Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ОБЖ / Конспекты / Конспект урока по теме: «Воздействие химических веществ на человека и оказание первой медицинской помощи при поражении»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ОБЖ

Конспект урока по теме: «Воздействие химических веществ на человека и оказание первой медицинской помощи при поражении»

Выбранный для просмотра документ Воздействие химических веществ на человека и оказание первой медицинской помощи при поражении.docx

библиотека
материалов

Воздействие химических веществ на человека и оказание первой медицинской помощи при поражении.

Цель: - ознакомить учащихся с возможными путями проникновения химических веществ

в организм человека;

- уметь определять признаки поражения СДЯВ;

- формировать навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим при

химических поражениях;

- воспитать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье;

Ход урока:

1 Организационный момент.

2 Основная часть:

1 Введение в тему урока. Постановка и обсуждение проблемных ситуаций.

Трагическим событием века могла стать авария на железнодорожной станции Аннау (Туркмения, 1985). В составе грузового поезда, проходившего по железной дороге в жаркие дни, оказалась переполненная жидким хлором цистерна. В пути следования она нагрелась на солнце до температуры , при которой давление возросло до предела срабатывания предохранительного клапана, который оказался неисправным. Утечка хлора через клапан продолжалась длительное время в пути следования поезда. Когда поезд с неисправной цистерной прибыл на станцию Аннау, там были пассажирские поезда. В районе станции создалась загазованность хлором, возникла паника среди пассажиров и населения.

Возможна ли подобная ситуация у нас? Как поведет себя наше население?

Справка о ХОО в Челябинской области (слайд).

Назвать тему (слайд) и основные цели урока

  1. Блиц опрос по теме: классификация и поражающие действия СДЯВ (слайд):

а) ХОО – расшифровать;

б) Какие объекты мы называем ХОО?

в) Дайте определение химической аварии.

г) СДЯВ – расшифровать.

д) АХОВ – расшифровать.

е) Какие вещества мы называем АХОВ

ё) Привести пример химических отравляющих веществ.


3 Изложение нового материала:

Воздействие зависит от количества вещества попавшего в организм, агрегатное состояние (газа, дыма, пара, жидкости, вязкого вещества или порошка), продолжительности воздействия и самого состояния организма.

Пути проникновения химических веществ: ( слайд) органы дыхания, кожу, глаза, желудочно-кишечного тракта, раны, ( как местное так и общее поражение).

Поражаемые органы: печень, почки, сердце, легкие, нервная система, головного мозга.

Отравление химическими веществами могут быть : случайными, преднамеренными, профессиональными, бытовыми и лекарственными.

В домашних условиях по степени потенциальной опасности для человека бытовые химикаты можно условно разделить на 4 группы: (слайд)

- безопасные: чистящие порошки, пасты, чернила, тушь.

- относительно безопасные: (вред при попадании на определенный участок) обрабатывающие и дезинфицирующие средства;

- огнеопасные (имеют специальные надписи) аэрозольные упаковки, растворители;

- ядовитые (с надписью «яд») пятновыводители, средства для борьбы с насекомыми, сорняками.

Самое распространенное АХОВ применяемое в производстве это аммиак и хлор, это видно по диаграмме (слайд). Давайте обратим на них более пристальное внимание. Вопросы к учащимся:

1 Дайте определение хлора? (слайд)

2 Назовите признаки токсического действия хлора на человека?

  1. Дайте определение аммиака? (слайд)

  2. Назовите признаки токсического действия аммиака на человека?

Наиболее характерными признаками химического поражения?: чувство страха, возбуждение нарушение сна, раздражение глаз, слизистой носа и гортани, покраснения кожи, тошнота, рвота, специфический запах.

ФИЗМИНУТКА.

Общая неотложная помощь при поражениях СДЯВ: (слайд и использование плакатов)

а) прекращение дальнейшего поступления яда в организм и удаление невсосавшегося;

б) ускоренное выведение из организма всосавшихся ядовитых веществ;

в) восстановление и поддержание жизненно важных функций организма.

Что необходимо выяснить перед оказанием помощи:( записать в тетрадь)

- чем вызвано отравление; (слайд)

- когда оно произошло;

- каким путем и сколько ядовитого вещества поступило в организм;

Перед тем как приступить к оказанию первой медицинской поморщи пострадавшему необходимо: (слайд) записать в тетрадь

1 Убедитесь, что сами вы не пострадали;

2 Поднимите тревогу и позовите на помощь;

  1. Удалите пострадавшего из опасного места, если можете сделать это без риска для себя;

  2. Убедитесь, что оказание помощи пострадавшему не несет вам угрозы; (необходимые меры предосторожности)


Общие меры первой медицинской помощи при отравлении АХОВ: (слайд а, б, в)

Вопрос к учащимся: назовите тяжелую форму интоксикации организма человека?

При тяжелой степени интоксикации наблюдается следующие состояние требующие первой помощи:

- потеря сознания;

- остановка дыхания;

- остановка сердца; Клиническая смерть (3 мин.)

- припадок (судороги

3. Закрепление материала:

А) 1. Назовите пути проникновения химических веществ в организм?

2. Назовите характерные признаки химических отравлений?

3. Назовите общие принципы неотложной помощи?

4.Что необходимо выяснить перед оказанием первой медицинской помощи пострадавшему?

5. О чем надо помнить, собираясь оказывать помощь пострадавшим?

Б) Общие меры первой медицинской помощи при отравлении АХОВ (закрепление по картинкам):

1. Какие меры необходимо принять при поступлении ядовитых веществ через дыхательные пути?

2. Как поступить при попадании АХОВ на кожу?

3. Какие меры ПМП проводят при поступлении АХОВ через рот?

В) Оказание ПМП при поражении хлором и аммиаком (слайд: что общего и в чем отличие? самостоятельная работа учащихся)

Г) Тест на закрепление темы: 5 вопросов.

4. Подведение итогов: Сегодня на нашем уроке вы познакомились с возможными путями проникновения химических веществ в организм человека в случае химической аварии, вспомнили признаки поражения СДЯВ, и научились оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при химическом поражении. (Отметить активных, назвать оценки за урок)

На последующих уроках, мы подробно будем учиться оказывать первую медицинскую помощь при поражении определенными СДЯВ (удушающего, общеядовитого и т.д. действия) и знакомится с необходимыми средствами защиты.

Урок окончен. Спасибо за работу.


Д/З.


Выбранный для просмотра документ ОБЖ.pptx

библиотека
материалов
Воздействие химических веществ на человека и оказание первой медицинской помо...
Цели урока: Познакомиться с путями проникновения химических веществ в организ...
Справка На территории Челябинской области: 19 городов признано химически опас...
Повторим: ХОО Какие объекты мы называем ХОО Химическая авария СДЯВ АХОВ Приме...
 Через дых. систему Через рот Через кожу
Хлор Хлор – зеленовато-желтый газ с резким удушливым запахом, тяжелее воздуха...
Аммиак Аммиак – бесцветный газ с резким удушливым запахом, легче воздуха. Про...
Общая неотложная помощь при поражении СДЯВ Прекращение дальнейшего поступлени...
Перед оказанием первой медпомощи необходимо узнать: Чем вызвано отравление? К...
Перед оказанием первой медпомощи необходимо: Убедитесь, что вы не пострадали....
При поступлении СДЯВ через дыхательные пути
При попадании СДЯВ на кожу
При поступлении СДЯВ через рот
Оказание первой медицинской помощи ХЛОР надеть на пострадавшего противогаз, в...
Библиография 1. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 кл.: Учебник для общ...
18 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Воздействие химических веществ на человека и оказание первой медицинской помо
Описание слайда:

Воздействие химических веществ на человека и оказание первой медицинской помощи при поражении МОУ Песчанская сош Чебан Л.И.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Цели урока: Познакомиться с путями проникновения химических веществ в организ
Описание слайда:

Цели урока: Познакомиться с путями проникновения химических веществ в организм человека; Уметь определять признаки поражения СДЯВ; Научиться оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим при химическом поражении

№ слайда 4 Справка На территории Челябинской области: 19 городов признано химически опас
Описание слайда:

Справка На территории Челябинской области: 19 городов признано химически опасными; 177 химически опасных объектов; На производстве используется 8 сильнодействующих АХОВ, включая аммиак и хлор); Транзитом проходит 49 видов АХОВ.

№ слайда 5 Повторим: ХОО Какие объекты мы называем ХОО Химическая авария СДЯВ АХОВ Приме
Описание слайда:

Повторим: ХОО Какие объекты мы называем ХОО Химическая авария СДЯВ АХОВ Примеры АХОВ

№ слайда 6  Через дых. систему Через рот Через кожу
Описание слайда:

Через дых. систему Через рот Через кожу

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Хлор Хлор – зеленовато-желтый газ с резким удушливым запахом, тяжелее воздуха
Описание слайда:

Хлор Хлор – зеленовато-желтый газ с резким удушливым запахом, тяжелее воздуха. Застаивается в нижних этажах зданий, в низинах. Действие на человека раздражение слизистых оболочек, кожи, резкая боль в груди, кашель, одышка, рвота, резь в глазах, нарушение координации движения Защита гражданский противогаз, ватно-марлевая повязка, смоченная 2% раствором пищевой соды, плащ

№ слайда 10 Аммиак Аммиак – бесцветный газ с резким удушливым запахом, легче воздуха. Про
Описание слайда:

Аммиак Аммиак – бесцветный газ с резким удушливым запахом, легче воздуха. Проникает в верхние этажи зданий. Действие на человека раздражение слизистых оболочек, кожи, зуд, покраснение, насморк, кашель, удушье, сердцебиение Защита гражданский противогаз, ватно-марлевая повязка, смоченная 5% раствором лимонной кислоты

№ слайда 11 Общая неотложная помощь при поражении СДЯВ Прекращение дальнейшего поступлени
Описание слайда:

Общая неотложная помощь при поражении СДЯВ Прекращение дальнейшего поступления яда в организм и удаление невсосавшегося. Ускоренное выведение из организма всосавшихся ядовитых веществ. Восстановление и поддержка жизненно важных функций организма.

№ слайда 12 Перед оказанием первой медпомощи необходимо узнать: Чем вызвано отравление? К
Описание слайда:

Перед оказанием первой медпомощи необходимо узнать: Чем вызвано отравление? Когда оно произошло? Каким путем и сколько ядовитого вещества поступило в организм?

№ слайда 13 Перед оказанием первой медпомощи необходимо: Убедитесь, что вы не пострадали.
Описание слайда:

Перед оказанием первой медпомощи необходимо: Убедитесь, что вы не пострадали. Поднимите тревогу и позовите на помощь. Удалите пострадавшего из опасного места, если сможете сделать это без риска для себя. Убедитесь, что оказание помощи пострадавшему не несет вам угрозы.

№ слайда 14 При поступлении СДЯВ через дыхательные пути
Описание слайда:

При поступлении СДЯВ через дыхательные пути

№ слайда 15 При попадании СДЯВ на кожу
Описание слайда:

При попадании СДЯВ на кожу

№ слайда 16 При поступлении СДЯВ через рот
Описание слайда:

При поступлении СДЯВ через рот

№ слайда 17 Оказание первой медицинской помощи ХЛОР надеть на пострадавшего противогаз, в
Описание слайда:

Оказание первой медицинской помощи ХЛОР надеть на пострадавшего противогаз, вынести из опасной зоны, создать покой, дать теплое питье при попадании на кожу обмыть водой, и 2% раствором соды при ожоге наложить асептическую повязку при остановке дыхания сделать искусственное дыхание АММИАК надеть на пострадавшего противогаз, вынести из опасной зоны, дать вдыхать теплые водяные пары с добавлением уксуса, промыть глаза при попадании на кожу обмыть водой и 2% раствором кислоты при ожоге наложить асептическую повязку при остановке дыхания сделать искусственное дыхание

№ слайда 18 Библиография 1. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 кл.: Учебник для общ
Описание слайда:

Библиография 1. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 кл.: Учебник для общеобразоват. учеб. заведений/С.Н. Вангородский, М.И. Кузнецов, В.Н. Латчук, В.В. Марков. – М.: Дрофа, 2002 2. М.А. Бородина и др. Первая помощь при химических воздействиях. – Москва – Курган, 2006 3. Латчук В.Н., Марков В.В., Маслов А.Г. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 кл.: Метод. пособие . – М.: Дрофа, Издательство ДИК, 2000 4. Латчук В.Н., Марков В.В., Фролов М.И. Основы безопасности жизнедеятельности. 5-9 кл.: Дидактические материалы . – М.: Дрофа, ДИК, 2000 5. АРМ учителя ОБЖ Тихомирова А.Ю.
