Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Математика 4 кл. Письменное деление (с остатком) числа на трехзначное число, в результате которого в значении частного получается одна цифра.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Математика 4 кл. Письменное деление (с остатком) числа на трехзначное число, в результате которого в значении частного получается одна цифра.

библиотека
материалов

Дата «_____»__________ Класс ___ «____»

Урок: Математика

Тема урока: Письменное деление (с остатком) числа на трехзначное число, в результате которого в значении частного получается одна цифра.

Цели:

Систематизировать знания нумерации многозначных чисел, алгоритма деления с остатком и правило деления суммы на число

  • Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.

  • Развивать мыслительные операции

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности;

Дидактическое обеспечение урока: карточки, геометрический материал, раздаточный материал, материал для устного счета

Ход урока.

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

Долгожданный дан звонок. Начинается урок.

Урок математики мы как всегда начнем с минутки красивого письма.

- Запишем число, классную работу, пропишите цифру 25070

- Прочитайте число, дайте характеристику.

- Сколько единиц II класса в числе 25070?

  1. Устный счет:

- На этом этапе урока я предлагаю вам отправиться в путешествие.(На доске картинки: слон, обезьяна, крокодил, жираф, зебра, носорог).

- Каких животных вы видите, где они живут? ( в Африке)

- Я предлагаю совершить путешествие в то место мира, где не бывает зимы – в Африку.

Хотите? (да)

- Покажите ее на карте.

- Назовите столицу Африки.

- В пути вам предстоит выполнить различные математические задания, вспомнить величины, решать задачи, повторить и обобщить знания о делении многозначных чисел.

- Предлагаю вам отправиться в путешествие на этом самолёте.

- Из каких геометрических фигур состоит наш самолёт?

- Что мы знаем о прямоугольнике?

- Какая фигура называется квадратом?

- Треугольник это ….?

Как найти Р прямоугольника?

- По какой формуле вычислим Р треугольника?

- По какой формуле определим площадь прямоугольника?

Сhello_html_5da7fe7e.gifамостоятельная работа по вариантам.

- Какую форму имеет корпус самолёта?

- Какую форму имеет крыло самолёта? ∆

  1. Вариант - вычислить площадь корпуса нашего самолета, если известно, что а=13м, а в=5м.

  2. Вариант – вычислите Р крыльев самолета, если известно, что а=2м., в=6м., с=4м. - Не забывайте что у самолета 2 крыла.

(Проверка: S = 80м²; Р = 12м. Р 2 =24м.)

- Итак, самолет готов к полету. Вычислим расстояние от Актау до Каира

Масштаб 1 : 90000000 , т.е. 1см. = 900км.

- Измерим линейкой расстояние на карте от Актау до Каира ( 10см)

А теперь посчитайте расстояние 900 * 10 = 9000км. S =9000км.

Молодцы, пока наш самолёт летит мы проверим навыки счёта.






На карточках цифры 121, 56872, 63567, 777


121 56872 63567

Увеличь в 40 раз уменьши в 8 раз уменьши в 7 раз

4840 7109 9081

Уменьши на 40 увеличь на 20 уменьши в 9 раз

4800 7129 1009

Раздели на 80 сколько единиц II класса в числе увеличь на 3

60 1012

777 : 111 = 7 увеличь на 1000, уменьши на 3 ( 1007 – 1004 )

Продолжи ряд : мм см ……. км

мг г кг …… т

Итак, наш самолёт удачно приземлился на международный аэропорт Каира.

Пришло время познакомиться с обитателями самой жаркой страны на земле.


  1. Самая большая река Африки Нил его длина 6671км. Сколько это метров (6671000м)

  2. В Африке растет бамбук. Это трава, хотя и очень прочная. Удочки, лыжные палки – это изделие из бамбука. В Африке из бамбука делают хижины. Скорость роста этого растения очень высока, за одни сутки растение вырастает на 50см. Какой высоты бамбук достигнет за 1 неделю? (350см).

  3. Во многих африканских домах есть верный друг и помощник – слон. Его масса -6т. Сколько это кг.? (6000) Сколько центнеров?

  4. Бивни слона достигают 3м.50см. Сколько это см.?

  5. Жираф весит 1т.369кг.? Сколько это кг.? (1369кг)

  6. За 1 день жираф съедает 80кг. зеленой массы, а слон в 4 раза > . Сколько съедает зелени слон за день? (320кг)

  7. Самая большая лягушка Африки – это лягушка – голиаф, ее масса 3кг. Сколько это грамм?

  8. Горилла – самая крупная из обезьян, ее масса в 80 раз больше массы лягушки – голиаф. Какова масса гориллы? (240кг.)

  9. Верблюд может нести половину собственного веса 350кг. Сколько весит верблюд? (700кг)

  10. Лама может нести тоже половину собственного веса – 40кг. Сколько весит лама ? (80кг.)

  11. Вес зебры – 3ц.50кг. Сколько это кг.? (350кг.)

  12. Вес носорога 2т. Сколько это кг.? (2000кг.)

  1. Вычисли удобным способом:

60000 : (2*1000) = 30 125 * ( 8 * 24) = 24000 56 * 350 + 650 * 56 = 56000

1000


Вам понравилось путешествие?

- В какой стране мы побывали?

- Что интересного вы узнали о её обитателях?

Работа по теме урока:

Чему учились на прошлом уроке?

Давайте ответим на следующие вопросы?

  1. Деление это действие обратное (умножению)

  2. Если делимое разделить на частное получится (делитель)

  3. Делить нельзя на ….(0)

  4. Если производное разделить на первый множитель получится II множитель.

  1. Тема: Деление числа ( с остатком) на трехзначное число в значении частного которого получается – I число.


Сегодня мы с вами рассмотрим случаи деления с остатком многозначного числа на трехзначное число..


3hello_html_m32eeb702.gif675 │612 612 3675

3hello_html_m333e9a93.gifhello_html_84379ca.gifhello_html_m51238654.gif672 6 * 6 - 3672

3 (ост) 3672 3

hello_html_m63c3b11e.gif

3hello_html_m32eeb702.gif000 428 428

2hello_html_m333e9a93.gif996 * 7

hello_html_84379ca.gif 4 (ост.) 2996

Закрепление №3 стр.238, №8 стр.238

На каком виде транспорта мы с вами путешествовали в Африку? Почему?

- На каком виде транспорта можно путешествовать между городами поселками.

  1. Итак нашли №5 стр. 238

- О чем говорится в задаче? (О движении автомобиля) Тип задачи?

  • Как двигались автомобили?

  • Что нам известно? (VI автомобиля – 106км/ч, S = 424км)

  • Что известно еще? (VII автомобиля – 98км/ч.)

  • Какой вопрос задачи? ( S м/у поселками).

  • Как можно найти S? ( s= vt)

  • Известно ли в задаче время ? (нет)

  • Как найти время? ( t=s/v)

  • По какой таблице мы будем составлять условие задачи?

(на доске)

V t S


hello_html_4eafafe3.gifI – 106км/ч ? 424км

hello_html_2a92c84e.gifS общ. - ?км.

II – 98км/ч один ?км.

  1. 424 : 106 = 4(ч) – t

  2. 98 + 106 = 204 (км) – V общ.

  3. 204 * 4 = 816 (км) – S между поселками.

  1. №7 стр.238 . 1,2 строчку с объяснениями у доски. 2 столбик самостоятельная работа по вариантам.

  2. Решение задачи №6 стр.238.

  • О чем говорится в задаче? О наборах со значками

  • Где находятся значки? Наборы в коробке

  • Что нам известно? В I коробке 24 значка

  • Что говорится о II коробке? 54 значка

  • Известно ли нам что-нибудь о наборах?

  • Тип задачи?

  • По какой таблице будем работать?


Значков в 1наб. Кол-во наб. Общее кол-во зн.


I - ?зн. ? на 5 < 24зн.

II – одинак. ? 54зн.

  1. 54 – 24 = 30(зн.) – в 5н.

  2. 30 : 5 = 6(зн.) – в 1н.

  3. 24 : 6 = 4(н) – I

  4. 54 : 6 = 9 (н) – II

  1. Резерв. №11 стр.239 . Самостоятельная по вариантам.

  2. Итог:

  • Чему учились на уроке.

  • Закончите предложение.

  • Мне понравилось……..

  • Интересным было…….

  • Трудным было………

  • Наш девиз…….

Выставление оценок .

Домашнее задание №9, №13 стр.239
