Инфоурок География КонспектыМастер класс на тему "Интерактивные технологии на уроках географии" (для учителей географии)

Мастер класс на тему "Интерактивные технологии на уроках географии" (для учителей географии)

Скачать материал

Августовская педагогическая конференция (25-27 августа 2015г.)

Секция учителей географии Верхнеуслонского муниципального района РТ

 

Мастер-класс учителя географии первой кв. категории Лазаревой Р.А.

«Интерактивные технологии на уроках географии как средства  мотивации  обучающихся. Кластер» (слайд 1)

 

Проблема. Повышение    мотивации   школьника    к учебной деятельности через создание интерактивной среды обучения и воспитания.(слайд 2)

Цель класса: Продемонстрировать практическое использование интерактивных методов обучения ( кластер, приём «Мы выпускаем газету»)  в преподавании географии, (слайд №3)

Предполагаемый результат. (Слайд № 4)

·  убедиться в том, что указанные приёмы являются средствами повышения мотивации школьников

·  видеть возможности применения различных интерактивных методов и приёмов  на своих уроках.

Шаг первый. Что это такое?   /Стадия вызова.

Мастер (слайд5) Программа модернизации российского образования выдвигает задачу более широкого  применения активных методов обучения и воспитания, реально отражающих социальные – экономические  и политические процессы общественной жизни. Высокий уровень конкуренции требует от человека владения разнообразными видами деятельности,  такими как исследование, проектирование, организация, коммуникация и рефлексия. Быстрее и качественнее эти компетентности формируются при активном взаимодействии, использовании интерактивных методов обучения. Выпускник школы должен уметь применять полученные в школе знания и умения в реальных жизненных ситуациях. Мы должны помнить, что перед нами школьник ХХI века, который имеет широкие интересы, свои суждения. Я согласна с тем, что для достижения  качества образовательных услуг необходимо использование интерактивных образовательных технологий, переход на интерактивное обучение.

(слайд №6) В последние годы в педагогике часто используется понятие «интерактивные методы обучения». Интерактивные методы обучения построены на постоянном взаимодействии участников образовательного процесса между собой или с техническими средствами обучения. Суть их состоит в том, что происходит постоянный ориентир на мобилизацию познавательных сил и стремление учащихся,  на пробуждение самостоятельного интереса к познанию, становление собственных интересов деятельности, в развитии умения концентрироваться на творческом процессе. Я считаю , что это  есть средство повышения мотивации школьника.

 (Слайд №7 ) Цель данных педагогических приёмов:- дать ученикам возможность думать, -делать, выбирать и учиться самостоятельно.

 

(слайд №8) Многообразие технологий, приёмов.

В процессе преподавания географии я использую : синквейн, кластер, фишбоун. Остановлюсь на кластере.

 

(Слайд№ 9) Термин «кластер» происходит от англ.  сл.«cluster»  - гроздь, скопление.   В центре  - в овале, круге –располагают ключевое слово, в овалах. Кругах второго уровня – понятия, раскрывающие смысл ключевого,  далее – детализация понятий, упомянутых на предыдущем уровне.

Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала. 

 (Слайд№ 10) Данный приём,  как средство мотивации, решает одновременно три задачи:

—  1. Конкретно-познавательную задачу, которая связана с непосредственной учебной ситуацией;

—  2. Коммуникативно-развивающую, в процессе которой вырабатываются основные навыки общения внутри и за пределами данной группы;

—  3. Социально-ориентационную, воспитывающую гражданские качества, необходимые для адекватной социализации индивида в сообществе.

(Слайд№11) К особенностям интерактивных  приёмов относят 3 основные стадии: вызов,   осмысление,  рефлексия.       Прием кластера может применяться

 на любой из стадий.

На этапе вызова дети высказывают и фиксируют все имеющиеся знания по теме, свои предположения и ассоциации. Он служит для стимулирования познавательной деятельности школьников, мотивации к размышлению до начала изучения темы.

На стадии осмысления использование кластера позволяет структурировать учебный материал.

На стадии рефлексии метод кластера выполняет функцию систематизирования полученных знаний.

 

(Слайд№12)   Метод кластера может применяться практически на всех уроках, при изучении самых разных тем. Форма работы при использовании данного метода может быть абсолютно любой: индивидуальной, групповой и коллективной. Она определяется в зависимости от поставленных целей и задач, возможностей учителя и коллектива.

 

В самом начале работы учащиеся высказывают все имеющиеся у них знания по данному вопросу, предположения и ассоциации.  Я ,учитель,  фиксирую  их на доске. Далее следует чтение параграфа из учебника. В ходе ознакомления с материалом (или по результату прочтения), схема дополняется новыми фактами. Учитель дописывает их, используя цветной мел. Итогом урока должен стать анализ полученной картины, с обсуждением верности или неверности первоначальных суждений и обобщением полученной информации.

 

(Слайд 13, 14) Примеры кластеров…..

 

(Слайд№  15    )  Способы  работы   учащихся  с  кластерами:

- Обмен  кластерами, дополнение или исправление ошибок  + обсуждение (1 группа)

- Составление краткого рассказа по кластеру (2гр.)

- Коррекция и совершенствование готового кластера.

-    Составление нового кластера.

- Анализ и завершение неполного кластера:  без указания главного термина, с которого начинается кластер, и определение этого главного термина; без указания одного или нескольких терминов кластера и определение этих терминов. 

 

(Слайд№ 16   )     Формы работы с кластерами

- Самостоятельно при выполнении домашней работы

- Самостоятельно на практическом занятии

- В составе малой группы с последующим конкурсом на лучший кластер, составленный по заданному преподавателем главному термину

- В составе учебной группы при участии преподавателя, выступающего в качестве ведущего, помогающего группе составить кластер- При выполнении контрольного задания на составление кластера, написание рассказа по кластеру или определение термина (терминов) неполного кластера.

 

 

(Слайд 17) Приём «Мы выпускаем газету»

Надпись: *	Делю класс  на  группы   и  предлагаю каждой группе спроектировать и выпустить газету по теме нашего урока. Все необходимые материалы находятся на столах (теоретический материал, картинки), имеется выход в Интернет для поиска информации.
*	Определяются роли и функции
*	Группы  самостоятельно определяют:
--Как будет названа газета
--Какую информацию вам необходимо поместить в газету, 
--Как будет названа каждая статья
--Художественное оформление газеты

(Здесь каждый выбирает роль  по способностям, 
а это залог успеха)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вид  творческого задания  « Мы выпускаем газету» ( возможно –плакат, коллаж, аппликацию..)            Делимся  на две группы, и я предлагаю каждой группе спроектировать и выпустить газету по теме нашего урока. Все необходимые материалы находятся на столах (теоретический материал, картинки), имеется выход в Интернет для поиска информации.

Инструкция для работы в группе  (лежит на столах, озвучиваю, поясняю)

Выберите главного редактора, распределите роли (например: отдел расследований, отдел анализа и развития, информационный отдел, главный художник, отдел маркетинга, отдел культуры, отдел по связям с общественностью, творческий отдел и др.)

(Слайд 7) Самостоятельно определите:

  1. Как будет названа газета
  2. Какую информацию вам необходимо поместить в газету,
  3. Как будет названа каждая статья
  4. Художественное оформление газеты

1 этап. Организационный.

- Редактор поручает каждому  отделу (специалисту)  выполнить редакционное задание (выбрать необходимый материал из того, что лежит на столе)

-Информационный отдел - собирает информацию об объекте

- Отдел анализа – собирает материал о применении знаний об объекте

- Главный художник подбирает картинки, продумывает художественное оформление газеты

-Творческий отдел – сочиняет стихотворение (СИНКВЕЙНЫ), подобрать пословицы, поговорки;

- Отдел новостей – пишет  репортаж о сегодняшнем мероприятии (уроке, мастер-классе)

Не забудьте, что в каждой газете есть разделы для занимательных заметок, юмора.

 2 этап. Рабочий (творческий)….

Подобранный материал  располагается  специалистами  передаётся на утверждение редактору. Все материалы клеят на ватман.

3 этап. Заключительный. - Я прошу команды представить свою газету, рассказать о работе вашей редколлегии.

Готовая газета крепится к доске. Группа представляет газету. Рефлексия.

(Рефле́ксия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление)

 

(Слайд 18)  Шаг 2. Составляем кластер. и выпускаем газету.  Раб в группах. Взаимодействие (Стадия осмысления)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер делит присутствующих на группы. ( Деление на группы: 1) самопроизвольно, 2) организованно).  ) Организация  «учебной деятельности учащихся»  в группе.

 

Мастер    раздаёт   памятки. 

 

(Слайд 19) Этапы работы в группах.  Время 5-10 мин.

 

( Слайд 20)  Итог. Вопросы группам:

- Прослеживались ли в процессе работы 3 этапа мотивации?

(1этап- вызывание исходной мотивации – удивление, интерес к будущему результату?..

2 этап- подкрепление мотивации – ориентировка на познавательные и социальные (сотрудничество, взаимодействие в группе ?.....

3 этап – завершение  - усиление оценочной, рефлексивной деятельности ?...)

 

 

 (Слайд№ 21 Шаг 3. Что дают  названные приёмы детям? (Стадия рефлексии)

 

Даёт возможность преподавателю отслеживать понимание учащимися темы.

-Это возможность обобщить и структурировать предметный материал и увидеть связи между идеями и понятиями

-Побуждает писать тех учащихся, кто этого не любит.

-Даёт возможность не только писать, но и рисовать, хотя бы до появления новых идей

-Кластер служит неким каркасом для идей группы, что даёт возможность учащимся приобщиться к ассоциациям и взаимосвязям..

-Рождается групповой опыт, дающий доступ к дополнительной информации

-Кластер создаётся в определённый временной отрезок, так воспитывается чувство времени, с одной стороны, с другой - свободное индивидуальное распределение времени каждого при работе над кластером.

 

 

(Слайд№ 22) Выберите из представленных  далее предложений два, наиболее значимых для Вас и дополните их своими мыслями:

      На мастер классе    я…….

      Самым интересным для меня сегодня было…

      В своей дальнейшей работе я…

       Я пожелал бы ведущему урок учителю…

 

(Слайд 23) Итог МК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер.  Я считаю, что кластер, как метод интерактивного обучения,  способствует повышению мотивации  школьников.

География как учебный предмет имеет богатые возможности для мотивации познавательной деятельности школьников, так как раскрывает в своем содержании необычайно красочную и разнообразную географическую картину мира, включающую природу планеты Земля, ее население и хозяйственную деятельность человека в разных уголках планеты. Само содержание школьной географии, его тесная связь с жизнью, с современными событиями уже служат мотивации учебной деятельности школьников. Само содержание школьной географии, ее интеграционный потенциал с другими дисциплинами служат хорошей мотивационной базой учения школьников в условиях перехода на ФГОС второго поколения

 

 

 Результативность опыта. Внедрение в практику преподавания географии элементов интерактивного  обучения с использованием разных методических форм и приемов оказывает позитивное влияние на формирование знаний, умений и навыков школьников:

- повышается  работоспособность уч-ся на уроках

- уч-ся не отказываются от участия в олимпиадах, конкурсах

- у-ся  стали  реже  получать  «2».

 

 

(Слайд№ 24) Спасибо за внимание.

Творческих успехов и обучаемых учеников, вам, уважаемые коллеги!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Памятка. Кластер.
Термин «кластер» происходит от англ.  сл.«cluster»  - гроздь, скопление.   
В центре  - в овале, круге –располагают ключевое слово.
В овалах, кругах второго уровня – понятия, раскрывающие смысл ключевого.
Далее – детализация понятий, упомянутых на предыдущем уровне. 
Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними
                                

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы:                                  Памятка «Мы выпускаем газету»______________

1.Выберите главного редактора, распределите роли 
2.Самостоятельно определите:
1.	Как будет названа газета
2.	Какую информацию вам необходимо поместить в газету, 
3.	Как будет названа каждая статья
4.	Художественное оформление газеты
 1 этап. Организационный.
Редактор поручает каждому  отделу (специалисту)  выполнить редакционное задание (выбрать необходимый материал из того, что лежит на столе)
Информационный отдел - собирает информацию об объекте 
Отдел анализа – собирает материал о применении знаний об объекте 
Главный художник подбирает картинки, продумывает художественное оформление газеты
Творческий отдел – сочиняет стихотворение (СИНКВЕЙНЫ), подобрать пословицы, поговорки; 
- Отдел новостей – пишет  репортаж о сегодняшнем мероприятии (уроке, мастер-классе)
Не забудьте, что в каждой газете есть разделы для занимательных заметок, юмора.
 2 этап. Рабочий (творческий)….
Подобранный материал  располагается  специалистами  передаётся на утверждение редактору. Все материалы клеятся  на ватман. 
3 этап. Заключительный. Группа  представляет  свою газету, рассказывает  о работе вашей группы.  Готовая газета крепится к доске.. Рефлексия.


(Рефле́ксия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — это обращение внимания субъекта на самого себя и на своё сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление)

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс на тему "Интерактивные технологии на уроках географии" (для учителей географии)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2016 1098
    • DOCX 255 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Роза Акрамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Роза Акрамовна
    Лазарева Роза Акрамовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25122
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 432 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе