Инфоурок Другое Научные работыМатериалы для исследовательской работы вноминации "Земляки"

Материалы для исследовательской работы вноминации "Земляки"

Скачать материал

                                               Дубкова Любовь Николаевна

 

          Известно, что её отец Дубков Николай Афанасьевич (1968-1935) был женат на  Анне Михайловне (02.09.1868 — 26.02.1933). Их портреты хранятся в рамке под стеклом. Внучка Дубковых — Людмила Александровна Хижняк — бережно относится к семейной реликвии.

          Отец и мать Любови Николаевны Дубковой «были воспитанниками Ленинградского воспитательного дома. Мать — домашняя хозяйка.  Отец работал учителем I ступени 38 лет.» Это подтверждается также газетной информацией. В рубрике «Местная жизнь» пятого выпуска районной газеты «Известия»  за 1917 год отмечается высокая общественно-политическая активность валдайского учительства. «На съезде учителей  Валдайского уезда избрано правление учительского Союза», в состав которого был, среди прочих, избран Н.А.Дубков.

          У четы Дубковых было трое детей. Первый ребенок  - Николай Николаевич (1896-1926), третий — дочь Елена Николаевна (1905-1917). Любовь Николаевна родилась  в  «с.Сиворицы Лужского  уезда Петербургской губернии» 24 ноября, а  окрестили её шестого декабря 1900 года, о чём засвидетельствовано  в Метрической книге за 1900 год священником С.Петербургской губернии, Царскосельского уезда, Сиворицкой Николаевской церкви Владимиром Ломановым.  Запись о родителях гласит: « Учитель Императорского Воспитательного Дома Николай Афанасьевич Дубков и законная жена его Анна Михайлова; оба православные и первобрачные». Приняли на руки ребенка, вынутого из купели восприемники «учитель-наблюдатель Императорского С.Петербургского Воспитательного Дома Иоанн Александрович Дунаев и личного почетного гражданина Сергея Михайлова Милорадова жена Пелагея Григорьева».

          Неизвестно, когда именно Дубковы приехали в Валдай.

          Сохранились подлинники документов, подтверждающие, что в 1915 году Любовь Дубкова окончила «полный курс учения» в Валдайском Александровском женском двухклассном училище. В «Свидетельстве» прописаны  предметы, по каждому их которых Любови Дубковой поставлена отметка «отлично». Отличные знания Любовь Дубкова подтвердила по «Закону Божию, по русскому языку и арифметике, по географии, по русской истории, естественной истории, рукоделию и чистописанию. Поведения была отличного». Свидетельство за номером 4 от 8 Мая 1915 года и прилагаемый к нему Похвальный лист  №2 «за прилежание, успехи в науках и благонравное поведение»  подписаны инспектором Народных училищ Валдайского уезда Новгородской губернии, Почётной Попечительницей, Заведующей училищем Еварсовой, Законоучителем священником Сергием Лебедевым и учительницей Г. Ивановой.

          В 1916-1919 – годы учебы  в Валдайской учительской семинарии, по окончании которой Любовь Николаевна  Дубкова  получила специальность «учительница». Фотография выпускниц первого выпуска 1919 года находится в Музее уездного города, копия — в газете «Ленинский путь». В сопровождающей фотографию статье Яковлевой Н.П. «Женская учительская семинария» обращается внимание на «одухотворенное лицо девушки в верхнем ряду (2-я слева). Имя её знакомо многим жителям нашего города Обаятельная, добрая, приветливая, она с радостью встречала юных читателей детской библиотеки на протяжении нескольких десятков лет».

          Однако библиотекарем Любовь Николаевна Дубкова начнёт работать  только в 1923 году. Окончив в 1919 году учительскую семинарию, Л.Н.Дубкова едет в «д.Городок Бологовского района, где до 1921 года  ведет уроки в начальной школе. С 1921 по 1923 год работает в канцелярии отдела образования в г.Бологое Новгородской области РСФСР»

          В период с  01.03.1923 по 15.09.1941  Л.Н.Дубкова - библиотекарь и зав районной библиотекой г.Валдай Ленинградской области. «Именно этой женщине многие жители довоенного  Валдая обязаны тем, что с раннего детства полюбили книгу,  - читаем в статье А.Павловой. - В 30-е годы, когда отдельной детской библиотеки в Валдае не было, нам, малышам, в определенные дни выдавались книги во взрослой библиотеке, которая помещалась на Советском проспекте. Фонд детской литературы был небольшой, книги старые; фонд пополнялся за счет сборов книг среди жителей города и читателей библиотеки. Любовь Николаевна очень бережно относилась к книге, этому она учила и читателей. Мы с удовольствием ремонтировали ветхие книги: Л.Н.дубкова даже научила нас переплетать их, а мы за это поощрялись — получали для чтения редкую книгу, которую читали «в очередь». Помещение библиотеки было тесное, читального зала не было, стояло два столика, где можно было сесть и посмотреть нужный материал. Несмотря на занятость, Любовь Николаевна проводила с нами беседы о прочитанном, старалась выявить интересы читателей и в соответствии с этим предложить материал для чтения».

          О  валдайской библиотеке этого периода вспоминает  и А.А. Берницкая: «Библиотека в это время была общей для взрослых и детей. Находилась она на втором этаже жилого дома Советского проспекта, напротив дома, где размещалась милиция. Помещение библиотеки было тесное, темное. Книги были старые, их переплеты постоянно восстанавливались. Читатели относились к книгам с большой аккуратностью. В библиотеке долгое время работала Любовь Николаевна Иванова (фамилия по мужу). Читателей она встречала очень приветливо. Но не всегда можно было получить нужные книги, так как они уже были розданы читателям».

15.09.1941 — 01.10.1944 не работала, т.к. находилась в эвакуации  в Удмуртской АССР. Проживала  «с двумя членами семьи в г.Глазове по улице Ленина, дом №8».

          По возвращении в г.Валдай Л.Н.Дубкова пишет заявление в Валдайский РОНО т.Гаврилову с просьбой принять её на работу в Отдел образования в качестве статистика, однако её назначают «воспитателем д/с №3 с зарплатой в 330 рублей». В этом же заявлении от 04.11.1944 года читаем: «Мой муж до войны был редактором газеты «Валдайский колхозник». Был на фронте. В настоящее время отпущен из армии по болезни и работает в отделе кадров на военном заводе в г.Глазове Удмуртской АССР. Оттуда его не отпустили вместе с семьёй в Валдай. Имею двоих детей. Дочь — ученицу 5 класса Валдайской средней школы, и сына трех лет».

          09.11.1944 -26.06.1946 воспитательница детского сада г.Валдай Ленинградской области. По личному заявлению освобождена от занимаемой должности, принята на работу в райбиблиотеку «с 1 июля 1946года с окладом содержания 425 рублей, как имеющую среднее образование и стаж работы более 10 лет, по разряду №4»

          От этой поры осталось документальное свидетельство, рисующее духовный мир Л.Н.Дубковой. Половинка светло-кирпичного листа А-4, края обрезаны ножницами так, чтобы не было никаких углов. Вверху,  слева, нарисована птичка, сидящая на ветке, украшенной небольшими листочками. Под рисунком, снизу-вверх, слева-направо слова: «Люби жизнь и не бойся жить». Вместо многотчия — тринадцать точек. Это совет «любимой дочечке от мамы» с указанием точной даты 4.04.1945 года.

          Четвёртого апреля 1945 года Любовь Николаевна Дубкова записал своей рукой:

В роще зелёной, над тихой рекой

Веет и вьётся дымок голубой

И.  от костра подымаясь, столбом,

Тихо плывёт над соседским кустом.

Белая ночь тиха и ясна.

В воздухе вкрадчиво вьётся весна.

Вьётся, и нежит, и к жизни зовёт,

Нежит, ласкает и песню поёт.

Чудная песня! Прислушайся к ней:

-Смолкните, стоны и слёзы людей.

Я, как вакханка. Вернулась к земле

С чашей в руках и венком на челе.

          Под стихотворением нет указания автора, знаки препинания расставлены по-своему. Видимо, так, как читалось душой... В 1945 году Л.Н.Дубкова дарит своей дочери жизнеутверждающее стихотворение С.Надсона. Это о многом свидетельствует!

          С 01.07.1946 по 01.07 1949  Л.Н.Дубкова - библиотекарь районной библиотеки для взрослых

01.07. 1949  преведена  в   детскую библиотеку г.Валдай Ленинградской области, где и работала до выхода на «пенсию по старости» в 1960 году. 8-го марта 1954 года в Трудовую книжку Дубковой Л.Н. Была внесена запись о поощрении: «За достигнутые успехи и добросовестное отношение к работе объявить благодарность с занесением в личное дело».

 

 

 

Людмила Николаевна Дубкова записала своё выступление для юбилейного вечера Валдайской детской библиотеки. Его текст сохранился на уже пожелтевшем листе бумаги формата А-4:

                     Сегодня юбилейный день в Валдайской детской библиотеке, к которому я чувствую непосредственную причастность, и не могу молчать.

Мне хочется сказать, что в этой библиотеке я проработала больше 30 лет в период становления библиотечного дела в Валдае с 1923 по 1960 год. Одно время в библиотеке работал и отец моей дочери — Людмилы Александровны Хижняк. Позднее иванов Александр Петрович работал в редакции районной газеты.

Вся наша семья участвовала в развитии библиотеки. Моя дочь приняла от меня эстафету, поступив работать на моё место.

Я чувствую большое счастье, удовлетворение, что наши труды не пропали даром, что они в надёжных руках. Наблюдая ежедневно, как дочь увлеченно, кропотливо, добросовестно работает, я болею душой за её успехи, удачи в проведении «мероприятий», как она называет свои работы.

Я хочу от всего сердца передать ей горячее материнское спасибо за самоотверженный труд в нашей любимой библиотеке и пожелать ей счастливого продолжения работать, жить и работать, здоровья   и всего светлого и красивого!

                Мать Людмилы Александровны Хижняк Дубкова Л.Н., пенсионерка.

 

          Это письмо своего рода духовное завещание дочери, которая хранит «золотые» слова не только в почтовом  немаркированном конверте (по цене 1 копейка за два), но и в своём сердце.

          На пенсии Любовь Николаевна Дубкова прожила 30 лет, но памать о ней, ни как о билиотекаре, ни как о человеке,  не умерла. В некрологе, подписанной «группой товарищей» читаем:

          -Есть люди ( к великому сожалению, их немного), которые всей своей жизнью формируют у окружающих высокую нравственность.

          Именно такой и была всю свою жизнь Любовь Николаева Дубкова. Выпускница учительской семинарии, она еще в год Октябрьской революции начала просветительско-педагогическую деятельность, длившуюся до конца дней её жизни. Трудилась учительницей, воспитателем детского сада, библиотекарем.

          Было у неё очень маленькое, но чуткое и беспокойное сердце, бившееся в унисон с нашим временем. Любовь Николаевна учила нас честно жить и работать, правильно вести себя в семье и обществе. Рядом с этой, ни в чем не погрешимой, женщиной-матерьюне могло зародиться и не зародилось что-либо грубое и злое. Счастье её долгой жизни во многом состоит в том, что этот прекрасный человек почти девять десятков лет видел преданные взгляды знавших и любящих её людей. Она была окружена внимательными и верными друзьями, и в этом тоже её счастье.

 

          9 декабря 1995 года состоялся праздничный вечер, посвященный 120-летию валдайской библиотеки. В приветственном слове Т.С.Тарасова (земеститель директора библиотеки) рассказывала о «подвижническом труде людей, посвятивших себя служению книге», «образованию ума и сердца читателей». Т.С.Тарасова назвала имена тех, кто стоял у истоков создания Валдайской библиотеки- А.Я.Швечковой и Л.Н.Дубковой. Эти имена уже история Валдайской земли, но история,  не канувшая в Лету. В газете «Валдай» за 4 мая 1995 года опубликованы  доступные каждому заинтересованному читателю записки Л.Н.Дубковой. Статья называется  «Из истории Валдайской библиотеки». В ней читаем:

                     До 1917 года в Валдае существовала земская библиотека при земской управе. Книги выдавал А.А.Черменин, потом служащий земства А.Н.Апащиков. В конце XIX века В.П. Острогорский построил в Валдае на свои средства школу по Советскому проспекту. Пришколе была библиотека, где дети, учащиеся и посторонние, пользовались книгами.

В годы становления Советской власти, развития школ зав.уездным отделом народного образования К.Д. Митропольский очень много занимался развитием библиотечного дела. При нём библиотеки города росли, пополнялись книгами, собранными из помещичьих усадеб и вообще отвсюду, где они оставались беспризорными и бесхозными.

Книги привозились по решению РОНО (УОНО) во вновь открытую библиотеку на Народной улице, в бывшем доме купца Ковалёва.. Когда мы с Анной Яковлевной Швечковой поступили туда работать, перед нами лежали прямо на полу груды книг, из которых нам и пришлось составлять Валдайскую библиотеку.  Анна Яковлевна поступила на работу в феврале 1922 года, а я в марте 1923.

Библиотечного дела мы не знали. Первая наша задача была записать в инвентарную книгу всё это бумажное имущество. С бумагой после революции было очень плохо. Нашли и приспособили старые конторские книги. Стали мы разбираться понемногу. Никакой специальной библиотечной мебели у нас не было. Привезли канцелярские шкафы, сделали полки по стенам. Нужно было решить вопрос, как ставить книги.  О десятичной классификации мы не миели понятия. К.Д.Митропольский достал руководство, и мы вместе с ним стали постигать библиотечную грамоту. Всё продвигалось очень медленно.

Каталог писали на хлебных карточках. Они были большого размера, и ящики, в которых мы их расставили, выглядели очень громоздкими. Когда улучшилось снабжение бумагой, всё переписывали снова (жаль, не сохранили в архиве). К нам поступил работать А.П.Малышев (по совместительству зав.библиотекой. Он обеспечивал библиотеки и другие учреждения бумагой, а  в дальнейшем стал снабжать центральный коллекторивсеми видами библиотечной техники и книгами, раздобыл и настоящие ящики для каталога.

Помню, что в 1926 году меня позвали на двухнедельную экскурсию-конференцию в Москву. Тогда я была зав.библиотекой. В Москве нас возили по всм отделам коллектора и всё показывали, как что делается. Также знакомились мы с печатным делом. Смотрели, как организовывает свой действия «Рабочая газета» Фотографировались в музее Дарвина. Училищ у опытных библиотечных методистов. Хотела к нам приехать Н.К.Крупская, но заболела. Мы, конечно, все жалели, что ее не видели.

Института я не кончала, только училась на совещаниях, которые часто устраивали в Новгородской библиотеке у зав. Сергея Даниловича. Главными трудностями в работе были частые переезды из одного помещения в другое. За 18 лет довоенной моей работы библиотеку переводили 6 раз. С Народной улицы мы перекочевали в помещение нынешней детской библиотеки, потом напротив райисполкома, где было санэпидотделение (угловой дом), потом библиотека размещалась в «Темпе» (раньше — пожарное депо), затем где был суд, а потом — Советский проспект, 12.

В здании суда было хорошо и уютно, но суду понадобилось помещение под зал заседаний, и нас (т.е. всю библиотеку) в трехдневный срок перевезли на Советский проспект 12. Машин тогда было мало, не достать почти, наняли извозчика из Зимогорья по фамилии Великодворский, а по прозвищу «Горчица» за рыжую бороду.

Связывали книги веревками, при перевозке на телеге книги рассыпались. Для планового переезда  не было никакой возможности, всё было спутано. Мы — библиотекари — просто плакали. Нашлись читатели, написавшие в Москву о таком варварском отношении к культурному центру — к библиотеке. Был получен ответ Н.К.Крупской, котрая издала указ переводить библиотеки только в лучшие помещения ввиду необходимости (а нам, между прочим, она прислала привет и пожелание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы для исследовательской работы вноминации "Земляки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 409
    • DOCX 12.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потагина Татьяна Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 336346
    • Всего материалов: 140

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой