Инфоурок Русский язык ПрезентацииМатериалы проекта по русскому языку "Эти знакомые незнакомые числительные"

Материалы проекта по русскому языку "Эти знакомые незнакомые числительные"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пословицы и поговорки про числительное.pptx

Скачать материал "Материалы проекта по русскому языку "Эти знакомые незнакомые числительные""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Это знакомое незнакомое числительное  Подготовили ученицы 6 «А» класса Агаджа...

    1 слайд

    Это знакомое незнакомое числительное  Подготовили ученицы 6 «А» класса Агаджанян София и Дедова Маргарита

  • Цель: расширить представление о сфере употребления числительных в устной и пи...

    2 слайд

    Цель: расширить представление о сфере употребления числительных в устной и письменной речи Задачи проекта: рассмотреть спектр употребления числительных в речи, познакомиться со словами, которые раньше служили для обозначения меры длины; найти интересные факты о числительном; совершенствовать навыки исследовательской деятельности, самостоятельной работы с информацией, работы со словарями, поиска информации в сети Интернет; формировать навыки работы в группе, умение планировать и организовывать свою деятельность, выступать перед аудиторией, формулировать свое мнение и анализировать выступление других, создавать презентации. 

  • В своей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с числительными. Числит...

    3 слайд

    В своей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с числительными. Числительные окружают нас со всех сторон, они используется во всех сферах жизни.

  • По частоте употребления в речи занимает 8 место. Среди девяти тысяч самых ча...

    4 слайд

    По частоте употребления в речи занимает 8 место. Среди девяти тысяч самых частотных слов 55 числительные, самыми частотными из них являются один, два, три, четыре, пять, десять, семь, шесть Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех имен эта часть речи самая молодая.

  • Из истории Слова, обозначающие в русском языке числа, собирались постепенно,...

    5 слайд

    Из истории Слова, обозначающие в русском языке числа, собирались постепенно, из разных частей речи. "Один", "два", "три", "четыре" – из прилагательных. Как и все прилагательные, они согласовывались с существительными по роду, числу и падежу. Следы этого согласования сохранились до наших дней в числительных "один" и "два" – "один учебник" – "одна книга" – "одно окно" – "одни ножницы"; "два учебника" – "две книги".

  • Из истории "Пять", "шесть", "семь", "восемь", "девять" – из существительных....

    6 слайд

    Из истории "Пять", "шесть", "семь", "восемь", "девять" – из существительных. В давние времена, когда эти слова были существительными, за ними следовали существительные в родительном падеже. Следы этого тоже сохранились в современном языке: "пять человек", "шесть человек", "семь человек" и т.д.

  • Из истории В середине ХVIII века М.В.Ломоносов в своей грамматике впервые наз...

    7 слайд

    Из истории В середине ХVIII века М.В.Ломоносов в своей грамматике впервые назвал числительные самостоятельной частью речи.

  • Из истории слов Начиная с одиннадцати и заканчивая двадцатью и три­дцатью, чи...

    8 слайд

    Из истории слов Начиная с одиннадцати и заканчивая двадцатью и три­дцатью, числительные имеют необычное сочетание -дцать, которое в других числительных не встречается.

  • Из истории слов Сорок. Слово «сорок» в Древней Руси было именем существительн...

    9 слайд

    Из истории слов Сорок. Слово «сорок» в Древней Руси было именем существительным. Оно означало «мешок». Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. В один сорокъ (то есть мешок) вкладывали 4 десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорокъ – сначала мешок, затем мешок с 40 соболями (или белками) и, наконец, числительное сорок. (Из «Краткого этимологического словаря» Н.М. Шанского).  •

  • Из истории слов Тьма. Когда хотят сказать о большом количестве, то употребляю...

    10 слайд

    Из истории слов Тьма. Когда хотят сказать о большом количестве, то употребляют слово тьма: Народу в зале тьма.  В древнерусском языке слово «тьма» было числительным и обозначало «десять тысяч». Число это считалось столь огромным, что тем же словом обозначалось всякое не поддающееся учету множество. 

  • Из истории слов Миллион. Слово миллион имеет собственного «создателя». Знамен...

    11 слайд

    Из истории слов Миллион. Слово миллион имеет собственного «создателя». Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в 13 веке Китай, чтобы передать своё восхищение его несметными богатствами, и придумал слово миллион, которое состоит из итальянского слова милли, означающего «тысяча», и оне, соответствующего русскому увеличительному суффиксу –ищ- (например, домище). Таким образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском языке слову тысячища. 

  • Из истории слов  Тридевять. В древности у некоторых народов счет велся не дес...

    12 слайд

    Из истории слов  Тридевять. В древности у некоторых народов счет велся не десятками, а девятками. Тридевять – это значит «три девятки», т.е. двадцать семь. В сказках это своеобразное число употреблялось обычно для обозначения очень далекой страны. 

  • Интересные факты В старину в России и в других странах применялись различные...

    13 слайд

    Интересные факты В старину в России и в других странах применялись различные меры длины. Чаще всего они были связаны с размерами частей тела человека. Например: сажень, локоть 937-45 см), пядь

  • Фразеологизмы Одного поля ягода (совершенно похожи) В один голос (вместе) Одн...

    14 слайд

    Фразеологизмы Одного поля ягода (совершенно похожи) В один голос (вместе) Одному богу известно (никому) Один к одному (одинаково) Одним росчерком пера (не вникая в существо дела) Одним миром мазаны (с одинаковыми недостатками)  С три короба (наврать, наговорить) – очень много наговорить неправды.  В три погибели (гнуться) – гнуться очень низко. 

  • А может ли обойтись без чисел фольклор? Нет! В пословицах и поговорках мы тож...

    15 слайд

    А может ли обойтись без чисел фольклор? Нет! В пословицах и поговорках мы тоже встречаем числительные!  Один раз украл – навек вором стал.  Один раз солгал – навек лгуном стал.  Одна мудрая голова ста голов стоит.  Одна пчела немного мёду натаскает.  Одному ехать и дорога длинна.  Одна книга тысячу людей учит.  Одно сегодня лучше двух завтра.  Один в поле не воин.  Что для одного еда, для другого - яд

  • Один волк гоняет овец полк. С одной ягоды сыт не будешь. Первый день гости –...

    16 слайд

    Один волк гоняет овец полк. С одной ягоды сыт не будешь. Первый день гости – золото, второй – серебро, третий – медь Один за всех и все за одного. Один в поле не воин. Один и дома горюет, а двое в поле воюют. Одна голова и в печи гаснет, а две и в поле курятся. Одним конём всё поле не изъездишь. Если по-русски скроен, и один в поле воин. Первый парень на деревне, а в деревне один дом. Пока не поешь каши из одной чаши, так и человека не узнаешь. Одна голова хорошо, а две ещё лучше.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Загадки • Два стоят, два лежат, пятый ходит, шестой водит, седьмой песенки по...

    23 слайд

    Загадки • Два стоят, два лежат, пятый ходит, шестой водит, седьмой песенки поет. (Дверь)  • Кто землю первый пашет? (Червяк)  • Был ребенок – не знал пеленок, стал стариком – сто пеленок на нем. (Капуста)  • Два брюшка, четыре ушка. (Подушка)  • Четыре брата под одной шляпой стоят, одним кушаком обвязаны. (Стол)  • Выходили 12 молодцев, выносили 52 сокола, выпускали 365 лебедей. (Месяцы, недели, дни) 

  • «Один дома»  «Плюс один-1013»  «Зайцев + один»  «В бой идут одни старики»  «О...

    24 слайд

    «Один дома»  «Плюс один-1013»  «Зайцев + один»  «В бой идут одни старики»  «Одним меньше»  «Ты у меня одна»  «История одного города»  «Рыцарь»  «Первая перчатка»  «Первая любовь»  Фильмы

  • «Агент 007»  «Девятая рота» «Десятое королевство»  «Двенадцать стульев»  «Две...

    25 слайд

    «Агент 007»  «Девятая рота» «Десятое королевство»  «Двенадцать стульев»  «Двенадцать месяцев»  «Двенадцать рождественских свиданий»  «Тринадцать друзей Оушена»  «Тринадцать войн»  «Пятница тринадцатое»  «Три плюс два» «Семнадцать мгновений весны» 

  • «Семь Симеонов» русская народная сказка  «Семь королей и одна королева» Е.Пер...

    26 слайд

    «Семь Симеонов» русская народная сказка  «Семь королей и одна королева» Е.Пермяк  «Семь подземных королей» А.Волков  «Семь цветов радуги» В.Брюсов  «Ночной сторож, или семь занимательных историй» В.Каверин  «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» А.Пушкин «451 по Фаренгейту» Р.Брэдбери  «Десять негритят» А.Кристи   «Пётр Первый» А.Толстой  «Первая любовь» И.Тургенев  «Два капитана» В.Каверин  «Две Дианы» А.Дюма  «Пятнадцатилетний капитан» Ж.Верн  Книги

  • выводы На основании результата данного исследования можно сделать вывод, что...

    27 слайд

    выводы На основании результата данного исследования можно сделать вывод, что сфера употребления имен числительных очень широка. Числительные используются в быту, в разговорной речи, в фольклоре (загадках, пословицах, поговорках), в сказках. Отличительной особенностью имен числительных является то, что они пишутся и цифрами, и буквами.

  • 28 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЭТИ ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ.docx

ЭТИ ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕhello_html_22560265.png

В своей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с числительными. Числительные окружают нас со всех сторон, они используется во всех сферах жизни.

«Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех имен эта часть речи самая молодая. По частоте употребления в речи занимает 8 место. Среди девяти тысяч самых частотных слов 55 числительные, самыми частотными из них являются один, два, три, четыре, пять, десять, семь, шесть. В первую десятку самых
 частотных числительных входят и тысяча и миллион, однако их нельзя безоговорочно отнести к числительным, так как чаще они все-таки выступают в роли существительных. В любом толковом словаре числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся.



Слова, обозначающие в русском языке числа, собирались постепенно, из разных частей речи. "Один", "два", "три", "четыре" – из прилагательных. Как и все прилагательные, они согласовывались с существительными по роду, числу и падежу. Следы этого согласования сохранились до наших дней в числительных "один" и "два" – "один учебник" – "одна книга" – "одно окно" – "одни ножницы"; "два учебника" – "две книги". "Пять", "шесть", "семь", "восемь", "девять" – из существительных. В давние времена, когда эти слова были существительными, за ними следовали существительные в родительном падеже. Следы этого тоже сохранились в современном языке: "пять человек", "шесть человек", "семь человек" и т.д.



В середине ХVIII века М.В.Ломоносов в своей грамматике впервые назвал числительные самостоятельной частью речи.



Числительные – очень интересная категория слов. Какие же факты связаны с этой частью речи? Данный вопрос заставляет нас обратиться к истории языка.

Например, все мы знаем, что, начиная с одиннадцати и кончая двадцатью и тридцатью, числительные имеют необычное сочетание -дцать, которое в других числительных не встречается. Числительные второго десятка создавались уже на основе имеющихся первых десяти, что как нельзя лучше говорит о действии закона экономии. Наши предки считали: один на десяте, два на десяте, т. е. один плюс к десяти, два над десятью. Постепенное слияние трех слов в одно слово и дало нам одиннадцать, двенадцать, тринадцать; числительные один, два, три и другие хорошо «сохранились» в них, а десять, находившееся в заударном положении, подверглось фонетическому изменению. Так и возникло необычное сочетание ----дцать, входящее теперь вместе с бывшим предлогом на в суффикс.



Сорок. Слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно означало «мешок». Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. В один сорокъ (то есть мешок) вкладывали 4 десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом, сорокъ – сначала мешок, затем мешок с 40 соболями (или белками) и, наконец, числительное сорок. (Из «Краткого этимологического словаря» Н.М. Шанского). 
• Миллион. Слово миллион имеет собственного «создателя». Знаменитый путешественник Марко Поло, посетивший в 13 веке Китай, чтобы передать своё восхищение его несметными богатствами, и придумал слово миллион, которое состоит из итальянского слова милли, означающего «тысяча», и оне, соответствующего русскому увеличительному суффиксу –ищ- (например, домище). Таким образом, слово миллион дословно соответствует несуществующему в русском языке слову тысячища.
 

 Тридевять. В древности у некоторых народов счет велся не десятками, а девятками. Тридевять – это значит «три девятки», т.е. двадцать семь. В сказках это своеобразное число употреблялось обычно для обозначения очень далекой страны. 
• Тьма. Когда хотят сказать о большом количестве, то употребляют слово тьма: Народу собралось тьма.
 
В древнерусском языке слово тьма было числительным и обозначало «десять тысяч». Число это считалось столь огромным, что тем же словом обозначалось всякое не поддающееся учету множество.
 

«В старину в России и в других странах применялись различные меры длины. Чаще всего они были связаны с размерами частей тела человека. Например: сажень, локоть, пядь».

Фразеологизм - это устойчивое сочетание слов, выступающее в качестве единой лексической единицы, заменить которую можно одним словом.

Входящие в состав фразеологизмов слова, как правило, частично или полностью утрачивают свое собственное лексическое значение. Поэтому лексическое значение всего фразеологического оборота является сочетанием значений входящих в него слов. Во фразеологизмах, также как и в пословицах и поговорках, часто употребляются числительные один, два, три, семь. Например:



Одного поля ягода (совершенно похожи)

В один голос (вместе)

Одному богу известно (никому)

Один к одному (одинаково)

Одним росчерком пера (не вникая в существо дела)

Одним миром мазаны (с одинаковыми недостатками) 
С три короба (наврать, наговорить) – очень много наговорить неправды.
 
В три погибели (гнуться) – гнуться очень низко.
 

Анализ школьного фразеологического словаря русского языка под редакцией В.П.Жукова (1980г.) показал, что из 2000 фразеологизмов 110 фразеологизмов содержат в своём составе имена числительные.
 
Самое употребительное числительное - один (количественное) – 32% , первый (порядковое) – 10%.
 
Немало случаев употребления числительного два – 17% .
 
Числительные семь и три – 7%.

hello_html_m568fa467.png



hello_html_mcdff9fa.png





hello_html_6cf069ea.png




hello_html_2e2a7b86.png


hello_html_m5375004b.png

hello_html_458e12a5.png


hello_html_67b243ab.png

hello_html_f2a7c6.png






















В своей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с числительными. Смотрим на номера домов, кабинетов, записываем в тетрадях дату. Числительные окружают нас со всех сторон, они используется во всех сферах жизни. Обратимся к некоторым из них, например, к кинематографу. Вспомним, в названиях каких фильмов встречаются числительные…

hello_html_4d221711.png

hello_html_m8856aeb.png

А сколько русских и зарубежных авторов включают в названия своих книг числительные!



hello_html_2bc43d1b.png

hello_html_7be870ae.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материалы проекта по русскому языку "Эти знакомые незнакомые числительные""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Изучение причастия в 6 классе с использованием инновационных технологий.
  • Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
  • Тема: § 36. Образование причастий. Действительные и страдательные причастия
  • 17.08.2020
  • 411
  • 13
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 300
    • ZIP 22.7 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кацай Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кацай Светлана Владимировна
    Кацай Светлана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5477
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека