Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетапредмет, как основа современного урока.

Метапредмет, как основа современного урока.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ метапредмет как основа современного урока Роговская Е.А..pptx

Скачать материал "Метапредмет, как основа современного урока."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Традиционный подход Метапредметныйподход Знакомство с важным определением уче...

    1 слайд

    Традиционный подход Метапредметныйподход Знакомство с важным определением учебного предмета. Осознание понятий и работа с ним в рамках учебного предмета. Промысливание(а не запоминание) важнейших понятий учебного предмета. Переоткрываниепроцесса возникновения того или иного знания одного учебного процесса. Использование способапереоткрываниязнания на разном учебном материале.

  • Традиционныйурок Метапредметныйурок Организационный момент. Проверка домашнег...

    2 слайд

    Традиционныйурок Метапредметныйурок Организационный момент. Проверка домашнего задания. Объяснение нового материала. Закрепление. Итог урока. Домашнее задание. Мобилизующий этап. Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний ицелеполагание. Презентация нового материала. Первичное закрепление и проработка нового материала. Рефлексия Взаимопроверка и самоконтроль. Домашнее задание.

  • Метапредмет, как основа современного урока Учитель математики МАОУ СОШ № 1, и...

    3 слайд

    Метапредмет, как основа современного урока Учитель математики МАОУ СОШ № 1, им. Сергея Бондарева, п.Серышево Роговская Екатерина Андреевна 2015г. Цель: знакомство со структурой метапредметного урока

  • 2000 р. 1700 р. 1900 р. 2300 р. 1400 р. 2500 р. 1800 р.

    4 слайд

    2000 р. 1700 р. 1900 р. 2300 р. 1400 р. 2500 р. 1800 р.

  • Задача: Планшет стоит 3200 р. Во время распродажи его уценили на 31%. Сколько...

    5 слайд

    Задача: Планшет стоит 3200 р. Во время распродажи его уценили на 31%. Сколько денег можно сэкономить, купив этот планшет на распродаже? Сколько стоит планшет со скидкой 31%? 1) Находим 1% РЕШЕНИЕ 3200:100=32 (р.) 2) Находим 31% 32*31 = 992 (р.) 3) Планшет стоит: 3200-992=2208 (р.) Ответ: 992 р. – экономии, 2208 р. – стоимость планшета

  • Сотая часть метра Сотая часть центнера Сотая часть рубля Сотая часть тысячи =...

    6 слайд

    Сотая часть метра Сотая часть центнера Сотая часть рубля Сотая часть тысячи = = 1 см = = 1 кг = = 1 коп. = = 10 р.

  • Справочный материал Слово «процент» происходит от латинского pro centum, кото...

    7 слайд

    Справочный материал Слово «процент» происходит от латинского pro centum, который означает «сотая доля». Указывает на уменьшение единицы измерения в 100 раз. В дословном переводе звучит «на сто». Существует забавная версия происхождения символа %. Предполагают, что он появился в конце XVIIв. Из-за опечатки . В одной из книг наборщик по ошибке вместо принятого в те времена сокращения этого термина набрал 0/0. этот знак вошел в обиход и постепенно преобразовался в знакомый нам символ.

  • 1 этап МОБИЛИЗУЮЩИЙ – включение учащихся в активную интеллектуальную деятельн...

    8 слайд

    1 этап МОБИЛИЗУЮЩИЙ – включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность. 2 этап ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ – формулирование учениками целей урока и темы урока 3 этап – ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА 4 этап ПРОРАБОТКИ СОДЕРЖАНИЯ 5 этап взаимо- и само- контроль, взаимо- и само- проверка 6 этап РЕФЛЕКСИЯ

  • 4 основных этапа: 1) Погружение в деятельность. 2) Организация деятельности....

    9 слайд

    4 основных этапа: 1) Погружение в деятельность. 2) Организация деятельности. 3) Осуществление деятельности. 4) Рефлексия.

  • Основа успеха: Что я делаю (предмет деятельности) Для чего я это делаю и вооб...

    10 слайд

    Основа успеха: Что я делаю (предмет деятельности) Для чего я это делаю и вообще, зачем я иду на урок? (какова цель) Как я это делаю? (алгоритмы, формы, методы) Какой это даст результат? За счет чего, этот результат достигнут?

  • Требования к учителю: Не говорить лишнего: не повторять задание, не озвучиват...

    11 слайд

    Требования к учителю: Не говорить лишнего: не повторять задание, не озвучивать информацию, которая есть в учебнике, не повторять без необходимости ответ ученика. И вообще стараться меньше говорить. Добиваться аргументированных ответов. Не произносить слов «Не правильно», «Не верно», пусть ученики сами заметят ошибку. Четко и точно формулировать задание. Способность к импровизации. Основная деятельность учителя не на уроке, а в процессе подготовки к нему, в подборе материала и сценировке урока. Учитель – режиссер!

  • Данный мастер-класс мне был полезен тем, что… У меня остались вопросы относи...

    12 слайд

    Данный мастер-класс мне был полезен тем, что… У меня остались вопросы относительно… Мне хотелось бы узнать больше о… В своей дальнейшей работе я смогу использовать…

  • 13 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ метапредмет как основа современного урокаРоговская Е. А..docx

Роговская Екатерина Андреевна,

Учитель математики МАОУ СОШ № 1 им. Сергея Бондарева, п. Серышево



Мастер – класс по теме:

«Метапредмет, как основа современного урока»



На этапе внедрения стандартов нового поколения каждый учитель готовясь к уроку, старается определить не только целевые установки, но и технологии, которые он будет использовать на этом уроке. Поэтому каждый учитель старается разрушить рамки привычного традиционного урока и приблизиться к требованиям новых ФГОС-ов, осмыслить, в чем различие структурных элементов урока традиционного и метапредметного. (участникам семинара предлагается таблица)(СЛАЙД)





Знакомство с важным определением учебного предмета.

Осознание понятий и работа с ним в рамках учебного предмета.

  1. Промысливание (а не запоминание) важнейших понятий учебного предмета.

  2. Переоткрывание процесса возникновения того или иного знания одного учебного процесса.

  3. Использование способа переоткрывания знания на разном учебном материале.





Уроки – путешествия, урок – игра, уроки – дебаты, уроки решения практических задач, то что когда – то получило название «нестандартные уроки» сегодня должны быть обыденностью школьного обучения. Помимо всего этого от учителя требуется, чтобы, все, что наполняет голову ученика, имело смысл, четкую форму, структуру, да еще и осознавалось не как мертвое знание ради знания, а как то, что ему нужно для жизни. А если нет жизненной необходимости – значит, нет интереса и тогда…в голове ученика ветер…

Итак, я иду на урок…, что же я должна учитывать и что сделать, для того, чтобы все это выполнить? На ряду с этим вопросом еще стоит вопрос: «на какой?»

Стандарты требуют от нас метапредметных результатов, т.е. освоение УУД, значит и уроки должны быть метапредметными, отличными от традиционного цикла и соединять в себе идею предметности и надпредметности.

Структурно, традиционный и метапредметный уроки отличаются примерно так: (таблица на слайде)





Традиционный урок

Метапредметный урок

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Итог урока.

  6. Домашнее задание.

  1. Мобилизующий этап.

  2. Самоопределение учащихся.

  3. Момент осознания учениками недостаточности имеющихся знаний.

  4. Первичное закрепление нового материала.

  5. Рефлексия

  6. Домашнее задание.



Я 2,5 года работаю по программе ФГОС. За это время были пробы, ошибки, изучено немало методической литературы, есть трудности, есть вопросы…, но есть и результаты моей работы. И сегодня я бы хотела поделиться своим небольшим опытом в данном направлении.

Мой мастер – класс: «Метапредмет, как основа современного урока» (СЛАЙД). Прежде, чем начать ответьте письменно, на специальном листке, на вопрос: «Чему я хочу научиться на данном мастер-классе?» (участникам предлагаются листы, для записи ответов).

Данный мастер класс я проведу в контексте урока математики по теме: «Понятие процента».

Его цель знакомство со структурой метапредметного урока.(СЛАЙД)

- Итак, представьте, что может 5ти-классник знать о проценте? (ответы участников семинара).

- А теперь представьте, что вы пятиклассники и у вас имеются только эти знания о понятии процента.

Я вам, как ученикам, почти ничего не знающим об этом, предлагаю прайс – лист, на котором изображены игрушки, каждая со своей ценой и разрешаю выбрать любую из них, СЛАЙД (раздать печатный вариант)

А теперь как регулировщик данной ситуации даю скидку в 5 % и хочу, чтобы вы посчитали цену выбранной вами игрушки. Конечно для ученика это невозможное действие. И как вы думаете, что происходит? (ответы)

Это начало урока. Что произошло на данном этапе? (ответы).

1 этап урока МОБИЛИЗУЮЩИЙ (СЛАЙД) – включение учащихся в активную интеллектуальную деятельность.

- Что происходит дальше?

А дальше идет момент осознания недостаточности имеющихся знаний и умений. И урок переходит на следующий этап ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ – формулирование учениками целей урока и темы урока.

Теперь необходимо вывести детей на самостоятельный поиск решения возникших вопросов, основываясь на ранее изученный материал. Плавно переходим на следующий этап урока – ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Т. к. вы, уважаемые коллеги сегодня в роли учеников, ответьте мне на следующие вопросы: - чему равна сотая часть метра?(1 см); сотая часть центнера (1 кг); сотая часть рубля? (1 коп.); сотая часть тысячи? (10р.) (СЛАЙД)

Это соотношения некоторых единиц измерения, которые связаны с одной сотой частью. Обратитесь к справочному материалу и скажите в чем связь этих соотношений и тем, что вы сейчас прочтете?

- Какой вывод можно сделать о понятии процента?

Работая с текстом, ученики учатся находить необходимую информацию, что способствует улучшению смыслового чтения и умений находить необходимую информацию.

- Какая цель была в начале урока? (Посчитать скидку). Чему вы хотели научиться? Теперь у вас есть эти знания? Сможете посчитать скидку для игрушки? (нет) Почему? (не умеем использовать в решении задач).

И здесь мы выходим на этап ПРОРАБОТКИ СОДЕРЖАНИЯ. (СЛАЙД)

Решить задачу: Планшет стоит 3200 рублей. Во время распродажи его уценили на 31%. Сколько денег можно сэкономить, купив этот планшет? Сколько стоит планшет со скидкой 31%?

- На что будем опираться при решении данной задачи? Какие знания вам помогут?

Находим 1% 3200:100=32 (р)

Находим 31% 32*31 = 992 (р)

Тогда планшет стоит 3200-992=2208 (р)

Следующий этап взаимо- и само- контроль, взаимо- и само- проверка. (СЛАЙД)

А сейчас возьмите прайс-лист на котором вы выбирали игрушку. И посчитайте самостоятельно экономию с 5ти процентной скидкой и цену игрушки. Проверьте свои результаты (слайд).

Последний этап РЕФЛЕКСИЯ. (СЛАЙД) Рефлексивный этап урока ориентирован на формирование самооценки учащегося, исходя из личностного вклада в совместную учебную деятельность.

Итак, какую тему вы сегодня изучили?

Какая цель была у каждого из вас?

Вы её достигли?

Что вам удалось сделать в ходе урока?

Чему вы научились?

Что вы можете теперь?

Эта тема нужна вам в жизни?

Помимо этого учеников можно стимулировать, предложив им дополнительную скидку на выбранную игрушку, при правильном выполнении заданий на уроке. И оценить работу, можно, заполнив таблицу успешности урока по заданиям. Домашним заданием предлагается найти цену всех оставшихся игрушек с учетом 5 % ой скидки.

В результате учащиеся получают знания, которые пригодятся им в жизни.

Вообще в ходе работы на уроке существуют 4 основных этапа: (СЛАЙД)

  1. Погружение в деятельность.

  2. Организация деятельности.

  3. Осуществление деятельности.

  4. Рефлексия.


Основа успеха метапредметного урока не в проведении, а тщательной подготовке к нему. Здесь учитель для себя должен ответить на вопросы: СЛАЙД

  1. Что я делаю (предмет деятельности)

  2. Для чего я это делаю и вообще, зачем я иду на урок? (какова цель)

  3. Как я это делаю? (алгоритмы, формы, методы)

  4. Какой это даст результат?

  5. За счет чего, этот результат достигнут?

Требования к учителю просты: СЛАЙД

  • Не говорить лишнего: не повторять задание, не озвучивать информацию, которая есть в учебнике, не повторять без необходимости ответ ученика. И вообще стараться меньше говорить.

  • Добиваться аргументированных ответов.

  • Не произносить слов «Не правильно», «Не верно», пусть ученики сами заметят ошибку.

  • Четко и точно формулировать задание.

  • Способность к импровизации.

  • Основная деятельность учителя не на уроке, а в процессе подготовки к нему, в подборе материала и сценировке урока.

  • Учитель – режиссер!

А теперь, уважаемые коллеги, вспомните чему, вы хотели научиться в ходе данного мастер-класса и чего вы от него ждали? И я прошу вас закончить фразы, представленные на слайде.

Данный мастер-класс мне был полезен тем, что…

У меня остались вопросы относительно…

Мне хотелось бы узнать больше о…

В своей дальнейшей работе я смогу использовать…

Я надеюсь, что мой мастер класс помог, вам осмыслить то новое, что происходит в педагогической практике. Формула системно – деятельностного подхода «от действия к мысли». Только то, что опробовано на практике – может быть осмыслено. И только то, что осмысленно – может быть принято. Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метапредмет, как основа современного урока."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На этапе внедрения стандартов нового поколения каждый учитель готовясь к уроку, старается определить не только целевые установки, но и технологии, которые он будет использовать на этом уроке. Поэтому каждый учитель старается разрушить рамки привычного традиционного урока и приблизиться к требованиям новых ФГОС-ов, осмыслить, в чем различие структурных элементов урока традиционного и метапредметного.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 749
    • RAR 4.9 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусенкова Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусенкова Екатерина Андреевна
    Гусенкова Екатерина Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 81372
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе