Инфоурок Физика КонспектыМастер-класс ФГОС Тема: Простые механизмы. Рычаги Условие равновесия рычага.

мастер-класс ФГОС Тема: Простые механизмы. Рычаги Условие равновесия рычага.

Скачать материал

Урок в 7 классе.

Учитель физики МБОУ «ООШ села Гвардейское Красноармейского района Саратовской  области»

Обухова Ирина Александровна.

Тема: Простые механизмы. Рычаги Условие равновесия рычага.

Цели урока:

Ввести понятие «простой механизм», выяснить условие равновесия рычага; развитие информационной компетентности учащихся, коммуникабельности, умения работать в группе, коллективе  и индивидуально, коммуникабельности, расширение кругозора и  мыслительной активности.

Оборудование:

1.     Диск «Электронные уроки и тесты. Работа. Мощность. Энергия»

2.     Компьютеры

3.     Сеть Интернет.

4.     Штатив.

5.     Набор грузов

6.     Рычаги.

7.     Блоки.

8.     Ножницы .

9.     Щипцы для колки орехов

10. карточки с наименованием простых механизмов

 

 

УУД

формируемые на уроке

Этапы урока

 

Действия учителя и учащихся на уроке

 

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.

Учитель: Тема нашего урока ; «Простые механизмы. Рычаги» Сформулируйте   цели  нашего урока.

Познавательные

(логические )  УД

Умение устанавливать причинно-следственные связи

РегулятивныеУД

Целеполагание.

 

Выслушиваются высказывания учащихся

 

 

Учитель: Кто может сформулировать все цели и задачи нашего урока?

Регулятивные УД:

Обобщение, систематизация

Коммуникативные УД: умение строить понятные для партнеров высказывания, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать других

 

Один ученик повторяет все высказывания учащихся.

 

Проверка домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УД: использование необходимой информации для выполнения учебного задания

Личностные УД:

Осознание учащимися своих  знаний

Регулятивные УД: учитывать правила контроля и способа решений

.

6 человек на компьютерах с сайта учителя выполняют тест по теме «мощность», ,

1 человек с помощью

Документ- камеры показывает решение домашней задачи № 715 из сборника задач по физике (авт. Лукашик)

Познавательные УД: использование необходимой информации для выполнения учебного задания

Структурирование знаний;  осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

Личностные УД:

Осознание учащимися своих  знаний

Формирование «Я-позиции»

Регулятивные УД: учитывать правила контроля и способа решений;

Умение оценивать правильность выполнения действий

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Учитель:   всему классу будет предложен ряд утверждений. Если вы согласны с данным утверждением, то поднимаете руку. Если не согласны – руку не поднимаете.

1.     мощность характеризует быстроту выполнения работы.+

2.     мощность показывает, какая работа производится в единицу времени +

3.     мощность определяется работой и силой, которая была приложена ля совершения работы. –

4.     чем больше работа, выполненная за определенный промежуток времени, тем больше развиваемая мощность .+

5.     чем больше времени затрачивается на совершение определенной работы, тем больше развиваемая мощность.-

6.     чем больше мощность двигателя, тем меньше работа совершаемая за определенный промежуток времени.-

7.     1 Вт=1Дж *с  -

Учитель:

Почему вы не согласны с данным утверждением.?

 

Новый материал

Физические возможности человека ограничены, поэтому человек с давних времен старался использовать устройства, которые способны преобразовать силу человека в значительно большую силу.  Такие устройства называются механизмами. Самым первым и как говорят простым механизмом, который человек использовал в своей деятельности была палка .  В наше время среди простых механизмов различаются рычаг и его разновидности: блок и ворот, и наклонную плоскость и ее виды – клин и винт.

Рычаг – твердое тело , способное вращаться вокруг неподвижной опоры. На практике роль рычага могут играть стержень, доска, лом и другие предметы. Вам предлагаются карточки с  различными названиями механизмов.

Познавательные УД: структурирование знаний; умение использовать знаково-символические средства для решения задач; выдвижение гипотез и их обоснование

Регулятивные УД: умение оценивать правильность выполнения действий

Коммуникативные УД: умение формулировать  собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия, строить монологические высказывания

 

Организация и самоорганизация учащихся в  ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Ваша задача классифицировать эти механизмы по видам. Для этого нужно соединить название механизма с названием вида с помощью стрелочки. Проверка на документ -  камере по вариантам

Познавательные УД: выдвижение гипотез и их обоснование; уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных-несущественных признаков; умение строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его свойствах и связях

Регулятивные УД: умение оценивать правильность выполнения действий

Коммуникативные УД: умение формулировать  собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия, строить монологические высказывания

 

Организация и самоорганизация учащихся в  ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Как вы понимаете выражение: «Простые механизмы служат для преобразования силы» Выслушиваются ответы учащихся

 

Новый материал

Сегодня мы подробно познакомимся с рычагом. Напомню, что рычагом называется твердое тело, способное вращаться вокруг неподвижной опоры. Существуют два вида рычагов:

У рычагов 1-ого рода точка опоры располагается между линиями действия приложенных сил, а у рычага 2-ого рода она располагается по одну сторону от них.

Рассмотрим рисунок.

В первом случае, человек, чтобы поднять груз действует с силой F на левое плечо рычага, меньшей чем вес груза . Во втором случае он прикладывает силу также меньшую , чем вес груза действуя в  противоположном направлении. В любом случае человек получает выигрыш в силе.

 

Познавательные УД: выдвижение гипотез и их обоснование; уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных-несущественных признаков; умение строить рассуждение в форме связи простых суждений об объекте, его свойствах и связях

Регулятивные УД: умение оценивать правильность выполнения действий

Коммуникативные УД: умение формулировать  собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия, строить монологические высказывания

 

Организация и самоорганизация учащихся в  ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

  Вопрос Что значит выражение «получить выигрыш в силе» (сила с которой мы действуем, меньше веса груза)

 

Личностные УД:

Развитие мотивов учения

Познавательные УД: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков ;умение осуществлять сравнение, сериацию и классификацию по заданным критериям умение устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные УД

Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Организация и самоорганизация учащихся в  ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Вопрос. Какие рычаги есть у вас дома?

Выслушиваются ответы учащихся.

 

Личностные УД:

Формирование границ собственных знаний и незнаний

Познавательные УД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебного задания; умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте Коммуникативные УД: умение формулировать  собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия, строить монологические высказывания

Регулятивные УД: учитывание правила планирования и контроля способа решения; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

 

 

Учитель: Покажите точку опоры и действующие силы на примере щипцов для колки орехов.

 

 

  Силы, действующие на рычаг, могут повернуть его вокруг оси в двух направлениях: по ходу или против хода часовой стрелки.

Выясним, при каком условии рычаг не будет вращаться, т.е. будет находиться в равновесии

Диск урок3 стр. 3

Урок5 стр. 3

Личностные УД:

Развитие познавательных интересов и учебных мотивов

Коммуникативные УД: умение формулировать  собственное мнение Познавательные УД: структурирование знаний; умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков РегулятивныеУД: умение вносить коррективы в действия после его завершения

 

Организация и самоорганизация учащихся в  ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Какой  новый  физический  термин вы услышали при просмотре ролика

Ответ: плечо силы..

Личностные УД:

Развитие познавательных интересов и учебных мотивов

Регулятивные УД: умение вносить коррективы в действия после его завершения на основе его оценке и учета характера сделанных ошибок

Познавательные УД: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков ;умение осуществлять сравнение; умение устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УД: умение формулировать  собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия, строить монологические высказывания

 

 

Организация и самоорганизация учащихся в  ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Вопрос: объясните, как вы поняли, что такое плечо силы.

Выслушиваются ответы учащихся, и формулируется в ходе ответов правильное определение плеча силы.

Запишите в тетрадь:

Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила . называется плечом рычага.

Личностные УД:

Развитие познавательных интересов и учебных мотивов, границ собственных знаний и незнаний

Коммуникативные УД: умение строить понятное для партнеров высказывание; уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение формулировать  собственное мнение и позицию; Познавательные УД: выдвижение гипотез и их обоснование; структурирование знаний, использование алгоритмов;   поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные УД: планирование своих действий в соответствии  с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий

 

 

Организация и самоорганизация учащихся в  ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Вопрос: составьте правило (алгоритм) для определения плеча силы. Обратите внимание на слова «кратчайшее расстояние от точки до прямой»,  на каких уроках вам встречалось такое выражение?  ( на уроках геометрии)

В ходе обсуждения формулируется правило:

Чтобы найти плечо силы необходимо:

1.     найти точку опоры.

2.     изобразить действующую силу

3.     провести прямую линию вдоль действующей силы

4.     из  точки опоры опустить перпендикуляр на прямую.

 

Личностные УД:

Развитие познавательных интересов и учебных мотивов, границ собственных знаний и незнаний Регулятивные УД: планирование своих действий в соответствии  с поставленной задачей; умение оценивать правильность выполнения действий Познавательные УД структурирование знаний, использование алгоритмов;   поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные УД: умение формулировать  собственное мнение

Проверка восприятия материала: практикум

Диск. Урок 5 стр. 2                   

Учитель: покажите силы и плечи сил (1 человек )

Выигрыш в силе получаемый с помощью рычага определяется отношением приложенных плеч действующих сил

 

Личностные УД:

Формирование границ собственных знаний и незнаний

Познавательные УД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебного задания; умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте Коммуникативные УД: умение формулировать  собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия, строить монологические высказывания

Регулятивные УД: учитывание правила планирования и контроля способа решения; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

 

Проверка восприятия материала: практикум

 

Опытное определение выигрыша в силе на примере ножниц.

Задание:

укажите ось вращения, направления действия сил при резке, плечи сил.

Найдите максимальный выигрыш в силе , даваемый этими ножницами.

Вопрос: Почему в начале резать легче, чем в конце.

 Чем отличаются ножницы для резки бумаги от  ножниц для резки метала?

 

Личностные УД:

Формирование границ собственных знаний и незнаний; развитие адекватной позитивной самооценки; Познавательные УД: структурирование знаний; РегулятивныеУД:

внесение необходимых коррективов на основе самооценки и учета характера сделанных ошибок

Коммуникативные УД: умение формулировать  собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать  и слышать друг друга

 

 

Рефлексия

Подведем итоги . Что мы узнали на уроке?

Выслушиваются ответы.

Какие задачи, поставленные в начале урока, не были нами решены?

Чтобы вы еще хотели узнать по этой теме ?

 

 

Домашнее задание

Запишите домашнее задание:

 

 п. 55. 56.Придумать вопрос  по материалу урока и найти на него ответ в Интернете. (например могут возникнуть такие вопросы:

Кто и как установил правило рычага?

Какой вклад в теорию рычага внес Герон Александрийский. )

 

Личностные УД: самооценка личностных достижений и результатов деятельности

Регулятивные УД

Умение самостоятельно вырабатывать и применять критерии и способы дифференцированной оценки в учебной деятельности

 

 

Учитель: поднимите руку и покажите столько пальцев, какую отметку вы поставите себе за работу на уроке.

Спасибо всем за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс ФГОС Тема: Простые механизмы. Рычаги Условие равновесия рычага."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
