Внеклассное мероприятие для учащихся 5 класса по профилактике детского
дорожно-транспортного травматизма
Автор разработки: Васильева Наталья Михайловна
Тема: «Безопасные
опасности»
Цель:
формирование устойчивых навыков безопасного
поведения на улицах и дорогах, направленных на снижение риска возникновения
дорожно-транспортных происшествий и ситуаций, опасных для жизни и здоровья
детей.
Задачи:
- воспитывать у детей культуру поведения на
дорогах, коллективизм, умение сопереживать, интерес к творчеству и мыслительной
деятельности;
- развивать наблюдательность, внимание,
воображение, любознательность, инициативность, самостоятельность;
- развивать речь, навыки публичных
выступлений, умение работать в коллективе и принимать решения коллегиально.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
должны знать правила
поведение на улице, правила безопасного движения по дороге;
·
должны уметь безопасно
перейти улицу, перекресток, выбрать безопасный путь от школы до дома.
Личностные:
- формирование понимания ценности здорового
и безопасного образа жизни;
Регулятивные:
- умение оценивать правильность выполнения
учебной задачи в области безопасности жизнедеятельности, собственные
возможности её решения;
Коммуникативные:
- умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- научатся проводить
сравнение, находить нужную информацию, наблюдать и делать
самостоятельные выводы.
Методы обучения:
1. Словесные (рассказ, беседа,);
2. Наглядные (демонстрация учебного видео роликов, );
3. Эвристические (саморазвитие учащихся, активная познавательная
деятельность);
4. Практические (решение теоретических и практических задач).
Формы обучения учащихся на уроке:
общеклассная, групповая, индивидуальная.
Дидактический материал:
·
дорожная схема торговой
площади возле школы, клей, кружки;
·
видеоролик;
·
распечатки статей;
·
видеописьмо
первоклассника.
Оборудование:
·
телевизор;
·
видеокамера, фотоаппарат.
Интернет-ресурсы:
1. «Анализ состояния детского
дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за 7
месяцев 2014 года»
http://верхотурье-сити.рф/news/2014-08-26-1225
2. «В
Екатеринбурге КамАЗ сбил на пешеходном переходе ребенка» http://ekaterinburg.rusplt.ru/index/v-ekaterinburge-kamaz-sbil-na-peshehodnom-perehode-rebenka-104318.html
3. «Маршрутка пролетела на красный и чуть не
сбила пешеходов» http://vk.com/video?q=маршрутка%20пролетела%20на%20красный%20чуть%20не%20сбив%20пешеходов§ion=search&z=video2653190_169734951
Список используемой литературы:
1. Поташник, М. М. Требования к современному
уроку. Методическое пособие / М. М. Поташник. - М., 2007. - 272с.
2. Федеральный государственный образовательный
стандарт общего образования: проект. - М.: Просвещение, 2008. -21 с. -
(Стандарты второго поколения).
Ход занятия:
№
|
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Этап мотивации
|
- Я пригласила вас, потому что понадобилась
ваша помощь. Вы готовы помочь?
- Как вы считаете, что дороже всех на свете?
- Назовите места повышенной опасности, в
которых люди теряют самое дорогое - жизнь.
- Дети в нашей области гибнут и получают
травмы в результате дорожно-транспортных происшествий. Посмотрите в отчёте,
сколько детей пострадало за 7 месяцев 2014 года? [1]
- Почему гибнут дети на дороге?
- Какого возраста дети чаще попадают в ДТП?
Сколько лет вам?
- Вы хотите потерять самое дорогое на свете?
Что для этого нужно делать?
|
Высказывают своё мнение: жизнь, родители,
дети, здоровье, любовь, семья.
- Дорога, река, стройка...
Сравнивают эти цифры с количеством учеников
в классе и школы.
Находят в анализе причины. Сравнивают
возраст.
- Для этого нужно знать и выполнять правила
безопасного поведения на дороге.
|
2
|
Подготовительная работа в группах
|
- Какие правила дорожного движения вы
знаете?
1 группа: Найдите на схеме безопасные места
на дороге возле школы.
(если дети укажут пешеходный переход, то ознакомить
с информационными источниками [2])
2 группа: Найдите на схеме опасные места на
дороге возле школы.
Вывод: - Где безопасные места на дороге?
|
Называют основные правила дорожной
безопасности.
На схему после обсуждения приклеивают
красные и зелёные кружки, готовят защиту выступления.
Сравнивают схемы.
(просмотр видеоролика)
- На дороге нет безопасных мест.
|
3
|
Видео-обращение первоклас-сника
|
«Уважаемые пятиклассники! Меня зовут
Серёжа. Я учусь в 1 классе. Подскажите мне, и моим одноклассникам, какие
опасности могут подстерегать нас на дороге по пути домой. Спасибо. Ждём
помощи».
- Вы готовы помочь
первоклассникам? Как?
|
Просмотр видеоролика.
Выбор вариантов выполнения задания:
*Снимают видео.
*Составляют видеописьмо. *Провожают домой
первоклассника, объясняя правила безопасного поведения на дороге.
|
4
|
Практическая работа у стенда «Дорожная
карта» и на улице
|
- Цель нашей практической работы:
предупредить первоклассников о возможных опасностях на дороге.
- О каких опасностях нужно предупредить
первоклассников?
На улице обратить внимание на дорожные знаки
(«Пешеходный переход», «Осторожно, дети», «Автобусная остановка»), на
направление движения транспорта по дороге и площади.
|
Выбор роли редактора, оператора
видеоролика, ведущего программы, сроков редакции.
Обсуждение содержания видеописьма по
«Дорожной карте».
Видеозапись.
|
5
|
Итог
|
- Вы ещё раз вспомнили про опасности,
которые встречают нас на улице и дороге. Чтобы опасности стали нам не
страшны, что требуется от вас?
|
Любые опасности могут стать безопасными,
если соблюдать правила.
|
6
|
Рефлексия
|
Выберите результат работы:
·
Узнал кое-что новое
·
Повторил правила
·
Захотел научить других
|
Выбор поднятием руки.
|
7
|
Домашнее задание
|
Консультация
|
Обработка
видеороликов, создание фильма.
|
На фотографии дорожные схемы с результатами
групповой деятельности