Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМастер-класс по теме "Развитие мотивации к изучению английского языка через применение Сингапурской технологии»

Мастер-класс по теме "Развитие мотивации к изучению английского языка через применение Сингапурской технологии»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городского округа Балашиха “Средняя общеобразовательная школа №16

имени Героя Советского Союза Сережникова А.И.”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Развитие мотивации к изучению английского языка через применение Сингапурской технологий»

(мастер-класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Подготовила учитель английского языка

Пятницкая А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Балашиха

Цель мастер класса: распространение опыта работы учителей английского языка по использование обучающих структур сингапурской технологии обучения на различных этапах современного учебного занятия по английскому языку

 

Задачи мастер класса:

1.     Познакомить участников мастер-класса с теоретической основой представляемого опыта

2.     Совместно отработать и показать на практике, каким образом использование обучающих структур сингапурской технологии способствует развитию мотиваций к изучению английского языка

3.     Провести рефлексию собственного мастерства участникам мастер класса

 

Время: 25-30 мин.

 

Количество участников: 12-14

 

Ключевые слова: сингапурская технология, командная работа, мотивация, критическое мышление,  мэнедж мэтс, Stir the class, All write round robin, Jot thougts, Tic- Tac- Toe, Continuous round robin, Coners.

 

 

Краткая аннотация:

Мастер класс посвящен структурам сингапурской технологии, апробированным на различных этапах учебного занятия по английскому языку. Предложенный материал полезен педагогам при структурировании современного занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступительная часть

 

Скука на уроке – одна из самых неприятных и трудно устранимых недостатков учительского труда. Стоит отметить, что чем выше интерес, тем выше активность и результативность обучения. Одной из основных задач, стоящей перед педагогом – постоянно повышать интерес учащихся к уроку.

Правильнее когда учащиеся не просто заучивают материал, а когда они увлекаются им, пытаются его понять, разобраться.

Наш мастер класс посвящен развитию интереса к английскому языку через применение сингапурской технологии. Для начала рассмотрим сингапурскую технологию. Ну а затем мы представим вам несколько приемов.

 

Теоретическая часть

 

 Данную технологию с успехом используют  в  школах Сингапура. По международным рейтингам это государство признано лидером  развитий школьного образования. Сингапурцы запатентовали свою технологию, их изобретение становится популярным во многих странах.

В основе сингапурской технологий лежит командная работа, которая основывается на создании комфортной психологической атмосферы.

 

В чем эффективность применения сингапурской технологии на уроках английского языка?

Благодаря применению сингапурской технологии на уроках английского языка повышается качество образования, а урок превращается в высокоэффективный способ освоения английского языка. Как показывают результаты научных исследований, только 10 % информации ученик получает из лекций. Остальные 90 % - это практическое использование новых знаний на практике. Именно на такой системе построена сингапурская технология: учащиеся осваивают язык посредством практических способов.

 

Как проходит обучение английскому языку с помощью сингапурской технологий?

Каждое занятие не похоже на привычные уроки, а напоминает игру: настолько увлекательно и интересно проходит обучение. В результате эту технологию можно применять для продуктивного обучения как детей старшего, так и младшего школьного возраста.

 

Практическая часть

 

Рассмотрим несколько приемов сингапурской технологии на практике. На своих столах вы можете увидеть мэнэдж мэтс, на которых указаны номера сидящих учеников. Ключевое понятие, заключается в непривычном слове «партнер». С еще более непривычными уточнениями: партнер по лицу (тот кто сидит напротив тебя) и партнер по плечу (тот кто сидит рядом). Давайте сейчас поприветствуем, друг друга партнеры по лицу - кулачками, партеры по плечу - дать пять. 

Теперь перейдем к первому приему.

 

 

1.Stir the class

Ваша цель записать как можно больше названий праздников, которые празднуют в Великобритании.

1.У вас 1 минута, чтобы подумать и записать. Слова записываются столбиком, нумеруются, и чертится горизонтальная линия. Начинаем.

Минута истекла, заканчиваем и чертим линию.

2.Давайте теперь расширим свои списки. Встаньте со своих мест, найдите пару не со своего стола, и дополните свои списки. У вас 1 минута. Время вышло, занимаем свои места. Чертим линию.

2.All write round robin.

Записываем слова в своей команде. В группах по очереди (партнер № 1 начинает) зачитывает свои названия праздников. Если у кого то из вашей команды нет этого названия, то записываем под чертой нумеруем. Если слово есть то ставим галочку. Следующие читают только те слова, которые не прозвучали.1 минута. Теперь в каждой команде получился общий список слов.

Зачитывание слов. Слова зачитывает та команда у которой больше слов. Попросим партнера №1 зачитать слова. Другая команда записывает слова под чертой. Если у другой команды есть дополнения, то зачитываются их слова.

Вы узнали много названий праздников. Вы проговаривали, записывали, обменивались мыслями. У вас было задействовано 3 типа восприятия информации - слуховая, зрительная и письменная.

 

Ну а теперь вам не составить труда угадать, что это за праздник, изображенный на картинке, находящейся на вашем столе. Догадались? Стол номер 1. Стол номер 2. Стол номер 3. Ну  а теперь давайте проверим сколько слов вы можете записать, описывая эту картинку.

 

3.Jot thoughts. Мысли на столе

1.Партнер №1  берет листок А4 сворачивают вдвое и делит на две части, передают одну половинку листа партнеру по плечу. Теперь каждый сворачивает свой лист, делит на 2 и  передают по одному из половинок листа партнерам по лицу. Затем каждый берет лист бумаги и сворачивает его на два и делит на две части. Затем тоже самое проделывается с каждым из листов - получается у каждого 4 листочка. Теперь запишите на каждой карточке по слову разных частей речи, которое вы бы использовали для описания этой картинки.  1 минута.

Получилось 16 слов на каждом столе. (пишут разными фломастерами)

3. Tic-Tac-Toe. Крестики-нолики.

Партнер №1 соберите слова и поменяйтесь с соседним столом. Партнер № 2 возьмите листочки и выберите любые 9. Партнер № 3 пронумеруйте слова от 1 до 9. Партнер № 3 разложите слова в формате 3 на 3.

Теперь каждый составляет 1 предложению, используя слова на одной линии  ( по вертикали,горизонтали,диагонали).1 минуты.

 

4.Continuous Round Robin.Континиус Раунд Робин.

Зачитаем предложения которые получились, начнет стол №1 по очереди. Молодцы. Как здорово у вас получилось.

 

1.Coners. Углы

 

Ну и завершающий приём. Обратите внимание, на своих столах вы обнаружите конверты, вскройте их пожалуйста. В них находятся названия праздников, тексты и картинки. Разделите названия праздников между собой, и подберите к ним соответствующий текст и картинку. У вас 2 минуты.

 

Вам нужно подумать в какое время года празднуется этот праздник и подойти к соответствующему углу.( на углах развешаны времена года- зима,лето,осень,весна на английском языке) Прочитайте названия праздника и расскажите немного про этот праздник.

Спасибо большое, вы можете занять свои места.

 

Рефлексия.

 

Вывод: использование обучающих структур сингапурскои технологии дает возможность формировать навыки коммуникативного общения, приводит учащихся к взаимодействию ученика с учебным материалом и взаимодействия ученика с учеником. С помощью взаимодействия ученика с учебным материалом мы способствуем возникновению ситуации, когда ученики работают на уроке больше, чем учитель. Именно ученики, обрабатывая информацию, размышляют над ней и создают связи с тем, что они уже знают. На таких уроках у детей формируется коммуникация, сотрудничество, критическое мышление и креативность, а самое главное - у учеников появляется интерес к предмету, что способствует успешному обучению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1.     Макрополова И.Ю. Использование обучающих структур Сингапурской методики для повышения качества обучения младших школьников/ И. Ю. Макрополова. Инновационные педагогические технологии: материалы междунар. науч. конф. -Казань:Бук, 2014- с.186-188.

 

Интернет- ресурсы:

 

1.     http: //nsportal.ru/  shkola/obshchepedagometodika-obucheniya2

2.     http://ped-kopilka.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по теме "Развитие мотивации к изучению английского языка через применение Сингапурской технологии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2024 45
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пятницкая Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пятницкая Анна Владимировна
    Пятницкая Анна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14353
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 081 человек

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов