Инфоурок География КонспектыМероприятие "Уголь- богатство земли Кузнецкой".

Мероприятие "Уголь- богатство земли Кузнецкой".

Скачать материал

Конспект занятия на тему: «Уголь – богатство земли Кузнецкой».

Цель:
Развивать способность видеть многообразие мира. Формировать интерес к культурным ценностям и природным богатствам родного края, чувство гордости за свою малую родину, уважительное отношение к людям труда.

Задачи:
-
Развивать инициативность, самостоятельность.

- Расширять кругозор.

- Развивать память, мышление.

- Вызвать интерес к истории своего края.

- Развить умение общаться в коллективе.

Ход занятия:

         - Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?

- Ну , конечно о Кузбассе, о Кемеровской области.

- Кемеровская область образована от 26.01.43 г. Однако освоение природных богатств земли Кузнецкой началось гораздо раньше

- Что означает слово Кузбасс? ( Кузнецкий угольный бассейн)

- Почему нашу область называли Кузнецкой  землей?

(Оно появилось ещё в 16 веке. Коренные жители (шорцы) занимались здесь кузнечным делом).

 

- Во время своего путешествия в Кузнецкий край Михайло Волков увидел "горелую гору", став первооткрывателем кузнецких углей. Это был каменноугольный пожар. Это открытие пришлось кстати, в России активно развивалась металлургическая промышленность, которая требовала всё больше топлива.
     Со временем стало ясно, что Кузнецкий край имеет огромные запасы угля и железа, золота и серебра, что здесь нужно строить металлургические заводы и шахты.
     И наконец в 1943 году была образована Кемеровская область.
     А Кузбассом Кузнецкий край впервые назвал учёный Пётр Чихачёв.
     В 1842 году он исследовал его, обнаружил, что этот район обладает огромными запасами угля и назвал "Кузнецкий угольный бассейн", или сокращённо – "Кузбасс".

- Посмотрите на герб кемеровской области. Что на нем изображено?

Инвестиции в развитие металлургии Кемеровской области в 2010 г. составят 1 млрд руб. - Новости металлургии

Фото – Герб Кемеровской области

 

(Герб Кемеровской области представляет собой французский щит, обрамленный дубовыми ветвями, скрепленными орденской лентой ордена Ленина и увенчанный короной в виде стилизованной чаши.  Щит окаймлен узкими полосами черного и золотого цветов. Нижняя часть щита - зеленого цвета. Зеленый цвет символизирует сельское хозяйство и природные богатства. Зеленый цвет - это также традиционный цвет молодости и надежды.
В центре щита - треугольник черного цвета, усеченный с боков и окаймленный узкой полосой золотого цвета, - террикон, символизирующий угольную промышленность. В центре террикона расположены перекрещенные кузнечный молот и кирка, обозначающие индустриальную принадлежность Кемеровской области. Из зеленого поля через перекрещенные молот и кирку к вершине террикона устремлены три пшеничных колоса. Колосья символизируют также важность для Кемеровской области сельского хозяйства.
Треугольники красного цвета в левом и правом углах щита символизируют раскаленный металл. Герб обрамлен дубовым венком, символизирующим статус Кемеровской области как субъекта Российской Федерации.  Нижняя часть венка переплетена орденской лентой ордена Ленина В центральной части орденской ленты обозначена дата: 1943 г. - год образования Кемеровской области.  В разрыве дубового венка над центром гербового щита изображена корона в виде стилизованной полной чаши, символизирующей богатство Кузбасса.)
У нас в области очень много живут разных людей национальности (татары, русские, украинцы и т.д)

Очень давно и даже сейчас живут такой народ как щорцы и телеуты.

Каждый род имел свои охотничьи угодья и пахотные земли. Оседлые шорцы занимались выплавкой руды, кузнечным делом, охотой и земледелием. На расчищенных от леса землях шорцы сеяли пшеницу, ячмень. . Основным занятием шорцев была охота. Орудие охоты: лук, самострелы, капканы. В древности охотились на крупного зверя: марала, оленя, лося, медведя из-за мяса. Позже начали охотиться на пушного зверя: соболя, колонка, выдру, белку. Охотились зимой на лыжах и нартах.

Телеуты кочевники занимались в основном скотоводством, разводили: лошадей, овец, коров и верблюдов. Заготовкой кормов на зиму не занимались, поэтому скот часто погибал. Земледелием не занимались. Занимались собирательством, заготавливали ягоды, коренья, орехи, яйца диких птиц. Из кожи животных делали поделки: колчаны, мешки, шили одежду, обувь.  Вторым занятием телеутов была охота. Орудие лук и стрелы.
- В состав кемеровской области входит 20 городов. У каждого города есть своя история и герб. А в каком городе мы живем?

- Какое главное богатство нашего края? (Правильно – уголь).

 

уголь по низким ценам - Всезнайки.СОМ - Доска объявлений на сайте предпринимателей

Фото – Уголь – богатство Кузбасса

 Послушайте историю, очень похожую на сказку.
«В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил - был царь. Однажды повелел он своим подданным принести во дворец всё самое чудесное, что только есть в его владениях. И чего только не принесли во дворец: и цветы редкие, и животных диковинных, и камни самоцветные, и самородки золотые. А один бедный мужичок подал царю... простой чёрный уголёк.
«Прочь отсюда, закричал царь, об этот уголь только руки марать!»
Обиделся уголёк да в тот же миг и пропал. Стало во владениях царя темно (электростанции не работают - света нет), холодно (топить печи нечем). В армии царской оружие пропало (железа - то нет, а без него ни меча не сковать, ни пули не отлить). Решил царь бежать из дворца, хвать кафтан: «Батюшки, ни одной пуговицы!» И новых не пришьёшь. Оказывается, не только металлические, но даже пластмассовые пуговицы тоже с применением угля делают. Даже картины в царской галерее стали бледными, потому что многие краски из чёрного уголька делают. Взмолился царь: «Уголёк, не помни зла, вернись!» Вернулся уголёк, простил царя и до сих пор служит людям верой и правдой».

- Для чего используют уголь? Уголь используется для плавки металлов, а значит, для производства машин и механизмов. Из него делают даже горючее, чтобы эти машины двигались. Уголь ничем не пахнет, и его применяют при изготовлении духов и сиропа для конфет и пирожных. Делают из угля и прочные нити, и удобрения, и лекарства, и разноцветные краски, и самое лучшее стекло.
- Как вы думаете, почему уголь называют каменным? (Уголь твёрдый как камень.) Долгое время считалось, что он сродни камню. Потому его так и назвали. Но ведь камни не горят. Почему же горит уголь? (Предположения детей.)
Плавка металла в средние века.
Великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов разгадал эту загадку. Он доказал, что уголь образовался из древних растений и деревьев, которые в доисторические времена росли на земле. Всем известно, что дерево хорошо горит.

Исследовательская работа по теме: "Оды М. В. Ломоносова"

 

Фото – Великий ученый МВ.Ломоносов

 

- Добыть уголь из земли - нелёгкий труд. Скажите, как называется главная профессия в Кузбассе? (Шахтеры)

Он отбойным молотком,
Как огромным долотом,
Уголь крошит под землёй.
Отвечайте, кто такой? (Шахтёр.)

- Кузбасс - богатейший угольный край. Угольные пласты здесь залегают и глубоко под землёй, и на её поверхности. Чтобы добраться до угольного пласта, расположенного глубоко под землёй, и добыть уголь, шахтёры прорывают вертикальные шахтные стволы и горизонтальные туннели. А если уголь залегает близко к поверхности земли, его добывают в карьерах - угольных разрезах.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мероприятие "Уголь- богатство земли Кузнецкой"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие для воспитанников среднего звена.

Тема:" Уголь -богатство земли Кузнецкой".

Цель: Развивать способность видеть многообразие мира. Формировать интерес к культурным ценностям и природным богатствам родного края, чувство гордости за свою малую родину, уважительное отношение к людям труда. Развивать инициативность , самостоятельность, расширять кругозор. Вызывать интерес к истории своего края .

Кузбассом Кузнецкий край впервые назвал учёный Пётр Чихачёв. В 1842 году он исследовал его, обнаружил, что этотрайон обладает огромными запасами угля и назвал его "Кузнецкий угольный бассейн".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2015 1248
    • DOCX 374 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ирина Викторовна
    Кузнецова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 48432
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе