Разработка мастер-класса по теме
«Использование техники Stop-Motion в образовательном процессе «Смотрю
на мир широко открытыми глазами»
Цель:
освоение и последующее активное применение технологии Stop-Motion в практической деятельности педагогов; передача
собственного опыта; продолжение знакомства с возможностью современных
информационных технологий.
Задачи:
Показать актуальность работы над
мультфильмом для развития творческих способностей;
Познакомить с технологией создания мультфильма;
Развивать творческую активность педагогов.
Тип мастер-класса: изучение
нового материала
Технология: интерактивная
Методы:
лекционное занятие с элементами наглядно-иллюстративной
работы.
Ход урока (мастер-класса)
1.
Организационный момент
Знакомство с присутствующими гостями.
Введение в проблему. Лекция
Инновационные процессы в дополнительном
образовании напрямую связаны с включением в практику педагогических технологий
на основе ИКТ. На мой взгляд, именно в системе дополнительного образования, с
его традициями и спецификой, новые информационные и коммуникационные технологии
имеют уникальные возможности.
Особенностью использования ИКТ в
дополнительном образовании является то, что у информационных технологий и сферы
дополнительного образования много общих черт, они объективно взаимно обогащают
друг друга. Это добровольные и открытые системы, а главное - они обе нацелены
на развитие творческих способностей личности в самом широком образовательном
смысле.
Одной из функций ИКТ в дополнительном
образовании является функция развития информационной культуры детей,
формирования их медиаобразовательной компетентности.
Работа в студиях "ЦветоФор"
и "Свет", которыми я руковожу, направлена на реализацию
системно-деятельностного подхода на практике, что позволяет сформировать
ИКТ-компетентности, которые являются фундаментом для формирования универсальных
учебных действий, осуществляет освоение умений работать с информацией (сбор,
получение, преобразование, создание новых объектов) и использовать инструменты
ИКТ (текстовые и графические редакторы, видеоредакторы и др.), позволяет
осуществить проектный подход к занятиям, а также объединить на одном занятии
различные школьные дисциплины: рисование, музыку, математику, окружающий мир,
информатику и др.
Работа в объединении заключается в
выявлении, развитии и активизации творческих способностей обучающихся,
воспитании в детях желания и умения работать в коллективе, уважения друг к
другу и старшему поколению. Моя задача состоит в том, чтобы научить детей
основам анимации, операторскому искусству, монтажу и литературному творчеству.
В настоящее время особое место в
формировании и развитии творческих способностей, нестандартного подхода к
любому делу занимает мультипликация. Мультипликация предоставляет большие
возможности для развития творческих способностей, сочетая теоретические и
практические занятия, результатом которых является реальный продукт
самостоятельного творческого труда обучающихся.
В процессе создания мультфильмов обучающиеся
осваивают работу с дополнительным оборудованием: сканером, микрофоном,
диктофоном, проектором, планшетом, интерактивной доской; учатся быстро
ориентироваться в приложениях и программах, учатся работать с цифровыми фото и
видеокамерами.
Мультипликация – это групповой
творческий процесс. Как и во взрослой команде мультипликаторов, дети пробуют
разные функции: режиссёра, оператора, сценариста, художника-мультипликатора и
т.д. В ходе работы происходит распределение функций и ролей между участниками в
соответствии с теми работами, которые необходимо выполнить, а именно: написание
текста сценария, выбор музыки, озвучивание.
На итоговых занятиях и во время
подготовки к мероприятиям, конкурсам, обучающиеся шаг за шагом создают
собственный мини-мультфильм. Каждая работа уникальна и неповторима. В моих
студиях учащиеся осваивают технологию Stop motion. Этой технологии уже более
ста лет, но она и сейчас современна и актуальна. Stop motion используется при
создании рекламы, пластилиновой и кукольной анимации, музыкальных клипов и
видеоарта. Эта технология основана на последовательности кадров, снятых на
фотоаппарат и соединенных в единый видеоряд. Количество кадров может
варьироваться в зависимости от сюжета и приема, при котором можно достичь
движения персонажа малым количеством кадров. Монтаж мультфильма осуществляется
с помощью видеоредактора, позволяющего воспроизводить такую последовательность,
а также с помощью программы PowerPoint. Кадры дети создают с помощью графического
редактора, рисования на бумаге, используя при этом различные материалы: бумагу,
пластилин, конструктор Lego, куклы и многое другое.
Таким образом, занятия в студиях
создают условия для развития творческих способностей детей. Работа над
созданием мультфильма несёт неоценимую пользу в развитии детского потенциала:
развивается творческое мышление, логика, внимательность, повышаются
коммуникативные навыки, тренируется мелкая моторика рук, прививаются терпение и
усидчивость. Получая знания о специфике работы над анимационным фильмом, дети
имеют представление о технологиях создания кино, у них формируется уважительное
отношение к коллективному труду и, что очень важно, повышается образование
ребенка в контексте современного искусства.
За 2 года в студиях создано множество
мини-мультфильмов и социальных роликов (примеры).
Для создания фильма необходимо:
Сценарий
В основе любого фильма лежит сценарий.
Вы должны на бумаге или в уме описать все сцены, чтобы знать, какие нужно
планировать для фильма декорации, персонажи, и сколько приблизительно ваш
мультфильм будет длиться.
Персонажи
Пластилиновые фигурки, лего, плюшевые
игрушки, карандаши, фломастеры, цветная бумага и другие предметы.
Раскадровка
Следующий этап - раскадровка. Важно
охватить зрительно весь фильм и представить себе, как он будет выглядеть. В
конце работы над раскадровкой, нужно точно знать, какие будут сцены и какие
декорации нужно будет приготовить.
Декорации
Декорации одна из главных
составляющих фильма, чем ярче и интереснее декорации, тем больше зрителей
привлечет ваш фильм. Можно сделать плоские декорации из бумаги, или объемные из
пенопласта, пластилина или пластической массы.
. Оборудование
Фото камера, штатив или фиксатор для
камеры, небольшой монтажный стол, программы для Stop Motion.
Показ и объяснение основных
приемов и способов
Хочу познакомить вас с этапами работы
на примере проекта, который выполнен с использованием техники Stop Motion.
За основу сценария в этом фильме
взята песня Андрея Иванова «Про жизнь».
Персонажи и декорации вылеплены из
пластилина и нарисованы на бумаге. Кадры пластилиновой анимации снимались на
фотоаппарат, рисованные, выполнены при помощи сканера и программы AdobePhotoshop.
Монтаж выполнен в программе Видео
Делюкс.
Фильм состоит из ряда кадров, которые
незаметно для глаза меняются и создают эффект плавного
движения реальной жизни.
Хочется отметить, что ребята, увидев
свой мультфильм, становятся уверенными в своих силах, они готовы к новой
работе, достижению творческих вершин.
Данная технология сложна тем, что
педагог, решивший использовать её в своей педагогической деятельности, должен
быть не просто уверенным пользователем компьютера, но и освоить специальные
программы. Однако, я полагаю, что совершенствоваться нам просто необходимо,
поскольку мы обязаны идти в ногу со временем, быть современными, чтобы без
труда создавать такие условия для развития ребенка, которые бы открывали
возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития
его творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и
сверстниками.
Спасибо за внимание!