Инфоурок Другое КонспектыРадиопередача на тему:"Культура телефонного общения"

Материал для детских радиопередач.

Скачать материал

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение»

 

 

 

 

 

 

Радиопередача из цикла: «Учимся общаться»

в рамках проекта «Спешите делать добро»

«Культура телефонного общения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: воспитатель

отделения социальной реабилитации

 Киреева Л. Г.

 

 

Саратов

Цель: формирование у несовершеннолетних норм этического поведения.

Задачи:

- развитие коммуникативных навыков и речи;

- формирование понятия «культурного общения по телефону»;

- расширение кругозора;

- воспитание уважительного отношения к собеседнику.

Время: 15 мин.

Целевая аудитория: н/л школьного возраста.

 

Ход радиопередачи:

Музыкальная заставка.

I Ведущий: - Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! В эфире «Детская радиостудия «Стриж»! Вас приветствуют воспитатель Киреева Л. Г. и воспитанники нашего центра: (перечисляются ведущие).

Сегодня наша встреча у микрофона посвящается этикету телефонных разговоров. Человечество пользуется телефоном уже более века: в 1876 году был создан первый, но уже получивший признание телефонный аппарат. Телефоны прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас мы не можем обойтись не только без стационарного, но и без мобильного телефона. Этот маленький помощник позволяет нам связаться с любым человеком, где бы мы ни находились. Однако многие люди забывают о том, что телефонное общение также  предполагает соблюдение правил  этикета.

II Ведущий: - Вот некоторые рекомендации, разработанные  специалистами по деловому имиджу, которые, надеемся, подойдут каждому из нас.

Сначала поговорим об этикете общения по стационарному или домашнему телефону.

1.     Рядом с телефоном полезно держать ручку, блокнот и календарь.

 

2.     После звонка быстро снимите трубку. Не срывайте трубку во время звонка: в электроцепях резко возрастает сила тока, что может привести к повреждению. Этикетом предусмотрено снятие трубки до четвертого звонка телефона, т. к. воздействие телефонных звонков отрицательно сказывается на нервной системе. Если по какой – либо причине разговор прервался, перезванивать должен тот, по чьей инициативе он состоялся.

 

3.     Трубка снята. Какое  первое слово произнести, чтобы контакт был установлен? Жестких рамок здесь нет. Как правило, человек отвечает: «Алло», «Слушаю», «Да». Первые два варианта предпочтительнее, так как «Да» звучит сухо и нелогично, что может затруднить налаживание контакта. Нередко встречаются ответы: «Я вас слушаю», звучащий несколько манерно. Не стоит говорить по телефону слишком громко или, наоборот, очень тихо. Как первое, так и второе считается нарушением хорошего тона.

 

Музыкальная заставка.

 

III Ведущий:  - Если вам кажется, что вы ошиблись номером, нельзя спрашивать, куда я попал или с кем я говорю. Если вы абсолютно уверены в ошибке, нужно просто извиниться и сказать, что вы ошиблись номером.

    Очень некорректно звонить человеку, который не давал вам своего номера телефона, но вы узнали его от общих знакомых.

    По правилам этикета звонить на домашний и мобильный телефон можно с 10 часов утра до 10 часов вечера.

     Если телефонный звонок отвлек вас от важных дел, скажите собеседнику, что перезвоните ему позже и договоритесь о времени, только не забудьте выполнить обещание.

       Если у вас посетители и вам необходимо срочно позвонить, извинитесь и сделайте звонок. При этом постарайтесь, чтобы разговор был максимально коротким. Если же вы в гостях и вам необходимо позвонить, сначала спросите разрешение у хозяев.

IV Ведущий: - Находясь на уроке, отключайте телефон. Так же поступайте в театре, на концерте, на экскурсии. Отвечать на звонки в перечисленных местах считается дурным тоном.

        Если вам надо предоставить  собеседнику какую – либо информацию, подготовьте все заранее (запишите на бумаге номер телефона  и т. д.)

Звоня на домашний телефон, спросите у человека, не занят ли он. А на мобильный  - тем более. Ваш собеседник может находиться за рулем и разговаривая с вами, подвергать себя опасности. Перед звонком мысленно выстроите разговор, чтобы не было неловких пауз. Телефонное общение предполагает краткость, четкость. Разговор должен быть вежливым и деловым.

Даже если вас узнают по голосу, при звонке следуют представиться. Фразы типа «Вы меня узнали?», «Угадай кто?» и т. д. говорят о невоспитанности и отсутствии элементарных норм приличия.

Если вы ошиблись номером, при повторном наборе сразу уточните, правильно ли вы дозвонились. Если кто – то позвонил и ошибся номером, отвечайте вежливо и тактично. Никогда не отчитывайте человека, ведь такое может случиться с каждым.

I Ведущий: - Грубыми нарушениями правил этикета считаются: представляться другом близким тому, кому вы звоните;

не позвонить, когда вы знаете, что вашего звонка ждут;  перезвонить нужно при первой возможности;

разговаривать во время еды с набитым ртом, лучше попросить перезвонить, объяснить причину и извиниться;

обращаться к собеседнику со словами «женщина», «девушка», «мужчина»;

обращаться с просьбами раньше приветствия;

как – либо реагировать на услышанное при личном телефонном разговоре,

вмешиваться в разговор, подслушивать;

спрашивать, кто звонит, а затем отвечать, что нужного человека нет на месте;

спрашивать, с какого номера вам звонят в ответ на «Простите, я ошибся»;

разговаривать раздраженным тоном;

не завершив один разговор, приступить к разговору с другого аппарата; лучше узнать у второго звонящего по какому телефону ему можно будет перезвонить, и закончить первый разговор;

утомлять собеседника долгим бесполезным разговором, сплетнями.

II Ведущий: - Телефон усугубляет недостатки речи, поэтому следует следить за произношением чисел, имен собственных и фамилий. Не допускается нецензурная речь, жаргон.

Поскольку собеседники не видят друг друга, то они должны подтверждать свое внимание (в случае длительного разговора) репликами: «Да, да», «Понимаю», «Угу»…  Если в телефонном разговоре возникла неожиданная пауза, то можно уточнить «Как вы (или ты) меня слышите?», «Вы не согласны?» и т. п.

В процессе разговора называйте собеседника по имени.

Завершить разговор следует вовремя, чтобы избежать пресыщения общением, которое выражается в беспричинном недовольстве. В конце разговора поблагодарите за звонок или полученную информацию (новость). «До свидания, спасибо за звонок», «Приятно было поговорить с вами» и т. п.

 

                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Радиопередача на тему:"Культура телефонного общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 1696
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киреева Любовь Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киреева Любовь Геннадьевна
    Киреева Любовь Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11340
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой