Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Материалы к уроку "Моделирование физических явлений"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Материалы к уроку "Моделирование физических явлений"

Выберите документ из архива для просмотра:

112.5 КБ Моделирование физических явлений.doc
10.5 КБ Приложение 2 тест модель.xls
2.27 МБ приложение 1 моделирование.ppt
3.78 КБ приложение 2.gnumeric
21 КБ приложение 2.xls
1.28 МБ приложение 3.avi
1.48 МБ приложение 3А плазменная лампа.AVI
20 КБ приложение 4.xls
45 КБ приложение 5.doc
4.8 КБ приложение 6 вечная мерзлота.gnumeric
14 КБ приложение 6 вечная мерзлота.xls
33.5 КБ приложение 6 модель вечная мерзлота.xls

Выбранный для просмотра документ Моделирование физических явлений.doc

библиотека
материалов

Моделирование физических явлений

Переверзева Елена Геннадьевна (e.pereverzeva@bk.ru)

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 Курского муниципального района Ставропольского края (МОУ СОШ №1 ст. Курской)

Информатика, урок обучения умениям и навыкам, урок-практикум, урок-исследование.

Моделирование физических явлений

1 урок 45 минут, 9 класс

АРМ учителя, компьютерный класс, EduMandriva 2010, Windows, электронные таблицы: Gnumeric, Exsel


Наука начинается с тех пор, как начинают измерять.

Д. И. Менделеев


Аннотация к уроку

На уроке «Моделирование физических явлений» в 9 классе представлены идеи метапредмета «Задача» и «Знак, использована техника перевода проблем в задачи, поиск средств решения, анализ и прогнозирование результата.

Комментарии к уроку: ▲

Структура урока включает этапы: организационный, постановки цели, проверки домашнего задания и актуализации знаний, выполнение задач стандартного типа, затем реконструктивно-вариативного типа, творческого типа, контроля сформированности умений и навыков, определения домашнего задания.

Сначала ученики занимаются воспроизводящей деятельностью. Затем выполняют задания, требующие владения обобщенными умениями и элементами переноса знаний и способов деятельности в новые ситуации. На этом этапе применяется дифференцированно-групповая форма обучения. Далее - выполнение творческих задач, а в конце урока - творческая деятельность.

Цель - научить учащихся основам моделирования, переводя проблемы в задачи, используя в качестве инструмента обработки результатов электронные таблицы.

Задачи:

образовательные: выработать умение использовать функции и математические формулы для вычислений и построения графиков; научить владению приемами чтения и анализа построенных графиков; углубить знание о функциональных зависимостях, о процессах, происходящих на планете Земля.

воспитательные: показать роль человеческой деятельности в процессах, происходящих на нашей планете; вовлечь в активную практическую деятельность; способствовать воспитанию природоохранного и экологического сознания; создавать объективную основу для воспитания и любви к родному краю; совершенствовать навыки общения.

развивающие: продолжить формировать умения работать с дополнительной литературой; выступать перед аудиторией, формировать критическое мышление; умение анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

Ход урока:

I. Цель урока: на уроке мы создадим модели физических явлений в электронных таблицах.

Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Д. И. Менделеев

Слайды 2, 3- на слайдах фото автора, лаборатории СГУ 2010г., современные исследования.

II. Проверка домашнего задания - тест «Основные свойства моделей и моделирования»:

Слайд 4. учащиеся индивидуально работают с тестом (Приложение 2)

  1. А и В модели некоторого объекта. Модель А лучше модели В, если…

    1. она более формальна, чем В

    2. больше соответствует цели моделирования

    3. ее разработка дешевле, чем В

  2. Моделирование — это: процесс...

    1. демонстрации моделей одежды в салоне мод;

    2. неформальной постановки конкретной задачи;

    3. замены реального объекта моделью, отражающей его существенные признаки

  3. Модель — это:

    1. фантастический образ реальной действительности;

    2. объект, отражающий существенные характеристики;

    3. информация о несущественных свойствах объекта

  4. Процесс построения модели, как правило, предполагает:

    1. выделение наиболее существенных с точки зрения решаемой задачи свойств объекта;

    2. описание всех свойств исследуемого объекта;

    3. выделение не более трех существенных признаков

  5. При изучении объекта реальной действительности можно создать:

    1. несколько различных видов моделей, каждая из которых отражает те или иные существенные признаки объекта;

    2. одну единственную модель;

    3. точную копию объекта во всех проявлениях его свойств и поведения.

III Анализ ответов теста

Проверка работы осуществляется выведением на экран результата работы отдельных учеников. Вопросы проблемные, поясняя свой выбор примерами, учащиеся анализируют, что такое модель, какими свойствами она должна обладать, как ее создать:

А и В модели некоторого объекта. Модель А лучше модели В, если…

Моделирование — это: процесс...

Модель — это:

Процесс построения модели, как правило, предполагает:

При изучении объекта реальной действительности можно создать:…

Вывод, который могут сделать учащиеся:

Для изучения явлений, физики строят модель, в которой выделяют главные и существенные свойства объекта. Исследуют явления, измеряя величины, находят между ними связь, которую можно выразить в виде формул. См. об этом [1]

IV. Построение и исследование моделей.

Чтобы понять, как физики устанавливают взаимосвязь величин при изучении явлений, рассмотрим движение тела по наклонной плоскости.

Учащиеся смотрят видеозапись[2] (Приложение 3А, 3), рассуждают, анализируют, делают выводы, отвечая на вопросы (слайд 5,6):

Отличаются ли эти два вида движения?

Что можно измерить при движении тела? Как? Какими приборами?

Численные значения для построения модели взяты из видеозаписи опыта «Движение тела по наклонной плоскости». Учащиеся выполняют индивидуальное задание, анализируют результаты эксперимента:

1. Открыть программу электронные таблицы (Gnumeric, Exsel и т.д.) для записи результатов опыта: значений времени (t, c) и перемещения (S, cм) (Таблица 1).

2. Для исследования движения построить графическую модель (Приложение 4), используя Мастер диаграмм.

Слайд 7. Данные эксперимента и график зависимости S(t) в программе Gnumeric, Exsel.

t, c

S, см

hello_html_m36a75cca.gif

0

0

1

7

2

28

3

63

4

112

Таблица 1

График 1

3. Анализ модели:

Слайд 8, 9. Графиком является парабола, значит квадратичная зависимость.

S ~k t2, найдем коэффициент k, используя формулу в электронных таблицах: =B3/С3 и функцию автозаполнения, заполним столбец D, получаем различные значения k!

Учащиеся рассуждают, ищут причины, выдвигают гипотезы:


A

B

C

D

E

F

G

1

t, c

S экс, cм

t^2, c

коэф

? S теор, cм

Δ, см

δ

2

0

0

0


7



3

1

7

1

[=B3/С3=]7,00

[=7*C3=]28

[=E3-B3=]0


4

2

28

4

7,00

63

0


5

3

64

9

7,11

112

-1

[=F5/В5=]

-1,56%

6

4

114

16

7,13

175

-2

-1,75%

7

5


25


7



  • неправильно вычислили значение k;

  • неправильно измерили;

  • неверно̀ предположение о квадратичной зависимости и т. д.

Известно, что в результате любого измерения существует погрешность измерения, связанная с приборами, поэтому необходимо проанализировать результаты опыта и оценить, могут ли они входить в область, которой можно доверять.

Рассчитаем абсолютную погрешность измерения для пути Δ= Sтеор- Sэкс (=E3-B3, разность экспериментального и теоретического значения);

Относительная погрешность измерения: δ= Δ/ S

Значения относительной погрешности позволяют считать коэффициент k = 7 с определенной степенью точности.

Слайд 10 . Продолжаем исследовать движение тела по графику и уравнениям движения S(t)= v0t +a t2/2, S(t)= 7 t2. Необходимо определить начальную скорость, ускорение и сделать вывод о правильности результата.

Слайд 11. По результатам модели проанализировать, где будет тело в следующую секунду, используя возможности электронных таблиц построить линию тренда и сравнить с теоретическими (расчетными значениями по уравнению движения).

Слайд 12 Учащиеся выделяют основные этапы построения модели.

Этапы построения модели:

  • Исследовать результаты опыта (построили график, определили вид движения, равноускоренное)

  • Формализация модели (нашли зависимость S(t)= 7 t2)

  • Анализ модели движения тела

  • Прогнозирование. Рассчитали значение ПУТИ ДЛЯ 5-ой секунды, используя линию тренда в электронных таблицах и уравнение движения S(t)= 7 t2

V. Модель деградации Вечной Мерзлоты.

Слайд 13-29. Творческая работа учащихся. Учащиеся работают с материалом (Приложение5) «Проблема деградации Вечной Мерзлоты». Размеры Вечной Мерзлоты на территории РФ -11 млн.км2 , площадь России – 17 млн.км 2, (площадь Ставропольского края – 66 160 км2) в районах Вечной Мерзлоты построены города, которые были рассчитаны на то, что мерзлота будет ВЕЧНО, но глобальное потепление, происходящее сегодня, заставляет ученых строить различные модели деградации Вечной Мерзлоты.

Как видно из исследований последних лет (3, 4, 5, 6)

На слайдах 22 – 29, представлены основные этапы работа в группах и индивидуальной работы учащихся. (Приложение 6)

Первый этап – отвечая на вопросы:

  • Зачем ученые строят модели долгосрочных прогнозов изменения климата?

  • К каким результатам пришли ученые в результате моделирования?

  • Предложите, какую величину можно рассчитать, используя данную информацию,

учащиеся анализируют задачи и цель моделирования.

Второй этап: Определяется вид и форма представления информационной модели (компьютерная программа).

1. Построить график зависимости изменения площади ВМ в зависимости от года S(t), где млн км2/год

2. Дополнительно, определить скорость деградации ВМ.

Информацию учащиеся представляют в виде отчета в текстовом документе, вычислений, графиков в электронной таблице.

Третий этап – анализ модели, определение согласно модели времени исчезновения ВМ. Уточнение границы применимости модели.

VI. Итог урока, выставление оценок

VII. Домашнее задание

  • Гл. 5.4 «Информатика» Угринович 9 класс

  • Информацию представить в виде:

  • Отчет «Модель деградации ВМ» в текстовом документе

  • Вычисления, графики в электронной таблице.

  • Презентация «модель Вечной мерзлоты»

  • Дополнительно: презентация «Линейные и квадратичные функции в математике и физике»


Просто анекдот:

Пригласили биолога, статиста и физика, чтобы каждый за 100 тыс. долларов придумал способ предсказания исхода скачек. Результаты:

Биолог:

- Я разработал таблицу, по которой, зная биологические данные коней, можно предсказать победителя.

Статистик:

- Я построил регрессию, по которой, зная предыдущие забеги, можно предсказать коня-победителя.

Физик:

- Мне нужно для работы еще два года и 1 млн. долларов, а к настоящему моменту я построил модель, позволяющую предсказать победу сферического коня в вакууме.



Литература


1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса / Н. Угринович - Москва, БИНОМ, Лаборатория знаний 2011 г.

2. Физика и астрономия 7 - 9 класс [Электронный ресурс]: Комплект цифровых образовательных ресурсов к учебникам "Физика и астрономия" А.А.Пинского и др.(ЗАО «Просвещение - МЕДИА»), 2007. - Физика 9 класс - «Законы Ньютона», эл. опт. диск (CD-ROM). – URL http://video.mail.ru/bk/e.pereverzeva/36/37.html Дата обращения: 01.09.2011

3. Анисимов, О.А., Лавров, С.А., 2004. Глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты: оценка рисков для производственных объектов ТЭК. Технологии ТЭК (3): 78-83. – URL http://permafrost.su/storage/files/articles/oil&c_f2.pdf Дата обращения: 01.09.2011

4. Болота вечной мерзлоты тают / «Вокруг света» Новости – URL http://www.vokrugsveta.ru/news/4804/ Дата обращения: 01.09.2011

5. В.П. Мелешко и др., Климат России в XXI веке: Часть 3: Будущие изменения климата, рассчитанные с помощью ансамбля моделей общей циркуляции атмосферы и океана CMIP3 // Метеорология и гидрология. –2008. – № 8. – С. 5–19.

6. Шерстюков Б.Г. ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ECHAM4, HADCM3 И CGCM2 ПО ДАННЫМ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ/ Общие сведения о физико-математических моделях климата и проблемы моделирования – URL

http://www.meteo.ru/publish_tr/trudy175/st1.pdf Дата обращения: 01.09.2011



Урок «Моделирование физических явлений»/ Переверзева Е.Г. – URL https://docs.google.com/document/d/1_uJH6J9UB_lMqDMkDRQI6dx0jMaZrzDIHDG-hcR_KSQ/edit?hl=en_US


Приложение 1/ Презентация «Модель деградации Вечной Мерзлоты»/ к уроку «Моделирование физических явлений» /Переверзева Е. Г– URL

https://docs.google.com/present/edit?id=0AXzz8Up1mzEzZGM3ZGdmOG1fMGZqbnY0N2Zx&hl=en_US


Приложение 2/ Тест «Модель»/ к уроку «Моделирование физических явлений» /Переверзева Е. Г. – URL1

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Anzz8Up1mzEzdG9HaWhYanVST2U5ZTBrOXREaEZNVEE&hl=en_US#gid=0

URL 2

https://docs.google.com/spreadsheet/gform?key=0Anzz8Up1mzEzdG9oTU1ldmQ5MllRTWlTanE2alZCc3c&hl=en#style


Приложение 3/ Видеозапись «Равноускоренное движение по наклонной плоскости»/ к уроку «Моделирование физических явлений» /Переверзева Е. Г. – URL

https://docs.google.com/leaf?id=0B3zz8Up1mzEzYjY3ODIzMzYtMDZhNC00M2E4LTg4ZTMtZGRkNzgyNzQzMWE5&hl=en_US


Приложение 3А/ Видеозапись «Плазменная лампа»/ к уроку «Моделирование физических явлений» /Переверзева Е. Г. – URL

https://docs.google.com/leaf?id=0B3zz8Up1mzEzMDUwMTU4NmYtYzdjMC00ZjE0LThjMjctNThlMWFlZTRhOGI5&hl=en_US


Приложение 4/ Электронные таблицы «Модель равноускоренного движения» / к уроку «Моделирование физических явлений» /Переверзева Е. Г. – URL

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Anzz8Up1mzEzdF9SdVd2UlpQRVpIb2J5YUtfR09ZVFE&hl=en_US#gid=0

Приложение 5/ Текст для самостоятельного изучения. Модель деградации Вечной Мерзлоты/ к уроку «Моделирование физических явлений» /Переверзева Е. Г– URL https://docs.google.com/document/d/1iTrHw102qTCo4Y7lgX5F2-J392TDADMAfExuwxuY5Pk/edit?hl=en_US


Приложение 6/ Электронные таблицы «Модель деградации Вечной Мерзлоты» / к уроку «Моделирование физических явлений» /Переверзева Е. Г. – URL

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Anzz8Up1mzEzdGRzSkVTS0psbmlzY1JjaHUyblZSVEE&hl=en_US#gid=0


9


Выбранный для просмотра документ приложение 1 моделирование.ppt

библиотека
материалов
Моделирование физических явлений 9 класс «Моделирование» Учитель: Переверзева...
Наука начинается с тех пор, как начинают измерять Переверзева Е. Г. ст. Курск...
Наука начинается с тех пор, как начинают измерять Переверзева Е. Г. ст. Курск...
Тест «Моделирование» А и В модели некоторого объекта. Модель А лучше модели В...
Исследование движения тела t, c	0	1	2	3	4 S, м	0	7	28	63	112 Переверзева Е. Г...
Исследование движения тел Как ученые определяют вид движения? Что такое уравн...
Исследование движения тела Постройте график S(t) Уравнение движения?  t, c	S,...
Исследование движения тела График S(t) Уравнение движения S(t)= v0t +a t2/2  ...
Исследование движения тела График S(t) Уравнение движения S(t)= v0t +a t2/2 S...
Исследование движения тела Определите 1.начальную скорость 2.ускорение Уравне...
Анализ модели движения тела Рассчитать значение положения тела через 5 секунд...
Этапы построения модели: Исследовать результаты опыта (построили график, опре...
Что такое ВЕЧНОСТЬ? Вечность впереди и позади. И понятно, ведь она же Вечност...
Площадь Ставропольского края – 66 160 км 2 Площадь России – 17,075 млн км 2 П...
10%-50% - зона островной мерзлоты 50%-90% - зона прерывистой мерзлоты Более 9...
Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Поселок Черский Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Модели Вечной Мерзлоты Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Модель деградации Вечной Мерзлоты Первый этап – постановка задачи, цель модел...
Модель деградации Вечной Мерзлоты Второй этап: Постройте график зависимости и...
Первая модель Модель ECHAM-4	  	Процент	Площадь млн км^2	Скорость деградации...
Вторая модель Модель HadCM3	  	Процент	Площадь млн км^2	Скорость деградации В...
Модель деградации Вечной Мерзлоты Третий этап – анализ модели, определение со...
Первая модель 		Модель ECHAM-4 	  	Процент	Площадь млн км^2	Скорость деградац...
Вторая модель Модель HadCM3	  	Процент	Площадь млн км^2	Скорость деградации В...
Анализ модели № 2 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Домашнее задание Гл. 3.1, 3.2, Угринович Н.Д. Информацию представить в виде:...
Просто анекдот Пригласили биолога, статиста и физика, чтобы каждый за 100 тыс...
31 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Моделирование физических явлений 9 класс «Моделирование» Учитель: Переверзева
Описание слайда:

Моделирование физических явлений 9 класс «Моделирование» Учитель: Переверзева Елена Геннадьевна МОУ СОШ № 1 ст. Курская Ставропольский край Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 2 Наука начинается с тех пор, как начинают измерять Переверзева Е. Г. ст. Курск
Описание слайда:

Наука начинается с тех пор, как начинают измерять Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 3 Наука начинается с тех пор, как начинают измерять Переверзева Е. Г. ст. Курск
Описание слайда:

Наука начинается с тех пор, как начинают измерять Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 4 Тест «Моделирование» А и В модели некоторого объекта. Модель А лучше модели В
Описание слайда:

Тест «Моделирование» А и В модели некоторого объекта. Модель А лучше модели В, если… Моделирование — это: процесс... Модель — это: Процесс построения модели, как правило, предполагает: При изучении объекта реальной действительности можно создать: Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 5 Исследование движения тела t, c	0	1	2	3	4 S, м	0	7	28	63	112 Переверзева Е. Г
Описание слайда:

Исследование движения тела t, c 0 1 2 3 4 S, м 0 7 28 63 112 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 6 Исследование движения тел Как ученые определяют вид движения? Что такое уравн
Описание слайда:

Исследование движения тел Как ученые определяют вид движения? Что такое уравнение движения? Для чего необходимо уметь определять положение тела в любой момент времени? Уравнение движения х(t)=х0+ v0t +at2/2 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 7 Исследование движения тела Постройте график S(t) Уравнение движения?  t, c	S,
Описание слайда:

Исследование движения тела Постройте график S(t) Уравнение движения?  t, c S, cм 0 0 1 7 2 28 3 63 4 112 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 8 Исследование движения тела График S(t) Уравнение движения S(t)= v0t +a t2/2  
Описание слайда:

Исследование движения тела График S(t) Уравнение движения S(t)= v0t +a t2/2  t, с S, см t^2,с2 0 0 0 1 7 1 2 28 4 3 63 9 4 112 16 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 9 Исследование движения тела График S(t) Уравнение движения S(t)= v0t +a t2/2 S
Описание слайда:

Исследование движения тела График S(t) Уравнение движения S(t)= v0t +a t2/2 S(t)= 7 t2  t, с S, см t^2,с2 0 0 0 1 7 1 2 28 4 3 63 9 4 112 16 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 10 Исследование движения тела Определите 1.начальную скорость 2.ускорение Уравне
Описание слайда:

Исследование движения тела Определите 1.начальную скорость 2.ускорение Уравнение движения S(t)= v0t +a t2/2 S(t)= 7 t2 v0 = 0 a = 14 см/с2  t, с S, см t^2,с2 0 0 0 1 7 1 2 28 4 3 63 9 4 112 16 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 11 Анализ модели движения тела Рассчитать значение положения тела через 5 секунд
Описание слайда:

Анализ модели движения тела Рассчитать значение положения тела через 5 секунд Построить график S(t) Уравнение движения S(t)= v0t +a t2/2 S(t)= 7 t2  t, с S, см t^2,с2 0 0 0 1 7 1 2 28 4 3 63 9 4 112 16 5 ? ? Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 12 Этапы построения модели: Исследовать результаты опыта (построили график, опре
Описание слайда:

Этапы построения модели: Исследовать результаты опыта (построили график, определили вид движения, равноускоренное) Формализация модели (нашли зависимость S(t)= 7 t2) Анализ модели движения тела (рассчитали значение ПУТИ ДЛЯ 5-ой секунды) Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 13 Что такое ВЕЧНОСТЬ? Вечность впереди и позади. И понятно, ведь она же Вечност
Описание слайда:

Что такое ВЕЧНОСТЬ? Вечность впереди и позади. И понятно, ведь она же Вечность. Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 14 Площадь Ставропольского края – 66 160 км 2 Площадь России – 17,075 млн км 2 П
Описание слайда:

Площадь Ставропольского края – 66 160 км 2 Площадь России – 17,075 млн км 2 Площадь Сибири – 13, 1 млн км 2 Площадь Вечной Мерзлоты – 11 млн км 2 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 15 10%-50% - зона островной мерзлоты 50%-90% - зона прерывистой мерзлоты Более 9
Описание слайда:

10%-50% - зона островной мерзлоты 50%-90% - зона прерывистой мерзлоты Более 90% - зона сплошной мерзлоты Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 16 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Описание слайда:

Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 17 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Описание слайда:

Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 18 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Описание слайда:

Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 19 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Описание слайда:

Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 20 Поселок Черский Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Описание слайда:

Поселок Черский Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 21 Модели Вечной Мерзлоты Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Описание слайда:

Модели Вечной Мерзлоты Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 22 Модель деградации Вечной Мерзлоты Первый этап – постановка задачи, цель модел
Описание слайда:

Модель деградации Вечной Мерзлоты Первый этап – постановка задачи, цель моделирования Ответьте на вопросы: Зачем ученые строят модели долгосрочных прогнозов изменения климата? К каким результатам пришли ученые в результате моделирования? Предложите, какую величину можно рассчитать, используя данную информацию. Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 23 Модель деградации Вечной Мерзлоты Второй этап: Постройте график зависимости и
Описание слайда:

Модель деградации Вечной Мерзлоты Второй этап: Постройте график зависимости изменения площади ВМ в зависимости от года S(t), где млн км2/год Дополнительно определите скорость деградации ВМ Информацию представить в виде: Отчет в текстовом документе Вычисления, графики в электронной таблице. Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 24 Первая модель Модель ECHAM-4	  	Процент	Площадь млн км^2	Скорость деградации
Описание слайда:

Первая модель Модель ECHAM-4   Процент Площадь млн км^2 Скорость деградации ВМ млн км^2/год 2010 100 27,3   2030 82 22,3 2050 71 19,31 2070       2090       = (27,3-22,3)/20 = (22,3-19,31)/20 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 25 Вторая модель Модель HadCM3	  	Процент	Площадь млн км^2	Скорость деградации В
Описание слайда:

Вторая модель Модель HadCM3   Процент Площадь млн км^2 Скорость деградации ВМ млн км^2/год 2010 100 27,3   2030 90 24,45 2050 85 23,07 2070       2090       Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 26 Модель деградации Вечной Мерзлоты Третий этап – анализ модели, определение со
Описание слайда:

Модель деградации Вечной Мерзлоты Третий этап – анализ модели, определение согласно модели времени исчезновения ВМ. Уточнение границы применимости модели. Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 27 Первая модель 		Модель ECHAM-4 	  	Процент	Площадь млн км^2	Скорость деградац
Описание слайда:

Первая модель Модель ECHAM-4   Процент Площадь млн км^2 Скорость деградации ВМ млн км^2/год 2010 100 27,3   2030 82 22,3 0,250 2050 71 19,31 0,150 2070       2090       2110       2130       Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 28 Вторая модель Модель HadCM3	  	Процент	Площадь млн км^2	Скорость деградации В
Описание слайда:

Вторая модель Модель HadCM3   Процент Площадь млн км^2 Скорость деградации ВМ млн км^2/год 2010 100 27,3   2030 90 24,45 0,143 2050 85 23,07 0,069 2070       2090       Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 29 Анализ модели № 2 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.
Описание слайда:

Анализ модели № 2 Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 30 Домашнее задание Гл. 3.1, 3.2, Угринович Н.Д. Информацию представить в виде:
Описание слайда:

Домашнее задание Гл. 3.1, 3.2, Угринович Н.Д. Информацию представить в виде: Отчет «Модель деградации ВМ» в текстовом документе Вычисления, графики в электронной таблице. Презентация «модель Вечной мерзлоты» Дополнительно: презентация «Линейные и квадратичные функции в математике и физике» Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

№ слайда 31 Просто анекдот Пригласили биолога, статиста и физика, чтобы каждый за 100 тыс
Описание слайда:

Просто анекдот Пригласили биолога, статиста и физика, чтобы каждый за 100 тыс. долларов придумал способ предсказания исхода скачек. Результаты: Биолог: - Я разработал таблицу, по которой, зная биологические данные коней, можно предсказать победителя. Статистик: - Я построил регрессию, по которой, зная предыдущие забеги, можно предсказать коня-победителя. Физик: - Мне нужно для работы еще два года и 1 млн. долларов, а к настоящему моменту я построил модель, позволяющую предсказать победу сферического коня в вакууме. Переверзева Е. Г. ст. Курская МОУ СОШ №1 2011г.

Выбранный для просмотра документ приложение 5.doc

библиотека
материалов

Приложение 5

к уроку «Моделирование физических явлений» /Переверзева Е. Г. – URL https://docs.google.com/document/d/1_uJH6J9UB_lMqDMkDRQI6dx0jMaZrzDIHDG-hcR_KSQ/edit?hl=en_US

Модель деградации Вечной Мерзлоты.


Моделирование.


Первый этап – постановка задачи, цель моделирования.

Внимательно прочитайте предложенный материал о деградации Вечной Мерзлоты.


Площадь России – 17, 075 200 млн км 2

Площадь Сибири – 13, 1 млн км 2

Площадь Вечной Мерзлоты на территории РФ - 11 млн км 2

Площадь Ставропольского края – 66 160 км 2


В районах распространения вечной мерзлоты на территории РФ сосредоточено более 80% разведанных запасов нефти, около 70% - природного газа, огромные залежи каменного угля и торфа, создана разветвленная инфраструктура объектов ТЭК. Для расположенных в этих районах сооружений (дорог, нефте- и газопроводов, резервуаров, площадок нефтегазопромысловых объектов, зданий и др.) наибольшую опасность представляет таяние вечной мерзлоты. Многие из них построены на свайных фундаментах, используют многолетнемерзлый грунт в качестве оснований и рассчитаны на эксплуатацию в определенных температурных условиях. В результате таяния вечной мерзлоты возможны массовые деформации зданий и сооружений, построенных без учета климатического потепления

В XX столетии средняя годовая температура воздуха в среднем по Земле увеличилась приблизительно на 0,6°C. Такие изменения температуры не имели места на протяжении, по крайней мере, 1000 предыдущих лет.


Расчеты, проведенные с использованием пяти различных долгосрочных прогнозов изменения климата, дали следующие результаты. В ближайшие 25-30 лет площадь вечной мерзлоты может сократиться на 10%-18%, а к середине столетия на 15%-30%, при этом ее граница сместится к северо-востоку на 150-200 километров.


ТАБЛИЦА: Расчетные значения общей площади вечной мерзлоты и зоны

сплошного распространения (сомкнутость более 90%) многолетнемерзлых пород

(млн. км2 и % от современной) для 2030г. и 2050г. по пяти прогнозам климата.


Прогноз


Общая площадь


Площадь зоны сплошного

распространения вечной

мерзлоты



2030г.

2050г.

2030г.

2050г.


ECHAM-4

22.30

19.31

9.37

7.25


82%

71%

75%

58%

CCC

23.72

21.94

9.83

8.19


87%

81%

79%

66%

GFDL

24.11

22.38

10.19

8.85


89%

82%

82%

71%

HadCM3

24.45

23.07

10.47

9.44


90%

85%

84%

76%

NCAR

24.24

23.64

10.69

10.06


89%

87%

86%

81%



Ответьте на вопросы:

Зачем ученые строят модели долгосрочных прогнозов изменения климата?

К каким результатам пришли ученые в результате моделирования?

Предложите, какую величину можно рассчитать, используя данную информацию.


Второй этап:

Определяется вид и форма представления информационной модели (компьютерная программа).


Информацию представить в виде:

Отчет в текстовом документе

Вычисления, графики в электронной таблице.


Третий этап – анализ модели, определение согласно модели времени исчезновения ВМ.

Уточнение границы применимости модели.


URL https://docs.google.com/document/d/1iTrHw102qTCo4Y7lgX5F2-J392TDADMAfExuwxuY5Pk/edit?hl=en_US

2

