Инфоурок Математика КонспектыМатематика 5 класс "Деление десятичных дробей"

Математика 5 класс "Деление десятичных дробей"

Скачать материал

Урок № Математика 5 класс

Тема "Деление десятичных дробей" слайд 1

Цель и задачи:

  • отработка навыков деления десятичных дробей, углубление полученных знаний и навыков при решении примеров и задач;

  • Систематизировать ранее пройденный материал.

  • Развивать активность, самостоятельность в изучении материала. Воспитывать взаимовыручку.

  • Развивать у учащихся письменную и устную речь.

  • Развивать мыслительные и логические умения, наблюдать, выделять существенное и обобщать.

  • Привитие аккуратности при оформлении работ.

Знание и умения:

  • Знать правила и умения деления десятичных дробей на натуральное число и на разрядную единицу.

  • Уметь применять их.

  • Знать порядок действий

Оборудование: Презентация Карточки

Оценочный лист

Ф.И.

ученика


задание

Средний балл

Оценка

1

 №1

 

 

2

 Верно ли решены примеры?

 

 

3

 Решение примеров

  

 

4

 Веселые задачи

 

 

5

 Задачи

 

 

6

 Самостоятельная работа



7

Сравнение



8

Решение уравнений



9

Найти ответ



10

Найти ошибку



11

Вставь нужную цифру



ИТОГО

 

 

 

Ход урока

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами закрепим знание деления десятичных дробей

Запишите число и тему урока:  Деление десятичной дроби. ( слайд 1)

первое испытание: на быстроту и правильность применяемых знаний.

Презентация.

Задание № 1 (слайд 2)

Клоун придумал несколько примеров на умножение и деление десятичных дробей, а чтобы было смешнее стёр знаки арифметических действий. Вот какие равенства у него получились:

349,6 :10 = 34,96 16,931 : 1000 = 0,016931

0,836 * 1000 = 836 4,6 * 100 = 460

594: 100 = 5,94 0,015: 10 = 0,15

Напротив каждого правильного ответа ставим "+". Сколько плюсиков у каждого, столько и баллов выставляете в оценочный лист.

Задание № 2 Верно ли решены примеры (слайд 3)

  1. 12,6 : 10 = 126

  2. 6,3 : 7 = 0,9

  3. 0,49 : 7 = 0,7

  4. 15,9 : 3 = 5,3

  5. 4 : 8 = 0,05

Нужно проверить правильность решения примеров. Если пример решен правильно, то ставится "В", если неправильно, то "н".

Проверка: вместе с учителем

Проверка: (слайд 4).

  • Н В Н В Н

Задание № 3 На умение выходить из трудных ситуаций, анализируя их ( слайд №5)

Реши примеры. На этом слайде спрятались герои мультфильма, чтобы их найти, вы должны решить примеры.

2,51•10+3,49•10 = 60 0,0305•100 = 3,05

286,012:100 = 2,86012 0,615: 1,23 = 0,5

0,015:10 = 0,0015 0,671•100+0,329•100 = 100

19,346•10 = 193,46 536,7:10+264:10 = 80,07

3,9: 0,01= 390

Испытание мы благополучно преодолели, а сейчас по решаем « Веселые Задачки» ( слайды № 6,7,8)

hello_html_7ccc318d.pnghello_html_m28d431ad.pnghello_html_m730f44d6.png

И это испытание мы благополучно преодолели, а сейчас начинаются гонки.

-Нам с вами понадобится умение рассчитать скорость наших судов (слайд 9).

Задача: За 2 этапа парусник прошёл 86,6 км. Первый этап он преодолел за1,5 часа, со скоростью 30,6 км/ч., а второй этап за 2 часа. Какова скорость парусника на 2 этапе?

Проверка: (слайд 10)

 

V (км/ч)

t (ч)

S (км)

1 этап

30,6

1,5

?

hello_html_4e01241e.png

2 этап

?

2

?

30,6 * 1,5 = 45,9 (км) за 1 этап

86,6 - 45,9 = 40,7 (км) за 2 этап

40,7 : 2 = 20,35 (км/ч) V на 2 этапе пути

Ответ: скорость на втором этапе пути равна 20,35 км/ч

  • "5" - таблица + все действия

  • "4" - таблица + 2 правильно решенных действия

  • "3" - таблица + 1 правильно решенное действие





(hello_html_62d35313.pngСлайд 11)

( Слайд 12)

 

V

t

S


Автомобиль


?


2,5ч


167,5км

167,5: 2,5 = 67( км/ч) – скорость автомобиля

Ответ: 67 км/ч.

( слайд 13) ( слайд 14)

hello_html_m14d15a4a.pngS = 0,84 см2

в = 0,7 см

а - ?

0,84 : 0,7 = 1,2 ( см) – длина прямоугольника.

Ответ: 1,2 см.

( слайд 15)

hello_html_1d7675e4.png82,4 0,4369 123,4 0,7825

( слайд 16)

hello_html_m390c018b.png( слайд 17)

1,53 < 1,6

6,225 < 6,564



Решим пример (слайд 18 )

6,4 - 1,4 (28,5 : 19) =

Проверка: (слайд 19 )

28,5 : 19 = 1,5

1,5 * 1,4 = 2,1

6,4 - 2,1 = 4,3

Ответ: 4,3

  • "5" - порядок действий + 3 правильно решенных действия

  • "4" - порядок действий + 2 правильно решенных действия

  • "3" - порядок действий + 1 правильно решенное действие

Чтобы преодолеть последний этап нашего урока мы должны найти неизвестное звено в логической цепочке.

(слайд 20 ) Решить уравнение:

Проверка: (слайд 21 ).

0,21х = 0,63 1,75х=0,63

х= 0,63: 0,21 х= 0,63 : 1,75

х = 3 х = 0,36

0,21 ·3= 0,63 1,75 · 0,36 = 0,63

( слайд 22)

hello_html_m1d663e7.png

( слайд 23) ( слайд 24)

hello_html_m4661d3e1.png34 ·(m + 1,2) = 61,2

m + 1,2 = 61,2: 34

m +1,2 = 1,8

m = 1,8 1,2

m = 0,6

hello_html_47d04e52.png( слайд 25-26)

26,28 6,666

+ 25,47 - 4,444

51,75 2,222

Подведение итогов.

Д/З

- Откройте дневники и запишите домашнее задание (слайд 27 )

Повторить П, №1137(1 столбик), № 1144, № 1150 (1)

 Спасибо за урок! ( слайд 28)














































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика 5 класс "Деление десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
