Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер-класс «Научу за 5 минут, или двадцатиминутная история про «крючки»…»

Мастер-класс «Научу за 5 минут, или двадцатиминутная история про «крючки»…»

Скачать материал

Конкурсное испытание мастер-класс

 «Научу за 5 минут, или двадцатиминутная история про «крючки»…»

 

Как привлечь внимание своих учеников к учебному материалу? Полагаю, что наши педагогические успехи зависят от нашего отношения к преподаванию и детям, а так же готовности неутомимо искать то, что увлекает и цепляет учеников и смело «приносите» все это в класс. Поэтому я и называю эти находки крючками… Они как аккорды в музыке, как только вы их освоите, можно смело выбирать музыкальную специализацию - используйте их и на английском, и на математике и в преподавании естественных наук…

Ну что, испытаем несколько крючков на себе?

***

Считаете ли вы себя хорошим оратором? Когда большинству учителей задают этот вопрос, они с чувством отвечают: «Нет! Я не публичен…». Я нахожу это крайне интересным, потому что все учителя проводят рабочий день, как профессиональные ораторы, да-да, именно учителя выступают на публике чаще, чем профессиональные ораторы! Надо просто оттачивать свое мастерство и хочу предложить первые 1+5 крючков, которые помогут вам стать еще более эффективным оратором.

Крючок №1 «Захватывающая история».

Незадолго до изучения темы «США: причины и итоги Гражданской войны 1861-1865» я прочитала историю Генри Брауна – раба, сбежавшего в посылке. Этот хитроумный план он придумал и воплотил в жизнь, став свободным через 27 часов. Именно столько времени понадобилось почте, чтобы доставить отправление из Вирджинии в Филадельфию. Перенеся все тяжести пути, мужчина оказался в месте назначения, практически не пострадав.

Выбор средства перемещения пал на компанию Adams Express, которая гарантировала полную конфиденциальность своим клиентам. Далее он обратился к сапожнику и столяру, которые тайно сделали ящик с ремнями длиной три фута (примерно 91 см), шириной в два фута и глубиной в два с половиной фута.

Компания Adams Express сдержала слово и не нарушила конфиденциальность отправления. Ровно через 27 часов Генри Браун был доставлен в Филадельфию, где его ждали активисты антирасистского комитета. За способ транспортировки к свободе, он получил прозвище Бокс (Box – англ. коробка).

Эту историю можно использовать в качестве «крючка» на всех этапах изучения темы рабства, причем это вызывает такой неподдельный интерес, связанный с размером коробки, направлением перевозки по стране, что испытал Генри в ходе своего «путешествия», другими способами побегов.

И я вам предлагаю размеситься в такой коробке…

Крючок №2 «Плавание с акулами».

Крючок№3 «Табу».

Крючок№4 «Пантомима».

Крючок№5 «Реклама».

Крючок №6 «Обратное направление».

 

***

Технологическая революция заканчиваться не собирается. Учащиеся привыкли связываться друг с другом и иметь доступ к информации в любое время. Мы можем либо бороться с этой необузданной силой, либо использовать ее… И мы всегда должны быть готовы к изменяющимся условиям и использовать современные технологии в качестве преподавательского инструмента - это повысит эффективность вашего урока и степень участия в нем учеников, а в помощь вам еще три крючка:

Крючок №7 «Любовь к технике».

Часто приходится пробираться во время перемены сквозь группы ребят, которые ждут с нетерпением, чтобы уйти во Всемирную паутину и там потеряться… А вечером готовясь к уроку по курсу «Истории Русской культуры» и с тоской перелистывая новый КИМ 2022 с заданиями по культуре вдруг подумала о том, чтобы обновить свою «стену плача» с архитектурными памятниками, и вот что получилось… А вам я предлагаю отсканировать QR-код и ознакомится с описанием памятника архитектуры за считанные минуты. А ведь этот крючок можно использовать на любом предмете, все ограничивается вашей фантазией… А вдогонку крючки №№8 и 9:

Крючок №8 «Миссия невыполнима».

Крючок №9 «Реалити - шоу».

 

 

***

Я большая поклонница реквизита, который занимает почти все свободное место в кабинете, а большинство реквизита собрана с помощью учеников и их родителей, например папирус из Египта, или гильза, привезенная из поисковой экспедиции. И сейчас пойдет речь об уроке, как спектакле - это наша сцена на много лет и мы служим своей музе…

А папирус из Египта  и технология изготовления бумаги в Китае сподвигли использовать лист бумаги А4 на изготовление материала для письма при изучении темы культуры древних цивилизаций…

И вот Крючок №10 «Реквизит»

Давайте изготовим Стебель бамбука из листа размера А4, разрежем его на пластины и сложим в определенном порядке в форме листа (а подсказкой нам будет тот самый папирус, привезенный из Египта).

А крючок № 11 «Таинственный мешок» или «Черный ящик» прямо вверг в ступор пятиклассников, которым за неделю до урока по истории Древней Финикии было предложено открыть этот «Черный ящик» и догадаться, почему в нем лежат КЕДРОВАЯ шишка, гномик в ПУРПУРНОЙ шапке и маленькая СТЕКЛЯНАЯ вазочка… А вы догадались? Поверьте, если ваши учащиеся зайдут в класс и увидят черную коробку или мешок, они зададут вам массу вопросов. Если таким образом вы сможете привязать к своему учебному плану момент максимальной заинтересованности учеников, то это будет ваш момент счастья!

Начинать - это возможно, один из самых непростых и недооцененных навыков человека. Вокруг полно людей, которые ничего не добились, потому что не стали пробовать изменить себя и мир вокруг себя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Научу за 5 минут, или двадцатиминутная история про «крючки»…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка мастер-класса на конкурс "Учитель года - 2021" в номинации "Наставник года"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2022 227
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Устюжанина Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Устюжанина Ирина Васильевна
    Устюжанина Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9693
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека