Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМастер класс "Использование интеллект-карт на уроках физической культуры"

Мастер класс "Использование интеллект-карт на уроках физической культуры"

Скачать материал

(СЛАЙД 1)

Мастер-класс по теме

"Использование метода интеллект-карт на уроках физической культуры"

 

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Участники мастер-класса перед вами лежат листы бумаги и фломастеры. Сейчас я назову слово, а вы, пожалуйста, изобразите первое, что придет на ум. Остальным  предлагаю мысленно представить себе образ, а потом сравним полученный результат.

(СЛАЙД 2) Итак, слово “Физкультура”. Посмотрим на результат.

(На доску прикрепляются рисунки участников мастер-класса).

Коллеги, поднимите руку те, кто представил себе подобный образ также.

Да, большинство из нас думает стандартно, шаблонами. Нам так привычнее, удобней, на все есть готовый ответ. К этому придут и наши дети, если мы с вами не поможем им. А пока они думают так, наша задача, как учителей, сохранить индивидуальность каждого ребенка. Научить его думать креативно, развивать творческое мышление, чего требуют новые стандарты.

(СЛАЙД 3) «Я не учу кого либо. Я могу только заставить их думать» - сказал Сократ. Вот и мы с вами попытаемся сегодня применить эту истину к себе. Заставим себя думать по-другому, сделаем первый шаг на пути к новому мышлению, постараемся взглянуть на привычные вещи с другой стороны. В этом нам  поможет сегодня «Метод интеллект-карт», созданный американским учёным и бизнесменом Тони Бьюзеном (СЛАЙД 4).

Тони Бьюзен провел параллель между организацией мышления посредством интеллект-карт и устройством человеческого мозга: во-первых, сам нейрон выглядит как мини-интеллект-карта, во вторых, мысли на физическом уровне отображаются как деревья «биохомических» импульсов (СЛАЙД 5).

Интеллект-карта  отражает связи (смысловые, ассоциативные, причинно-следственные и другие) между понятиями, частями, составляющими проблемы предметной области, которую мы рассматриваем.

(СЛАЙД 6) Цели создания карт могут быть самые различные: запоминание сложного материала, передача информации, прояснение для себя какого-то вопроса или техники выполнения различных упражнений и двигательных действий.  Их можно использовать в большом количестве разнообразных ситуаций: в профессиональной деятельности, в обучении, для индивидуального планирования и т. д. (СЛАЙД 7)

Так на уроках физической культуры при реализации системно - деятельностного подхода я активно использую данный метод не только при изучении теоретического материала, но и на практических занятиях.

(СЛАЙД 8) Существуют определенные правила создания интеллект карт, разработанные Тони Бьюзеном, которые подробно описаны в его книге “Супер мышление».

С основными правилами я вас сейчас познакомлю (СЛАЙД 9):

·         Центральный образ, символизирующий основную идею или тему, рисуется в центре листа.

·         От центрального образа отходят ветки первого уровня, на которых пишутся слова, ассоциирующиеся с ключевыми понятиями, раскрывающими центральную идею.

·         От веток первого уровня при необходимости отходят ветки второго уровня, раскрывающие идеи первого уровня.

·         По возможности используем максимальное количество цветов, для рисования карты.

·         Везде где возможно добавляем рисунки, символы и другую графику, ассоциирующуюся с ключевыми словами.

Для более полного понимания методики построения карт я предлагаю вам участники составить совместную интеллект-карту объектом изучения, которой является ЗОЖ (здоровый образ жизни).

И  так, вспоминаем главные составляющие ЗОЖ это: правильное питание, соблюдение режима дня, отказ от вредных привычек, занятия ФКиС, это и будут ключевые слова - подидей 1 уровня, тогда, что мы добавим на ветки второго уровня? Правильно, дополним каждую подидею, своими элементами раскрывающими идеи первого уровня: бег, прыжки, фрукты, сон, и т.д.

У вас на столах имеются ключевые слова, картинки, связанные с объектом изучения, прошу вас подойти к доске и составить интеллект-карту по ЗОЖ.

Спасибо, у нас с вами получилась интеллект-карт, а эту карту по ЗОЖ подготовили мои учащиеся (СЛАЙД 10).

Посмотрите, на карте в подидею 2 уровня вы добавили Комплекс ГТО, почему?

Действительно, согласно указу Президента РФ комплекс ГТО должен явиться системообразующим элементов ЗОЖ россиян, он призван улучшить качество жизни, здоровье и продлить долголетие наших граждан.

С января 2016 года школьники и студенты ССУЗОВ и ВУЗОВ уже начали сдавать нормы ГТО, взрослому населению, т.е. нам с вами, такая возможность будет предоставлена с января 2017 года. Для того, чтобы побольше узнать о самом комплексе, я предлагаю группам составить интеллект-карты ключевой темой которых и будет ВФСК ГТО.

Для работы у вас на столах лежат листы ватмана, цветные карандаши, маркеры и памятки по составлению интеллект-карт. Первой группе необходимо будет составить интеллект-карту, используя презентацию, где представлен теоретический материал по теме ГТО.

Вторая группа должна доработать имеющуюся интеллект-карту, дополнив ее комплексами ОРУ.

На выполнение задания вам отводиться от 3 до 5 минут. После чего, каждая группа продемонстрирует нам плоды своего творчества.

Пока группы выполняют задания, я предлагаю Вам познакомиться с опытом моей работы по использованию метода интеллект-карт на уроках физической культуры.

Работая в школе учителем, я столкнулась с проблемой не желания обучающихся работать с теоретическим материалом по предмету, так как уроки физической культуры школьники привыкли ассоциировать только лишь с движением.

В условиях реализации ФГОС образовательный процесс в области физической культуры в частности в основной школе строится так, чтобы были решены следующие задачи: (СЛАЙД 11):

Одной из которых является освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории  и современном развитии, роли в формировании здорового образа жизни.

Учитывая это, возникает необходимость поиска новых форм и методов педагогического взаимодействия на уроках физической культуры.

Одним, из которых выступает метод интеллект-карт.

 Интеллект-карты я использую при изучении новой темы, при обобщении материала по какой-либо теме, при выполнении домашнего задания, при работе с освобождёнными по состоянию здоровья учащимися и т.д.

(СЛАЙД 12) Так, например, при изучении «Прыжка в высоту с разбега» для создания предварительного у учеников правильного, ясного и четкого представления о движении я использую интеллект-карты, где изображены с помощью схем и рисунков не только основные фазы прыжка - разбег, отталкивание, переход через планку, приземление, но и имеются исторические сведения о прыжке, подводящие упражнения к прыжкам и др.

После такой подготовительной работы, освоение нового учебного материала происходит легче и быстрее, потому что у учащихся уже создано надёжное представление о движении. 

С помощью мыслительных карт можно запомнить и классифицировать большое количество информации.

По-моему, создание интеллект-карт будет эффективным и интересным методом обучения на любом уроке. 

Учителю, работающему с интеллект-картами для начала необходимо составить свою интеллект-карту, чтобы не забыть те или иные важные моменты при изучении темы.

Карту можно составить как вручную, так и с помощью различных компьютерных программ (СЛАЙД 13)

Вашему вниманию представлены примеры интеллект-карт выполненных мною и моими учащимися: (СЛАЙД 14)

Опыт работы показывает, что в современном мире с большим потоком информации, применение интеллект карт в обучении школьников может дать огромные положительные результаты, поскольку дети учатся выбирать, структурировать и запоминать ключевую информацию, а также воспроизводить её в последующем. Мыслительные карты не только помогают развивать креативное и критическое мышление,  а также сделать процессы обучения и учения интереснее, занимательнее и плодотворнее.

И так группы, время вышло, надеюсь вы уже готовы представить нам плоды своего творчества.

(СЛАЙД 15)

Предоставляю слово первой группе.

А теперь заслушаем вторую группу.

Хочется отметить творческий подход моих помощников в составлении интеллект-карт.

Рефлексия

(СЛАЙД 16) А сейчас, коллеги, я предлагаю вам оценить наш мастер-класс. Те кто заинтересовался данной методикой и попробует ее использовать в своей работе, примите пожалуйста позу «Мыслителя» Родена, а те кому данная тема показалась неинтересной откиньтесь на спинку стула и примите позу безразличия.

Спасибо за оценку моего мастер-класса.

 

И завершить работу своей мастерской я хочу следующими словами:

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Сдавали нормы ГТО».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаю вам, чтоб дети  в ваших классах

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс "Использование интеллект-карт на уроках физической культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2016 1975
    • DOCX 54.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дунникова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дунникова Ольга Сергеевна
    Дунникова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16469
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек