносите на слайд излишне много текстового материала. Из-за этого восприятие слушателей перегружается, нарушая концентрацию внимания.

 

Шаг 6. Лучше сто раз увидеть!

Для придания презентации PowerPoint наглядности и, если это необходимо, красочности на некоторых слайдах можно разместить различные схемы, графики, фотографии, рисунки, коллажи. Для этого по вкладке «Вставка» необходимо перейти в группу «Иллюстрации», щёлкнув по выбранной группе иллюстраций или фигур. Фотографию или рисунок, расположенные на компьютере, можно разместить в презентации, используя команду «Рисунки» в разделе «Иллюстрации» на вкладке «Вставка».

Рис.5. Вставка изображения в презентацию

 

Полезный совет:

  • Старайтесь избегать использования слайда «картинка, обтекаемая текстом». Иллюстрацию лучше разместить на отдельном слайде, подписав под ней основную информацию. Текст в этом случае лучше воспринимается на слух.
  • Вставляемые фотографии или картинки должны быть хорошего качества и достаточно большого размера, иначе при растягивании они теряют резкость, чем могут только испортить эффект от презентации.

 

Шаг 7. А музыка звучит!

Презентация Microsoft Office PowerPoint имеет более выигрышный вид, если в ней используется звуковое сопровождение. Как же в PowerPoint вставить музыку? По вкладке «Вставка» перейдите в раздел «Мультимедиа» и выберите функцию «Звук». В списке команд, который появится, щёлкните «Звук из файла». В появившемся диалоговом окне укажите папку, из которой будет вставляться музыка, и тип звукового файла. Затем установите способ воспроизведения звука: автоматически или по щелчку. В появившейся вкладке «Работа со звуком» найдите группу «Воспроизведение» и установите желаемые параметры.

 

Рис.6. Вставка звука в презентацию.

 

Полезный совет:

  • Не переборщите с громкостью звука, иначе речь будет плохо слышна.
  • Для музыкального сопровождения презентации лучше выбирать спокойную инструментальную или классическую музыку. Это не будет отвлекать слушателей от содержания презентации, а только добавит эмоциональности.

 

Шаг 8. Ой, как интересно!

Презентацию PowerPoint можно значительно разнообразить, используя эффекты анимации, которые можно добавить к любому объекту на слайде. Щёлкните по тексту или объекту, которому нужно придать анимацию. Затем по вкладке «Анимация» перейдите в группу «Анимация» и откройте область задач «Настройка анимации». В области задач «Настройка анимации» нажмите кнопку «Добавить эффект», а затем выполните одно или несколько действий по использованию эффектов. Эффекты появятся в списке «Настройка анимации» в порядке их добавления. В поле «Изменение эффекта» можно установить начало анимации, её направление и скорость.

Рис.7. Вставка анимации в PowerPoint.

 

  • Не следует перенасыщать презентацию спецэффектами. Чрезмерное обилие мигающих, вертящихся и скачущих объектов, посторонних звуков, анимационных картинок отвлекает слушателей и мешает им удерживать внимание на основном содержании выступления.
  • Помните, что анимация используется по минимуму и лишь тогда, когда на ней лежит функциональная нагрузка.
  • С помощью анимации хорошо выделять ключевые слова, цифры, обозначать выводы. Будет лучше, если анимация настроена на выделение цветом, а не на разного рода движения букв на экране.

 

Шаг 9. Всё меняется!

Переходы между слайдами делают презентацию PowerPoint более эффектной. Чтобы добавить одинаковые переходы между слайдами презентации, на вкладке «Переходы» щёлкните по эскизу слайда и в группе «Переход к этому слайду» выберите эффект смены слайдов.

Рис.8. Выбор эффекта перехода на новый слайд в PowerPoint

 

Чтобы установить скорость смены слайдов, в группе «Время показа слайдов» раскройте кнопку «Длительность», а затем выберите нужную скорость. В группе «Смена слайдов» укажите порядок смены: по щелчку или автоматически.

К смене слайдов можно добавить и звук. Для этого на вкладке «Переходы» в группе «Время показа слайдов» раскройте кнопку «Звук» и, чтобы добавить звук из списка, выберите нужный звук. Чтобы добавить звук, которого нет в списке, выберите команду «Другой звук». В открывшемся окне выберите звуковой файл, который нужно добавить, а затем нажмите кнопку ОК.

Полезный совет:

  • Не допускайте частого звукового сопровождения перехода слайдов.
  • Смену слайдов презентации PowerPoint более удобно делать по щелчку мыши.
  • В тексте выступления сделайте пометки, указывающие на смену слайда в тот или иной момент речи.
  • Лучше сделайте два экземпляра выступления с пометками смены слайдов: один экземпляр – себе, а второй – технику, руководящему показом презентации.

 

Шаг 10. Смотрите, что получилось!

Работа над слайдами завершена. Чтобы просмотреть получившуюся презентацию, в правом нижнем углу нажмите кнопку «Показ слайдов». Если какой-то слайд требует корректировки, вернуться к слайдам можно, нажав кнопку клавиатуры «Esc». После просмотра откорректированной презентации следует её сохранить.

 

Полезный совет:

  • Старайтесь, чтобы презентация своими спецэффектами, яркими картинками и фотографиями, излишне красочным оформлением слайдов не затмила выступающего. Помните, что презентация – это не цель, а средство в её достижении.

Как делать презентацию в PowerPoint, вы узнали с помощью уроков, которые прошли шаг за шагом. Но на этом уроки PowerPoint не заканчиваются. Каждый раз, берясь за создание новой презентации, вы будете открывать всё новые и новые возможности программы Microsoft Office PowerPoint.

 

И в конце моего мастер-класса хотелось бы поделиться некоторыми методическими рекомендациями по созданию качественной презентации:

1.     Презентация не должна быть перегружена графикой.

2.     Слайды должны содержать только основные определения, схемы, анимационные и видеофрагменты, отражающие сущность изучаемых явлений.

3.     Общее количество слайдов не должно превышать 15 — 20.

4.     Не стоит перегружать слайды различными спецэффектами, иначе внимание обучаемых будет сосредоточено именно на них, а не на информационном наполнении слайда.

5.     Тексты должны быть краткими. Выгоднее использовать сжатый, информационный стиль изложения материала. 

6.     При создании мультимедийного пособия предполагается ограничиться использованием двух или трех шрифтов.

7.     Одним из важных моментов является сохранение единого стиля, унифицированной структуры и формы представления учебного материала на всем уроке.

Презентация

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для преподавателей "Использование презентаций в работе преподавателя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2020 1203
    • DOCX 7.7 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальникова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2819
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек