Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока музыки по теме «Тембр-музыкальные краски»

Конспект урока музыки по теме «Тембр-музыкальные краски»

Скачать материал

Конспекта урока

   Педагог:  Сундукова Татьяна Викторовна

Предмет  музыка    Класс 6

Тема урока -   «Тембр-музыкальные краски».

ЦЕЛЬ: Познакомить  обучающихся с многообразием тембров симфонического оркестра.     

 ЗАДАЧИ: - Уметь определять на слух тембр музыкальных инструментов.

   - Развить эмоциональный отклик на музыку.

   - Уметь выражать свои впечатления от прослушанного музыкального произведения.

    -Уметь работать в группах.                

ТИП: Изучение нового материала.

ВИД: Урок – творчества, размышления.

Оборудование урока: Компьютерная презентация , аудиозапись, компьютер, проектор , магнитофон.    

   

Межпредметные связи: изобразительное искусство , информатика.

Методы и приёмы: метод погружения, эмоционального  воздействия, словесный (беседа, рассказ, объяснение), наглядный,  практический,  сравнения, сопоставления, метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, метод самоанализа. Информационно-коммуникативные технологии, компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии.

  

 

 

 

 

 

Этапы работы

Цели, задачи, результат, методы работы

Содержание этапа

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

 

Организационный момент.

 

 

Цель этапа: подготовка обучающихся к учебной деятельности.

 

Задача учителя: создать условия для эффективной работы на уроке. Настроить учащихся для работы в классе, акцентируя их внимание и слух.

 

Задача учеников: организовать рабочее пространство. Настроится

на творческую работу.

Методы: словесный, наглядный; метод стимулирования и мотивации – создание ситуации новизны.

 

Результат деятельности педагога: определение уровня внимания, активности, восприятия, настрой детей на предстоящее занятие.

 

 

-Приветствует детей.

 

 

-Определяет уровень готовности к уроку (наличие тетради, карандашей ручки).

 

-Формирует  положительный настрой.

 

-Заинтересовывает предстоящей работой.

 

 

 

 

 

 

 

-Организуют рабочее пространство.

 

-Обращают внимание на свою посадку.

 

 

-Настраиваются  на активную творческую

работу в классе.

 

 

 

 

 

Обращают внимание на учителя.. Внимательно слушают его.

 

2

 

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

 

 

 

Цель этапа: проверка знаний по ранее изученным темам.

Цель учителя: Контроль качества знаний обучающихся

 

Задача учителя: закрепить знания о   фактуре в музыке.  

 

Цель учеников: Вспомнить и закрепить полученные на прошлом уроке знания о  Фактуре в музыке.

Провести самооценку знаний по ранее изученной теме

 

 

 

 

Задача учеников: Продемонстрировать полученные знания. Определить тему и цель урока.

Методы: метод погружения, словесный, наглядный, контроль,  самоконтроль, творческая деятельность, метод стимулирования-создание ситуации успеха, похвала.

 

 

- Выслушивает и комментирует ответы.

 

-Демонстрирует  музыкальный материал (В.А.Моцарт Симфония№40)

 

-Задает наводящие вопросы для определения темы урока.

 

 -Уточняет,  что одно и тоже музыкальное произведение может звучать по- разному (в исполнении фо-но, симфонического оркестра).

 

 

 

 

- Подводит к теме урока. Если в оркестре много музыкальных инструментов, а значит много звуков и красок.Хотите узнать как это называется в музыке?Тембр.   

-А какую цель мы можем поставить перед собой сегодня на уроке ?

 

-Дети рассказывают о  Фактуре в музыке.

 

-Анализируют произведение.    

 

 

 

-Отвечают на вопросы.

 

 

-Определяют тему и цель урока и условия ее достижения.

 

 

 

-Производят самооценку знаний.

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление учебного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель учеников:

- Познакомиться с тембрами инструментов симфонического оркестра.

-Доказать, что голоса этих инструментов не только отличаются друг от друга, но и имеют разнообразную окраску.

Задача учеников:

- В  устной творческой беседе передать свой отклик на прослушанный  и увиденный материал.

 

 

 

Цели учителя:

-Сформировать знания о  тембре музыкальных инструментов симфонического оркестра.

-Развить эмоциональный отклик на музыку.

-Помогать обучающимся выражать свои впечатления от прослушанного и увиденного материала.

-Развивать образное мышление.

 

Метод изложения нового материала: Словесный (беседа, рассказ, объяснение), эмоциональное  воздействие, наглядный,    сравнение, сопоставление, объяснительно-

иллюстративный, репродуктивный; метод стимулирования – похвала, одобрение.

 

 

Технологии:

Информационно-коммуникативные технологии, компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии.

 

Межпредметные связи: изобразительное искусство.    

 

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, самоконтроль.

 

Результат деятельности: Сознательное усвоение обучающимися

 понятия Тембр-музыкльные краски.

 

 

 

 

 

 

Цель учеников:

 Повторение и осмысление основных этапов творческого урока.

-Закрепление  полученных знаний

 

Цель учителя:

-Проверить качество усвоения нового материала.

-Организовать правильную работу в группах.

 

 

Задача учителя:

Подготовить вопросы для закрепления знаний

 

Метод:

 словесный, наглядный, рефлексия, метод стимулирования – похвала, одобрение

 

Форма работы: фронтальная

 

 

 

-Весь этап сопровождается показом  мультимедийной презентацией.

 

-Подготавливает обучающихся к восприятию нового материала и побуждает к активному учению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Рассказывает о группах  музыкальных инструментов симфонического оркестра.

 

- На музыкальных примерах помогает и раскрывает понятие о музыкальных   отличиях инструментов.

 

 

 

 

-Музыкальные инструменты отличаются друг от друга формой и материалом.

 

 

 - При помощи цветных карандашей дайте характеристику музыкальным инструментам (раскрашивание).

 

 

 

 

 

 

Выслушивает впечатления учащихся.   

 

 

 

 

Как палитра у художника , так и звуки музыкальных инструментов разнообразны и красочны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Задает вопросы для закрепления знаний по теме.

-Творческое задание «Кроссворд».

 

-О чем сегодня мы говорили с вами на уроке?

 

-Как звучит цель нашего урока?

-Как « Музыкальная шкатулка » помогла нам составить свой симфонический оркестр?

- Как помогла она нам раскрыть цель нашего урока?

 

- Почему мы можем сравнить тембры музыкальных инструментов  с палитрой художника?

 

- Интересно ли вам было угадать,  с каким цветом ассоциируются музыкальные инструменты?

 

-Сумели мы добиться цели урока?

Познакомиться с тембрами и красками музыкальных инструментов симфонического оркестра.

 

-Комментирует ответы, дает оценку.

-Благодарит за правильные ответы.

 

 

 

-Знакомятся с «Музыкальной шкатулкой».

 

 

-Слушают и отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Составляем свой симфонический оркестр.

 

 

 

 

 

-Знакомятся с «Музыкальной шкатулкой».

 

 

-Делятся первыми впечатлениями о прослушанных звуках музыкального инструмента.

 

 

-При  помощи презентации наглядно видят различия и материал музыкальных инструментов.

 

 

 

 

 

-Выполняют  практическую работу.

 

 

 

 

 -Проводят самооценку.

 

 

 

-Выполняют упражнение для снятия усталости и повышения   работоспособности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Задание выполняется в группах,.консультанты ведут контороль за выполнением  кроссворда.

 

 

 

-Отвечают на вопросы.

 

-Оценивают ответы друг друга.

 

-Обсуждают творческие работы.

 

-Дискутируют по мере необходимости.

 

-Рассказывают, что помогло им добиться цели урока.

 

 

5

 

Задание на дом

 

Цель учеников:

-Расширить знания об истории происхождения музыкальных инструментов.

 -Оформить свои знания в виде презентации, устного сообщения.(первый ряд – духовые инструменты,второй ряд-струнные, третий –ударные инструменты) .

 

Цель учителя:

-Пробудить интерес детей к творческой, поисковой работе.

 

 

-Предлагает  поделиться своими знаниями, составив  компьютерную презентацию или устное сообщение.

 

 

-Благодарит за работу на уроке.

 

-Осмысливают домашнее задание.

 

-Задают вопросы по мере необходимости.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока музыки по теме «Тембр-музыкальные краски»" Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
