Инфоурок Другое КонспектыМастер-класс по дисциплине "Коммуникативная культура экскурсовода": введение в предмет

Мастер-класс по дисциплине "Коммуникативная культура экскурсовода": введение в предмет

Скачать материал

Мастер-класс по дисциплине

«Коммуникативная культура экскурсовода»

 

Разработчик:

методист МБУ ДО

ЦВР «Парус» г.о.Самара

Майорова Виктория Юрьевна

 

Цель мастер-класса:

дать общее представление слушателям о дисциплине «Коммуникативная культура экскурсовода», познакомить с основными направлениями курса.

 

Задачи:

1.     Познакомить аудиторию с новым понятийным аппаратом: «коммуникация», «коммуникативная культура».

2.     Содействовать освоению правил и составляющих коммуникативной культуры.

3.     Сформировать понимание о коммуникативных способностях экскурсовода.

4.     Содействовать развитию речевой грамотности.

5.     Привить интерес к дисциплине «Коммуникативная культура экскурсовода».

 

Ожидаемый результат:

У слушателей сформированы базовые понятия о дисциплине и её роли в профессиональной деятельности экскурсоводов; вызван живой интерес к дальнейшему освоению предмета.

 

Техническое оснащение: экран, проектор, мультимедийная презентация, мегафон с возможностью воспроизведения аудиофайлов, фонограмма песни Л.Гурченко «Песня о хорошем настроении».

Раздаточный материал - листы с заданиями для участников.

 

План мастер-класса:

 

Название этапа

Вид деятельности

Продолжительность

Организационный этап

Приветствие участников, введение в тему.

2 мин.

Основной этап

Теоретическая часть – знакомство с понятийным аппаратом, правилами, особенностями коммуникативной культуры.

 

Практическая часть – выполнение заданий по речевой культуре.

Здоровьесбережение – речевая гимнастика.

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

18 мин.

Заключительный этап

Рефлексия, подведение итогов. Мотивация участников на самооценку. Обмен мнениями.

5 мин.

Общая продолжительность

40 мин.

 

Ход мастер-класса (МК):

 

Звучит фонограмма «Песня о хорошем настроении»

На экране: 1-3 слайд (изображения улыбки)

Вед. Здравствуйте, дорогие коллеги! В этот прекрасный весенний день я очень рада видеть вас всех в этом зале!

С приходом весны хочется пожелать вам:

тёплого солнца, радостного настроения, радужных мимолётностей, позитивных эмоций, ярких впечатлений, улыбчивых соседей, хорошего настроения!..

А наше настроение – в наших руках: посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите чуточку своего добра, и тогда наша встреча будет действительно тёплой!

Владимир Солоухин когда-то сказал: «А ведь у людей в распоряжении есть еще и улыбка. Посмотрите, почти все у человека предназначено для самого себя… Улыбка самому себе не нужна… Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было просто, радостно и легко…»

 

 4 слайд (обозначение темы МК)

Вед. Коллеги, сегодня мы с вами положим начало разговору о коммуникативной культуре экскурсовода.

Пауза.

 

На экране - 5 слайд

( определения «коммуникация», «коммуникативная культура»)

Вед. Я думаю, очень правильно, что эту тему мы начали с улыбки, ведь коммуникативная культура – это совокупность культурных норм, культурологических знаний, ценностей и значений, используемых в процессе коммуникации, в том числе и при общении. И немаловажную роль здесь играют этикет и вежливость.

Уже в самом начале коммуникации (или общения) задача спикера – экскурсовода, педагога или, например, политика – расположить аудиторию к себе, создать условия для полноценного восприятия информации.

 

На экране - 6 слайд:

Коммуникативная культура вообще предполагает сочетание трёх правил – коммуникативного этикета, согласования коммуникативного взаимодействия и правила самоподачи.

… Чтобы грамотно выстроить процесс коммуникации в ходе экскурсии, экскурсовод должен обладать определёнными способностями.

Коллеги, давайте вместе попробуем их сформулировать.

Работа с залом – интерактив

А теперь давайте проверим, все ли способности мы с вами перечислили…

 

Открывается 7 слайд – проводится сверка параметров.

 

На экране - 8 слайд:

Среди всех выделяемых на сегодняшний день составляющих коммуникативной культуры (они представлены на слайде) особую роль для экскурсовода играет коммуникативная культура речи.

Какими же качествами она должна обладать?..

Работа с залом – интерактив

Действительно, теоретики экскурсоведения определяют этот набор следующим образом:..

 

Открывается 9 слайд – идёт перечисление

Грамотность речи – одно из важнейших её качеств.

Сейчас я предлагаю вам проверить, насколько мы ориентируемся в речевых нормах.   

 

Вед. делит участников на группы по 6 человек

и выдаёт карточки с заданием (Приложение 1)

 

Слайд 10 (выдержка из к/ф «Доживём до понедельника»)

Вед. Проанализируйте лексику и фразеологию приведённых ниже предложений, исправьте их и объясните характер ошибок.

Интерактив

 

 

Вед. Коллеги, мы славно потрудились. Думаю, можем отдохнуть. И не просто отдохнуть, а с пользой для здоровья. Предлагаю вам… речевую зарядку – весьма актуальную для экскурсоводов.

Слайд 11(определение скороговорки)

Давайте попробуем вспомнить любимые скороговорки и проговорить их вслух.

Аудитория работает

 

Вед. Спасибо, а теперь попробуем вместе:

«У ежа – ежата, у ужа – ужата»

«У Сени и Сани в сенях сом с усами»

«Во мраке раки шумят в драке»

Коллективный тренинг

Аудитория работает

 

Вед. Отлично! Но это был низкий уровень сложности.

А сейчас я предлагаю проверить профессионализм. И приглашаю добровольца.

Желающий выходит на авансцену

Слайд 12 (текст скороговорки «Маланья-болтунья»)

Работа со скороговоркой:

Маланья-болтунья болтала, что всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь, что не скажешь: на дворе трава, на траве дрова– раз дрова, два дрова, три дрова, не вместит двор дров– дрова выдворить. И не

скажешь: тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали. Однако прыгают на языке скороговорки, как караси на сковородке. Значит, Маланья-болтунья зря болтала, что всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.

 

Вед. Спасибо.

Друзья, давайте ненадолго вернёмся к языковым нормам.

Слайд 13 (правила запоминания ударения)

Особый интерес и, одновременно, особую проблему составляют ударения в словах.

Это отдельная тема для разговора, но сегодня для примера, я хочу привести вам несколько способов правильного запоминания ударения в существительных:

1)    по конечному сочетанию гласных и согласных - ал (в иноязычных словах) квартал, пенал, финал, портал – на последний слог;

2)    - лог (неодушевлённые объекты) каталог, монолог, некролог, диалог – на последний слог;

3)    - провод (в сложных словах) газопровод, мусоропровод, нефтепровод – на последний «О» но: электропровод – на предпоследний «О» и пр.

Каким бы сложным ни был русский язык, он интересен и постижим. Главное – начать вникать. И сегодня мы это начало положили.

А также сегодня мы узнали, что культура речи – это лишь составная часть коммуникативной культуры экскурсовода.

Напомните мне, пожалуйста, какие ещё составные части коммуникативной культуры существуют.

Аудитория отвечает

 

Вед. Спасибо. Очень приятно, что эта тема для нас оказалась близка и понятна.

Коллеги, у вас остались ко мне вопросы?..

Если нет, благодарю за внимание!

Слайд 14 (Благодарю за внимание!)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.     Кохтев Н.Н. Риторика: уч. пособие для учащихся. – М.: Просвещение, - 1994г. – 207 стр.

2.     Любезная Е.В., Попова И.М. Риторика и ораторское искусство: практикум. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. – 84 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Задания:

1.     Весной в результате таяния снега увеличился уровень воды в реке.

2.     Хочется особо отметить дуэт двух трамбонов.

3.     Решимость его выступления удивила всех.

4.     На уроке он изложил главную суть этой книги.

5.     Маршрут движения автоколонны заранее определяется её руководителем.

6.     Недавно состоялся форум модельеров, на котором демонстрировались новые модели.

7.     Он смотрел из окна поезда на проносящуюся мимо кавалькаду скал, деревьев, кустов.

8.     С тихим шумом лопались почки, гудели ранние пчёлы.

9.     Правдивое изображение жизни, отсутствие внешних эффективных сцен только усилило воздействие этого фильма.

10. Физкультура играла большое значение в его жизни.

11. Я хочу выразить мысль следующего свойства.

12. Поскольку нигде не разъясняют о сроках сбора орехов, их чаще всего собирают преждевременно.

13. Среди психологов широкое распространение получила точка зрения о творческом процессе как явлении психологическом.

14. Он не оплатил за проезд в автобусе.

15. Делаются выводы по получению различных химических соединений.

16. В борьбе по снижению дорожно-транспортных происшествий мы занимаем не последнее место.

17. В работу надо как можно больше включать людей и лошадей, которые бы справлялись с уборкой картофеля.

18. Художник изобразил, как Пётр I ведёт войска в бой, придерживаясь манеры Сурикова.

19. В проходной следили за снятием верхней одежды.

20. По ком будем решать вопрос?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

1.     Уровень может повышаться или понижаться.

2.     Слово «дуэт» имеет значение «два», поэтому «двух» - здесь лишнее.

3.     Следует использовать не «решимость», а «решительность», т.к.

«решимость» - готовность принять какое-либо решение и осуществить его, а «решительность» - смелость, энергичность, категоричность в определенный момент.

4.     Суть – это и есть главное, основное (тавтология).

5.     Маршрут – это и есть направление движения (тавтология)

6.     Форум как мероприятие – это широкое представительное собрание, съезд; ошибка – использование этого слова по отношению к совещанию, собранию, имеющему местное значение, являющейся деловой встречей представителей той или иной отрасли хозяйства или отдельного производственного коллектива.

7.     Кавалькада – это группа всадников на прогулке, на выездке.

8.     Неверные сочетания слов «с тихим шумом», «с шумом лопались», лишнее слово «ранние»

9.     «Эффективный» – действенный, быстро приводящий к нужным результатам. Должно быть «эффектный».

10.  Нарушение сочетаемости слов. Должно быть «играть роль», «иметь значение».

11.  Нарушение лексической сочетаемости. Правильно: «следующую мысль».

12.  Разъяснять что? (сроки).

13.  Точка зрения на что? (на творческий процесс).

14.  Оплатить что? Заплатить за что? (Оплатить проезд; заплатитьь за проезд).

15.  Выводы о чём? (о получении…).

16.  В борьбе за что? (за снижение…).

17.  Нельзя «людей» и «лошадей» включать в данном случае в одну фразу. Следует её полностью переработать.

18.  Неверно употреблён деепричастный оборот. Правильно: «Художник, придерживаясь манеры Сурикова, изобразил…».

19.  Следует: «в проходной следили, чтобы верхнюю одежду снимали».

20. Нарушено управление. Надо: «о чём будет решение…».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по дисциплине "Коммуникативная культура экскурсовода": введение в предмет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
