Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМатериал для итоговой контрольной работы по русскому языку в 8 классе в форме ОГЭ

Материал для итоговой контрольной работы по русскому языку в 8 классе в форме ОГЭ

Скачать материал

Промежуточная аттестация по русскому языку в 8 классе (контрольная работа: сжатое изложение с тестовым заданием).                          Часть I (сжатое изложение).

Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения - не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

  Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. Это не просто выражение вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь большую силу духа, чтобы уметь желать добра другим. Умение чувствовать, умение видеть по-доброму окружающих тебя людей - это не только показатель культуры, но и результат огромной внутренней работы духа.

  Обращаясь друг к другу с просьбой, мы говорим : пожалуйста. Просьба - это порыв души. Отказать человеку в помощи - значит потерять собственное человеческое достоинство. Равнодушие к нуждающимся в помощи - это душевное уродство. Чтобы уберечь себя от равнодушия, надо развивать в своей душе соучастие, сочувствие, сострадание и в то же время умение отличать безобидные человеческие слабости от пороков, калечащих душу.

  Увеличивать добро в окружающем нас мире - в этом заключается самая большая цель жизни. Добро слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую надо уметь решать. Любовь и дружба, разрастаясь и распространяясь на многое, обретают новые силы, становятся всё выше, а человек, их центр, мудрее.  (По Д.С.Лихачёву).

Часть II (тестовая работа в 2 вариантах, состоящая из 16 заданий по программе изученного в 8 классе).                                                             ВАРИАНТ № 1.     По данному тексту выполните тестовые задания.

  1) М ы шли по левому берегу реки. 2) Вдруг впереди, на валежнике, показалась белка. 3) Она сидела на задних лапах и, заложив хвостик на спинку, грызла шишку. 4) Вдруг она схватила свою добычу и бросилась на дерево. 5) Это животное, представитель грызунов, имеет удлинённое тело и длинный хвост-метёлку. 6) Небольшие закруглённые уши, оканчивающиеся пучками длинных чёрных волос, расположены веерообразно.7) Ох, до чего же забавно наблюдать за этим зверьком! 8) Только в темноте она лежит на боку, то свернувшись, то закинув хвост на голову. 9)  Кажется, движение ей так же необходимо, как вода, пища и воздух.

1. Из предложения № 3 выпишите словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.    2.Определите вид подчинительной связи в словосочетании ПОМЧАЛСЯ НА ВЫРУЧКУ. 3. Выпишите из предложения № 2 словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ.                 4. Выпишите из предложения № 8 словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.   5.Замените словосочетание со    связью"согласование" ИСТОРИЧЕСКИХПАМЯТНИКОВ словосочетанием со связью "управлением". Напишите полученное словосочетание.                                6.Выпишите грамматическую основу предложения № 9.                                               7. Укажите количество грамматических основ предложения № 6.                                   8. Среди предложений 3 - 5 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения.                                                                           9. Среди предложений 4 - 7 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.                                                                        10. Среди предложений 8 - 9 найдите предложение, осложнённое вводным словом. Укажите его номер.                                                                                                  11. Перечислите номера предложений с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастием или деепричастным оборотом.                                                             12. Перечислите номера предложений, осложнённые однородными членами.                13.Среди предложений 6 - 8 укажите номер односоставного безличного предложения.      14. В данном тексте встречаются предложения по своему строению


А) простые;

Б) осложнённые;

В) сложное


15. Укажите предложения с распространённым обращением (знаки препинания не расставлены ).                                                                                                     А). Сыпь ты черёмуха снегом.            Б). О жизнь моя как ты мне дорога!                    В). Откуда ж приятель песня твоя?         Г). Люди мира на минуту встаньте!

16. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(цифры), обозначающую (обозначающие) запятую между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.                                                 Берёшь ящичек,(1) проводишь по нему палочкой, (2) и вдруг ящичек начинает петь. Если захочешь, (3) он поёт тоненько-тоненько и так жалобно, (4) что самой плакать хочется.

                                        ВАРИАНТ № 2.    По данному тексту выполните тестовые задания.

  1) Горело с той стороны, где ещё утром были дома. 2)  Пламя стремилось ввысь, перебегало с крыши на крышу, а деревянные домишки, просохшие насквозь за много лет жизни, вспыхивали, как спичечные коробки, один за другим. 3) Толик разглядел, как к дому ринулись, раскручивая на ходу шланги, двое пожарных. 4) Собрав силы, Толик кинулся вперёд и, обогнав отца, вскочил в дом. 5) Но Тёмки там уже не было. 6) Тёма сбросил куртку, но тут же красный уголёк - сгоревшая тополиная ветка - упал ему на рубашку, и рубашка загорелась. 7) Подбежав к машине скорой помощи, Толик стал вытаскивать из-за пазухи Тёмки спасённых им перепуганных цыплят. 8) Разглядывая рану на Тёмкиной спине, Толик плакал и ругался : 9) - Что же ты наделал, юный натуралист! 10) В самом деле, этот пожар как бы разделил их.

1. Из предложения № 2 выпишите все словосочетания со связьюСОГЛАСОВАНИЕ. 2.Выпишите из предложения №3 словосочетание с подчинительной связьюУПРАВЛЕНИЕ.                                                                                               3. Определите вид подчинительной связи в словосочетании УМЕВШИЙ МОЛЧАТЬ.        4.Замените словосочетание со связью "управление"СМОТРЕЛ С ТОСКОЙсловосочетанием со связью "примыкание".                                                        5. Выпишите грамматическую(ие) основу(ы) предложения № 1.                            6. Укажите количество грамматических основ предложения № 6.                           7. Найдите сложное предложение, в котором простые предложения соединены подчинительной связью. Укажите номер этого предложения.                                          8. Среди предложений 5 - 7 найдите предложение с обособленным приложением. Укажите номер этого предложения.                                                                                          9. Найдите в прочитанном тексте предложение с распространённым обращением. Напишите его номер.                                                                                      10.Среди предложений 8 - 10 найдите предложение, осложнённое вводным словом. Укажите его номер.                                                                                                  11. Среди предложений 1 - 3 найдите предложение с обособленным определением. Укажите номер этого предложения.                                                                                12. Перечислите номера предложений с однородными членами.                                  13. Среди предложений 3 - 8 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер(а) этого (этих) предложения( ий).                                                         14. Определите вид сказуемого в предложении № 7.                                       15. Напишите, какое односоставное предложение ( определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное, обобщённо-личное ) входит в состав сложноподчинённого предложения № 1.                                                                                                     16. Укажите пример, не являющийся словосочетанием :                                               1) очень интересно;        2) совсем рядом;   3) мы бежим;        4) ночная фиалка.

                                     Критерии оценивания

I часть - сжатое изложение  проводится для всего класса по критериям ОГЭ 9 класса (за содержание с учётом сжатия текста максимальное количество баллов - 7, за грамотность - по таблице критериев одного вида письменных работ ОГЭ - максимально : 6 баллов). Использовать печатный текст писателя (публициста) в объёме 130-200 слов.

 

Проверка и оценивание сжатого изложения

 

Критерии оценивания сжатого изложения

Баллы

ИК1

Содержание изложения

Экзаменуемый точно передал основное содержание прослушанного текста, отразив все важные для его восприятия микротемы.

2

Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного текста, но упустил или добавил 1 микротему.

1

Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного текста, но упустил или добавил более 1 микротемы.

0

ИК2

Сжатие исходного текста

Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их на протяжении всего текста.

3

Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для сжатия 3 микротем текста.

2

Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для сжатия 2 микротем текста.

1

Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для сжатия 1 микротемы текста, или экзаменуемый не использовал приёмы сжатия текста.

0

ИК3

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: - логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена; - в работе нет нарушений абзацного членения текста.

2

Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, но допущена 1 логическая ошибка, и/или в работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста.

1

В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, но допущено более 1 логической ошибки, и/или имеются 2 случая нарушения абзацного членения текста.

0

Максимальное количество баллов за сжатое изложение по критериям ИК1ИК3

7



Практическая грамотность экзаменуемого и фактическая точность его письменной речи оценивается на основании проверки изложения и сочинения в целом (с учётом грубых и негрубых, однотипных и неоднотипных ошибок).

 

Критерии оценки грамотности и фактической точности речи экзаменуемого

Баллы

ГК1 Соблюдение орфографических норм

Орфографических ошибок нет, или допущено не более 1 ошибки.

2

Допущены 2–3 ошибки.

1

Допущены 4 ошибки и более.

0

ГК2 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационных ошибок нет, или допущено не более 2 ошибок.

2

Допущены 3–4 ошибки.

1

Допущены 5 ошибок и более.

0

ГК3 Соблюдение грамматических норм

Грамматических ошибок нет, или допущена 1 ошибка.

2

Допущены 2 ошибки.

1

Допущены 3 ошибки и более.

0

ГК4 Соблюдение речевых норм

Речевых ошибок нет, или допущено не более 2 ошибок.

2

Допущены 3–4 ошибки.

1

Допущены 5 ошибок и более.

0

ФК1 Фактическая точность письменной речи

Фактических ошибок в изложении материала, а также в понимании и употреблении терминов нет.

2

Допущена 1 ошибка в изложении материала или в употреблении терминов.

1

Экзаменуемым допущены 2 (и более) ошибки в изложении материала или в употреблении терминов.

0

Максимальное количество баллов за сочинение и изложение по критериям ФК1, ГК1ГК4

10

II часть - тестовая работа в 2-х вариантах, состоящая из 16 заданий за курс 8 класса, приближённая к комплексной работе с текстом, подобная заданиям на ОГЭ. В основном это тесты по тексту. За каждое верно выполненное задание - 1 балл. Максимальное количество баллов - Максимальное количество баллов за всю работу, состоящую из 2-ух частей, - 29 баллов.                                                                        Критерии оценивания контрольной работы на промежуточной аттестации :


0 - 11 баллов "2"

12 - 19 баллов "3"

20 - 25 баллов "4"

26 - 29 баллов"5"


Время, отведённое на контрольную работу - 90 минут ( 2 урока).



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для итоговой контрольной работы по русскому языку в 8 классе в форме ОГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему Баллада Р.Л.Стивенсона «Вересковый мёд»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Р. Л. Стивенсон. «Вересковый мёд». Шотландская баллада. Перевод С. Маршака
  • 25.04.2017
  • 1510
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 2395
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Валентина Валериановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23238
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе