Инфоурок Другое СтатьиМастер - класс "Геометрия характера"

Мастер - класс "Геометрия характера"

Скачать материал

Мастер класс:

«Геометрия характера»

Представляюсь

Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать в вашем лице новых друзей. Очень надеюсь на сотрудничество и взаимопонимание. Уровень образованности в современных условиях определяется не только объёмом знаний и их и энциклопедичностью, но и с позиции компетентностного подхода ,уровень образованности определяется способностью применять знания на практике. Другими словами, Новая школа должна формировать у обучающихся, такие ключевые компетенции, как умение учиться и умение жить вместе. И вот о том,  как научиться жить вместе, мы с вами сегодня и поговорим.

Свой мастер класс, я решила  назвать «Геометрия характера». А характер в переводе с греческого  характер это черта, а что же такое геометрия характера.(они дают ответы)

На самом деле психогеометрия это целая наука. Осноположником учения о психогеометрии является Сьюзен Делингер.

Вы как молодые специалисты придя в школу задумывались ли вы когда – нибудь, над тем, почему с одними людьми вы без труда находите общий язык и даже становитесь друзьями, а с другими вам тяжело общаться даже несколько минут, с третьими вы вообще не находите общего языка. Так в чем же дело?(предлагают свои ответы) .

Характер человека – что же это? От чего он зависит? Можно ли его изменить? И как с первого взгляда определить, что это за человек?

(предлагают ответы)

Ученые всего мира по - разному попытались взглянуть на эти вопросы и обьяснить их, например  по цвету глаз, по форме лица, по буквам в имени, по предпочтениям в еде, по домашним животным,  по макияжу и даже по женским туфелькам, ведь не зря сказочник Шарль Перро, прекрасно знавший магическую силу женской обуви, устроил судьбу золушки с помощью хрустального башмачка.

По цвету одежды, в чем мы с вами и сможем сейчас убедиться.

 

Ну а теперь пришло время узнать все о своем характере?

И так перед вами 5 геометрических фигур, выберите одну из них, которая нравиться вам больше или с какой вы себя ассоциируете.

  «Квадраты» обычно организованны, трудолюбивы, рациональны, настойчивы. Доминирующие установки для них – консерватизм, пунктуальность, осторожность.

 «Квадраты», как правило, не выносят беспорядка, рисковых ситуаций, нарушения режима, излишней суматохи. В таком случае у них появляются новые, не свойственные данному типу личности формы поведения: нервозность, забывчивость, неожиданное изменение решений, вспышка общительности, склонность к излишествам, бессонница.

   «Круг»- самый доброжелательный из пяти фигур. Главное для людей такого типа - хорошие межличностные отношения. Они очень внимательные слушатели, обладают высокой чувствительностью, способны к сопереживанию, эмоционально отзывчивы на переживания другого человека. Они «болеют» за коллектив и пользуются уважением среди коллег. Для «круга» нет ничего тяжелее, чем вступать в конфликты. В то же время они не терпят несправедливости.

«Круги» - лучшие коммуникаторы. «Круги» великолепно «читают» людей и в одну минуту способны распознать притворщика и обманщика.

«Треугольники»- энергичные, неудержимые личности, которые ставят ясные цели и, как правило, достигают их. Они способны брать на себя ответственность, решительны, конкуренты, уверенны в себе. Доминирующие установки - победа, выигрыш, успех!

 «Треугольники» очень не любят оказываться неправыми и менять решения, с трудом признают свои ошибки, не терпят возражений и, чаще всего, поступают по-своему. Из них получаются великолепные лидеры.

  Все, что мешает достижению их целей, является для них источником стресса.

«Зигзагам» свойственна образность мышления, интуитивность, развитое эстетическое чувство. В отличие от «Кругов», они, напротив – предпочитают заострить конфликт идей и создать новую концепцию, в которой этот конфликт получит разрешение. Для них нет ничего более скучного, чем рутина, шаблон, правила. Основное назначение «Зигзага» - генерировать новые идеи и методы работы. Его минусы – несдержанность, экспрессивность, слабая настойчивость в доведении дела до конца.

Эта фигура символизирует креативность, творчество, хотя бы потому, что она самая уникальная из пяти фигур и единственная разомкнутая фигура.

Причем, используя свое природное остроумие, они могут  быть весьма язвительными, «открывая глаза» другим.

«Прямоугольник» - временная  форма личности, которую могут «принять» все остальные фигуры в определенные периоды жизни. Это - люди, не удовлетворенные  сложившимися обстоятельствами, и поэтому занятые поиском лучшего образа жизни.

В течение этого переходного периода «Прямоугольнику» свойственны непоследовательность и непредсказуемость поступков. Он становится легко внушаемым, доверчивым и как бы «примеряет» черты других фигур. Ему просто необходимо общение с людьми, но его непредсказуемость пугает окружающих.  «Прямоугольность» - всего лишь стадия. Она пройдёт!

А теперь у нас тест для определения характера

А сейчас тест для определения характера.

Посчитайте сумму баллов. И смотрим результат.

 

А теперь мы с вами будем определять самые сильные стороны вашего характера, и для этого вам необходимо нарисовать фигуру человека, составленную из 10 элементов, среди которых могут быть только  треугольники, круги, квадраты.

Сотни - обозначают количество треугольников,

Десятки – количество кругов,

Единицы - количество квадратов

Все сложили и получили общую сумму. И теперь смотрим результат.

1 тип – «руководитель»

Обычно это люди, имеющие склонность к руководящей и организаторской деятельности. Ориентированы на социально-значимые нормы поведения, могут обладать даром хороших рассказчиков, основывающимся на высоком уровне речевого развития. Обладают хорошей адаптацией в социальной сфере, доминирование над другими удерживают в определенных границах. Нужно помнить, что проявление данных качеств зависит от уровня психического развития. При высоком уровне развития индивидуальные черты развиты, реализуемы, достаточно хорошо осознаются. При низком уровне развития могут не выявляться в профессиональной деятельности, а присутствовать ситуативно, хуже, если неадекватно ситуациям. Это относится ко всем характеристикам.

2 тип – «ответственный исполнитель»

Обладает многими чертами типа «руководитель», однако в принятии ответственных решений часто присутствуют колебания. Данный тип людей более ориентирован на «умение делать дело», высокий профессионализм, обладает высоким чувством ответственности и требовательности к себе и другим, высоко ценит правоту, т.е. характеризуется повышенной чувствительностью к правдивости. Часто они страдают соматическими заболеваниями нервного происхождения как следствие перенапряжения.

3 тип – «тревожно-мнительный»

Характеризуется разнообразием способностей и одаренности – от тонких ручных навыков до литературной одаренности. Обычно людям данного типа тесно в рамках одной профессии, они могут поменять ее на совершенно противоположную и неожиданную, иметь также хобби, которое по сути является второй профессией. Физически не переносят беспорядок и грязь. Обычно конфликтуют из-за этого с другими людьми. Отличаются повышенной ранимостью и часто сомневаются в себе. Нуждаются в мягком подбадривании.

4 тип – «ученый»

Эти люди легко абстрагируются от реальности, обладают «концептуальным умом», отличаются способностью разрабатывать «на все» свои теории. Обычно обладают душевным равновесием и рационально продумывают свое поведение. Представители данного типа часто встречаются среди лиц, занимающихся синтетическими видами искусства: кино, цирк, театрально-зрелищная режиссура, мультипликация и т.д.

5 тип – «интуитивный»

Люди этого типа обладают сильной чувствительностью нервной системы, высокой ее истощаемостью. Легче работают на переключаемости от одной деятельности к другой, обычно выступают «адвокатами меньшинства», за которым стоят новые возможности. Обладают повышенной чувствительностью к новизне. Альтруистичны, часто проявляют заботу о других, обладают хорошими ручными навыками и образным воображением, что дает возможность заниматься техническими видами творчества. Обычно вырабатывают свои нормы морали, обладают внутренним самоконтролем, т.е. предпочитают самоконтроль, отрицательно реагируя на посягательства, касающиеся их свободы.

6 тип – «изобретатель, конструктор, художник»

Часто встречается среди лиц с «технической жилкой». Это люди, обладающие богатым воображением, пространственным видением, часто занимаются различными видами технического, художественного и интеллектуального творчества. Чаще интерпритируемый , так же, как интуитивный тип, живут собственными моральными нормами, не приемлют никаких воздействий со стороны, кроме само контроля. Эмоциональны, одержимы собственными оригинальными идеями.

Дорогие коллеги если кому то очень не нравиться ваш характер, то я помогу вам его изменить. Выпишите на отдельный лист черты характера, от которых вы хотите избавиться. Напротив каждой черты напишите, в чем она проявляется. Повторяйте так на протяжении месяца каждый день, и уверяю  результат вас порадует.

Дорогие коллеги, тему своего мастер класса я выбрала не случайно, ведь мы с вами все работаем в школе, а значит мы каждый день сотрудничаем с детским коллективом и с коллективом ваших коллег, а ведь еще есть  и родители, с которыми иногда трудно найти взаимопонимание. Так вот каждый из вас может провести такие не сложные исследования в своем коллективе, и я вас уверяю микроклимат и ваши взаимоотношения изменяться в лучшую сторону.

(релаксация, звучит музыка и я им под музыку…..)

 

Желаю всем  - эмоциональным и импульсивным, грустным и веселым, счастливым и жизнерадостным, общительным и не очень, креативным и консервативным, всем удачи и всяческих успехов! И главное помните, что вы уникальны, вы есть вы и это звучит гордо.

 

 

 

 

 

«Я  уникален!

Я есть Я – Человек.

 И это звучит гордо!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс "Геометрия характера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 328
    • DOCX 835.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карижская Ксения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карижская Ксения Владимировна
    Карижская Ксения Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8190
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов